Скрепы Рунета №1. Битва за YouTube, сериал про Рунет и новый виток борьбы с Telegram

Идея сделать в рамках Mobile-Review.com рубрику о наступающем «суверенном» российском Интернете у меня зрела давно, однако актуальных новостей, которые хотелось бы осветить, редко набиралось даже на короткую заметку. То ли дело сентябрь, когда законотворцы и прочие сильные мира сего вышли из летних отпусков и с новыми силами ринулись сражаться за достойную жизнь российских пользователей. Поэтому давайте с этой рубрикой хотя бы попробуем, а там как получится. И начать сегодня я предлагаю с исторического контента.

Содержание

  1. Документальный сериал «Холивар. История Рунета»
  2. Потенциальная «Битва за YouTube»
  3. Закон для Twitter и Facebook
  4. Подготовка к закону о суверенном Рунете и простой ответ от Telegram
  5. Заключение

Документальный сериал «Холивар. История Рунета»

Пару недель назад на телеканале «Настоящее Время» состоялась премьера документального сериала о российском интернете, снятого известным журналистом и репортером Андреем Лошаком. Стоит отдать должное автору, что такой сериал вообще появился, а также за то количество архивных кадров, которые ему удалось раздобыть. Могли бы вы себе представить анекдотическую картину, на которой за одним столом в Кремле сидят тогда еще премьер-министр Владимир Путин, веб-дизайнер Артемий Лебедев в бандане и один из «отцов Рунета» Антон Носик в ермолке? И таких редких кадров в фильме немало.

Скрепы Рунета №1. Битва за YouTube, сериал про Рунет и новый виток борьбы с Telegram

Начинается сериал с рассказа о зарождении Рунета в стенах ВНИИПАС и о калифорнийском хиппи, загоревшемся идеей объединить людей со всего мира. Тут же и «анекдот.ру», ставший самым популярным в России сайтом (в то время как на Западе бал правил контент 18+), и Артемий Лебедев, встречающий у себя на кухне представителей Hewlett-Packard и Госдумы. В общем, сериал отличный, и посмотреть его я вам очень рекомендую.

Потенциальная «Битва за YouTube»

Перед тем, как смотреть сериал, я наткнулся на посвященное его премьере интервью Андрея Лошака. Оно дало мне немало пищи для размышлений. Делюсь с вами интересными мыслями.

Скрепы Рунета №1. Битва за YouTube, сериал про Рунет и новый виток борьбы с Telegram

Расцвет российского Интернета пришелся на 00-е — в то время Рунет показал, на что способен российский народ при полной свободе и невмешательстве. Во многом благодаря тому, что он никем не контролировался, у нас появились онлайн-продукты, внутри страны победившие в конкуренции с западными сервисами: «Яндекс», «Вконтакте», Mail.ru и так далее.

Однако еще в 2012 году, задолго до истории с Telegram, начали принимать первые законы, связанные с Интернетом. Это стало реакцией на оппозиционные митинги, координация которых впервые проходила через социальные сети, а также на проходившие примерно в то же время африканские «твиттер-революции». Естественно, уже тогда власть захотела подчинить Интернет привычной себе вертикальной структуре, а теперь — установить политические границы. Получится ли, вопрос до сих пор остается открытым.

При этом «главной зарубой» между государством и гражданским обществом в ближайшее время может стать именно YouTube. Этот сервис сегодня имеет огромное значение не только для протестной молодежи, но и для всех остальных пользователей Сети. В отличие от тех же США, где ТВ и YouTube пока органично дополняют друг друга, у молодых россиян YouTube уже победил. Более того, он стал тем самым «телевизором», через который молодежь смотрит на мир. Однако, в отличие от ТВ, повлиять на YouTube государство пока не может. И это вызывает у него некое раздражение.

Полыхнуть этот конфликт может уже в ближайшее время, предпосылки к этому начинают появляться. Причем я уже не раз встречал мнение, что потенциальные митинги в поддержку YouTube в случае угрозы его блокировки способны собрать гораздо больше людей, чем митинги в поддержку Telegram или оппозиционных кандидатов. Но давайте вернемся к предпосылкам.

Вечером 6 сентября Роскомнадзор разослал письма в адрес Google (в том числе YouTube) и Facebook, где предупредил компании о возможных последствиях политической рекламы в «дни тишины» 7 и 8 сентября. Формулировка ведомства была довольно грозной: В случае непринятия указанных мер реагирования, Российская Федерация будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела страны, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов, оставляя за собой право на адекватную реакцию.

Скрепы Рунета №1. Битва за YouTube, сериал про Рунет и новый виток борьбы с Telegram

Странно, что такое важное письмо было направлено в пятницу вечером, причем буквально за несколько часов до наступления «дня тишины». В корпоративном мире в это время спускаются или те задачи, на выполнение которых адресант не рассчитывает (или хочет, чтобы они не были выполнены), или он просто хочет заставить кого-то поработать в выходной. На что рассчитывал Роскомнадзор, судить не берусь. Но предполагаю, что Google и Facebook просто не имели достаточно времени, чтобы осмыслить эту информацию и провести соответствующий инструктаж сотрудников.

Ожидаемо 8 сентября Роскомнадзор отчитался, что все же обнаружил факты распространения политической рекламы в запрещенные дни. Компания Google уклончиво ответила на претензии, поддержав мнение о том, что вся реклама должна соответствовать местному законодательству, однако не подтвердила и не опровергла факт о том, что такая реклама в «дни тишины» была. Соцсеть Facebook однозначно переложила ответственность на рекламодателей, но заявила о готовности удалять те или иные рекламные материалы после претензий от властей. Факт появления политической рекламы Facebook также не подтвердила и не опровергла. Впрочем, Роскомнадзор тоже пока никаких доказательств не публиковал, как и не сообщал о возможных последствиях для компаний.

Несмотря на серьезные заявления ведомства, тема с выборами как-то сама собой затихла. Однако мне кажется, что Роскомнадзор припрятал козырь в рукаве и обязательно воспользуется им в будущем. Будем с интересом следить за развитием ситуации.

Закон для Twitter и Facebook

Тем временем первое чтение в Госдуме прошел законопроект о штрафах за нарушение правил хранения персональных данных. В текущем виде он предусматривает прогрессивную шкалу штрафов для компаний, которые отказываются локализовывать данные о россиянах, то есть переносить их на российские сервера. Чиновники хотят сделать размер штрафа сопоставимым с расходами IT-компаний на локализацию — от 2 до 6 млн рублей за первое нарушение и от 6 до 18 млн рублей за повторное нарушение.

Скрепы Рунета №1. Битва за YouTube, сериал про Рунет и новый виток борьбы с Telegram

Также инициаторы законопроекта надеются на то, что многомиллионные штрафы смогут повлиять не только на топ-менеджмент интернет-компаний, но и на их акционеров. По мнению чиновников, когда компания платит большие штрафы, у ее акционеров становится меньше денег и портится репутация. А они в большинстве своем ни первого, ни второго не любят.

В данный момент государство имеет возможность принуждать интернет-компании к соблюдению закона только двумя инструментами — смешным штрафом в 3 000 рублей и последующей блокировкой, если штраф не мотивировал компанию перенести данные в Россию. Новый законопроект вводит уже два серьезных штрафа вместо одного смешного, и только после их наложения может быть совершена блокировка.

Сейчас под ударом законопроекта, если он будет принят, находятся Facebook и Twitter. Об этом прямо и никого не стесняясь еще в июне говорил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Тогда же он с сожалением отмечал, что IT-гиганты никак не хотят идти на диалог с ведомством. Несмотря на то, что Facebook и Twitter послушно заплатили трехтысячные штрафы, ни одна из этих компаний переносить данные в Россию не торопится. При этом блокировать ресурсы Роскомнадзор тоже пока не спешит. Вероятно, активные действия по отношению к ним начнутся уже после принятия нового законопроекта. А тянуть с ним, скорее всего, не будут.

Подготовка к закону о суверенном Рунете и простой ответ от Telegram

До вступления в силу закона о суверенном Рунете остается всего полтора месяца, и на минувшей неделе наконец-то появились новости о реальной подготовке к нему со стороны операторов. По данным «Рейтер», в Тюмени уже вовсю занимаются установкой оборудования для тестирования DPI (глубокой фильтрации трафика) на реальных пользователях. Почему-то именно этот регион был выбран Роскомнадзором и операторами для отладки новых программно-аппаратных комплексов. И именно DPI должен стать той «волшебной палочкой», которая поможет Роскомнадзору с блокировкой неугодных ресурсов, в том числе с заблокированным, но прекрасно работающим Telegram. Впрочем, мессенджер Дурова готов встречать даже такие новшества во всеоружии.

Разговоры о внедрении DPI на сетях российских операторов идут давно, поэтому Telegram, будучи решительно настроенным на продолжение игры в «кошки-мышки» с Роскомнадзором, подготовился к этим изменениям. В последних обновлениях мессенджера появилась поддержка прокси-серверов с маскировкой трафика под HTTPS. Если не вдаваться в технические подробности, то трафик мессенджера, проходящий через такие прокси-сервера, не будет ничем отличаться от серфинга по обычным и «законным» ресурсам. Соответственно, новый тип прокси делает весь дорогостоящий DPI бесполезным.

Скрепы Рунета №1. Битва за YouTube, сериал про Рунет и новый виток борьбы с Telegram

Более того, после появления соответствующей поддержки пользователи развернули уже десятки прокси-серверов нового типа, и, по словам представителей «околотелеграммной» тусовки, еще ни один из них не был заблокирован, хотя сервера старого типа время от времени банятся ведомством.

Кто кого победит в новом витке борьбы государства и мессенджера? Лично я ставлю на прежнего победителя, а там посмотрим.

Заключение

Совершенно не сомневаюсь, что нас ждет богатая на события интернет-осень: и новый виток блокировки Telegram, и принятие закона для Twitter и Facebook, и дальнейшее развитие ситуации с YouTube. Искренне надеюсь, что в этой борьбе компромисс все-таки будет найден и мы с вами не лишимся привычных сервисов. А если все-таки лишимся, то по какому из них вы больше всего будете горевать?

К содержанию >>>

Кирилл Сергеев ([email protected])

Опубликовано — 20 сентября 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.