Субботний кофе №63

В Pixel 4 будет управление жестами и разблокировка по лицу

Компания Google раскрыла детали новых технологий, применяемых в её будущих смартфонах Google Pixel 4. Так, Pixel 4 станет первым устройством, оснащенным радаром Soli, обеспечивающим новыми возможностями Motion Sense («Чувство движения»), позволяя пропускать песни, откладывать сигналы будильника и отбивать телефонные звонки, просто махнув рукой. Эти возможности, как уверяют нас разработчики, только начало, а функциональные возможности Motion Sense со временем будет развиваться.

Вообще, идея так себе, похожее решение уже было реализовано во флагманском смартфоне LG, также аналогичная функция есть, например, в автомобилях BMW. По опыту могу сказать, что управление жестами – даже в автомобиле не самое удобное и интуитивно понятное решение. Да, когда выскакивает подсказка, вы вспоминаете, что у вас доступна эта опция, но если их не будет, то вы попросту забудете о такой возможности. И если в автомобиле жесты хоть как-то удобны, так как медиасистема находится у вас в одном фиксированном положении и всегда, так сказать, под рукой, то размахивать перед смартфоном, который постоянно меняет положение, будет не очень-то и удобно.

А также компания раскрыла данные о своем аналоге FaceID. В Google говорят о том, что многие телефоны требуют, чтобы пользователи подняли устройство полностью вверх, расположили его определенным образом, подождали, пока оно разблокируется, а затем провели пальцем, чтобы перейти на домашний экран. А вот Pixel 4 будет делать все более рационально: когда пользователь находится в пределах досягаемости Soli, Pixel 4 заранее включает датчики разблокировки лица, предполагая, что пользователь может разблокировать свой телефон. Если датчики и алгоритмы разблокировки лица распознают своего владельца, телефон откроется ему, когда пользователь поднимет трубку, и все это одним движением. Более того, функция разблокировки лица работает практически в любой ориентации – даже если держать смартфон вверх ногами. Это позволяет использовать его для безопасных платежей и аутентификации приложений.

Субботний кофе №63

В Google уверяют, что функция разблокировки лица использует технологию распознавания лиц, которая обрабатывается на самом устройстве, поэтому данные изображений никогда не покидают смартфон. Изображения, используемые для разблокировки лица, никогда не сохраняются и не передаются другим службам Google. Чтобы защитить конфиденциальность и безопасность пользователей, их личные данные надежно хранятся в специальном чипе безопасности Pixel Titan M. Точно так же данные датчика Soli обрабатываются на самом смартфоне, и они никогда не сохраняются и не передаются другим службам Google.

Вот почему-то в преимуществах разблокировки по лицу перед сканером отпечатков я не очень уверен. Хотя, конечно, надо дождаться релиза Pixel 4 и посмотреть, насколько удобно будет реализована данная технология в нем.

Meizu все?

Компания Meizu столкнулась с глубоким кризисом и вынуждена идти на радикальные меры сокращения собственных расходов. Как сообщают источники в Китае, Meizu увольняет сотни сотрудников. По неофициальным сведениям, за 2019 год планируется сократить до 30% всего персонала, главным образом из маркетологического подразделения. В первую очередь речь идет о работниках собственных магазинов компании. Точки продаж закрываются, а все работники увольняются. Пока неизвестно, переживет ли собственный ритейл компании данную оптимизацию расходов. Но увольняются не только рядовые продавцы и маркетологи. Компанию покинули вице-президент Ли Нань и системный инженер Хон Ханьшен. При этом у производителя есть планы по будущему развитию, включая выпуск 5G смартфонов. Но если в 2016 году у нее было 2700 магазинов в КНР, то теперь в каждой из 23 провинций осталось только по 5-6 точек собственных продаж. Вполне возможно, что нечто подобное в скором времени постигнет и продуктовый ряд компании.

Субботний кофе №63

На мой взгляд, Meizu движется к своему закату и спасти её уже не получится. Несмотря на то, что у производителя были интересные продукты, они все же не выделялись чем-то особенным, так что, скорее всего, никто на рынке не будет выкупать компанию, чтобы впоследствии возродить бренд.

Тут, пожалуй, стоит вспомнить один из последних смартфонов Meizu 16S, обзор которого не так давно вышел на нашем сайте. Как вы думаете, ради таких устройств стоило бы спасти компанию?

Второй квартал на рынке смартфонов по версии Strategy Analytics

Аналитическое агентство Strategy Analytics опубликовало свое видение рынка смартфонов по итогам второго квартала 2019 года. Рынок продолжает переживать незначительный спад. В годовом сравнении объем продаж сократился на 3% — до 341 миллиона устройств с 350,4 млн устройств годом ранее. Впрочем, такое снижение является наименьшим за последнее время. В агентстве считают, что рынок постепенно стабилизируется благодаря росту спроса в Китае. Во второй половине года также ожидается улучшение ситуации, хотя пока прогноза по росту нет. Компания Samsung остается лидером рынка, поставив 76,3 млн аппаратов за квартал против 71,5 млн устройств годом ранее. Рост составил 7%. Рыночная доля при этом выросла до 22%, что было достигнуто за счет сегмента аппаратов среднего ценового диапазона. Расплата за рост продаж была предсказуема — при росте продаж маржа падала. Примерно сходные показатели демонстрирует и компания Huawei. Ее рыночная доля выросла с 15 до 17 процентов, а объем продаж увеличился с 54,2 млн устройств до 58,7 млн устройств, или же на 8%. Основные продажи при этом пришлись на домашний рынок, тогда как поставки на рынки западных стран несколько сократились из-за политических проблем. На третьем месте компания Apple, которая заняла 11,1% рынка. Но она же стала единственной в первой пятерке, кто по итогам квартала сократил свою долю. Во втором квартале 2018 года показатели были на уровне в 11,8% при поставках в 41,3 млн устройств. Теперь же поставлено было только 38 млн. Падение сразу на 12%. Xiaomi и Oppo сохранили рыночную долю на прежнем уровне, хотя в объеме поставок Oppo несколько просела. Причина одна — давление Huawei на конкурентов на рынке КНР увеличивается, а продажи в Индии и Западной Европе для китайских компаний не могут компенсировать потерь на домашнем рынке.

Субботний кофе №63

Мировые данные, приводимые Strategy Analytics, вполне можно перенести и на российский рынок смартфонов, выкинув из пятерки только компанию OPPO, аппараты которой не так популярны у нас, как в Китае и Индии. На нашем рынке лидирует Samsung, которая во втором квартале нарастила свои позиции после выпуска удачной M-серии. Далее с небольшим отставанием идет Huawei/Honor, которая была лидером в первом квартале, но из за санкций США и маячившей угрозы остаться без Android компания просела в продажах. Третье место занимает Apple, все же iPhone у нас любят и покупают, даже несмотря на высокую стоимость продукта. Замыкает лидерство китайская компания Xiaomi, которая могла бы и нарастить продажи, но испытывает перебои с поставками наиболее популярных моделей своих смартфонов, да еще ей очень мешает серый рынок, который съедает ощутимую часть продаж.

Кстати, если мы говорим о лидерах рынка смартфонов, то на неделе у нас вышел полный обзор нового смартфона Samsung Galaxy A70:

А также статья, в которой Эльдар Муртазин рассказал, зачем Apple купила у Intel подразделение по разработке модемов:

Когда ты никому не нужен

Российский телемагазин Shop&Show стал принимать заказы на новый смартфон от тайваньской компании HTC – Wildfire E, который ранее не был ею официально представлен. Модель относится к аппаратам начального уровня и предлагается в магазине на диване за 8 999 рублей. У HTC Wildfire E следующие спецификации:

  • Поддержка стандартов связи: 4G/LTE; 3G/WCDMA; GSM 850/900/1800/1900 МГц; два слота под SIM карты
  • Размеры: 71.4 х 147.8 х 8.9 мм
  • Вес: 160 г
  • Платформа: Android 9.0 Pie
  • Процессор: 1,6 ГГц, 8-ядерный, Unisoc Cortex-A55
  • Дисплей: 5.45-дюймовый, IPS, разрешением 1440х720 пикселей
  • Двойная основная камера: 13 МП + 2 МП, светодиодная подсветка
  • Фронтальная камера: 5 МП
  • Память: 2 ГБ ОЗУ, 32 ГБ встроенной; слот под microSD карты памяти
  • Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth v4.2, micro USB, GPS/A-GPS/ГЛОНАСС/Beidou, аудиоразъём 3,5 мм
  • Аккумулятор: 3000 мАч
  • Прочее: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчики приближения и освещения, электронный компас
Субботний кофе №63

Конечно, жалко смотреть на одного из бывших лидеров рынка, который сейчас влачит настолько жалкое существование, что вынужден выставлять свои продукты в телемагазине. Ну и, конечно, представленная новинка совсем не интересна ни дизайном, ни своими спецификациями – обычная проходная модель, у которой в этом ценовом диапазоне есть масса более интересных конкурентов.

Если вспоминать былых лидеров рынка, то у нас на сайте вышел интересный материал, посвященный истории ОС MeeGo, разработанной той, старой еще финской Nokia, прочитайте:

А также подробный обзор смартфона Motorola Z4:

MediaTek представила процессоры для игровых смартфонов

Тайваньская компания MediaTek сегодня объявила о выпуске своих новых чипсетов серии Helio G90, которая представлена двумя новыми процессорами – Helio G90 и G90T, специально разработанными для игровых смартфонов. Серия Helio G90 сочетает в себе новейшие графические и ЦП ядра со сверхбыстрой памятью и высокопроизводительным модулем искусственного интеллекта, обеспечивая быструю и плавную работу. А для еще большей игровой мощи серия MediaTek Helio G90 оснащается игровой технологией MediaTek HyperEngine, которая подстраивает пользовательский смартфон на максимальные игровые возможности.

Субботний кофе №63

Новая серия восьмиядерных процессоров MediaTek Helio G90 использует процессорную архитектуру Arm Cortex-A76 и Cortex-A55, а также графическое ядро на базе Arm Mali – G76 3EEMC4, работающее на частоте до 800 МГц. Комбинация CPU, GPU и APU обеспечивает производительность до 1 TMAC (Tera-multiply-accumulate, триллион операций совмещённого умножения-сложения).

Интересно, конечно, посмотреть, насколько удачными будут новые процессоры от тайваньской компании, но что-то крупные производители смартфонов как-то не торопятся представлять свои новинки на данных чипсетах. Но, наверно, стоит дождаться IFA 2019 – может, там будут показаны первые смартфоны на MediaTek Helio G90 и можно будет вживую оценить производительность данных решений в играх.

Неделя с Marshall Stockwell ll

Английская компания Marshall, основанная Джимом Маршаллом в 1962 году, прославилась своими усилителями, которые снискали славу среди гитаристов. Сейчас же компания не только выпускает профессиональное звуковое оборудование, но и предлагает свои акустические решения для рядовых потребителей. Сегодня мы поговорим про портативную колонку Marshall Stockwell ll, которая не так давно появилась на рынке.

Субботний кофе №63

Первое поколение Marshall Stockwell было выполнено в ретро-стиле в виде миниатюрного гитарного усилителя, но, видимо, такое решение не очень понравилось покупателям, так как новое поколение колонки было полностью перерисовано дизайнерами. Колонка Stockwell ll получила квадратную форму, дизайн немного ушел от ретро и стал более в духе времени, но при этом, конечно же, в Marshall постарались сохранить свои фирменные элементы. Так, динамики закрыты металлической сеткой, на которой красуется узнаваемая эмблема компании, фирменные «крутилки» управления остались на месте, но стали чуть более, если так можно сказать, элегантными, плюс добавился удобный кожаный ремешок, с помощью которого можно транспортировать колонку. Корпус колонки выполнен из силиконового материала, он не только хорошо выглядит и приятен на ощупь, но также предотвращает повреждение внутренностей колонки в случае удара. Да, колонка имеет защиту от влаги по стандарту IPX4, так что если она попадет под дождь, то не стоит переживать.

Субботний кофе №63

Внутри Stockwell ll установлено два твитера по 5 ватт каждый и низкочастотный динамик мощностью 10 ватт. Фирменными ручками-крутилками вы можете регулировать громкость звука, низкие и высокие частоты. Кстати, ручки сделаны очень классно и качественно, ими приятно пользоваться. Звук, на мой взгляд, очень даже интересный для небольшой портативной колонки, хотя здесь, конечно, каждому стоит послушать звучание перед покупкой. Модель легко прокачает даже большую комнату в квартире, да и на улице её громкости хватает с запасом. Производитель говорит о всенаправленном звуке, то есть неважно, какой стороной к вам повернута колонка, но все же звук намного лучше и насыщеннее, когда Stockwell ll повернут к вам именно лицом. Подключение к колонке осуществляется или по старинке, по проводу, или по Bluetooth, последний новый, версии 5.0 с поддержкой aptX и возможностью подключения нескольких устройств.

Субботний кофе №63

Емкость батареи производитель не называет, но судя по весу (1.38 кг) и времени работы, она минимум на 10 000 мАч. Заявлено более 20 часов непрерывного звучания от одного заряда батареи, и я могу только согласиться с этим, так как колонка работает очень долго. Также говорится о том, что 20-минутной зарядки батареи вам хватит на 6 часов проигрывания музыки. Для зарядки используется разъем Type-C, и, кстати, при подключении к нему, например, смартфона вы можете зарядить последний от колонки, так что у вас, кроме музыки, всегда будет под рукой и такой вот внешний аккумулятор. Жаль только, что в комплекте с Marshall Stockwell ll идет кабель Type-C – USB A, логичнее было бы в этом случае вложить провод Type-C – Type-C.

Субботний кофе №63

Что же, портативная колонка Marshall Stockwell ll получилась очень стильной, она впишется в любой интерьер и будет всегда радовать своим дизайном. У нее хороший звук, хотя этот параметр я считаю индивидуальным, но не думаю, что в век стриминговых сервисов она кого-то сильно разочарует по данному параметру. Она долго работает от одного заряда, да еще и может заряжать устройства. Также у Stockwell ll качественна сборка, очень хорошие материалы, и не забываем про защиту от влаги. Но с кучей плюсов новая портативная колонка Marshall Stockwell ll имеет все же один, но существенный недостаток, она стоит в российской рознице 18 990 рублей. Мне видится более уместной цена данного устройства в районе 15 000 рублей, почти 20 000 рублей за хорошую, но все же портативную колонку – это слегка перебор.

Мне кажется, данная колонка идеально бы подошла для статьи «10 гаджетов моей мечты», которая вышла у нас на неделе:

Да, и у нас на прошлой неделе вышел более развернутый материал по Marshall Stockwell ll, прочитайте, если пропустили:

...и десерт

Забыл поделиться этой новостью с вами в прошлом выпуске, поэтому расскажу сегодня. В сети появился первый трейлер нового кинофильма «Добро пожаловать в Zомбилэнд 2» (Zombieland: Double Tap), продолжения первой картины, которая вышла на экраны 10 лет назад, в 2009 году. Ждем премьеры второй части в России, которая состоится 24 октября 2019 года.

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 03 августа 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.