Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Я считаю, что на рынке смартфонов есть две самые интересные категории устройств. Первая - это флагманские модели, которые несут в себе все самые новые технологии, отличные камеры, высочайшую производительность и максимально возможную производительность в интерфейсе, приложениях и играх. Другая же интересная категория — это те устройства, которые имеют доступный ценник, но ими вполне комфортно пользоваться каждый день, то есть у них достаточно производительности для любых повседневных задач, неплохая камера, качественный дисплей и полный набор сетевых возможностей.

Недавно передо мной встала задача выбрать новый смартфон для любимой тещи. Бюджет обозначался так: нужно купить аппарат, который был бы максимально бюджетным по цене, по при этом комфортным в использовании. Без должного изучения вопроса я сначала решил уложиться в 10 000 рублей, но потом понял, что в этой категории мы столкнемся с компромиссами, в числе которых HD-дисплей, малый объем памяти (как оперативной, так и встроенной), а также слабенький бюджетный процессор. Заказывать кому-то что-то из Китая я тоже не сторонник, может получиться себе дороже, если с аппаратом что-то будет не так. Себе — пожалуйста, а кому-то — точно нет. Однако в сегодняшней подборке будет пара интересных вариантов из Поднебесной.

В итоге я принял решение увеличить бюджет до 15 000 рублей, чем существенно расширил выбор, а главное, отошел от вышеназванных компромиссов. Тут уже и дисплеи с разрешением FullHD+, и память от 3 ГБ оперативная и от 32 ГБ встроенная, и чипсеты среднего и средне-высокого класса. В общем, все что нужно и за оптимальные, как я считаю, деньги. Лучшие из этих устройств я включил в сегодняшнюю подборку.

Содержание

  1. Honor 10 Lite
  2. Redmi Note 7
  3. Samsung Galaxy A30
  4. Meizu Note 9
  5. Бонус: вариант для отчаянных — восстановленный Google Pixel
  6. Итоги

Honor 10 Lite

Начну сразу с аппарата, на котором остановился мой выбор. Huawei продолжает сжигать деньги на российском рынке в борьбе за долю рынка. С одной стороны, это плохо сказывается на других участниках, которые вынуждены зарабатывать меньше, чем могли бы. Но с другой стороны, нас как покупателей такое положение вещей не может не радовать, ведь мы тратим деньги на действительно хорошие устройства меньше, чем могли бы.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Honor 10 Lite - на мой взгляд, самый сбалансированный аппарат, который можно купить дешевле 15 000 рублей. Тут отличный, большой и яркий дисплей с высоким разрешением, достаточный для практически любых задач процессор Kirin 710 (аналог Snapdragon 660 по производительности), неплохая камера, которая пусть и звезд с неба не хватает, но хорошие снимки в светлое время делать может.

Что немаловажно, Honor 10 Lite отлично выглядит. Пусть сегодня один Honor от другого отличить сложно, но его похожесть на более дорогие модели - скорее плюс, чем минус.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Несмотря на всю мою нелюбовь к оболочке EMUI, я заметил, что нетребовательным пользователям вроде моей тещи она очень даже по вкусу. Яркие и большие иконки, понятный интерфейс, легкая смена масштаба интерфейса для людей со слабым зрением. В общем, EMUI после минималистичного Flyme теще понравился, более того, ей даже не понадобилось время на адаптацию.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Немаловажным плюсом для недорогого аппарата 2019 года стала полноценная поддержка NFC и платежной системы Google Pay. Даже взрослому человеку с довольно консервативным мышлением такая идея пришлась по вкусу.

Еще одним приятным бонусом именно в рамках покупки для кого-то стало наличие наклеенной с завода защитной пленки и пусть и простенького, но все же хоть какого-то чехла в комплекте. Это дает возможность не спеша изучить ассортимент аксессуаров в том числе на китайских платформах, чтобы выбрать оптимальные по цене и качеству защитные средства. Мелочь, а приятно.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Что касается минусов Honor 10 Lite, то могу выделить лишь большое количество встроенных приложений. Тут и довольно большой пакет Google Apps, и всякое-разное от Honor/Huawei, и рекламные сторонние приложения. Примерно час я потратил на то, чтобы удалить все лишнее, предварительно изучив, что и для чего в EMUI имеется. Что-то удалялось стандартными методами, что-то пришлось заморозить через меню приложений, но небольшой осадочек остался. Все-таки гораздо приятнее, когда ты не тратишь время на чистку, а ограничиваешься лишь установкой необходимого софта. Но ладно, пусть хоть на этом Honor зарабатывает, раз устройства продает дешево.

Стандартная цена на Honor 10 Lite - около 15 000 рублей за версию на 3/32 ГБ памяти. Однако в МТС на момент написания статьи его можно купить с кэшбэком за 11 000 рублей или в DNS без каких-либо дополнительных условий за 12 000 рублей. Это очень хорошая цена, которую Honor 10 Lite отрабатывает на все сто.

Полный обзор Honor 10 Lite вы можете прочитать по ссылке:

Redmi Note 7

Завсегдатай категории “лучший за свои деньги” компания Xiaomi в этом году столкнулась с серьезной конкуренцией в своей самой любимой нише. На первый взгляд может даже показаться, что Redmi Note 7 выглядит здесь не очень убедительно, но если покопаться в деталях, то можно найти и немало плюсов в сравнении с Honor 10 Lite.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Как и конкурент от Honor, Redmi Note 7 имеет отличный дисплей с высоким разрешением (FullHD+), аналогичный по производительности процессор среднего класса Snapdragon 660 и интересный яркий дизайн, особенно в градиентных голубой и красной версиях. В этих вещах я бы установил полный паритет. Но самое интересное кроется в отличиях. А их при глубоком изучении набралось немало.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Самое главное, на мой взгляд, отличие — это более совершенное сочетание модулей основной камеры. Пусть камера в Redmi Note 7 не дотягивает до флагманских решений, а заявленные 48 МП — это больше маркетинг, чем правда, но по возможностям съемки в темное время суток он наголову превосходит Honor 10 Lite. Имейте это в виду, если вы или тот, кому вы выбираете аппарат, будет делать снимки при слабом освещении.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Второй по значимости плюс Redmi в сравнении с Honor — это батарейка на 4 000 мАч против 3 400 мАч. Не могу сказать, что есть какие-то претензии к Honor 10 Lite в плане автономности, но если с ним вы просто проходите весь день без розетки, то в случае с Redmi Note 7 вы получите полный день и еще чуть-чуть больше, думаю, ближе к полутора дням. Сюда же можно записать наличие порта USB-C, который так долго ждали в устройствах суббренда Redmi, но основное преимущество здесь не в типе порта, а в поддержке быстрой зарядки Qualcomm QuickCharge 4.0. Однако блок с поддержкой этой технологии придется купить отдельно, в комплекте идет только обычный на 5В и 2А.

Далее смотрим на сетевые возможности, и сначала душа радуется: двухдиапазонный Wi-Fi (b/g/n/ac) против однодиапазонного в Honor 10 Lite, Bluetooth последней версии 5.0 против 4.2 и даже ИК-порт сохранен для управления домашней техникой. Но потом приходит разочарование, когда понимаешь, что NFC, а следовательно, и Google Pay, в Redmi пока не завезли. И это большая ложка дегтя, потому в стране, которая является одним из лидеров по проникновению бесконтактных платежей, надо продавать смартфоны только с NFC.

Что касается оболочки, то MIUI с EMUI имеют много общего. Однако не самым продвинутым пользователям с MIUI будет несколько сложнее. Насколько я знаю, до сих пор в ней наблюдаются некоторые проблемы с доставкой уведомлений, да и различные рекламные баннеры в системе по умолчанию дополнительных очков для Redmi Note 7 не добавляют. Сам бы, конечно, со всем этим разобрался и правильно настроил, но не самому продвинутому человеку советовать бы MIUI не стал.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Официальная стоимость Redmi Note 7 с 3/32 ГБ памяти составляет 14 000 рублей. Каких-то интересных спецпредложений со скидками и кэшбэками я не встретил, дешевле только в серой рознице или в Китае, где аппарат обойдется на 1 500 - 2 000 рублей дешевле, что, как мне кажется, не стоит отсутствия официальной гарантии. Цена хорошая и конкурентная, Xiaomi молодцы, что сократили разрыв в цене между серыми и официальными телефонами.

Полный обзор Redmi Note 7 вы можете прочитать по ссылке:

Samsung Galaxy A30

2019 год стал для Samsung первым, когда корейская компания всерьез решила конкурировать на “китайском” поприще. Раньше корейские аппараты при аналогичной цене проигрывали в характеристиках китайским конкурентам, в этом же году этот разрыв стал минимальным.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Начнем с очевидных плюсов по сравнению с вышеупомянутыми моделями. Во-первых, это AMOLED-дисплей против IPS-матриц (с поддержкой Always-On). Не знаю, как для вас, но для меня это однозначно плюс: выше яркость, лучше читаемость на солнце, реальный черный цвет. Во-вторых, это основной модуль, где второй модуль присутствует не для создания эффекта боке, а для широкоугольных фотографий, что на сегодня является трендом среди флагманских устройств. Опять же, по моему мнению, широкоугольная камера — это отличный инструмент, у которого масса сценариев использования. В-третьих, здесь есть модуль NFC и поддерживается Samsung Pay, что делает A30 в этом плане более интересным аппаратом, нежели Redmi Note 7. И заключительный плюс — это оболочка OneUI, которая лично мне нравится больше, чем EMUI и MIUI: в Samsung молодцы, что пошли в сторону минималистичности и “разгрузки” интерфейса.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Что касается остальных параметров, то Samsung Galaxy A30 ближе к Redmi Note 7, так как тут и USB-C для зарядки (с поддержкой Adaptive Fast Charge), и двухдиапазонный Wi-Fi с “ac”, и последний Bluetooth 5.0, и батарея на 4 000 мАч. Дизайн тоже приятный, уж точно ни в чем не уступающий одноклассникам.

Единственное, в чем A30 проигрывает вышеназванным моделям, — это чипсет Exynos 7904. Судя по тестам, которые удалось найти в открытых источниках, этот чипсет на 20-30% слабее в “синтетике”, что можно будет заметить разве что в производительных игрушках. Вероятно, тут будут актуальны типичные для Exynos огрехи с оптимизацией под игры, так что геймерам стоит присмотреться все-таки к устройствам на базе Qualcomm. Другое дело, если игры вам безразличны, тогда и “слабости” Exynos 7904 относительно 660-го вы, скорее всего, не заметите.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Стоимость Samsung Galaxy A30 в версии на 3/32 ГБ памяти в российской рознице составляет 16 000 рублей, но периодически можно встретить акционные предложения на 1 000 рублей дешевле, поэтому я и включил его в эту подборку.

Meizu Note 9

Несмотря на все проблемы Meizu, о которых еще не сказал только ленивый, компании удалось выпустить интересную модель в начале этого года. Ей стал прямой конкурент Redmi Note 7 — модель Meizu Note 9.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Отличий между этими аппаратами минимум, аппараты похожи как две капли воды, причем не только по начинке, но и внешне. Невольно создается впечатление, что заказ на эти смартфоны выполнял один и тот же завод по одному и тому же проекту. Даже модуль камеры на “маркетинговые” 48 МП используется тот же самый.

Но отличия все же есть, поэтому давайте их и обсудим. Главное отличие — это чипсет Snapdragon 675, который в синтетических тестах показывает результаты, превосходящие не только 660-й чипсет из Redmi Note 7, но и более мощный 710-й Snapdragon. Однако нюанс кроется в более слабом (по сравнению с SD 710) графическом чипсете Adreno 612, который показывает игровую производительность на уровне Adreno 512 из Snapdragon 660. Зато в не связанных с 3D-графикой задачах Meizu Note 9 должен быть заметно шустрее Redmi Note 7.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Второе отличие в плюс — это комплектный быстрый зарядный 18-ваттный блок питания. В своей рекламе Meizu даже подшучивала на эту тему, говоря о том, что покупателям Meizu не надо тратить лишние юани, чтобы получить быструю зарядку. Ну и в заключение - об отличиях, я бы тоже отнес к плюсам фирменную оболочку Flyme 7 от Meizu, мне она кажется более простой и удобной, хотя это исключительно вкусовщина. В остальном аппараты одинаковы, и NFC у Meizu тоже нет.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Ввиду изменений в Meizu, в том числе связанных с локальным офисом компании, самый официальный способ купить Meizu Note 9 сейчас — это заказать его из фирменного магазина Meizu на AliExpress. Там его цена начинается от 12 500 рублей, что вполне конкурентно. В российской рознице аппарат пока отсутствует, и появится ли, неизвестно.

Бонус: вариант для отчаянных — восстановленный Google Pixel

Если очень хочется флагман, а в кармане денег только на бюджетный аппарат, то есть один несколько неординарный выход из положения — покупка восстановленного Google Pixel первого поколения на AliExpress. Там такие аппараты продаются довольно давно и стоят около 10 000 рублей за 5-дюймовую модель и около 12 500 за XL-версию с 5,5-дюймовым экраном.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году? Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году? Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

За поистине смешные деньги вы получаете вполне актуальное устройство на Snapdragon 821 с неплохим AMOLED-дисплеем, последней версией “чистого” Android, NFC и отличной даже по сегодняшним флагманским меркам камерой. Иногда пересматриваю свои фотографии с Nexus 5X и удивляюсь ширине динамического диапазона, а в Pixel камера еще лучше и современнее.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

Главным минусом, конечно же, является то, что это восстановленный аппарат, то есть “кот в мешке”. На AliExpress можно встретить много хороших отзывов, в которых покупатели говорят о том, что аппарат отлично восстановлен и разница с оригинальным устройством незаметна. Но есть и те, кто жалуется на слабую батарейку, некачественную вклейку дисплея или не “родной” комплект с “левой” зарядкой.

Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году? Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году? Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году? Какой смартфон до 15 000 рублей выбрать в 2019 году?

В общем, риск есть, но в некоторых случаях и для некоторых из вас он может быть оправдан, поэтому я решил добавить такой вариант в нашу сегодняшнюю подборку.

Обзор Google Pixel XL можно прочитать здесь:

Итоги

Если вас интересует, в каком бы порядке я поставил эти устройства в моем личном топе, то он выглядел бы так:

  1. Honor 10 Lite — минимальная цена с учетом скидок, сбалансированный набор характеристик, есть NFC.
  2. Samsung Galaxy A30 — отличный AMOLED-дисплей, широкоугольный модуль камеры, минималистичная оболочка, есть NFC, но самая высокая цена из всех аппаратов.
  3. Redmi Note 7 — отличная камера в своем сегменте, современное железо, но нет NFC.
  4. Meizu Note 9 — мощный чипсет, лаконичная Flyme OS, но нет NFC и покупка только из Китая (проблемы с гарантией).
  5. Google Pixel — всем хорош, но это не новый, а восстановленный аппарат, причем из Китая.

А вы как думаете? Давайте обсудим!

К содержанию >>>

Кирилл Сергеев ([email protected])

Опубликовано — 01 мая 2019 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.