Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN)

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Внешний вид, эргономика
  5. Экран, мультимедиа
  6. Клавиатура, сенсорная панель
  7. Производительность, автономность, охлаждение
  8. Конкуренты, итоги, впечатления
Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN)

Комплект поставки

  • Ноутбук
  • Сетевое зарядное устройство 45 Вт
  • Документация
Технические характеристики
Операционная система Windows 10
Процессор Intel Core i3-1115G4, 2 ядра, 4 потока, частота 3 ГГц (максимальная частота 4,1 ГГц, кэш 6 МБ), техпроцесс 10 нм
Видеокарта Intel UHD (интегрированная)
Экран IPS, 14" Full-HD (1920x1080), 16:9, матовый, 60 Гц
Оперативная память 8 ГБ, DDR4 1333 МГц (до 20 ГБ)
Жесткий диск 512 ГБ SSD, PCIe 3.0 NVME (до 1 ТБ)
Разъёмы 1x USB Type-C 3.2 Gen 1 (передача данных до 5 Гбит/c, Display Port) 2x USB Type-A 3.2 Gen 1 1x HDMI, разъём 3.5 мм, RJ-45, Kensington Lock, питание
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 6 802.11 a/b/g/n/ac/ax, гигабитный, Bluetooth 5.0
Аккумулятор Li-Pol, 48 Втч, 3 ячейки, поддержка быстрой зарядки
Дополнительно Звук Acer TrueHarmony, Acer Purified Voice
Размеры и вес 32,88 x 22,3 x 1,79 cм, 1,45 кг
Цвет Черный, серебристый, золотой, розовый, синий
Стоимость От 50 990 рублей

Позиционирование

Линейка Acer Aspire включает в себя офисные модели ноутбуков, нацеленные непосредственно на работу. В декабре она обновилась с прицелом на процессоры Intel 11 поколения, а также, что немаловажно, новую графику Iris XE. К сожалению, последний пункт неприменим к тестовой модели, зато получилось поработать на новом чипе. На данный момент в топе устанавливаются графика Iris XE, процессор Intel Core i5-1135G7 и 512 ГБ SSD при 8 ГБ оперативной памяти. Обозреваемая четырнадцатидюймовая модель Acer Aspire 5 находится где-то посередине модельного ряда и работает на чипе i3.

Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN)

Внешний вид, эргономика

На тест приехал ноутбук с крышкой мягкого розового цвета. Он не так сильно бросается в глаза, поверхность матовая, пусть и с небольшой тенденцией пачкаться. Помимо розового, доступны и более строгие и классические расцветки. Крышка выполнена из алюминия и по прочности приятно удивила, материал практически не поддаётся усилию на скручивание и лишь немного прожимается в районе логотипа производителя по центру панели. Сбалансированность по весу крышки и основного корпуса хорошая, одним пальцем ноутбук открывается без проблем. Новый Acer Aspire 5 весит около полутора килограммов, габариты и стройный профиль вполне характерны для диагонали в 14 дюймов. Сборка плотная, надёжная.

Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN)

Внутри нас ожидает корпус из серебристого матового пластика с традиционными наклейками от производителей. Материал немаркий и прочный, за время тестирования ни одной царапины не появилось, даже при учёте постоянного ношения фитнес-трекеров на обеих руках. В остальном ничего примечательного мы здесь не обнаружим, поэтому смотрим на разъёмы. Они сосредоточены на левой боковой панели ноутбука. Разъём питания сдвинут ближе к экрану, в то время как порты для подключения периферии ближе к пользователю. Такое расположение даёт возможность подключать кабели хоть ко всем портам одновременно, помех не будет. На правой панели – разъём для наушников, USB 2.0 и Kensington Lock.

Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN) Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN)

С позиции эргономики в ноутбуке всё неплохо, им удобно пользоваться практически в любом сценарии. Разве что экран новинки раскладывается не на 180 градусов, но этому есть своё функциональное объяснение. Если мы посмотрим на шарнир экрана, то при открытии мы увидим, как его полукруглый желобок сдвигается вниз, выполняя роль своеобразной подставки и приподнимая корпус Acer Aspire 5 над поверхностью, на которой он стоит. Таким образом улучшается теплообмен и обеспечивается удобство ввода текста.

Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN) Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN)

Экран, мультимедиа

В ноутбуке установлена IPS-матрица с диагональю 14 дюймов, разрешение FHD, 1920 на 1080 точек. Хорошо, что разрешение не ниже, иначе это было бы совсем уже несовременно. Производитель называет рамки вокруг экрана тонкими. На мой взгляд, толщина боковых рамок вполне себе средняя, верхняя панель ощутимо толще, здесь расположена веб-камера.

Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN) Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN)

Для дисплея не заявлена какая-либо спецификация по цветовому охвату. Температура цвета больше уходит в холодные оттенки, субъективный момент, его можно настроить. Например, в утилите Acer Quick Access можно включить опцию Bluelight Shield, которая отсечёт синее свечение и сделает общую цветовую гамму более мягкой и тёплой с уходом в желтый оттенок. В этой же утилите есть режим автоматической оптимизации изображения, он работает только при подключении ноутбука к сети.

Заливка дисплея качественная, ни одного засвета на чёрном фоне в темноте не видно. А вот яркости можно было бы и побольше, на полном уровне в условиях естественного дневного освещения пользоваться вполне комфортно, но если свет будет ярче, то придётся изыскивать варианты для комфортной работы. Несколько сглаживает этот момент матовое покрытие дисплея.

Система динамиков выдаёт на удивление приятный звук, который выходит из корпуса через прорези в районе шарнира дисплея. Звук не перекрывается ни руками, ни поверхностью, на которой стоит ноутбук, корпус выступает своего рода резонатором. Громкость уверенная, для офисных условий точно будет достаточно. Для более громкой обстановки доступен разъём для наушников.

Клавиатура, сенсорная панель

Субъективно — не самая сильная сторона ноутбука. Прежде всего, в тестовой модификации отсутствует подсветка клавиатуры. Конечно, если пользователь набирает текст, не глядя на клавиатуру, то особых проблем не возникнет даже в темноте, но я считаю этот элемент важным в ноутбуке за 50 000 рублей. Клавиатура островная, чуть утоплена в корпус. Цифровой блок отсутствует, при желании его дублируют отдельные буквенные клавиши, стоит нажать Num Lock. Размеры буквенных клавиш максимально приближены к полноценным клавиатурам, уменьшились в размерах «стрелочки» и ряд клавиш F. Привыкнуть к клавиатуре можно довольно быстро, для офиса неплохой вариант, дело вкуса.

Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN) Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN)

Ход самих переключателей небольшой и тихий, профиль низкий – в общем, обычная мембранная клавиатура. Я бы предпочёл более глубокий ход, хотя не исключаю, что это последствия использования «механики» на постоянной основе. Клавиша питания предательски находится вместо привычной клавиши Delete, так что приходится быть внимательным. Сенсорная панель смещена чуть влево от центра и имеет в меру гладкое покрытие. Элемент управления без каких-либо сюрпризов, работает адекватно, в том числе и с многопальцевыми жестами.

Производительность, автономность, охлаждение

Признаться, именно процессор стал основной причиной взять ноутбук на тест. Было интересно посмотреть, как проявит себя 11-е поколение чипов от Intel, о котором так активно писали профильные СМИ.

Не сказать, что двухъядерное решение в формате i3 — это то, чего я ожидал, но на деле мои стереотипы слегка пошатнулись. В формате печатной машинки и работы с браузером на деле вполне может хватить и такого процессора, каких-либо проблем с производительностью нет. Для пущей уверенности можно перевести систему в режим производительности. Tiger Lake даже на примере самой базовой модели в связке с 8 ГБ оперативной памяти показывает вполне достойные показатели в работе, что подтверждается бенчмарками, которые не так уж и сильно отличаются, например, от восьмиядерного решения от AMD в Acer Swift 3.

Бенчмарки:

  • PC Mark 10: 3532 (общие 8519, продуктивность 5775, создание цифрового контента 2432)
  • 3DMark:
    • Sky Diver (DirectX 11) – 6696 (графика 6995, физика 5367, совмещённый тест 7064)
    • Night Raid (DirectX 12) – 7382 (графика 9286 процессор 3415)
    • Wildlife – 4538, 27.18 fps
  • Cinebench R20: 425 cb / 801 cb
  • Geekbench 5: 1336 single-core / 2620 multi-core
  • CrystalDisk Mark: чтение 2429 / запись 1808 мб/с

Очень жаль, что не получилось потестировать новую графику, среди новых моделей Acer Aspire 5 есть и такие версии. Что ж, оставим на 2021 год. С дискретной видеокартой не приходится рассчитывать на стабильную работу «тяжёлых» приложений, что подтверждается результатами теста Cinebench. Так что для более уверенной производительности стоит обратить внимание на версии с i5 и новой графикой. Ну и хотелось бы видеть версии на i7. С другой стороны, можно воткнуть побольше оперативной памяти, пусть это и не станет панацеей.

Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN)

Автономность со всеми ухищрениями можно вытянуть до 9 часов, при моих обычных настройках удавалось получить до 7 часов работы от аккумулятора, хороший показатель. Комплектный блок питания полностью заряжает ноутбук за два часа. К сожалению, через Type-C зарядка недоступна, разъём служит исключительно для подключения устройств.

Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN) Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN)

Меня порадовала тихая работа Acer Aspire 5. Кулеры становилось слышно исключительно во время работы бенчмарков, при этом работают они практически всегда, но большую часть времени абсолютно бесшумно. Нагрев корпуса распределялся в том числе и на клавиатуру в районе клавиш WASD, при этом работать можно без каких-либо неприятных ощущений.



Конкуренты, итоги, впечатления

Если ориентироваться исключительно на стоимость тестовой версии в районе 51 000 рублей, то становится очевидным, что конкурентов у неё предостаточно. Тут и ZenBook 14 на AMD Ryzen 5, и неплохой Huawei MateBook D14, а также ряд моделей Acer Swift 3 на Intel 10 поколения. Если верить текущим ценам, то версия героя обзора с SSD объёмом 256 ГБ стоит на десять тысяч дешевле, что даёт определённое преимущество перед конкурентами за счёт более нового процессора.

Обзор ноутбука Acer Aspire 5 (A514-54-36EN)

Acer Aspire 5 в новой редакции в базовой версии пока что не слишком воспринимается как конкурентное решение. Я бы обратил внимание на версию с подсветкой клавиатуры и неоднократно упомянутой графикой нового поколения. С другой стороны, версия на 256 ГБ смотрится вполне приятно, по всем параметрам представляя собой качественную рабочую машинку. При этом на рынке масса конкурентов, чьи процессоры имеют большее количество ядер при более старой архитектуре. Но всё же пора присматриваться к новому поколению процессоров, ждём ответа от AMD.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Илья Субботин ([email protected])

Опубликовано — 31 декабря 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.