Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA)

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Внешний вид, эргономика
  5. Экран, мультимедиа
  6. Клавиатура, трекпад
  7. Производительность, автономность
  8. Итоги
Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA)

Комплект поставки

  • Ноутбук
  • Сетевое зарядное устройство 45 Вт
  • Переходник RJ-45–USB-A
  • Чехол (опционально)
Технические характеристики
Операционная система Windows 10
Процессор AMD Ryzen 7 3700U, 4 ядра, 8 потоков, 2.3 ГГц (максимальная частота - 4 ГГц), техпроцесс 14 нм
Видеокарта Radeon RX Vega 10, 2 ГБ VRAM (HBM2)
Чипсет Ryzen SOC
Экран IPS, 14" Full-HD (1920x1080), 16:9, антибликовый, цветовой охват 100% sRGB, NanoEdge (тонкие рамки)
Оперативная память DDR4 16 ГБ 2400 МГц 
Жесткий диск 1 ТБ, SSD, PCIE x4
Разъёмы 1x Type-C USB 3.1 Gen 2 1x Type-A USB 3.1 Gen 2 1x Type-A USB 2.0 1x HDMI 2.0, 3.5 мм
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 5 802.11ac, двухдиапазонный, Bluetooth 4.2
Аккумулятор Li-pol, 50 Втч
Дополнительно NumberPad, звук от Harman/Kardon, сертификация MIL-STD 810G, инфракрасная веб-камера
Размеры и вес 31.9 x 19.9 x 1.69 cм, 1.12 кг

Позиционирование

Ноутбуки на базе решений от AMD вовсю навязывают конкуренцию устройствам с Intel, плюс ко всему я давно не пользовался чем-либо, кроме Intel, отчасти поэтому я решил проверить, как сейчас обстоят дела, и воспользовался предложением протестировать ASUS ZenBook 14. Ультрабук работает на базе процессора AMD Ryzen 3700U и входит в линейку устройств, предназначенных для работы в том числе и в путешествиях.

Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA)

В ZenBook 14 сохранён форм-фактор классического ноутбука, это не планшет-трансформер, здесь не предусмотрено дополнительного дисплея. Само собой, не обошлось без любопытных аппаратных особенностей, которые помогают улучшить пользовательский опыт. Стоит отметить, что на обзор приехала топовая версия лэптопа, но русской гравировки на клавиатуре нет, это так называемый пресс-экземпляр.

Внешний вид, эргономика

После нехитрой распаковки ASUS ZenBook 14 предстаёт во всей красе: на серебристой крышке, помимо выполненного в розово-золотом цвете логотипа, на свету играет фирменная текстура концентрических кругов, сразу намекающая на производителя. Отпечатки пальцев остаются ненадолго, их легко стереть, как и с корпуса.

Конструкцию крышки можно назвать прочной, скручиванию в пределах разумного усилия она почти не поддаётся, чего не скажешь о прожатии, её можно немного продавить пальцем снаружи. При желании можно открыть крышку одним пальцем, для этого предусмотрен вырез в форме трапеции, расположенный под трекпадом.

Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA) Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA) Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA)

В верхней части корпуса находится панель с вентиляционными отверстиями, отсюда из корпуса выдувается тёплый воздух. Панель выделена розовым золотом в тон логотипу на крышке, что разбавляет единую цветовую гамму корпуса. Сборка корпуса надёжная, плотная, скрипов не замечено, прочность корпуса соответствует американскому военному стандарту, что в теории должно внушать доверие. За период тестирования этот параметр оценить не так просто, по крайней мере, в ходе довольно активного использования каких-либо царапин и повреждений на корпусе не появилось.

Чтобы визуально представить габариты ноутбука (не считая толщины), можно посмотреть на лист бумаги формата А4, по длине и ширине ZenBook 14 практически его повторяет. Вкупе с весом немногим больше килограмма это позволяет с легкостью закидывать его в рюкзак, не опасаясь того, что он будет оттягивать спину. У меня получилось протестировать именно мобильный аспект пользовательского опыта в ходе краткой поездки в Европу (нет, не заболел). В рюкзаке он не ощущается и не мешает при ходьбе. С другой стороны, такие небольшие габариты ноутбука позволяют не носить его с собой, если есть какая-либо потенциальная угроза безопасности личных вещей при нахождении в общественных местах: можно поместить его в сейф в номере и доставать лишь при необходимости.

Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA) Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA) Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA)

Приятным дополнением является использование в конструкции ноутбука шарнира ErgoLift. При открытии крышки ноутбука под определённым углом шарнир упирается в поверхность, на которой стоит устройство, и приподнимает клавиатурный блок над столом. Кому-то может показаться, что градус подъёма не столь велик, чтобы каким-либо образом влиять на пользовательский опыт, но я бы сказал, что так удобнее набирать текст. Особенно такое положение клавиатуры оценят те, кто пока что не умеет набирать текст вслепую и то и дело ищет нужную букву. ErgoLift способствует более свободной циркуляции воздуха под корпусом, а также даёт пространство для создания глубины звука динамикам.

Экран, мультимедиа

Стратегия развития современного дизайна ультрабуков стремится к минимальным рамкам вокруг дисплея, что, в свою очередь, играет на руку мобильности и сохранению удобных габаритов. В герое обзора этот тренд сохранён: в корпусе, по габаритам больше напоминающем решение с экраном 13”, поместился дисплей на дюйм больше, а соотношение экрана и дисплея составляет 92%, отличный показатель. Рамки по бокам от экрана имеют толщину почти в 3 мм, что не так много, особенно если вспомнить ноутбуки прошлых модельных лет. Дисплей в ZenBook 14 имеет антибликовое покрытие, это полезный бонус, причём универсальный, поможет сосредоточиться в любом сценарии. Цветопередача спокойная, по охвату всё довольно неплохо, как и с запасом яркости. Мне понравились широкие углы обзора, по этому параметру твёрдая пятёрка. В открытом положении экран фиксируется надежно, люфта шарнира не наблюдается.

Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA) Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA) Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA) Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA)

За звук в ноутбуке отвечают динамики, разработанные при участии Harman/Kardon. Они находятся на нижней части ноутбука, которая соприкасается со столом, и резонируют от поверхности, создавая довольно громкий и чёткий звук. Такое расположение обеспечивает стабильную громкость, которой вполне достаточно для того, чтобы перекрыть шум вентиляторов под нагрузкой. Максимальный уровень громкости при этом можно не выкручивать, в ходе тестирования мне вполне хватало 70% от общего уровня.

Клавиатура, трекпад

Первое, что меня удивило по части трекпада, – это его размер. От ноутбука с диагональю 14” не ожидаешь такого внушительного трекпада, его площадь по сравнению с прошлым поколением ZenBook выросла практически на треть. Сенсорная площадка расположена ровно посередине и имеет стеклянное покрытие, что ожидаемо положительно сказывается на тактильных ощущениях, пальцы скользят легко, жесты Windows Precision отрабатываются без проблем.

Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA) Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA) Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA)

С виду обычный трекпад в ультрабуке скрывает в себе цифровой блок, доступный по нажатию иконки NumberPad в правом верхнем углу сенсорной площадки. После этого подсветятся символы цифр и основных математических действий, причём подсветка очень яркая: это реализовано за счёт использования пятислойной структуры и стеклянного покрытия. Яркость настраивается при помощи соответствующей иконки в верхнем левом углу трекпада.

Что интересно, даже в режиме ввода цифр трекпад не теряет своей основной функциональности. Его по-прежнему можно использовать для перемещения курсора и выбора элементов на экране, для этого задействуется специальный алгоритм, который считывает и распознаёт движения, понимая, что пользователь вводит цифры или же выделяет нужный ему текст на экране. На практике я не так часто пользовался этой возможностью, несколько раз при оплате билетов и покупок вводил паспортные данные и пароли для оплаты именно посредством NumberPad, и пусть ввод значений не вызвал нареканий, к нему нужно привыкнуть, опыт своеобразный. Субъективно могу оценить NumberPad как любопытную функциональность, которая поможет быстро ввести цифры и при этом осуществить минимальное количество движений пальцами. Ну и определённый вау-эффект владельцу лэптопа с NumberPad обеспечен, ведь со стороны трекпад с выключенными цифрами выглядит совершенно обычно.

Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA) Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA)

Клавиатура в ZenBook 14 островного типа, клавиши немного вогнуты к центру. Клавиши подсвечиваются, подсветка имеет три градации яркости, максимальный уровень вполне комфортен для использования, символы видны отчётливо даже в темноте. Субъективно, но я бы всё же предпочёл более яркую клавиатуру, например, с яркостью на уровне чисел в NumberPad, вопрос в том, как бы это отразилось на автономности компьютера. Есть к чему придраться с точки зрения материалов: панель вокруг клавиатуры прожимается почти повсеместно, люфт критичным не назвать, да и требуемое для этого усилие гораздо больше требуемого для печати, но такая особенность присутствует.

Расстояние между клавишами вполне комфортное для слепого ввода с минимальными погрешностями, высота клавиш позволяет уверенно ощущать их границы пальцами. Ход клавиш неглубокий, но и низкопрофильной клавиатуру не назвать. Из общего блока кнопок несколько выбиваются «стрелочки», они немного сжаты по вертикали, люди с крупными пальцами могут счесть такой размер не совсем удобным. В остальном по части удобства ввода придраться не к чему, работать приятно. Треск от нажатия клавиш тихий даже при использовании дома, а в офисе его и подавно не будет слышно. По умолчанию на ряд клавиш F вынесены команды, которые в обычной раскладке доступны при нажатии Fn, так что, например, для регулировки подсветки клавиатуры нужно нажать F7, а для обновления страницы в браузере – Fn+F5. Нужно привыкнуть, как и к отсутствию цифрового блока в его стандартном понимании, лично мне проблем это не доставило.

Производительность, автономность

На обзоре побывала «заряженная» версия ультрабука с AMD Ryzen 7 3700U, которому «помогает» встроенная видеокарта Radeon RX Vega 10 с двумя гигабайтами видеопамяти. С точки зрения апгрейда: по объёму оперативной памяти достигнут предел – 16 ГБ, да и замена не представляется возможной, память распаяна. Ёмкость жесткого диска в тестовом образце максимальна для данной модели, так что возможность апгрейда исключена.

Сам процессор был выпущен около года назад и позиционируется как решение для тонких ноутбуков среднего сегмента, модель пришла на смену процессору Ryzen 7 2700U. AMD Ryzen 7 3700U относится к гибридным мобильным процессорам, в нём графический и центральный процессор объединены в одном чипе. С точки зрения производительности его можно сравнить с Intel i7-8565U, пусть в последнем на бумаге чуть лучше цифры. Для проформы приведу показатели бенчмарков:

  • Geekbench single-core 4148/ multi-core 12182
  • 3DMark: TimeSpy 923, Skydiver 8566, Cloud gate 13003, Fire Strike 2538
  • PCMark 3747

Но основным преимуществом процессора является его встроенный графический адаптер, который позволит с комфортом пробежаться в старые «игрушки», если вы решите скоротать время и наберётесь смелости поиграть на 14 дюймах. И вот тут встроенная видеокарта в упомянутом процессоре от Intel не сможет составить адекватную конкуренцию. Конечно, играть в современные игры на ASUS ZenBook 14 с Ryzen 7 3700U я бы не стал, та же Fortnite автоматически «выбрала» высокие настройки графики, но игровой процесс адекватнее всё же на средних настройках при разрешении Full HD. В таком режиме можно получить 26-28 кадров в секунду, не сказать, что отличные показатели, но нужно помнить, что перед нами не дискретный видеоадаптер. Играть можно, но про ААА-гейминг говорить не приходится, да и не совсем правильно требовать этого от ультрабука.

Обзор ноутбука ASUS ZenBook 14 (UM433DA)

К производительности в повседневных задачах претензий лично у меня не возникло, система работает быстро, использование быстрого SSD позволяет запустить ноутбук за 8 секунд. Система охлаждения надежно справляется со своей миссией, максимальный нагрев процессора в стресс-тесте составил 83 градуса, причём на корпусе это явно не ощущалось.

Что же с автономностью? В игровом режиме лэптоп проработает немногим меньше двух часов при яркости в 70% и выключенной подсветке клавиатуры. Если же работать с текстом, периодически заглядывать в интернет и фоном слушать потоковую музыку из сети, то в режиме оптимальной производительности и опять же с отключенной подсветкой можно получить до семи с половиной часов автономной работы. Понятно, что если поиграть с режимами энергосбережения, то можно вытянуть этот параметр и до девяти часов, но будут ограничены производительность и яркость дисплея.

Итоги

Asus ZenBook 14 оставил приятное впечатление. Мобильный, лёгкий, шустрый ультрабук с оптимальным набором разъёмов, классным дисплеем, удобной клавиатурой и прокачанным трекпадом выглядит чуть ли не идеальным. Есть небольшие нарекания по части материалов корпуса вокруг клавиатуры. Плюс ко всему данная модификация на нашем рынке (временно?) не продаётся, что немного расстраивает. Версия попроще с Ryzen 5 стоит около 55 тысяч рублей, так что было бы логично предположить, что приехавшая на обзор модель будет стоить в районе 70-75 тысяч. По впечатлениям, ноутбук стоит своих денег, компромиссов минимум, «железо» на уровне. Можно уверенно сказать, что с Ryzen 7 3700U жить и работать можно, по крайней мере, если говорить о формате ультрабука. При желании можно и поиграть, но опыт будет сильно зависеть от выбранной игры.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Илья Субботин ([email protected])

Опубликовано — 17 марта 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.