Чем мне запомнился март?

Содержание

  1. Вместо введения: карантин
  2. realme 5 Pro
  3. Робот-пылесос Ecovacs Deebot OZMO 950
  4. Фильм месяца: «Платформа»
  5. Смартфон месяца: Xiaomi Mi Note 10
  6. Тотальный онлайн
  7. Игры: Doom и Ori
  8. Заключение

Вместо введения: карантин

В 2019 году в Москве провел примерно 6 месяцев. Всё остальное время с упоением и азартом катался по миру и России. Этот год должен был стать не хуже. И я даже по инерции поехал в Барселону, умудрившись в начале марта сбежать оттуда, когда в городе было ещё только 4 заболевших.

Распространение вируса в мире я воспринял как прекрасную возможность по выгодной цене прицелиться на май на Шри-Ланку, а сейчас отправиться на Эльбрус, чтобы кататься на сноуборде. Тут, к слову, я допустил стратегический просчет, когда на вопрос девушки «А я там что буду делать?» удивленно сказал: «Так я думал, ты не едешь». Не зря мудрые люди говорят, нельзя раскрывать планы до их реализации.

Но не проблема! В пару кликов всё поменялось на Байкал. Была прекрасная идея взять в аэропорту машину, отправиться на остров Ольхон прямо по льду, смотреть гроты, делать фото, предаваться романтике, а потом вернуться к Иркутску, где на берегу Байкала есть ещё и гора для сноуборда.

А потом закрыли небо, отменили билеты в Cirque du Soleil, а на улице меня остановил экипаж ДПС. Сказали, что плохо выгляжу, порекомендовали пить гранатовый сок и уехали. Денег за совет не взяли.

Сегодня же вышел на улицу до магазина и очень этому обрадовался. Коронавирус уже нанес тяжелейший ущерб всей экономике по всему миру, которая и так балансировала на грани рецессии. И что будет дальше, даже сложно представить. Видимо, март 2020 запомнится как месяц, когда всем стало плохо.

Если же отъехать от Москвы, то надвигающийся зомби-апокалипсис становится очевиден. Люди покинули эти места, оставив разруху и краткие таблички, позволяющие представить, какой сложной была ситуация.

Чем мне запомнился март? Чем мне запомнился март? Чем мне запомнился март?

Рассказывайте в комментариях, какие ваши планы и стремления разрушил подлый коронавирус.

realme 5 Pro

Уже месяц тяну с написанием обзора на realme 5 Pro. И всё это время пользуюсь им как вторым смартфоном. За это время я успел впечатлиться его фотовозможностями и даже написал текст про это:

Обнаружил, что (кроме отсутствия NFC) абсолютно ничего не напрягает. Пользуюсь аппаратом с большим комфортом. И это при том, что отношение к realme у меня не слишком позитивное. Я считаю, что они подрывают основы маркетинга и рынка.

Представить, что телефон за 12 990 рублей не будет раздражать, ещё пару лет назад не представлялось возможным. Попутно, к сожалению, умудрился «продать» этот смартфон двум знакомым. Одна девушка искала телефон для 17-летнего брата, другой товарищ присматривал аппарат для отца. И оба новых владельца тоже очень довольны телефоном.

В конце недели у нас выйдет обзор на realme 5 Pro и сравнение его с обычным realme 5. А там уже и Илья Субботин опубликует текст про realme 6 Pro, который получил экран с «дыркой» и частотой 90 Гц и камеру в 64 МП.

Робот-пылесос Ecovacs Deebot OZMO 950

Если у вас ещё нет робота-пылесоса, то его срочно надо купить. Скорость загрязнения, когда все сидят дома, увеличивается в разы. И поверьте, вы взвоете, если решите делать уборку каждый день самостоятельно.

Про Ecovacs Deebot OZMO 950 уже рассказывал в отдельном обзоре. Он по-прежнему ездит по дому и шикарен. Одно из преимуществ – это режим влажной уборки.

Тут прилетел вопрос, а можно ли в робота заливать моющие средства. Официальный ответ производителя: на территории РФ пока нет сертифицированного моющего средства, которое можно заливать в пылесос. Ecovacs не рекомендует заливать какие-либо моющие средства в их устройства.

Однако и без моющих средств любая влажная уборка убирает с пола, как говорят некоторые исследования, 98% бактерий. А мы сейчас на таком этапе, когда дополнительная чистота в доме не помешает. Особенно вы начнете ценить робота, когда начнете заниматься зарядкой. Меня робот каждое утро будит, к 8 утра завершая влажную уборку. И я иду кряхтеть на чистом полу.

Несколько слов про опыт эксплуатации.

  • У робота простая конструкция, и его очень легко чистить. Контейнера хватает на 3-4 дня, но предпочитаю выбивать фильтр каждый день. При выборе робота обратите внимание не только на простоту извлечения пылесборника (его легко достать практически в каждой модели), но и на то, легко ли из этого пылесборника вытряхивать пыль и мыть.
  • У конкретно данной модели явно присутствует некий интеллект. Уборка каждый раз занимает разное время – то 19 минут, а то может и полчаса крутиться. Робот тщательно осматривает поверхность, иногда по 2-3 раза возвращается к одним и тем же местам. Видимо, что-то не нравится ему.
  • Легко может засосать носок. И даже не подавиться.
  • Тряпка для мытья пола «липнет» на специальную пластину, которая уже и крепится к роботу. Случайно обнаружил, что к пластине можно прилепить любую другую салфетку, что продаются в любом магазине. Это очень полезно, если официальные тряпочки не приедут в срок. Пока экспериментирую. Оригинальная тряпочка – это микрофибра. Есть ощущение, что обычная плотная салфетка собирает пыль лучше.

Фильм месяца: «Платформа»

Почему-то в описании указано, что это ужастик. Это не так. «Платформа» – очень неприятный, но на редкость актуальный философский триллер.

Сюжет описывается так:

Герой фильма находится в громадной многоэтажной тюрьме. По два человека в камере. Через всё здание проходит вертикальная шахта, по которой каждый день спускают на платформе еду. При этом перед заключением у каждого спрашивают, какое его любимое блюдо. И это блюдо ставят на стол. Главный герой назвал запечённых улиток. Действует правило, что еду можно есть, только пока платформа на этаже, если попытаться что-то припрятать, то в камере сразу же становится нестерпимо жарко или холодно. В теории, пищи должно хватить на всех, но, думаю, вы догадываетесь, что происходит. Пока верхние этажи живут сыто, на нижних люди умирают от голода и поедают своих сокамерников. Дополнительную пикантность ситуации придаёт то, что раз в месяц в тюрьме проходит жеребьевка, после которой заключенные просыпаются на других этажах. И если этот месяц у тебя был пир горой, то в следующем тебя могут съесть.

Если фильм не смотрели, то дальше не читайте, потому что спойлер.

Поначалу при просмотре испытываешь раздражение, что заключенные не желают рационально мыслить и абсолютно не думают о тех, кто находится на нижних этажах. Они топчутся по стулу, плюют в еду, надкусывают и бросают. Это злит и главного героя, решившего протестовать. Он вооружается палкой и со своим сокамерником спускается на платформе на самый низ, следя, чтобы на каждом этаже ели аккуратно и по потребностям, проламывая голову всем несогласным. И герой даже предусмотрительно решает, что они будут раздавать еду после 51 этажа, чтобы точно хватило всем. Уровней в тюрьме оказывается так много, что даже при максимально экономной раздаче доступной на платформе еды у них всё заканчивается.

Трактовать концовку можно так. Чтобы всем в тюрьме выжить, каждый должен был бы заказать рациональную еду типа каши, а не улиток или торт. И тогда ещё есть шанс на выживание. Но такой социализм в принципе невозможен в демократическом обществе. Поэтому вывод получается иной: рви, хватай, всё себе, плюй на других, всё равно всех не спасти! Крайне отрезвляющий финал.

Чем мне запомнился март?

Смартфон месяца: Xiaomi Mi Note 10

Я про этот смартфон обзор делал, а Роман – опыт эксплуатации. Однако в этом месяце мне удалось сравнить смартфон с очень неплохой новенькой беззеркальной камерой, обзор которой у нас выходил вчера.

Чем мне запомнился март?

И вот у меня в руках камера за 60 тысяч и смартфон за 39 тысяч рублей. Камера умеет только фотографировать, а смартфон умеет всё и фотографировать.

Завтра выйдет более подробный разбор ситуации с бОльшим количеством примеров. Приходите почитать.

Тотальный онлайн

К самоизоляции подготовился очень качественно и хочу поделиться с вами рядом вещей. До этого я йогой лишь чуть-чуть баловался, предпочитая выполнять силовые в зале, но теперь взялся всерьез. Есть отличное приложение Down Dog. Обычно оно платное, но на время вируса включили бесплатный доступ. Не нужно указывать никаких данных. Просто скачиваете и пользуетесь. Приложение классное. Там расслабляющая музыка, на экране смартфона девушка демонстрирует все позы. Можно выбрать свой уровень, над чем вы хотите поработать (гибкость, укрепление спины и т.д.) и время (от 15 до 90 минут). Тренировка каждый раз разная.

Ставлю сессии по 15 – 20 минут и пока что умираю. Даже не подозревал, насколько я плох. Упражнения чувствуются. Например, сегодня у меня ужасно ныли мышцы ног после вчерашней тренировки. Обязательно качайте, тренируйтесь. Лучше выгоняйте всех из комнаты. Вы будете кряхтеть, стонать, материться, а чтобы спустить избыточное давление, ваш организм будет самопроизвольно открывать все клапаны.

Ещё у меня есть фитнесбол и ролик с ручками для пресса. Я купил в спортивном магазине, но тут увидел, что в Ашане и выбор больше, и цена лучше.

Вы можете считать, что торренты наше всё. Но заниматься поиском фильмов – скучное занятие, поэтому подписки могут стать спасением. Netflix так всегда найдет, что предложить посмотреть. У них очень мощный алгоритм в этом плане.

Сейчас у «МегаФона» все пакеты «МегаФон.ТВ», включающие в себя как телеканалы, так и сериальные сервисы, доступны в триальном режиме на 30 дней. Отключается подписка одной кнопкой. Помимо «МегаФон.ТВ», есть ещё «МегаФон.Образование». Там курсы про маркетинг, финансы и менеджмент. Их немного, но есть парочка полезных. Стоит обратить внимание.

До конца 2020 года идёт акция у МТС. За 790 рублей получаете тариф «Тарифище», сериалы Fox Now, ТВ каналы плюс отечественные стриминговые сервисы («Амедиатека», Ivi и др.). Если вам не нравится цена, то оформите карту МТС Cashback. Там 5% кэшбэк на супермаркеты и заправки. Таким образом, 16 тысяч в месяц тратите по карте – бесплатно получаете тариф и сериалы.

Чем мне запомнился март?

Для Netflix, который мне после скачка евро разонравилось оплачивать, есть карта от Экспобанка. Тратишь в месяц 10 000 рублей – получаешь бонусное количество баллов, которыми можно компенсировать стоимость подписки. Из любопытства заказал карту, через день её привез курьер в маске.

Чем мне запомнился март?

Компенсация по картам МТС Кэшбэк и Экспобанк – простой способ, как перестать пиратствовать. И пользоваться легальными сервисами бесплатно.

А если посчитать, то всего 20 тысяч рублей в год (Netflix + акция от МТС) могут покрыть большую часть потребностей в сериальном и киноконтенте. Даже абонементы в хороший спортзал дороже стоят. И помните, что сейчас сервисам (особенно Netflix) как никогда нужны монетки, чтобы и дальше радовать нас интересными релизами.

А ещё у нас на канале Эльдар ведет стримы, из которых вы можете узнать много разной и полезной информации про рынок, бизнес, смартфоны, а также такие интересные факты, как можно ли будет в ближайшее время на Руси жить хорошо (нет!), что шеф считает своим величайшим ведущеаналитическим просчетом (недооценил iPhone), есть ли у него остров, где пришвартована лодка (непонятно, но вполне возможно, что есть!), сколько он зарабатывает (не сказал, но намекнул, см. предыдущий вопрос). И, конечно, главный вопрос – платит ли Samsung. Я думаю, нет, потому что шеф регулярно говорит, что стрим ведется на Samsung Galaxy S20 Ultra, у которого так пляшет автофокус и настолько мыльная картинка (в 720p трансляция), что можно заподозрить антирекламу. Стримы полезные, позитивные. Их прекрасно слушать в качестве подкастов.

Игры: Doom и Ori

Во-первых, в очередной раз хочу напомнить, что в магазине Epic Games регулярно раздают интересные игры бесплатно. Попутно и там, и в Steam идут многочисленные распродажи игр. А сервис стриминга игр GFN.ru весь месяц работает бесплатно без привязки банковских карт.

Кто-то скажет, что главная игра месяца – это Half-Life: Alyx. Это действительно шедевр VR-гейминга, когда игрок по полной может взаимодействовать с окружающим миром. Можно даже хэдкраба за конечности крутить. Но давайте откровенно, у многих ли есть 210 тысяч на покупку набора Valve Index? То-то же! Хотя набор, конечно, великолепен.

Чем мне запомнился март?

Сидение на карантине подтачивает нервную систему. Всё начинает раздражать. А от шумных соседей хочется истерично визжать. Нужна разрядка. Doom Eternal отлично подходит для этой цели. Это потрясающе брутальный шутер, где уничтожаешь всё и вся. Там даже скамейки под главным героем рассыпаются, когда он по ним идет. Очень помогает выпустить пар. Не отказывайте себе в удовольствии.

Ещё недавно открыл для себя игры серии Ori. В марте вышла Ori and the Will of the Wisps. Ну а я пока играю в первую часть «Blind Forest». Это визуально притягательная метроидвания. Простой её не назвать, но очень затягивает. Удивительно, но (по крайней мере, в первой части) тут ещё и интересный сюжет, который с каждым уровнем закручивается.

На оригинальную Ori есть скидка. Игрушка стоит всего 100 рублей. Вторая часть – 500 рублей.

Обязательно посмотрите трейлер.

Заключение

Напоследок хочу поделиться позитивной мыслью. Если у вас, как и у меня, воспоминания о марте безрадостны, то не отчаивайтесь. Апрель точно будет гораздо хуже, а значит, март вспомните с улыбкой радости.

Сидим дома, экономим деньги, моем руки, читаем книги, смотрим сериалы и верим во что-нибудь хорошее!

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 07 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.