CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 1

На Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе по традиции ежегодно выдают награды Innovation Award «самым-самым» устройствам в разных категориях. Далеко не все они являются действительно выдающимися, а некоторые и вовсе вызывают недоумение, но, по крайней мере, они показывают тренды в мире технологий. Пройдемся по самым интересным лауреатам Best Innovation Award.

Содержание

  1. Code Jumper (Microsoft и American Printing House for the Blind)
  2. OrCam Hear
  3. Avast Omni
  4. Halo Light Wi-Fi System (Zyxel)
  5. Bosch: 3D Display и Virtual Visor
  6. Hypersport (Damon Motorcycles)
  7. Meeting Owl Pro

Code Jumper (Microsoft и American Printing House for the Blind)

Ныне существует много обучающих платформ, посвященных изучению детьми принципов программирования: от игр на смартфоны вроде codeSpark Academy и микророботов вроде Anki Cozmo до программируемой вселенной Lego Mindstorms. Но при этом большинство из них созданы для детишек с нормальным зрением, так как требуют взаимодействия с объектами на экране смартфона или компьютера. В Microsoft решили создать что-то подобное для детей с нарушениями зрения. Code Jumper – это набор устройств с большими кнопками и ручками, которые можно соединять между собой. Модули хорошо проработаны с точки зрения тактильности, и даже провода для соединения сделаны так, чтобы их было легко нащупать.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 1

Соединяя блоки между собой, можно создавать «строки» кода, а также понять принципы рекурсии и цикла. В результате программирования получается какой-либо звуковой фрагмент – песня, история или даже шутка. Причем вся эта система сконструирована так, чтобы работа с ней была одинаково воспринимаема и понятна всеми детьми, вне зависимости от их зрительных возможностей. Поэтому использовать Code Jumper можно в обычной школе на уроках информатики. Разрабатывалось устройство в стенах Microsoft, но производство взяла на себя некоммерческая организация APH (American Printing House for the Blind), занимающаяся выпуском «говорящих книг» и других устройств для слабовидящих аж с 30-х годов.

OrCam Hear

Еще одно устройство для людей с ограничениями выпустила израильская компания OrCam. Компания давно производит голосовые модули для людей с проблемами зрения, прикрепляющиеся к очкам и озвучивающие предметы, на которые указывает пользователь. Новинка же предназначена для слабослышащих – устройство Hear умеет выделять и усиливать отдельные голоса людей, обращающихся к пользователю, и даже читать по губам. Звук транслируется в любую Bluetooth-гарнитуру.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 1

Все это возможно благодаря искусственному интеллекту – пользователь направляет камеру устройства на того, кого ему нужно слышать, а алгоритмы отсеивают посторонние голоса и шумы и повышают громкость речи говорящего. В продажу устройство пока не поступило, но, судя по неплохому опыту компании с «говорящими очками», должно выйти что-то дельное.

OrCam Hear, как и Code Jumper, получила премию выставки в категории «Доступность».

Avast Omni

Вся эта история с интернетом вещей и «умными» домами часто вызывает вполне себе справедливый вопрос: «А что с безопасностью?»

Если серьезные ребята захотят создать ботнет (сеть подчиненных компьютеров), то они запросто могут использовать для этого домашние устройства с подключением к сети. Через них можно мониторить домашний трафик, красть конфиденциальные данные, использовать их для атаки на какие-либо ресурсы. Новое устройство Omni Hub от Avast призвано бороться с вмешательством в домашнюю сеть извне.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 1

Будь то пресловутые лампочки и IP-камеры или даже банальные ПК и смартфоны – все устройства будут защищены от вторжения. При этом хаб подключается непосредственно к роутеру и никак не влияет на качество и скорость сигнала. Помимо самого хаба, под именем Omni чешская компания предлагает комплексное решение защиты для всей семьи, в том числе антивирусы для компьютеров и смартфонов, чтобы они были защищены не только тогда, когда находятся в домашней сети. Регулирование доступа в интернет для детей и отсеивание вредного контента тоже туда входят. Устройство не стало новинкой на CES, так как его показали еще весной, но в категории «Кибербезопасность» все равно получило главную награду.

Halo Light Wi-Fi System (Zyxel)

Похожую идею продвигают и тайваньцы из Zyxel. Победитель в категории «Компьютерная периферия и аксессуары» под названием Halo Light имеет систему защиты от внешних атак для устройств «умного» дома, которые общаются по протоколу Wi-Fi, – термостатов, лампочек, штор и так далее. Защита построена на базе разработки финской компании F-Secure. Как и в случае с устройством от Avast, в качестве дополнения к безопасной домашней сети на пользовательские устройства можно установить фирменные приложения, которые будут защищать их от цифровых угроз вне дома. Но в отличие от устройства чешских разработчиков, Zyxel Halo Light – это полноценный домашний роутер с поддержкой 10-гигабитного Ethernet и Wi-Fi 6. Несколько таких роутеров могут создать mesh-сеть для бесшовного покрытия беспроводным интернетом большой территории.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 1

Устройство поддерживает голосовое управление посредством ассистента Alexa. На верхней части расположен небольшой сенсорный экран, который используется для быстрой настройки роутера. На нем же отображаются виджеты времени, погоды, напоминаний и прочее. Лично мне очень нравится современный тренд на роутеры с нескучным дизайном: Google Home и Nest Wi-Fi, Norton Core, Asus Blue Cave. Вот и «зухель» туда же – новый роутер выглядит вполне гармонично, такой и в интерьере использовать не стыдно. Правда, в продажу он пока не поступил, и цена на него тоже неизвестна.

Bosch: 3D Display и Virtual Visor

Сразу два продукта от немецкого гиганта выиграли в категориях, связанных с автоиндустрией. В категории «Развлечения и безопасность в транспорте» высшую оценку получила система отображения трехмерной модели автомобиля в реальном времени на панели приборов. Перспектив у 3D Display много: от помощи при парковке (для тех, кто не доверяет автоматическому «парковщику») до отображения переходящих дорогу пешеходов и автомобилей в «слепой зоне». Немцы не раскрывают подробностей технологии, но заверяют, что она не требует ни специальных очков, ни датчиков движения глаз. Трехмерный эффект будет оставаться при любом положении наблюдателя, поэтому даже пассажиры смогут оценить футуристичную панель приборов. Можно предположить, что эффект будет достигнут за счет комбинации прозрачных дисплейных матриц и эффекта стереоскопического параллакса. Примерную дату выхода подобного устройства в производство компания тоже не объявила, так что пока оно остается очень крутым концептом.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 1

В категории «Интеллектуальные транспортные средства» премию получила другая разработка Bosch – система Virtual Visor. И хотя её статус примерно такой же, как и у устройства из предыдущего абзаца, на выставку привезли хотя бы её рабочий прототип. «Все новое является хорошо забытым старым», – сказали в Bosch и переизобрели солнцезащитный козырек с «Москвича-412».

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 1

Это, конечно, шуточное преувеличение, но и доля правды в нем есть. Устройство представляет из себя полупрозрачный козырек на основе ЖК-дисплея из крупных шестиугольных «сот». Камеры отслеживают положение головы водителя и направление свечения солнца, и на основе этих данных встроенный микроконтроллер затемняет необходимые сегменты так, чтобы солнце не светило прямо в глаза, при этом водитель все равно может наблюдать остальную часть дороги. Козырек же советского автомобиля просто приглушал солнечные лучи с помощью цветного оргстекла.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 1

Интересно, что данная разработка является «микростартапом» внутри Bosch, и ей занимаются инженеры из разных подразделений, не связанных с экранами или компьютерным зрением. Но довольно быстро эта идея получила финансирование на дальнейшую разработку, и, по заявлениям немцев, уже несколько транспортных компаний проявили к ней коммерческий интерес. Вполне возможно, что через пару лет мы увидим что-то подобное в новой модели Tesla, Mercedes-Benz или Volkswagen, чьим крупным поставщиком является Bosch.

Hypersport (Damon Motorcycles)

Канадский стартап представил электромотоцикл. Да не абы какой, а «самый умный, безопасный и продвинутый» – это если верить производителю. Жюри выставки с ним согласилось и присудило мотоциклу премию в категории «Интеллектуальные транспортные средства». На первый взгляд байк выглядит и правда неплохим: 200 л.с., разгон до сотни за 2,5 секунды, максимальная скорость 320 км/ч, а максимальная дальность пробега на одном заряде – 320 км в смешанном цикле. Приводится в движение байк запатентованной 600-вольтовой системой переменного тока. При этом полная зарядка от станции третьего уровня (CHAdeMO) занимает меньше часа. При езде по городу дальность езды будет еще больше за счет частых торможений и рекуперации энергии, что позволяет в течение дня не ломать голову о том, где бы зарядиться.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 1

Но не только характеристиками силен Hypersport. Здесь используется фирменная технология Co-Pilot, которая позволяет байкеру ездить более безопасно. Мотоцикл отслеживает объекты в слепых зонах с помощью массива датчиков, а FullHD-камера может транслировать на экран все, что происходит сзади. Причем система умеет автоматически распознавать опасные объекты и автоматически включать картинку, если те подъезжают слишком близко. Предупреждать об опасности она может не только на экране, но и с помощью светодиодных сегментов под ветровым стеклом, а также вибрацией на руле (прямо как на игровых приставках).

Кроме того, байк умеет «трансформироваться» – менять положение седла, руля, ветрового стекла и подножек для более удобной посадки в разных режимах движения (городском или шоссейном). Канадское происхождение стартапа тоже оставило свой след – ПО мотоцикла основано на системе QNX от Blackberry. Она используется в автомобилях многих марок, в том числе Ford и Toyota, но в мотоцикл попала впервые. Компания Damon запустила предзаказ на новые мотоциклы – забронировать себе такой можно за 100 долларов, причем их обещают вернуть, если вы передумаете. Правда, дата выхода электробайка, как и его полная цена, так и не объявлены. Также неизвестны подробности о сервисе «подписки» на мотоцикл, о котором заявили канадцы на выставке. Можно предположить что-то похожее на Care by Volvo и Hyundai Mobility.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 1

Meeting Owl Pro

«Сова для совещаний» – примерно так можно перевести название этого устройства, которое выиграло премию в категории «Роботы». На выставке CES 2020 показали именно Pro-версию, хотя предыдущая продается уже больше года. Из себя «сова» представляет некий симбиоз динамиков, микрофонов и камер, причем все это работает на 360 градусов вокруг устройства. Устройство предназначено для ведения онлайн-конференций – будучи выставленным посередине переговорного стола, оно способно в реальном времени транслировать картинку и голос именно тех людей, которые говорят в данный момент. При этом «на том конце провода» параллельно с этим видят и всех остальных участников конференции, благодаря 360-градусной камере.

«Сова» умеет выделять голоса спикеров: собеседник будет слышать их так, будто обращаются к нему лично. В этом поможет массив из 8 микрофонов, которые способны улавливать звук с расстояния до 7 метров. Таким образом, даже те, кто на конференции сидит в дальнем углу стола или стоит возле доски с маркером, не останутся неуслышанными. Если между двумя людьми за столом происходит диалог, то устройство способно это распознать, показав собеседнику обоих участников сразу. Чтобы все присутствующие на конференции хорошо слышали собеседника, в Meeting Owl встроили три мощных динамика. Подключается устройство либо по USB, либо по Wi-Fi через приложение для смартфонов. В будущем разработчики обещают больше обновленных функций, в том числе распознавание маркерной доски и ее включение в трансляцию. Версия Pro отличается от предыдущей улучшенным разрешением камеры (1080p против 720p), более мощным чипсетом (Snapdragon 605 против 410) и улучшенным массивом микрофонов. Обе версии продаются на официальном сайте по цене 999 долларов за старшую версию и 799 за младшую.

CES 2020. Награды выставки за лучшие продукты, часть 1

Большинство награжденных устройств тяжело назвать прорывными, однако они отлично показывают текущие тенденции потребительского рынка. Технологическая паранойя никуда не ушла, а только крепчает, электрификация транспорта все плотнее входит в нашу жизнь, а электроника больше помогает людям с ограниченными возможностями. В следующей статье мы посмотрим на победителей других категорий и связанные с ними тренды.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Алексей Подболотов ([email protected])

Опубликовано — 10 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.