#Эхо64: эпоха тотального контроля и поход в кино как роскошь

Содержание

  1. Тотальный контроль
  2. Новости про LG
  3. Про Apple и Foxconn
  4. Всё на дом, пиратство и поражение кинотеатров
  5. Заключение

Тотальный контроль

В Москве и по всей России начали вводить полный карантин, когда гражданам запрещается выходить на улицу без причины. Можно в аптеку, на работу и в магазин. Изначально список работающих магазинов был больше, но после того, как вышли новостные сюжеты о многокилометровых пробках из желающих съездить на шашлыки на Финский залив, об очередях в строительные магазины и магазины формата «всё для дома», о желающих рвануть в отпуск в Сочи, власть пошла на ужесточение режима. Самая прекрасная история из этой серии о рейсе «Пермь-Сочи», который развернули спустя 10 минут после взлёта. Не удалось пермякам насладиться неожиданным отпуском.

Газета «Ведомости» цитирует Собянина, что «после проведения технических и организационных мероприятий» выходить на улицу в Москве можно будет «при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы». Это будут спецпропуска. Источники «Медузы» сообщают, что каждый житель Москвы должен будет зарегистрироваться, указав свои данные и фактическое место жительства, на сайте мэра Москвы, где ему выдадут QR-код, который и надо будет предъявлять по требованию полиции. Это будут пропуска для рядовых жителей.

Однако попутно вместе с ужесточением мер по всему миру растет число способов, как правительства пытаются отслеживать их соблюдение. В Азии, которая сейчас столкнулась со второй волной распространения вируса из-за туристов и сограждан, возвращающихся из Европы и США, по данным Bloomberg, используются данные со смартфонов, создаются специальные приложения и сервисы. Например, в Гонконге прилетающим выдают GPS-трекер на руку и приложение на телефон.

#Эхо64: эпоха тотального контроля и поход в кино как роскошь

Трекер на руку и приложение. Угадаете смартфон? Источник: Bloomberg

В Сингапуре людям, сидящим на карантине, звонят по видеосвязи минимум 3 раза в день для проверки. А в Тайване создали комбо-приложение, объединившее в себе базы данных таможенного и иммиграционного контроля, а также данные из системы здравоохранения. С помощью него пытаются отслеживать историю перемещений и состояние здоровья жителей острова.

В России «Яндекс» по аналогии с балльной системой загруженности дорог «Яндекс.Пробки» начал отслеживать индекс самоизоляции. «Яндекс» сравнивает «уровень городской активности в среднестатистический день (за обычный приняли уровень активности, полученный усреднением данных за период со 2 марта (понедельник) по 5 марта) и сейчас. Если он такой же, как в час пик обычного буднего дня, значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться. Подробнее можно посмотреть здесь. Самым самоизолированным городом России получился Южно-Сахалинск. Но скорее всего, там просто мало кто пользуется сервисами «Яндекса», так как местные пишут, что народу на улицах по-прежнему много.

#Эхо64: эпоха тотального контроля и поход в кино как роскошь
#Эхо64: эпоха тотального контроля и поход в кино как роскошь

А актуальные данные на карте доступны тут

Ну а менее технологически продвинутые страны используют для контроля аналоговые ламповые методы. Например, в Индии полиция просто лупит палкой по попе тех, кто не соблюдает карантин. А люди в ответ кидаются камнями в полицейские машины.

Учитывая стремительное распространение и достаточно высокую смертность, люди с пониманием относятся к жёстким мерам. А для властей это полигон для обкатки новых технологий по отслеживанию граждан и по внедрению систем распознавания.

Например, в США Центры по контролю и профилактике заболеваний скоординировались с провайдерами, операторами, хайтек-компаниями и под руководством Белого дома занимаются отслеживанием перемещений по данным от мобильных телефонов.

В теории, подобное нарушение приватности объясняется чрезвычайной ситуацией. Но есть ли те, кто верит, что после победы над болезнью возьмут и просто откажутся от подобных мер? На мой взгляд, коронавирус COVID-19 станет тем водоразделом, после которого понятие «приватности» превратится в маркетинговый термин со звездочкой.

Хотя пока что перед властями есть ограничения в виде отсутствия свободных мощностей, необходимых для обработки такого массива информации. Попутно мы выяснили, что и интернет не рассчитан на то, чтобы там все дружно сидели. У многих провайдеров уже проседают скорости. YouTube ввёл ограничение, и теперь видео по умолчанию запускаются в HD-качестве. Так же поступил и Netflix. Ограничения в целом характерны для Европы. Однако у меня в настройках стоит автовыбор качества. Заметил, что в последние несколько дней видео стабильно запускаются в 720р, а иногда и 480p.

WhatsApp в Индии ввел ограничение на видеосвязь. Видео длиннее 15 секунд временно запрещены.

Вирус хорош тем, что насаждение контроля происходит добровольно и люди сами втягиваются и привыкают, например, как в Сингапуре подтверждать своё присутствие три раза в день по видеосвязи. Привыкают к приложениям, которые показывают на карте их перемещения, и т.д. Это не хорошо и не плохо, это просто смена реальности. И в теории, пользы от подобного будет больше. Когда всех отслеживают, точно сократится число глупых преступлений из разряда «украл из магазина батон и сбежал». И в итоге мир станет лучше.

Новости про LG

Если забыли, то в LG новый CEO, пообещавший, что в 2021 году мобильное подразделение станет прибыльным. В материале, посвященном компании, я гадал, как компания планирует разводить V и G серии, представляющие собой практически идентичные флагманские смартфоны.

Появились новости, что компания планирует ребрендинг G-серии, представив вместо флагманов крепкие модели для среднего ценового сегмента на чипсете Snapdragon 765G. При этом не забудет производитель и про двойной экран. Таким образом, G-серия превратится в «лайт»-версию флагмана. Можно только поаплодировать подобному решению. У компании останется флагман, чтобы удивлять по завышенной цене. Но будут и доступные аппараты, нацеленные делать кассу. Теперь ждём информации непосредственно про маркетинговую стратегию.

Про Apple и Foxconn

Компания Foxconn опубликовала итоги 4 квартала 2019, то есть события ещё до распространения коронавируса. И неожиданно выяснилось, что прибыль снизилась на 23.7%. Однако итоги всего года всё равно положительные.

Ситуация интересна тем, что Apple в структуре доходов Foxconn занимает примерно половину. Apple же, как вы помните, наоборот, подводя итоги аналогичного по датам квартала, сообщила о рекордной выручке на 9% больше, чем планировалось.

Так как Foxconn никак не прокомментировала падение прибыли, то есть почва для конспирологических теорий. Видимо, прав был шеф, говоря, что Apple, желая показать рекордную отчетность, в 3 квартале заказала и оплатила айфоны впрок. А в 4 квартале 2019 года, когда нужно платить и делать заказ на 2020 год, Apple снизила запрос. В результате и получилось, что для Foxconn 4 квартал получился менее прибыльным, при этом по году всё отлично. Эту мысль подтверждает и слайд из отчетной презентации, показывающий, что всё в соответствии с ожиданиями компании. Забавно, что коронавирус оказался в какой-то степени для Apple очень кстати, так как качественно обосновал неминуемый спад.

#Эхо64: эпоха тотального контроля и поход в кино как роскошь

Всё на дом, пиратство и поражение кинотеатров

Другое интересное последствие коронавируса заключается в том, что человечество отлично «прокачается» в области доставки всего и вся. Это в будущем также скажется. Например, Pixar – одна из мощнейших анимационных студий, продукты которой всегда собирают весомые суммы в кинотеатрах, – выпускает свой новый мультфильм в онлайн практически сразу после премьеры в кинотеатрах, прошедшей 6 марта. При этом мультфильм можно как купить отдельно за 20 долларов (что идентично по деньгам походу в кино), так и спустя несколько дней посмотреть в рамках подписки на Disney+.

#Эхо64: эпоха тотального контроля и поход в кино как роскошь

Для понимания. Раньше срок между сеансами в кинотеатре и релизом на носителе составлял около полугода, за последнее десятилетие он постепенно снизился до 90 дней, теперь разница стала ещё меньше. В развитых странах, где пиратство стало уделом избранных, онлайн-продажи фильмов для производителей гораздо выгоднее, чем кинотеатры. В случае с кинотеатрами фильмоделам остаётся меньше половины от цены билета, а при покупке онлайн только 20% забирает платформа типа Amazon Prime. Если у киностудии есть своя платформа, то выгода ещё больше.

А если зазор между премьерой в кино и онлайн такой небольшой, то какова вероятность, что люди предпочтут подождать и посмотреть фильм на диване, а не в кинозале? В начале прошлого десятилетия Universal Studios решила попробовать создать онлайн-платформу, на которой бы фильмы выходили одновременно с кинотеатрами, но по значительно более высокой цене. Билет в кинотеатр стоит в США в среднем 9 долларов, а фильмы планировалось выпускать по 50-60 долларов. Однако запуск так и не состоялся, потому что кинотеатры США в единодушном порыве заявили, что если Universal так поступит, то они просто не возьмут фильм в прокат.

Теперь кинотеатры закрыты, а мир ещё больше погрузился в магию стриминговых платформ. Справедливости ради стоит отметить, что киностудии давно занимаются перетягиванием одеяла. Например, в 2017 году Disney, запуская в прокат долгожданный новый эпизод «Звездных войн», качественно прижала кинотеатры, потребовав 65% от цены билета и чтобы кино транслировалось в самом большом и лучшем зале кинотеатра минимум 4 недели.

А буквально несколько недель назад Universal Studios решилась на второй заход, публично заявив, что из-за коронавируса будет отправлять новые фильмы в онлайн спустя неделю, а то и меньше. Ценник составит 20 долларов за аренду фильмов, что даже выгоднее, чем билеты в кино в ряде городов. Это в среднем по стране билет стоит 9 долларов, а в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе – 18-20 долларов. Но для киностудий по доходам одна онлайн-покупка – это как два билета. С учетом того, что аренда – это 24 часа с момента начала просмотра и есть привязка к аккаунту, можно предположить, что народ не сможет жульничать и массово смотреть, платя один раз.

Коронавирус поможет создать привычку у аудитории, даст ей войти во вкус и понять, что проще немного подождать, а потом посмотреть фильм в домашнем комфорте. Это приведёт к ряду банкротств кинотеатров и переосмыслению ими бизнеса. Зато, видимо, производители телевизоров и звука, наоборот, ощутят прирост продаж.

В России подобное развитие событий также возможно. Кинотеатры будут меньше зарабатывать, но производители фильмов не получат денег, пока в стране доступны и популярны торренты. Однако по итогам 2019 года рынок интернет-пиратства, согласно экспертам Group-IB, снизился на 27%. У этого явления есть несколько причин. Всё-таки интернет-пираты – это бизнесмены, а не Робин Гуды, так что решение ФНС запретить банкам проводить платежи в пользу нелегальных онлайн-казино привело к сокращению количества рекламодателей. Попутно закрыли Moonwalk (это CDN провайдер с серверами по всему миру, позволяющий к себе подключаться и стримить видео).

Цитата из статьи «Ведомостей»:

«Блокировка Moonwalk вызвала цепную реакцию: начались проблемы с доставкой видеоконтента у двух других крупных пиратских CDN — HDGO и Kodik, которые использовали общие с Moonwalk серверы в Нидерландах и работали в рамках “соглашения об обмене”. В результате краха “большой тройки” пострадали до 90% российских пиратских онлайн-кинотеатров», – резюмируют эксперты Group-IB.

Если где-то убыло, то в другом месте прибыло, и за 2019 год доходы легальных видеосервисов в России выросли на 44%.

Вполне вероятно, что кинотеатры в будущем превратятся по имиджу в места типа ресторанов или театров. То есть не на каждый день и не для всех, а по особому случаю, так как при снижении посещаемости цена билета непременно возрастёт. Там будут угощать шампанским, подавать изысканные блюда, будет играть живая музыка.

Заключение

Вынужденное сидение дома – это отличная возможность воспользоваться передышкой и не только наметить цели на будущее, но и приступить к их реализации. Если планировали чему-то научиться, что-то прочитать или чем-то заняться, то самое время. Книги, Skype и библиотеки онлайн-курсов доступны. Попутно можно начать делать дома зарядку и за время карантина оформить её в привычку. Мойте руки и не грустите. Скоро всё закончится, и будет настоящая весна!

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 01 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.