#Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme

Содержание

  1. Последствия карантина
  2. Презентация HP – новые ноутбуки
  3. Realme X50 Pro
  4. Как Facebook не будет читать сообщения
  5. Вместо заключения

Последствия карантина

Очевидно, что за этот год (хочется верить, что история с коронавирусом закончится в 2020 году) человечество изменится значительнее, чем за последние два десятилетия. И многим придется привыкать к жизни в новой реальности. Как показывает практика, сегодня у большинства не получается чётко разграничивать работу и жизнь. Да и вообще управлять своим временем.

#Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme

На презентации HP поделились исследованием 2019 года, согласно которому люди на удаленке в месяц работают в среднем на 1.4 рабочих дня больше. К слову, это плохо по ряду причин. Во-первых, если вы работаете в коллективе, то всегда есть эффект бутылочного горлышка, и команда обычно работает со скоростью самого медленного сотрудника. Во-вторых, такие переработки, согласно данным «Билайн», где давно планомерно работают над переводом сотрудников на удаленный режим, приводят к ускоренному перегоранию. Соответственно, скорострелы «создают» лишь нервное напряжение в коллективе и изматывают себя.

После работы надо отдохнуть. К сожалению, и тут проблема. Свежее майское исследование, проведенное SleepStandards среди подписчиков Netflix, показало, что у 75% в итоге не хватает времени, чтобы поспать хотя бы 7 часов.

#Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme

А 55% смотрят Netflix больше двух часов в день. Обратная сторона того, что сериал выходит целиком, а не серия раз в неделю.

Проблема в том, что карантин – достаточный период времени, чтобы в мозгу сформировалась привычка долго работать, а свободное время забивать просмотром Netflix, жертвуя сном. Такая комбинация гарантированно приведёт к психологическому напряжению, которое во что-нибудь да выльется.

Презентация HP – новые ноутбуки

Помимо истории из предыдущего параграфа, что удаленные сотрудники перерабатывают, HP рассказала и про новые премиальные бизнес-ориентированные ноутбуки.

#Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme #Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme #Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme

В ноутбуках появились фишечки, заточенные на работников, сидящих по домам:

  • 5G или 4G подключение для стабильного интернет-соединения
  • В HP осознали, что многие работают по ночам, так что улучшили экраны, ещё больше убрав синий цвет и сделав подсветку более подходящей для работы в темноте, дабы не слепила. При этом максимальная яркость в 1000 нит никуда не делась
  • Пальцы крестом, но кажется, новые ноутбуки получат веб-камеры, в которые не страшно смотреть – хороший угол обзора и адекватная картинка, а не типичные 720p
  • Особенно актуально для работающих дома. Появилась система шумоподавления, которая в теории должна спасти от лая собаки или детских криков. Разумеется, спасти не вас, а ваших Zoom или Skype собеседников
  • И в очередной раз выросло время автономной работы.

Интересный ноутбук для профессионалов появился в Z-серии. У нас уже выходил обзор про HP Elite Dragonfly («Элитная стрекоза»). Это лэптоп для тех, кому нужно легкое и долгоиграющее устройство. Теперь HP представили Elite Firefly («Элитный светлячок») в диагоналях 14 и 15 дюймов.

#Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme

Интересно, что в качестве видеокарты решили использовать Nvidia Quadro P520. Интерес связан с тем, что это профессиональная видеокарта, но на слайдах указали, что она и в играх себя покажет. В современных топовых играх приемлемое число кадров Quadro P520 выдаёт лишь на низких настройках (1280 на 720 точек разрешение экрана надо ставить). Скорее это выглядит как попытка переобуться на лету. Готовили ноутбук для офисов, а тут неожиданно дома сидеть надо. Ну, могут и поиграть тогда!

#Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme

И в заключение хочу рассказать то ли про забавный, то ли про печальный момент. Отдельный слайд посвятили рассказу о том, что новые ноутбуки качественно выдерживают очистку. Материалы корпуса выдерживают минимум 1000 чисток спиртовыми средствами. Корпус не испортится, а краска не слезет. Конечно, приятно, когда знаешь, что не угробишь ноутбук чистящим средством, но всё равно как-то печально.

#Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme

Realme X50 Pro

Realme, согласно статистике, является самым быстрорастущим брендом в мире. Стартовав во втором квартале 2018 года, realme стремительно вышла на уровень в 7-10 млн смартфонов в квартал. Например, в 1 квартале 2020 года компания продала 7.2 млн аппаратов, что значительно больше 2.8 млн в 1 квартале 2019 года.

#Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme

Предыдущим флагманом realme считалась модель realme X2 Pro на Snapdragon 855, представленная, кстати, не так уж и давно – в октябре 2019 года. 7 месяцев спустя realme выпускают новый флагман X50 Pro. К наименованиям есть вопросы. Был realme X (середняк на Snapdragon 710), потом X2, а теперь и X50. Видна любовь китайцев к большим числам. Такими темпами на следующий год X1000 будет.

#Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme

Кратко про технические характеристики:

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 865 (7 нм+), графика Adreno 650
  • Память: 6/8/12 ГБ LPDDR5 / 128/256 ГБ UFC 3.0, нет слота для карт памяти
  • Экран: 6,44 дюйма, Super AMOLED, 1080 x 2400 точек, соотношение 20:9, плотность 409 ppi, 90 Гц, HDR10+, 100% DCI-P3
  • ОС: Android 10 оболочка realme UI 1.0
  • SIM-карты: 2 nano-SIM
  • Камеры:
    • 64 МП, f/1.8, 26мм (широкоугольный), 1/2.0", 0.8µm, PDAF
    • 8 МП, f/2.3, 119°, 16мм (ультраширокоугольный)
    • 12 МП, 54 мм, f/2.5, (теле)
    • 2 МП, f/2.4, (глубина)
    • Запись видео: 4K@30/60fps, 1080p@30/60/240/960fps; gyro-EIS
  • Фронтальная камера:
    • 32 МП, f/2.5, 29мм, 1/3.0", 1.0µm
    • 8 МП, f/2.4, (ультраширокоугольный)
  • Связь: GSM / CDMA / HSPA / EVDO / LTE / 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1 AptX HD, двухдиапазонный A-GPS, GLONASS, BDS, NavIC, NFC, USB Type-C
  • Батарея: Li-Po 4 200 мАч, быстрая зарядка 65 Вт, 100% - 35 минут
  • Датчики: сканер отпечатка пальца в экране, акселерометр, гироскоп, приближения, освещения, компас
  • Прочее: нет разъёма 3.5 мм, нет защиты от воды, стереодинамики
  • Материалы: стекло и алюминиевая рама
  • Размеры: 159 x 74.2 x 8.9 мм, вес 205 г
  • Цена: 37 000 рублей за 12/128 ГБ (перевод из юаней по курсу от 25 мая)

Смартфон ориентирован на геймеров. На презентации показывали, как хорошо можно играть в PUBG с частотой 90 кадров в секунду.

#Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme

Попутно realme анонсировали Android-телевизоры размером 32 (1366 × 768) и 43 (Full HD) дюйма с пиковой яркостью 400 нит. В телевизоре чипсет от MediaTek, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ накопитель, есть Google Play. Android 9, Wi-Fi 802.11 b/g/n (2.4 ГГц), Bluetooth 5.0, 3 HDMI. 2 USB Type-A, DVB-T2, Ethernet. 2 x 12 Вт динамика + 2 x твитера, поддержка Dolby Audio. Младшая версия – 171 доллар, старшая – 290 долларов.

#Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme

Глядя на новый флагман realme, невольно в очередной раз восхищаюсь стратегическим гением Apple. Компания ушла в сегмент супер-премиум, задрав цены на iPhone, ещё до того, как это стало мейнстримом. Спустя 3 года с момента анонса iPhone X становится очевидно, что это был абсолютно правильный шаг.

Раньше кровавые бои шли в самом бюджетном сегменте, где на бренды никто не смотрит, потом активные действия начались и в ценовом сегменте «Средний-», а в этом году беда распространилась практически на все смартфоны до 40 000 рублей.

Последние годы мир жил в эпоху экономического роста, который провоцировал людей тратить деньги. В результате на рынках электроники надулся пузырь, когда цена смартфонов ушла за 1 000 долларов, а каждый раз после того, как вижу, сколько стоят премиальные телевизоры от Samsung, ложусь, смотрю в потолок и говорю девушке, что это не слезы, а просто в глаз что-то попало.

Однако за каждым ростом происходит падение, и каждый пузырь обязательно лопнет. Бизнес-аналитики Apple заметили это ещё 3 года назад. Увели цены в небеса. После чего грамотно пережили «потребительский шок». Напрямую цены не снижали, но сделали множество маркетинговых акций, позволяющих приобрести аппараты дешевле. Да люди платили меньше, но они привыкли к новым цифрам на ценнике.

Смотрите, какая получается ситуация. Приходит на рынок условный realme X50 с хорошими характеристиками и по привлекательный цене. Потребитель волей-неволей подсознательно занимается сравнением с другими телефонами и думает: а нужно ли переплачивать за флагман?

Главная заслуга Apple в том, что они вырвали iPhone из категории смартфонов, переведя его в разряд статусных вещей. Вот шариковые ручки, а вот Montblanc. И сколько угодно можно говорить, что не может ручка StarWalker стоить под 40 тысяч рублей. И вот эти ручки за 100 рублей ничуть не хуже. Хочется красивую и статусную? Вот Parker! Есть за 1,5 тысячи, а есть за 17 тысяч рублей! Но никак не за 37! И как бы рынок и экономика ни просели, всё равно есть ценители премиальных продуктов, которые купят именно за 37 тысяч рублей шариковую ручку. Так будет и с iPhone.

Прочие же производители остались на рынке смартфонов, где им придется иметь дело с новой реальностью в лице брендов, подобных realme, которые своими действиями тянут среднюю цену смартфонов вниз.

Самый интересный момент – как будут сопротивляться производители смартфонов. Раньше на их стороне были инновационные технологии, которыми можно было оправдать стоимость. И рынок жил по правилу, что самое топовое во флагманах, а спустя полгода-год технологические решения спускаются в нижние ценовые сегменты. Вспомните Pocophone F1. Флагманы получили Snapdragon 845 в начале года, а спустя 8 месяцев его получил Pocophone. Сейчас же временной зазор практически исчез. Xiaomi выпустила Mi 10 в одно время с Samsung Galaxy. И Mi 10, с точки зрения технологий, ничем не уступает топовым флагманам. Такая же быстрая память, съёмка 8К, тот же Snapdragon 865. Realme X50 Pro на топовом чипсете выходит спустя 3.5 месяца после главных Android-анонсов года.

Рецессия и падение экономики приведут к тому, что топовые комплектующие станут доступнее. Если раньше на старте производства новых чипсетов мог получаться дефицит, то с падением спроса перед Qualcomm встаёт вопрос организации сбыта. И тут приходится продавать всем желающим.

В заключение скажу, что на рынке уже чересчур долго была относительная стабильность. Но обратите внимание, что постепенно все предыдущие лидеры пропали с радаров. HTC, LG, Sony, Nokia. Даже Huawei попросили выйти. Осталась только Samsung. Вопрос: надолго ли?

Как Facebook не будет читать сообщения

Материнская компания Facebook остаётся главной социальной платформой в мире. В неё входят Facebook, WhatsApp, Instagram. Вследствие этого компания собирает все шишки, связанные с приватностью, троллями, кибербуллингом, мошенниками и порнографией. Ещё и правительства всех стран давят и публично требуют модерации и бэкдоров для специальных служб. К слову, главная причина таких публичных нагоняев в том, что пользовательская база чересчур огромна и уследить за ней не получается ни у самой Facebook, ни у спецслужб. Однако последние в этом признаться не могут, вот и ищут козла отпущения.

#Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme

Facebook проводит глобальный эксперимент, когда искусственный интеллект будет предупреждать пользователей, что полученное ими сообщение – или ловушка от мошенников, или оскорбительного содержания. При этом Facebook утверждает, что ИИ будет изучать только метаданные, а не сам текст сообщения. В Facebook утверждают, что новая фича сможет работать, когда будет введено end-to-end шифрование. К сожалению, компания не рассказала подробностей, как реализована технология. Но выглядит интересно.

Вместо заключения

Epic Games Store продолжает свою глобальную распродажу. На некоторые игры скидки доходят до 75%. Но главная изюминка в том, что всем выдаются купоны на 650 рублей, которые можно применить при покупке любых игр от 800 рублей, даже если игра уже дисконтирована распродажей. После каждой покупки выдают новый купон.

#Эхо72: новые ноутбуки от HP и смартфоны от realme

А ещё в магазине всё так же стабильно выдают бесплатно топовые игры. На прошлых неделях бесплатно раздавали GTA 5, а сейчас Civilization VI. Если честно, я не очень понимаю экономику таких бешеных скидок и бесплатных раздач. Но всем рекомендую заглянуть в магазин и прибарахлиться.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 27 мая 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.