#Эхо92: разоблачение коварной природы телефона

Содержание

  1. Банальная мысль про здоровье
  2. Срываем покровы с коварных телефонов
  3. Apple работает лучше, чем рынок
  4. Lenovo прочно удерживает первое место на рынке PC
  5. А вы забронировали онлайн?
  6. Закон Мура => закон Хуанга

Банальная мысль про здоровье

Начать хочу с банального совета: ходите на профилактические осмотры к врачам. Совет к тематике сайта отношения не имеет, но, может, сподвигнет кого-то на дело.

Когда-то регулярно посещал офтальмолога, но 12 лет сделал лазерную коррекцию зрения, после чего визиты сошли на нет. Остроту зрения я проверял варварским методом: сидя в метро, на противоположной стороне вагона прочитать цифры на белой наклейке в правом верхнем углу любого рекламного плаката. Зрение мне поправили, но, к сожалению, глаза-то остались точно такими же (при близорукости размер глазного яблока увеличен). Короче говоря, относительно случайно посетил знакомого врача, который, посмотрев глазное дно, деловито сообщил, что прямо на днях будет у меня в сетчатке дырка и надо срочно лазером паять, иначе потом уже только полноценная операция. А если не лечить, то «тотальная слепота». Мне повезло, что в целом операция простая, быстрая, всё по знакомству, поэтому, условно говоря, пришёл на другой день в обед, и всё мне поправили. Мораль истории в том, что проблем, каких-то болей в глазах или искажений зрения у меня не было. Просто в один день глаза перестали бы работать как надо.

P.S. Знаю, что лазерная коррекция многих интересует, и сразу ответ на типичный вопрос. Была близорукость один глаз -3, другой -3.75 + астигматизм, на выходе не единица, а 0.95 (сказали, что это мой максимум). Спустя 12 лет ухудшений нет.

Срываем покровы с коварных телефонов

Случайно прочитал статью от 13 октября 1877 года из газеты New York Times, разоблачающую гнусную природу телефона. Если владеете английским, то прочитайте материал. Получите удовольствие.

Оказывается, телефоны изобретены, чтобы полиция могла шпионить за людьми самым подлым способом. Представьте себе, что в городах уже есть электрическое освещение. Везде расставлены столбы освещения, к которым хитрые полицейские подводят не только электрические провода, но и телефонные кабели. Таким образом, все слова, сказанные вокруг фонарного столба, передаются прямиком в полицейское управление, где сидит специальный человек и всё слушает! Попутно приводится история двух приятелей, протянувших над крышами домов кабель длинной 4 мили, чтобы разговаривать друг с другом. Каково же было их удивление, когда они смогли слушать, о чем говорят люди, проживающие в домах под кабелем. Таким образом они услышали тысячи секретов!

#Эхо92: разоблачение коварной природы телефона

Всё-таки приятно, что времена меняются, но беспокойство людей за сохранность своей частной жизни остаётся неизменным. Раньше резали телефонные провода и ломали фонарные столбы, теперь крушат вышки 5G.

Apple работает лучше, чем рынок

Ожидается, что по итогам 2020 года рынок смартфонов сожмётся на 10%. Занятно, что Apple в каждом квартале продавала лучше, чем рынок. А выпуск iPhone SE по низкой цене (низкой по меркам портфеля Apple) помог компании пережить самые сложные месяцы карантина.

#Эхо92: разоблачение коварной природы телефона

Статистика говорит, что на текущий момент весь рынок упал на 23% в штуках (на 15% в деньгах), премиум-сегмент (который традиционно менее чувствителен к подобным вещам) снизился на 8%. Apple же забрала 34% мирового рынка в выручке, а также 59% всей прибыли.

#Эхо92: разоблачение коварной природы телефона

Средняя цена смартфона по регионам

#Эхо92: разоблачение коварной природы телефона

Доли рынка в выручке

Стратегический гений Apple по-прежнему выше всяческих похвал. Плохо, что компания так зависит от iPhone, но хорошо, что умеет столь удачно его продавать. У Apple получается очень точно выводить на рынок продукты. Именно тогда, когда они будут уместнее всего. Эту мысль я уже развивал на примере Apple Watch с датчиком измерения кислорода в крови. Раньше датчик (давно присутствующий у других производителей) никому не был нужен. Коронавирус спровоцировал интерес к показателю, и Apple чётко выпустила продукт на рынок.

Ровно по этой же причине в этот раз компания выводит на рынок сразу 4 смартфона. Cогласно исследовательским компаниям, среди пользователей iOS существует значительный отложенный спрос на iPhone с 5G. Многие уже как пару лет ждут, откладывая покупку. Особенно этот спрос велик на рынке Китая, на который, кстати, сейчас приходится 72% продаж всех 5G смартфонов. Соответственно, учитывая сложную экономическую обстановку, Apple нужно дать максимально широкий диапазон устройств, потому что, несмотря на то, что 5G как бы большинству и не нужен, именно сейчас (не год назад, не в начале года, а именно в конце 2020 года) 5G становится одной из главных премиальных фишек.

Lenovo прочно удерживает первое место на рынке PC

2020 стал для производителей PC благословенным годом. Все оказались заперты по домам, и всем срочно понадобилась хорошая техника. На многих рынках был самый настоящий дефицит.

Больше всего на этом празднике продаж преуспели Apple и Acer, а Lenovo полноценно утвердилась в качестве лидера рынка. Интересно, как Dell объяснит стагнацию продаж. Могу предположить, что компания испытывает дефицит комплектующих. В отличие от HP, менеджеры которой, предчувствуя пандемию, сделали перед карантином большую закупку, Dell не предпринимала резких движений. Вот и результат.

#Эхо92: разоблачение коварной природы телефона

А вы забронировали онлайн?

Кажется, европейской части России повезло с осенью. Не без дождей, но много ясных погожих дней. Замечательно съездил во Владимир с Суздалем, а почти всю прошлую неделю провел в Петербурге и Выборге.

#Эхо92: разоблачение коварной природы телефона

Больше всего впечатлило, как быстро все перешли и привыкли к бронированию онлайн. В Выборге идёт активная реставрация всего и вся, но по-прежнему исторический центр города смотрится, как после бомбежки. Однако даже в Выборге, кажется, все достопримечательности перешли на запись онлайн. У кого-то на сайте есть продуманное решение, у кого-то QR-коды, кто-то банально подключил TimePad. Меня впечатлило, что и посетители (всех возрастов), и бабушки-смотрительницы безропотно пользуются онлайн-записью. Без ахов-вздохов протянул смартфон, считали код, назвал бронь, прошёл дальше. Никаких глубоких мыслей, просто фиксация ситуации, на которую спровоцировала история, когда крайне древняя бабушка-одуванчик укоряла меня, почему я не купил билет онлайн, ведь это так удобно, легко и вообще нужно мне быть современнее!

#Эхо92: разоблачение коварной природы телефона

При соблюдении всех мер безопасности рекомендую всем, пока не поздно, прокатиться на природу.

Закон Мура => закон Хуанга

На презентации GTC весной 2018 года генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг сказал, что закон Мура больше не работает. В 1965 году сооснователь Intel Гордон Мур предсказал, что производительность процессора будет удваиваться каждые два года. Принцип работал долгое время, но сейчас, когда транзисторы на чипсетах стремятся по размеру к отдельным атомам, закон Мура забуксовал. Взамен господин Хуанг предложил новую теорию на примере видеокарт Nvidia, сказав, что их производительность за 5 лет выросла в 25 раз. СМИ сразу окрестили новую концепцию законом Хуанга.

Как говорит сама Nvidia, c 2012 года производительность решений Nvidia выросла в 317 раз, таким образом, получается, что производительность удваивается каждый год. И если за законом Мура стоял рост числа транзисторов, то за законом Хуанга стоит искусственный интеллект, у которого, условно говоря, по всё меньшему количеству исходных данных получается достраивать полную картинку (и речь не только про графику).

Таким образом, мы сейчас находимся в переходном периоде, когда основная задача видеокарт постепенно смещается с обработки графики или игр на любые другие задачи, в которых задействован искусственный интеллект – системы наблюдения и распознавания лиц, автономный транспорт и прогнозирование трафика, обработка больших данных и т.д.

На GTC этого года, прошедшем на прошлой неделе, господин Хуанг поделился своим видением будущего, люди живут в Метавселенной.

Метавселенная – это коллективное виртуальное пространство, где люди представлены своими аватарами. Все же смотрели фильм «Первому игроку приготовиться»? Господин верно отметил, что такие игры, как «Майнкрафт», где создаются громадные виртуальные пространства, используемые не только для игр, являются прообразом метавселенной. Например, в «Майнкрафт» есть виртуальная библиотека, созданная «Репортерами без границ», где лежат тексты, которые не прошли цензуру.

#Эхо92: разоблачение коварной природы телефона
#Эхо92: разоблачение коварной природы телефона

Здание виртуальной библиотеки

Господин Хуанг уверен, что будущие виртуальные пространства будут фотореалистичны и подчинены законам физики, то есть станут виртуальной копией реального мира. На фоне пандемии, когда опасная болезнь может запереть людей по домам, такие идеи не кажутся фантастикой. Вообще, господин Хуанг говорил об этом в рамках рассказа про Omniverse. Это открытая платформа от Nvidia для разработок и проведения симуляций, приближенных к реальности. Условно говоря, это такая среда для искусственного интеллекта, где он может тренироваться. Например, один ИИ может тренироваться, считая, что управляет манипуляторами по сборке других роботов или автомобилей, которые, в свою очередь, могут кататься по Omniverse, объезжая препятствия, набираясь опыта, а потом уже использовать навыки в физическом мире.

Говоря про ИИ, нельзя не упомянуть про вторую составляющую нашего прекрасного будущего, где люди живут в виртуальной реальности, а искусственный интеллект пишет софт. В качестве примера господин Хуанг привел слайд, свидетельствующий о всё возрастающих способностях ИИ, которые, если так можно выразиться, теперь удваиваются каждые пару месяцев. И, например, уже сейчас ИИ может читать и осознавать тексты на 24% лучше, чем среднестатистический человек. Занятно, что Nvidia работает и над тем, чтобы ИИ звучал более естественно, и по интонации человека ИИ должен угадывать, как правильнее ответить.

#Эхо92: разоблачение коварной природы телефона

Такой любопытный момент, что Nvidia уже научилась и использует свой искусственный интеллект в таких сферах, как медицина (создание лекарств), автономные автомобили, робототехника, системы рекомендаций, умные города и виртуальные ассистенты. Тут следует понимать, что Nvidia создаёт B2B продукты, то есть даёт платформу, на которую уже будет работать, например, Google Assistant или Alexa. Nvidia объявила, что теперь доступ к этой платформе будет в облачных сервисах (а раньше надо было самостоятельно с сайта Nvidia скачивать и развертывать в облаке) Google, Amazon и Microsoft (то есть ведущие «облака» в мире).

Меня же рассказы о способностях ИИ наталкивают на мысль, что уже в ближайшее время человечество столкнется с мощнейшим условным кризисом среднего возраста, когда выяснится, что машина делает всё лучше человека. ИИ уже лучше играет в шахматы или водит автомобиль. Но в обоих примерах есть ограничения: отними у робота доску или дай дорогу без разметки, и тогда человек справится с делом лучше. При этом за людьми остаются такие сферы, как творчество во всех проявлениях, вдохновение на изобретение чего-то кардинально нового, медицина, профессии, связанные с межличностным общением, и т.д. Есть пространство для самореализации (хотя для большинства творческие порывы ограничиваются постом в Instagram или социальных сетях). Но что делать в мире, где машины будут делать всё лучше, чем человек?

Заключение

Хорошей недели, мойте руки, следите за здоровьем. Читайте обзор презентации Apple. Радуйтесь новым iPhone.

К содержанию >>>

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 14 октября 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.