Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google

Привет.

После того, как в Google были вынуждены следовать санкциям американского правительства против Huawei, компания перестала предоставлять доступ к Android и отозвала GMS-лицензию. Фактически это означало невозможность использовать как сервисы от Google, так и приложения, разработанные с использованием геопозиции, платежей и многого другого. В Huawei стали создавать свою систему поверх Android и назвали ее Huawei Mobile Services. Де-факто это замена аналогичных сервисов от Google, того самого GMS. Не устану повторять, что GMS – это не просто сервисы и приложения от Google, от которых можно отказаться. Пользователи оценивают это именно так и сильно ошибаются, ведь GMS – это целый набор инструментов для разработчиков, которые позволяют создавать приложения быстро и качественно. Чтобы переписать ключевые компоненты, нужны большие затраты времени и денег, но в Huawei пошли на это и уже добились определенных результатов – теперь работает геопозиция в сторонних приложениях, нет ошибок. Другие компоненты также были доведены до ума, но всегда камнем преткновения оставалась бесконтактная оплата. В Китае Huawei имеет собственную систему Huawei Pay, она несколько отличается от Google Pay и поэтому не может быть портирована напрямую в другие страны. Более того, помимо собственно программной части, требуются договоренности с платежными системами, а также локальными банками, они должны поддерживать вашу платежную систему на уровне конкретной страны. Это сложно, дорого и проблематично. С момента введения санкций именно адаптация платежных сервисов была самым слабым местом для Huawei, альтернативы решению от Google просто не было, и за счет этого смартфоны на HMS проигрывали любым устройствам с NFC на Android. Они просто не умели платить, что вызывало недоумение. Теперь все изменилось, так как появилась альтернатива Google Pay.

Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google

Первыми аппаратами, на которых появляется приложение “Кошелек”, станут модели Huawei P40/P40 Pro, но затем будет добавлена поддержка всех смартфонов компании с NFC, в том числе и тех, что работают на обычном Android с сервисами Google. Приложение “Кошелек” не разработано в Huawei, это продукт российской компании CardsMobile (выросла из iFree). С этим приложением знаком давно, оно является агрегатором дисконтных и подарочных карт, их можно хранить в вашем смартфоне. Позднее появилась поддержка банковских карт, даже возможность платить с их помощью из приложения.

Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google

Приложение удобное, но главное, что разработчики, помимо софта, занимаются тем, что договариваются с торговыми сетями, чтобы те поддерживали свои карты и разрешали их использовать в таком виде. Это редкое умение в наши времена, так как создается законченный продукт. Это очень сложный продукт с точки зрения рынка, отсутствие прямых конкурентов за эти годы только подчеркивает это лишний раз. На данный момент “Кошелек” имеет более 180 миллионов оцифрованных карт, месячная аудитория – порядка 7.5 млн человек. Впечатляет? Думаю, что да.

Учитывая долю Huawei/Honor в России, отсутствие в новых продуктах возможности бесконтактной оплаты, в CardsMobile увидели для себя в этом перспективы. Ребята по-хорошему амбициозны и умеют создавать продукт. В конечном итоге “Кошелек” научился всему, что умеет Google Pay, плюс компания договорилась с несколькими десятками банков, чтобы они поддержали бесконтактную оплату. А также смогла договориться с MasterCard, платежная система первой поддержала бесконтактные платежи в “Кошельке” для устройств Huawei/Honor.

Забавность ситуации в том, что “Кошелек” может работать не только на смартфонах Huawei, он может точно так же работать на любом Android-смартфоне. Например, скопировав приложение с Huawei (оно до 10 апреля в статусе бета-версии) на свой Samsung, я получил ровно те же возможности и карты, то есть у меня появилась третья платежная система – “Кошелек Pay” в дополнение к Google Pay и Samsung Pay. Никакого смысла так делать нет, если только в “Кошельке” не будет каких-то маркетинговых акций при оплате. Но ради тех же дисконтных карт, сертификатов и прочего его можно поставить. А платить так, как вам удобно. Давайте расскажу, как работает оплата на смартфоне Huawei P40 Pro, которым я пользовался для этого.

Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google

Как работает “Кошелек Pay” на Huawei P40 Pro

Официальный релиз приложения запланирован на 10 апреля, оно появится в магазине Huawei – App Gallery. Загрузка не представляет сложностей, просто устанавливаете приложение и дальше настраиваете нужные параметры. Можно защитить вход в приложение биометрией (по лицу, отпечаток пальца), но я не использовал такие средства защиты, так как они излишни. На телефоне данные карт не хранятся, а чтобы получить доступ к полным данным, вам нужны интернет-соединение и пароль (вы его вводите при настройке).

Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google

Итак, выбираете карту одного из банков, что уже сотрудничают с “Кошелек Pay”, у меня это был Райффайзен. В списке поддерживаемых банков есть все крупные российские банки, кроме Сбербанка: Альфа, Тинькофф, Райффайзен, ВТБ, Почта Банк, ПСБ, Открытие, МТС, Русский стандарт и другие. Можно сфотографировать карту, а можно просто прочитать прикосновением. Вводите CVC-код, и вся настройка закончена. На данный момент токенизация (то есть карты для бесконтактной оплаты) поддерживается только в платежной системе MasterCard. Но сохранить вы можете буквально любые карты любых платежных систем (MasterCard, Visa, JCB, “Мир”). Но бесконтактной оплаты для них просто не будет, а вот оплачивать такими картами что-либо внутри приложений, онлайн, вы сможете легко. То есть “Кошелек” оправдывает свое имя и держит карты с вашими деньгами в одном месте.

Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google

Внес две карты, чтобы проверить, как все будет работать. Установил картой по умолчанию MasterCard, как вы поняли, вы можете выбирать карту, которой будете платить. Ограничение на платеж без ввода пин-кода стоит в 1 000 рублей. Поэтому в магазине достаточно поднести телефон к терминалу оплаты и включить экран, разблокировка не требуется. Ровно так же, как в Google Pay, тут происходит своего рода магия, оплата проходит моментально.

Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google

В зависимости от вашего банка, настроек терминала и других параметров безопасности вам может потребоваться онлайн-соединение либо нет. У меня в 99% случаев оплаты такое соединение не запрашивалось, то есть можно платить как онлайн, так и офлайн. Это важная особенность приложения, и именно этого и ждешь от него.

Что будет, если вам нужно оплатить больше, чем чек на тысячу рублей? Вас попросят разблокировать телефон, например, это можно сделать с помощью отпечатка пальца, встроенного в экран. Прикосновение и оплата проходят ровно так же.

Пишу эти строки и понимаю, что все то же самое мы видим в Google Pay, отличий как таковых нет. Ваши оплаты можно посмотреть для любой карты (только те, что имеют токены, то есть поддерживаются системой, другие карты истории платежей по понятным причинам не имеют). После оплаты также появляется уведомление в шторке.

Смартфоны Huawei/Honor научились платить без Google

Просто, и главное, что это работает. А значит, решает основную проблему для Huawei/Honor – отсутствие возможности бесконтактных платежей. С 10 апреля приложение появится официально, вы сможете его попробовать. У меня это приложение появилось до официального анонса, поэтому в бета-версии были разные шероховатости, но с каждым днем они исчезали. По отзывам других бета-тестеров, мелкие ошибки быстро вычищаются и убираются. Но уже на данный момент могу утверждать, что замена либо альтернатива Google Pay получилась хорошей и комфортной. Не нужно переучиваться, не нужно как-то менять свои привычки. А главное, что все работает с экрана блокировки, только не забудьте, пожалуйста, включить NFC.

Что думаете о появившемся сервисе “Кошелек Pay” для смартфонов Huawei/Honor? Замена Google Pay делает пропасть между HMS и GMS меньше?

P.S. Многие не верили, что Huawei способна составить конкуренцию Google, но пока выходит так, что компания, опираясь на разработчиков из разных стран, создает для них окно возможностей и привлекает их на свою сторону. Это очень сильный ход во всех смыслах для развития HMS и построения своего варианта Android, но без Google.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 02 апреля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.