Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт

Сегодня у нас на тесте LADA XRAY Cross, но не обычная, а в исполнении Instinct, с некоторыми отличиями по оформлению и, главное, с вариатором и встроенной системой «Яндекс.Авто».

Про обычную версию LADA XRAY Cross мы писали в прошлом году, если вдруг пропустили материал, то можете прочитать:

По дизайну версия Instinct отличается не сильно, в экстерьере это черная крыша и черные корпуса зеркал, а в интерьере – черные глянцевые накладки на ручках дверей.

Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт

По посадке я не совсем понял, то ли производитель прислушался и изменил настройки водительского сиденья, то ли просто с вариатором чуть другая посадка, но в итоге с ростом 187 см я спокойно устроился за рулем данной версии, в отличие от обычного XRAY Cross с механикой. Регулировки рулевой колонки все так же по вылету слегка не хватает, но некритично. Сам за собой я, конечно, могу при очень большом желании сесть, но там мне уже некомфортно, слишком мало места. Ребенка тоже не посадишь, он будет упираться ногами в спинку сиденья. Вот за передним пассажиром, даже не в ущерб ему, я спокойно могу разместиться, да и ребенок в детском кресле уже сидит совершенно свободно. Крепления Isofix все так же спрятаны между подушками, что затрудняет доступ к ним, но в этот раз хоть без косяков на производстве, дужки креплений на своих местах.

Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт

Багажник без изменений, все тот же 361 литр, с регулируемой по высоте полкой, позволяющей или сделать ровный пол и получить небольшое отделение под ним, или опустить его вниз, тем самым увеличив полезный объем. Если сложить спинки заднего дивана (складываются раздельно из салона), то объем полезного пространства вырастет до 1207 литров, правда, спинки складываются не вровень с полом, а образуют небольшую горку.

Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт

Самое главное изменение в XRAY Cross версии Instinct, из-за которого хочется радостно хлопать в ладоши, это отказ от древней медасистемы на Windows CE и замена её на «Яндекс.Авто». Система получила 8-дюймовый сенсорный емкостный IPS-дисплей с разрешением 1024х600 точек. Если к отзывчивости и в целом качеству экрана вопросов нет, то вот яркости ему не хватает, под прямыми солнечными лучами он слепнет практически полностью, и прочитать информацию становится очень сложно. В обычных же условиях сложностей нет, днем и ночью все хорошо видно, есть также автоматическое переключение режимов «День-Ночь», в первом у вас будет светлый интерфейс, во втором – темный. Процессор четырехъядерный Allwinner T3 1.2 ГГц, оперативной памяти 2 ГБ, а постоянной – 16 ГБ. Работает система под управлением ОС Android 6.0, но пользователю доступна только собственная оболочка «Яндекс.Авто», в тестовом автомобиле была установлена версия 1.7.3. Да, система получает все обновления по воздуху, а во всех тарифах операторов для «Яндекс.Авто» трафик для них не учитывается.

Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт

Если в случае с Mitsubishi Outlander в качестве оператора был выбран «МегаФон», то в LADA XRAY Cross это МТС. Покупатель получает 6 месяцев бесплатного доступа (у Mitsubishi это был год, но LADA все же дешевле) с безлимитным доступом к сервисам «Яндекс» и 1 ГБ трафика в месяц для доступа к другим ресурсам. Через полгода абонентская плата будет составлять 249 рублей в месяц, но пользователь может поставить другую SIM-карту в модем, который не залочен под оператора, или же раздавать интернет со своего смартфона по Wi-Fi, предварительно создав на нем точку доступа. Входящий в комплект 4G USB-модем все тот же, это Huawei E3372, но в LADA он спрятан под обшивку в бардачке (в целом, получить к нему доступ можно без труда), а для пользователя там же выведен второй свободный USB-разъем. Из неприятных багов заметил, что если модем терял сигнал, то в некоторых случаях он автоматически не восстанавливал соединение, приходилось перезагружать систему в ручном режиме, после чего доступ восстанавливался. Также остался баг с остаточным изображением по правому краю экрана после того, как вы закрыли дополнительное окно, с ним я сталкивался и в Mitsubishi Outlander.

Система «Яндекс.Авто» работает не слишком шустро, сказывается слабое железо, но совсем тормозной я бы её тоже не назвал. Из особенностей версии в LADA XRAY Cross отмечу появившееся приложение «КиноПоиск HD», так что теперь вы можете смотреть любимые фильмы и сериалы, не выходя из машины, но, правда, только на стоянке, в движении работа сервиса прерывается. Также, как я понял по описанию, трафик для «КиноПоиск HD» не входит в бесплатный пакет сервисов от «Яндекса», хотя эту информацию надо еще уточнять у оператора. Из неприятных моментов, куда-то исчез сервис «Яндекс.Погода», так что узнать прогноз теперь можно только у полнофункционального голосового ассистента Алиса или через «Яндекс.Браузер», последний также работает только во время стоянки. Голосовой ассистент в XRAY Cross работал корректно, в отличие от Mitsubishi Outlander. Вызвать Алису можно или нажатием выделенной кнопки на руле, или тапнув на соответствующую иконку в левом нижнем углу экрана, после чего раздается звуковой сигнал, который оповещает о готовности системы слушать вас.

Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт

В системе имеется возможность выводить два приложения на экран одновременно, но правое окно будет всегда меньше, а информация на нем отображается в сокращенном варианте. На домашнем экране всегда отображаются данные проигрывателя, навигатора, быстрые настройки звука и дисплея, а также список последних вызовов. Информация растянута по горизонтали, так что для доступа к последним пунктам приходится пролистывать экран. «Яндекс.Музыка» отличается от таковой на смартфонах, в ней отражаются собственные подборки, но есть полноценный поиск по все библиотеке сервиса.

Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт

Встроенный «Яндекс.Навигатор» имеет привычный интерфейс, но я заметил небольшую особенность в работе, хотя, может, она есть и на смартфонах. Если вы ушли с предложенного маршрута, то система после некоторой паузы (моментально она не ориентируется), предлагает вам новый маршрут, зачастую он будет более долгим, но если вы отмените навигацию и снова зададите ту же конечную точку, то система снова предложит вам первым вариантом самый быстрый маршрут. Почему, пересчитывая на ходу, система не может вас вести сразу по самой короткой дороге, остается загадкой, но если вы вдруг отклонились от курса и «Яндекс.Навигатор» выдал вам новый маршрут, не поленитесь сбросить его и построить все заново, в большинстве случаев там будет предлагаться лучший вариант.

В «Яндекс.Навигаторе» имеется встроенный сервис «Яндекс.Заправки», позволяющий заправить автомобиль на партнерских АЗС, не выходя из автомобиля. А с учетом интеграции сервиса в систему автомобиля, на заправке вам даже не потребуется доставать смартфон. Кроме этого, есть опция оплаты парковки сразу из «Яндекс.Навигатора», но лично мне удобнее все же в этом случае воспользоваться отдельным сервисом со смартфона.

Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт

Да, «Яндекс.Авто» в LADA XRAY Cross не интегрирован в систему автомобиля, так что здесь нет подсказок по маршруту на приборной панели и нет управления настройками автомобиля с экрана медиасистемы, как это сделано в Mitsubishi Outlander. Единственное, что в LADA активны клавиши управления телефоном на руле, так что ответить на вызов вы можете с них, а также производитель вынес микрофон в верхнюю часть салона, так что собеседник будет хорошо слышать не только вас, но и всех, кто находится в автомобиле. Соединение смартфонов на Android по Bluetooth с «Яндекс.Авто» не вызывает проблем, но вот iPhone почему-то с первого раза не получается подключить к системе, после некоторых попыток соединение устанавливается, и дальше все уже работает как часы.

Кроме этого, к системе «Яндекс.Авто» подключена камера заднего вида, она дает среднюю по качеству картинку, но в целом даже ночью позволяет ориентироваться во время парковки. Кроме этого, в автомобиле присутствуют задние парктроники, визуально их работа никак не отображается, есть только звуковое оповещение.

Из электронных помощников водителя, кроме камеры и парктроников, в наличии лишь пассивный круиз-контроль и ограничитель скорости. Почему-то в LADA XRAY Cross Instinct кнопки активации данных функций убрали с рулевого колеса и перенесли на нижнюю часть передней консоли слева под рулем, неудобно и сразу не найдешь.

Для подзарядки устройств можно использовать два прикуривателя с переходниками, которые находятся в передней и задней частях салона, а также два USB, один из которых выведен в бардачок, а второй находится на стойке переднего подлокотника и доступен для задних пассажиров. От встроенных USB современные гаджеты заряжаются не слишком быстро, так что проще поставить адаптеры в прикуриватели.

Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт

Модель LADA XRAY Cross Instinct идет с бензиновым 1.6-литровым двигателем мощностью 113 л.с. и в связке с вариатором. Динамика у такой машины никакая, в отличие от 1.8-литровой версии, которая комплектуется механикой, машина с бесступенчатой автоматической коробкой передач разгоняется до 100 км/ч на 2 секунды дольше, и общее время составляет 12.3 секунды. Поначалу, когда коробка еще не адаптировалась, вы вообще плететесь как улитка, давите на чрезмерно тугую педаль газа, давите-давите-давите, а машина не едет, даже в потоке сложно удержаться. Со временем коробка меняет настройки, привыкая к вашей манере езды, и держаться хотя бы в потоке становится легче, плюс вам уже не надо постоянно выжимать газ в пол, чтобы хоть немного ускориться, достаточно немного придавить акселератор, чтобы коробка понизила передачу. В городе с его постоянными пробками XRAY Cross с вариатором показывает себя весьма достойно, вам не надо постоянно дергать коробку, плюс автомат работает плавно и без рывков. На трассе уже сложнее, здесь при обгоне лучше переключаться в ручной режим и самостоятельно понижать виртуальную передачу.

Тест LADA XRAY Cross. Основной инстинкт

По комфорту LADA XRAY Cross Instinct неплох, арки изолированы хорошо, аэродинамических шумов минимум, вот только двери и остекление подводят, поначалу я все время думал, что у меня открыто одно из окон, так хорошо слышно в салоне проезжающий мимо транспорт. Но, как говорится, включаем музыку погромче и не обращаем внимания на шум. А вот по работе подвески вопросов нет, все плавно, и лишь ямы с острыми гранями отдаются в салоне.

Цена LADA XRAY Cross Instinct на сегодня составляет 1 055 900 рублей, с учетом всех действующих акций и скидок автомобиль можно приобрести за 923 310 рублей. Из плюсов автомобиля отмечу приятный дизайн, неплохой салон, вариатор, которому надо только дать время на адаптацию, и встроенную медиасистему «Яндекс.Авто».

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 18 июля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.