Рынок лимонов: не все дисплеи для Apple одинаковы

Привет.

Ещё в 1970 году Джордж Акерлоф (англ. George Akerlof) опубликовал свою работу под названием «Рынок “лимонов”: неопределенность качества и рыночный механизм», за что и получил Нобелевскую премию. Его труд описывает очень простую и обыденную ситуацию, когда продавец знает о товаре больше, чем покупатель. А из этого следует, что плохие товары будут вытеснять качественные вплоть до полного исчезновения. Акерлоф использовал для примера рынок подержанных автомобилей, но мы будем рассматривать неоригинальные дисплейные модули для телефонов Apple. С некоторыми допущениями рассмотренные ниже факты можно отнести и к модулям для других брендов.

Рынок лимонов: не все дисплеи для Apple одинаковы

Джордж Акерлоф собственной персоной. Источник: Alex's Blog

Для начала разберем, из каких частей состоит модуль, чтобы потом перейти к нюансам. Стандартный дисплейный модуль, выполненный по технологии TFT, а именно такие стоят во всех айфонах, кроме X, XS, Xs Max, 11 Pro и 11 Pro Max, состоит из следующих элементов:

  • Защитное стекло
  • Поляризационная пленка
  • Сенсорное стекло
  • Клей
  • Матрица
  • Поляризационная пленка
  • Подсветка
  • Микросхемы и прочие элементы электроники
  • Рамка
  • Сетка динамика, уплотнитель микрофона
Рынок лимонов: не все дисплеи для Apple одинаковы

Дисплейный модуль для iPhone 6s. Источник: aliexpress.ru

Как видите, в товаре под простым названием «дисплейный модуль» очень много составляющих. Вы никогда не найдёте описания характеристик этих элементов в карточке товара ни в одном из интернет-магазинов. Уверен, что 99% продавцов и сами не знают, что именно стоит в их запчастях. В принципе, этого и не требуется, ведь поведение покупателя типично. Сверили название, сравнили цены, выбрали подходящий магазин по условиям доставки/местоположения и вышли на покупку. Если начать разбираться в каждой мелочи, у покупателя не хватит времени и желания. С дотошным подходом батон хлеба трудно купить, не говоря о запчастях для телефона. Но всегда есть пытливые умы, и для них эта статья.

На сегодняшний день айфонов старых поколений на руках у людей очень много. Разбить экран не составляет труда на любом телефоне, модели от Apple – не исключение. Когда разбивается экран на «шестерке», то вы, скорее всего, захотите его отремонтировать. Вряд ли вы пойдёте в магазин за новым iPhone. Причины такого решения можно обсудить в другой статье, а пока просто допустим, что большинство захочет отремонтировать своё устройство и продолжить им пользоваться. Тут встанет простой выбор – пойти в мастерскую или купить экран самому и заменить. Для самостоятельного ремонта есть все условия – для ремонта не нужен клей, только отвертка, то есть специальными навыками обладать не нужно. Запчасть можно купить в каждом городе, а инструкций на Youtube более чем достаточно.

Рынок лимонов: не все дисплеи для Apple одинаковы

Даже на нашем канале на Youtube можно найти видеоинструкцию и советы по установке дисплея, которую посмотрели 418 тысяч человек, кстати

И оказавшись в такой ситуации, вы неизбежно попадёте в ловушку рынка лимонов, а точнее, разнообразия неоригинальных дисплеев. Как фабрике добиться самой низкой цены модуля? Рецепт до безобразия простой. Берем все элементы модуля, описанные выше, и заменяем их самыми дешевыми аналогами. Разберем по пунктам:

  1. Защитное стекло – бывает разной толщины и твердости, с олеофобным покрытием и без, краску можно нанести на стекло или наклеить пленку. Экран остаётся прикрыт стеклом? Остаётся. А как оно будет царапаться или биться, вы узнаете в процессе эксплуатации.
  2. Тачскрин – сенсорную сетку можно нанести на стекло или на пленку, толщину сетки можно уменьшить, что может привести к разрыву в месте соединения. Точность срабатывания можно ослабить, частоту опроса сенсорного слоя – понизить. Заметите вы это при покупке? Безусловно, нет, а вот на морозе или заляпанном жиром стекле узнаете, что такое фантомные нажатия.
  3. Поляризационная пленка – от неё зависит, под каким углом можно смотреть на экран без искажения цвета, а также светопропускаемость. Кстати, с некоторыми плёнками вы не увидите ничего на экране через солнцезащитные поляризационные очки. Некоторые продавцы на «Али» указывают отсутствие этого эффекта как конкурентное преимущество.
  4. Подсветка – тут вообще раздолье, яркость экрана и тональность белого цвета в первую очередь зависят от неё. Про частоту мерцания и энергопотребление вообще говорить не стоит.
Рынок лимонов: не все дисплеи для Apple одинаковы

Подсветка дисплея продаётся отдельно и подлежит замене вручную. Достаточно припаять её к шлейфу дисплея. Источник: aliexpress.ru

  1. Рамка экрана – не самое страшное, но от качества исполнения зависит, как будет модуль сидеть в аппарате и как будет выпирать экран.
  2. Микросхема – дешевая микруха означает большее энергопотребление, высокую нагрузку на контроллер на плате, высокий шанс выхода из строя в процессе эксплуатации.

Такие мелочи, как некачественный клей, могут привести к появлению пузырей между матрицей и стеклом. Сетка с крупными ячейками из одного слоя будет пропускать всю грязь в динамик, что приведёт к ухудшению звука вплоть до полного выхода из строя.

Вот и выходит, что разброс цен на модули для айфона с одной и той же матрицей может меняться в диапазоне нескольких долларов. А при стоимости дисплея на iPhone 6-ой серии примерно в 10 долларов разбег получается плюс-минус 30%. А это очень солидная экономия для фабрики, которая их выпускает сотнями тысяч штук в месяц.

Вместо вывода хочу сказать, что нельзя обвинить в алчности и желании наживы производителей или крупных оптовиков, для которых эти фабрики производят запчасти. Основных причин сложившейся ситуации две. Во-первых, существует жесточайшая конкуренция китайских фабрик и оптовиков с одной стороны. Во-вторых, перефразировав известную пословицу, можно сказать, что рыба ищет, где глубже, человек – где лучше, а покупатель – где дешевле. Но покупатели запчастей – не только розничные клиенты, а в большинстве своём мастерские и частные мастера. А вот им точно нужна самая лучшая цена, чтобы заработать в моменте, а как будет вести себя запчасть, не их забота, ведь не себе ставят. Не у всех сервисных центров и мастеров такой принцип, но в большинстве своём.

Рынок лимонов: не все дисплеи для Apple одинаковы

Думаю, все видели этот «баян», но он отлично иллюстрирует поиски минимальной цены. Источник: vk.com

Остаётся отметить один грустный момент. Неважно, купите вы сами дисплейный модуль или отдадите телефон в мастерскую, риск получить запчасть самого низкого качества максимален. Означает ли это, что хороших неоригинальных дисплеев не существует? Однозначно, нет. Хорошие неоригинальные запчасти есть, как и аксессуары от сторонних производителей, но найти их трудно. Самый простой способ обезопасить себя – попросить подключить экран к вашему телефону перед продажей/установкой и посмотреть на яркость и качество работы, цветопередачи. Это не спасёт вас от скрытых проблем, но послужит первым контролем качества.

Уверен, наш ресурс читает очень много людей, занятых в сфере ремонта телефонов, и очень рукастых любителей техники. А людей, что обращались за услугами в частные мастерские, и того больше. Вы оказывались в ситуации, что приобретенная или установленная в рамках ремонта запчасть оказалась низкого качества, а может, просто не оправдала ваших ожиданий в чём-то?

Эльдар Ибрагимов ([email protected])

Опубликовано — 26 марта 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.