Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Неискоренима любовь россиян к японским автомобилям, особенно это касается марок Toyota и Lexus. Не будут впадать в размышления, почему так получилось, можете поделиться своими мыслями в комментариях, но факт остается фактом, модели Toyota и её премиального бренда Lexus стабильно попадают в топ самых популярных автомобилей в нашей стране. Не минула сия чаша популярности и героя нашего сегодняшнего материала, компактный премиальный кроссовер Lexus NX. Так, по данным аналитического ресурса «Автостат», по итогам первого полугодия 2020 года Lexus NX вошел в ТОП-10 автомобилей премиум-сегмента на российском рынке. Возглавляет данный рейтинг старший брат NX, модель Lexus RX, которая разошлась тиражом 4 307 автомобилей, ну а младший довольствуется шестым местом с результатом 1812 штук.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Компактный Lexus NX полюбился нашим соотечественникам за своенравный и необычный внешний вид, который выделяет автомобиль на фоне остальных моделей, представленных на рынке. Мне кажется, что новая философия в дизайне Lexus наиболее выражена именно в этом небольшом кроссовере, ведь тот же Lexus ES и даже популярный RX не выглядят так необычно и броско, да и не выделяются особо в потоке. Да, японский дизайн NX не всем придется по душе, причем сомневающихся здесь практически нет, вам или нравится, или не нравится дизайн автомобиля. Причем дизайнерам Lexus удалось объединить плавные изгибы кузова и острые грани других элементов. Например, фирменная широкая пасть решетки радиатора, выполненная в форме песочных часов, здесь уживается с острыми «стрелами» дневных ходовых огней, каким-то азиатским прищуром полностью светодиодных фар, и тут же мы видим плавные линии капота, переходящие на верхнюю часть кузова. В общем, смело, дерзко и не как у всех, именно под этим соусом продается данный кроссовер, на сайте Lexus напротив NX даже красуется лозунг «Самовыражение как искусство».

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

В салоне нас встречает вполне стандартный интерьер современных автомобилей Lexus с разнообразием скомпонованных материалов и обилием, такое впечатление, что хаотично разбросанных кнопок. Из приятных особенностей интерьера отмечу четкую зонированность пространства водителя и переднего пассажира, каждый из которых будто сидит в своем кокпите. Причем Lexus здесь один из немногих производителей который сохранил в компактном кроссовере такое ярко выраженное деление на зоны, сейчас все обычно избавляются от этого, стараясь, наоборот, визуально увеличить внутреннее пространство небольшого автомобиля. Салон NX интереснее выглядит в светлом исполнении, понимаю, что не всем такой подходит, но черный, на мой взгляд, теряет часть своей привлекательности. Вставки из дерева небольшие и выглядят вполне гармонично, причем Lexus, наверно, единственный, кто предлагает в качестве оформления декоративные вставки из бамбука (есть и другие варианты).

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Если представить, что производитель уберет все это обилие кнопок и ручек, мечту мальчика-фаната «Трансформеров», сделает их компоновку более продуманной и оформит все в стилистике, присущей автомобилям конца 2020 года, то будет смотреться весьма недурно. А сейчас садишься в Lexus NX после условного Audi, и у тебя просто происходит взрыв мозга, а в голове крутятся вопросы: «Где? Зачем? Почему?». Где клавиши обогрева руля и лобового стекла (спрятаны в блоке кнопок слева)? Зачем было переносить кнопку запуска на правую сторону козырька приборной панели? Почему рычажки регулировки температуры такие крошечные, будто сделаны под детские пальчики? Причем размеры и форма всех кнопок и ручек абсолютно разные, и в первое время для водителя все это разнообразие выглядит как полный хаос.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все Тест Lexus NX300. Не такой, как все

По материалам и сборке к Lexus NX нет вопросов, правда, первое время поражает разнообразие материалов, здесь и металл, и кожа, и пластик с фактурой под кожу, и крашеный пластик, и гладкий – в общем, полный набор. Единственное, что мне не нравится, так это обычные пластиковые вставки, например, под рычагом АКПП, как-то дешево он выглядит, на мой взгляд, возможно, дело в неправильно подобранном цвете.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

За рулем достаточно быстро можно найти удобное положение, в нашем случае все настройки кресла были с электрорегулировками, а также была доступна память положений. Рулевая колонка, регулируемая в двух плоскостях, тоже с электрорегулировкой, но вот по вылету её немного не хватает, так что высоким водителям будет не так комфортно, как хотелось бы. Кресла на первый взгляд кажутся мягковатыми, подушка – короткой, но, как оказалось, даже в длительных поездках в них не устаешь, и это очень хорошо.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Сам за собой с ростом 187 см сажусь без особого труда, но места все же впритык, в дальнюю поездку в качестве пассажира сзади я бы, наверно, не согласился поехать. А вот для ребенка места оказалось достаточно, хотя будь он поменьше, упирался бы ногами в спинку, и мне как водителю пришлось бы регулировать её наклон. Крепления Isofix спрятаны между подушками заднего дивана, так что с установкой кресла придется немного повозиться.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Объем багажного отделения, заявленный производителем, – 500 литров, мне показалось, что он меньше, но могу и ошибаться. Возможно, виной всему низкая полка, которую можно не закрывать, и тогда места, конечно, будет уже больше. Да, под полом спрятана докатка, хотя в городском кроссовере можно было обойтись и без нее, тем самым увеличив объем багажника. Спинки задних сидений складываются раздельно из салона, но в некоторых комплектациях доступна опция их электроскладывания. Спинки складываются, образуя практически ровный пол, а объем полезного пространства увеличивается до 1545 литров. В наличии электропривод двери багажного отделения, что, конечно, является нормой для данного класса автомобилей.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Климат-контроль в автомобиле двухзонный, как уже говорил, с крошечными ручками регулировки температуры и небольшими экранчиками с данными. Работает климатическая система хорошо, для задних пассажиров выведены отдельные воздуховоды. В качестве опции доступны трехуровневая вентиляция передних сидений и обогрев лобового стекла. Для задних пассажиров, также в качестве опции, может быть установлен раздельный трехуровневый подогрев сидений, такой же по умолчанию есть у водителя и переднего пассажира.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

По медиасистеме я бы сказал, что в Lexus все печально, а главная трагедия кроется в том, что японцы с упорством продвигают для управления своей системой самый неудобный инструмент – тачпад Remote-Touch. Да, у сенсорной панели есть настраиваемая обратная связь во время работы, да, есть звуковые подтверждения, но при этом ей ужасно неудобно пользоваться даже на стоянке, не говоря о том, чтобы сделать что-то быстро на ходу. У меня впечатление, что разработчикам неверно дали ТЗ и вместо того, чтобы там было указано «Сделать самое удобное управление», в нем написали «Сделать самое неудобное управление». Чтобы вы понимали, представьте, что у вас ноутбук в машине, который сдвинули от вас вправо, а во время движения вам надо попасть курсором в тот или иной пункт меню. Удобно? Вот я и говорю, что нет. Если бы производитель хоть немного адаптировал меню к этому варианту управления, например, сделав крупные пункты, как в MBUX от Mercedes-Benz, было бы легче, а так нет, они и пункты меню, и строки постарались сделать поменьше, да еще и спрятали основные пункты во всплывающем окне.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Дисплей в автомобиле не сенсорный, сдвинут максимально далеко от водителя, и в нашей комплектации он был размером 10.3”, стандартный экран еще меньше, всего 8”. Экран IPS с низким разрешением, но в Lexus настолько примитивная графика, что этого даже не замечаешь. В тестовом автомобиле не было поддержки Android Auto и Apple CarPlay, что огорчило, но в новых автомобилях японцы наконец-то начали внедрять эти платформы, так что их владельцам будет хоть немного веселей. Зато у нас была функция MirrorLink, которая позволяет дублировать данные со смартфона на экран медиасистемы, но работает она только на стоянке, так что подойдет лишь для просмотра фильмов, пока вы кого-то ждете. Зато японцы реализовали деление экрана, правда, есть впечатление, что подсмотрели это они у баварцев, так как схема чем-то схожа. Единственное, что количество доступных для одновременного отображения на дисплее функций в Lexus сильно ограничено, но, с другой стороны, вывести навигацию и музыкальный плейлист можно, а это, мне кажется, основной сценарий.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Штатная навигация в автомобиле не самая лучшая, с совсем примитивной графикой, да к тому же карты не знают дорог, которые были введены в эксплуатацию уже больше года назад. Но зато есть все основные стационарные скоростные камеры, которые на экране выглядят как скворечники. Подсказки навигации по маршруту в NX отображаются на неплохом 10” проекционном экране, на котором отображается не только спидометр, но и шкала тахометра. А также их можно вывести на небольшом цветном экране на приборной панели, на нем же отображается и дополнительная информация, а навигация осуществляется с удобных клавиш на руле. Кроме данных по маршруту, автомобиль отображает и знаки ограничений, но, как я понял, он берет их из собственной базы, так что они не всегда могут соответствовать действительности.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все Тест Lexus NX300. Не такой, как все Тест Lexus NX300. Не такой, как все Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Аналоговые приборы в NX читаются хорошо, но смысла смотреть на них при наличии качественного проекционного экрана особо нет. Да, проекцией легко управлять, так как все настройки сосредоточены на кнопках, вынесенных справа от руля, а не спрятаны в недрах меню, как у некоторых других автопроизводителей.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Соединение смартфонов с головной системой автомобиля происходит без проблем, главное, чтобы в памяти медиасистемы были свободные ячейки для подключения новых устройств. Громкая связь работает хорошо, собеседники никогда не жалуются на связь, да и вы их слышите отлично. Для подключения устройств доступно два разъема USB-A, оба расположены внутри центрального подлокотника, что не очень удобно, к тому же производитель не предусмотрел никакой полочки для смартфона на передней консоли, видимо, предполагая, что водителю во время движения он не нужен. Заряжаются современные гаджеты от бортовой сети не шибко быстро, так что если хотите воспользоваться быстрой зарядкой, придется прибегать к отдельным автомобильным адаптерам. В качестве опции в некоторых комплектациях в подлокотнике может быть доступная беспроводная зарядка по стандарту Qi, что немаловажно с отдельной кнопкой включения/выключения.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Ассистентов водителя в NX не так много, но все основные есть. Например, есть адаптивный круиз-контроль с системой удержания в полосе, который работает весьма неплохо и позволяет с комфортом двигаться по трассе. Имеется система мониторинга слепых зон со световой индикацией в зеркалах. Также отмечу систему экстренного торможения, работающую весьма точно, и систему помощи при выезде задним ходом с визуальным информированием о движущихся объектах. Для облегчения маневрирования на парковке предусмотрены четыре камеры по кругу, которые дают панорамный обзор, но вот картинка с камеры заднего вида, пусть и с динамической разметкой, весьма посредственная.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все Тест Lexus NX300. Не такой, как все

По комфорту автомобиль неплох в городе, он достаточно тихий, а подвеска деликатно обрабатывает большинство неровностей. Но вот на трассе впечатление меняется, появляются аэродинамические шумы, так что приходится чуть повышать голос во время разговора. Плюс на скорости появляются вибрации от мелких дефектов дорожного полотна, что совсем уж огорчает.

У нас на тесте был Lexus NX300 с 2-литровым бензиновым турбированным двигателем мощностью 238 л.с., который идет в связке с шестиступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом. На нашем рынке еще доступны версии с бензиновым двигателем 150 л.с., передним приводом и вариатором, а также нишевая гибридная версия. Что касается NX300, то машина показала себя неплохо в городе, хотя ей и не хватает немного динамики, а управление ватное, в большей степени рассчитанное на плавное движение и маневры. На трассе на обгонах складывалось впечатление, что автомобилю недостает мощности, хотя это и не так, на обгоны выходишь аккуратно, так как ускорение со 100 км/ч уже вялое, а коробка как-то неохотно уводит передачи вниз.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Заявленный производителем расход топлива составляет 11 литров в городе и 8.8 в смешанном режиме, в моем случае он держался в районе 10 литров в смешанном режиме и возрастал до 12 в городе.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Сомнительно, что купивший Lexus NX полезет на бездорожье, да и не стоит этого делать с дорожным просветом 190 мм, но вот выйти на проселок на кроссовере вполне можно. Но, конечно, NX – это все же городской кроссовер, стихия которого – городские улицы и ровные дороги.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Цены на Lexus NX в России стартуют с отметки 2 599 000 рублей, это будет NX200 с передним приводом, за полный привод придется накинуть еще 100 000 рублей. А вот NX300 стартует уже с отметки 3 236 000 рублей, а максимальная комплектация обойдется почти в 4 миллиона.

Тест Lexus NX300. Не такой, как все

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 17 октября 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.