Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

Содержание

  1. Комплект поставки
  2. Технические характеристики
  3. Позиционирование
  4. Дизайн, размеры, управляющие элементы
  5. Дисплей
  6. Аппаратная платформа - выбор памяти и процессора
  7. Коммуникационные возможности
  8. Аккумулятор
  9. Клавиатура и стилус
  10. Впечатления

Комплект поставки

  • Планшет
  • Зарядное устройство
  • Инструкция
  • Гарантия
Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad
Технические характеристики
Размеры и вес 245 x 175 x 8,3 мм, вес 544 грамма (WiFi), 553 грамма (LTE)
Материалы корпуса Магниевый сплав
Дисплей 10.5 дюймов, PixelSense,  1920х1280 точек (220 ppi), IPS, 3:2, контрастность 1500:1, сенсорный, до 10 нажатий одновременно, автоматическая регулировка яркости, Corning Gorilla Glass 3
Операционная система Windows 10 Home S
Платформа Intel Pentium Gold 4425Y (1.7 ГГц) в варианте 4/64 ГБ Intel Core m3-8100Y (3.4 ГГц) 8/128 Гб
Память 4/64 ГБ (eMMC) 8/128 ГБ (SSD) Карта памяти microSD
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi a/b/g/n/ac/ax, двухдиапазонный, Bluetooth 5.0
LTE Advanced (Qualcomm Snapdragon x16)
nanoSIM-карта в LTE-версии
Датчики и разъёмы USB Type C, Surface Connect Port, Surface Keyboard Port
Датчик освещенности, гироскоп, акселерометр, магнитометр
Датчик отпечатка Нет, только Windows Hello c ИК-подсветкой
Камеры 5 МП фронтальная, 8 МР основная
Аккумулятор Li-Pol 27.8 Вт-часов, время работы до 10 часов в смешанном режиме
Степень защиты нет
Цвета платиновый
Звук Dolby Audio Premium - два динамика общей мощностью 2 Ватт

Позиционирование

Модель Surface Go появилась впервые в 2018 году и для Microsoft это была попытка играть против Apple iPad, компании был нужен недорогой планшет, что выступит их предложением на падающем рынке. Облеченная версия Surface была построена на самых недорогих компонентах, от старших моделей оставили только корпус из магниевого сплава. Такой подход не сделал эту модель интересной для массового покупателя, так как производительность оставляла желать лучшего, равно как и время работы. Для большинства задач iPad подходил намного лучше.

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

Модель Surface Go более менее в заметных количествах продавалась в США, на других рынках спрос был минимальным. В России вся линейка Surface не представлена, купить официально эти устройства нельзя. Покупают такие устройства поклонники Windows (именно эта система нужна и за минимальные деньги), но в основном это были корпоративные закупки, где на первый план также выходила стоимость решения.

В каком-то смысле Surface Go 2 это работа над ошибками, но она выглядит странной. Базовые версии выставили по стоимости как iPad, но при этом все такой же дохлый процессор, низкое время работы. В большинстве обзоров рассматривают именно такую версию, хотя правильно смотреть на тот планшет, что идет на Intel m3, этот процессор обеспечивает хотя бы минимально комфортную работу.

Дизайн, размеры, управляющие элементы

Большой плюс этой модели в том, что она выполнена из магниевого сплава, также как и все другие устройства линейки Surface, тут нет никаких изменений. Цвет один - платиновый, но он не яркий.

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

Откидывающаяся ножка скрывает под собой слот для карт памяти microSD, это недорогой способ увеличить память планшета.

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

Ножка, на которой стоит планшет, регулируется в широких пределах, посмотрите на фотографиях, как это выглядит. Вы можете положить планшет почти на спинку либо поднять, чтобы смотреть фильмы или работать в том же MS Office.

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

То, что корпус из магниевого сплава, придает устройству определенный шик. На задней поверхности есть вставка из пластика, там же основная 8-мегапиксельная камера, а вот фронтальная камера 5-мегапиксельная. Тут ничто не изменилось по сравнению с оригинальным Go.

На нижнем торце находится магнитный разъем для подключения аксессуаров, например, обложки с клавиатурой. На верхнем торце - кнопка включения/выключения, а также регулировки громкости. На правой боковой стороне расположился разъем 3.5 мм, а также Surface Connector, через который можно подзарядить планшет. Там же - USB Type C разъем, он единственный в планшете для подключения чего-либо. Скудность числа разъемов - не такой уж большой минус, все-таки это планшет два в одном, вам не понадобится большое число аксессуаров, а ту же мышку можно подключить по Bluetooth. Использовать USB Type C разъем для зарядки планшета можно, но она будет очень медленной и займет порядка 8-9 часов. И при условии, что вы не будете работать на Go, а оставите его в покое. Так что такой вариант зарядки только для экстренных случаев, когда вы забыли дома или в офисе родное зарядное устройство.

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

В руках планшет отличен, вес без обложки в полкилограмма также радует и сравним с планшетами, но есть привет из прошлого, это довольно странный экран. По двум сторонам находятся два динамика, они приглушенные, несмотря на мощность в 2 Вт, что заявлена для них. Запаса по громкости также нет, а хотелось бы больше, заметно больше. Для просмотра фильмов в тихом помещении подойдет, для всего остального - вряд ли.

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

В целом конструкция планшета ровно такая же, как в предыдущей модели, вы не заметите никаких отличий кроме экрана.

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

Дисплей

Технические характеристики экрана таковы: 10.5 дюймов, PixelSense, 1920х1280 точек (220 ppi), IPS, 3:2, контрастность 1500:1, сенсорный, до 10 нажатий одновременно, автоматическая регулировка яркости, Corning Gorilla Glass 3. Рамки стали меньше, чем в первом Go, но они все равно присутствуют и это заметно.

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

При работе в офисных документах разрешения экрана хватает за глаза, но как только вы хотите посмотреть фотографии или что-то иное, то все не так идеально. С другой стороны такого разрешения для большинства задач достаточно, особых нареканий у вас не будет. Запаса по яркости почти нет, также как и в первом аппарате.

Аппаратная платформа - выбор памяти и процессора

Базовая версия Go имеет 4 ГБ оперативной памяти, что крайне немного для Windows 10, а также 64 ГБ eMMC (это заметно более медленная память, чем SSD). Покупать базовую версию точно не стоит, так как у нее есть серьезные изъяны в производительности, вы просто останетесь недовольны этим решением. Постоянные подвисания программ, медленная работа, впечатления будут сугубо негативными. Другое дело - вариант на 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ SSD, здесь все происходит заметно шустрее и можно использовать обычную версию Windows 10, а не только S.

В базовом варианте используется процессор Intel® Pentium® Gold Processor 4425Y и графика Intel® HD Graphics 615. Процессора хватает для повседневных, обычных задач. Нужно только помнить, что многозадачность в такой конфигурации - это не самая сильная сторона устройства. Ждать от Go производительности того же iPad или Android-планшетов нельзя, это другая категория продукта, и он, откровенно говоря, медленный.

Версия на Intel m3 воспринимается совсем иначе, достаточно шустрый, хотя и не самый быстрый на свете. Если брать это устройство, то только на этом процессоре. Но проигрыш обычным планшетам будет все равно хорошо заметен.

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

Коммуникационные возможности

Тут все привычно - двухдиапазонный WiFi, есть bluetooth 5. Также вы можете купить LTE-версию, чтобы получить мобильный интернет.

Аккумулятор

Батарея Li-Pol 27.8 Вт-часов, время работы - до 6 часов в смешанном режиме, до 9.5 часов максимального проигрывания видео. Время работы - это еще один минус устройства, так как оно работает на “взрослой” версии Windows, отнюдь не на ARM-процессоре, и все это прожорливо по отношению к батарее. Если обычный планшет работает около 8-10 часов, то тут в среднем 5-6 часов (и это не в режиме игр, так как играть тут нет смысла, производительность слишком мала, это рабочая машинка).

На один рабочий день вам его, наверное, хватит, но если вы рассчитываете активно работать в дороге, то вряд ли это будет идеальное устройство.

Время зарядки фирменным блоком составляет около 3 часов.

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

Клавиатура и стилус

Отдельно можно купить стилус Microsoft Pen (70 долларов), а также клавиатуру в виде обложки (100 долларов, подходят и предыдущие клавиатуры). На мой взгляд, стилус понадобится единицам, а вот клавиатура-обложка пригодится, так как это одна из лучших клавиатур для портативных устройств. У меня была локализованная клавиатура, на нее лазерной гравировкой нанесли русские символы.

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

Размер клавиш, сила нажатия, их позиционирование - это все огромные плюсы, даже несмотря на то, что устройство 10 дюймов и клавиатура небольшая, печатать на ней - одно удовольствие. Пожалуй, это лучшая портативная клавиатура. А еще добавим нормальный тачпад и получим отличный аксессуар. Насколько слаб Go, настолько же крута клавиатура. Именно в клавиатурах у Microsoft получается намного лучше, чем у всех остальных компаний.



Впечатления

Базовая версия 4/64 ГБ стоит в США 399 долларов, что с одной стороны минимальная цена за Surface, с другой стороны устройство бесполезно чуть более, чем полностью. За эти деньги имеет смысл покупать планшет на Android или iPad.

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

Как устройство два в одном оно также далеко от идеального, стоит посмотреть на обычные ноутбуки или другие модели. Дороговизна убивает все преимущества, а второе поколение мало чем отличается от первого - хорошо что появилась версия на процессоре, что быстрее. Но и это не спасает всю эту историю, она остается направленной не на конечного покупателя, а на корпоративные закупки, где важна доступность устройства, а что будут думать пользователи можно не принимать в расчет. Странно, что в бюджетной линейке Microsoft фактически топчется на месте и ничего толком не меняет. Я бы понимал, если предыдущее устройство было идеальным и не требовало улучшений, так ведь нет. Поэтому считаю Surface Go 2 очень странным устройством во всех аспектах.

Благодарим surface-pro.ru за предоставленное устройство.

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 19 июня 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.