Цена iPhone 12 выросла на четверть – считаем вместе

Привет.

Фанаты любых мастей для меня как манна небесная, они радуют ежедневно и безоговорочно. В нынешние времена агрессивными и бездумными фанатами отличается компания Apple. Общеизвестно, что чем хуже идут дела, тем больше агрессии проявляют рьяные поклонники. Наверное, это в человеческой природе – защищать тех, кто чувствует себя не слишком хорошо. Так как сложные логические конструкции, состоящие из пары действий, неподвластны фанатам в современном мире, получается, что писать материал, не разжевывая все в мелочах, невозможно. Один материал – одна мысль.

Эта статья будет посвящена ровно одной мысли – цены на новые модели iPhone 12 выросли как в России, так и в США. Огромное число комментариев SMM-специалистов на разных форумах звучат примерно одинаково, написаны под копирку: “Apple не виновата, что курс рубля обрушился, это проблемы экономики”. В зависимости от ресурса, где размещают такие комментарии, они звучат грубее или прямолинейнее. Давайте вместе посчитаем, как изменилась стоимость iPhone 12 и почему цена увеличилась.

Наше путешествие мы с вами начнем на сайте Apple, сравнивать будем базовый iPhone 12 с таким же iPhone 11 прошлого года. Попытки сравнить iPhone 12 Mini и iPhone 11 предпринимаются сплошь и рядом, но это разные модели с разными позиционированием, диагональю экрана и так далее. В прошлом году в модельном ряду Apple такой модели просто не существовало, поэтому нужно сравнивать то, что соотносится между собой.

Заглянем на страницу американского сайта Apple, ведь курс доллара к доллару никак не менялся, и мы имеем одну и ту же систему координат. Цена, заявленная на сайте, составляет для базовой версии на 64 ГБ 799 долларов.

Цена iPhone 12 выросла на четверть – считаем вместе

Налоги для каждого штата свои, где-то они отсутствуют вовсе, где-то составляют 10%, в расчет их не принимаю, так как этот фактор был ровно тем же и в прошлом году. А теперь следите за руками, топ-менеджеры Apple объявили во время презентации стоимость в 799 долларов для iPhone 12. И предполагалось, что это конечная стоимость для покупателя, но это не так!

На сайте Apple указано, что такая цена доступна только для тех, кто покупает устройство с 30-долларовой скидкой от американских операторов.

Цена iPhone 12 выросла на четверть – считаем вместе

Но если вы хотите купить телефон без операторских услуг, то его стоимость составит 829 долларов!

Никогда не думал, что в Apple будут так низкопробно мухлевать с ценой и скрывать настоящую стоимость устройства. Те самые “звездочки”, за которыми скрывают реальную стоимость продукта для потребителя, запутывают его.

Предвижу комментарии о том, что 30 долларов не бог весть какая сумма и это можно пережить, но взамен вы получите изумительный аппарат от лучшей компании в мире. Давайте посмотрим на комплект поставки.

Цена iPhone 12 выросла на четверть – считаем вместе

Кабель, телефон – и все! Экономия от Apple такова, что в комплект с очень дорогим смартфоном даже не положили зарядное устройство. А кабель в комплекте USB-Lightning, то есть он не подходит к быстрой зарядке, которую вы купите отдельно.

Сколько нужно потратить покупателю, чтобы обеспечить себя зарядкой? Отправляемся все на тот же сайт Apple и считаем – быстрая зарядка на 20 Вт стоит 19 долларов. Выбрал быструю зарядку на 20 Вт, так как старая зарядка на 5 Вт стоит сравнимо, да и не нужна. Большинство современных смартфонов имеют в комплекте зарядные устройства от 18 до 25 Вт.

Цена iPhone 12 выросла на четверть – считаем вместе

Считаем, сколько стоит зарядка. Получается, что вам нужно заплатить еще 19 долларов, чтобы обеспечить себя зарядным устройством, которое раньше шло в комплекте. Большинство в нашем опросе считают, что это алчность компании, трудно с этим не согласиться, посмотрите на опрос в нашем Telegram-канале

Думаете, на этом экономия от Apple закончилась? Давайте посмотрим на комплект, который шел ранее с iPhone 11.

Цена iPhone 12 выросла на четверть – считаем вместе

Наушники! Нужны они вам или нет – вопрос для дискуссии. Но эти наушники имеют вполне определенную стоимость, при покупке вы их оплачиваете. Давайте посмотрим, сколько стоят EarPods на сайте Apple.

Цена iPhone 12 выросла на четверть – считаем вместе

Их стоимость составляет 19 долларов – казалось бы, еще одна мелочь. Но и на этом в Apple сэкономили. Теперь давайте посчитаем, насколько увеличилась стоимость iPhone 12 по сравнению с iPhone 11.

  iPhone 11 iPhone 12 Увеличение стоимости в %
Цена без контракта в США, $ 699 долларов 829 долларов 18,5 %
Стоимость зарядного устройства В комплекте 19 долларов 21,3 %
Стоимость наушников В комплекте 19 долларов  
Полная стоимость 699 долларов 867 долларов 24 %

Несложный подсчет в лоб показывает, что цена iPhone 12 увеличилась для покупателя на 24%! В долларовом исчислении, и никакие курсовые разницы на это повлиять не могут. Доллар год назад и доллар сегодня не имеют никаких отличий. Каждый может проделать эти нехитрые операции и посчитать самостоятельно, как увеличилась стоимость iPhone год к году.

Учитывая, что никаких особых инноваций в iPhone 12 не появилось, он остался куцым по сравнению с прямыми конкурентами, такой рост цены невозможно как-либо оправдать.

В расчетах никак не учитываю скрытое удешевление iPhone 12, на которое невозможно не обратить внимания. Начну с банального, объем памяти год к году никак не изменился – 64 ГБ. Чтобы вы осознали жлобство Apple, скажу, что ни один флагман 2021 года в базовой версии не имеет такого объем памяти, это просто невозможно. Это привет из 2019 года, который в Apple посчитали возможным сделать и для 2021 года.

Сколько в Apple сэкономили на памяти? Давайте посмотрим на разницу между версией на 64 и 128 ГБ (в розничных ценах в США).

Цена iPhone 12 выросла на четверть – считаем вместе

Разница получается в 50 долларов. Это тоже то, чего де-факто не дали пользователям. Каждый ГБ памяти в iPhone 12 получается золотым в пересчете на стоимость устройства. Экономия на всем и везде. Продолжать разговор про скрытое удешевление не буду, так как боюсь, что это будет уже вторая мысль на один текст, а этого допускать никак нельзя. Очень боюсь, что уже к этому моменту когнитивный диссонанс захлестнул умы фанатов Apple, ведь они утверждали, что цены никак не изменились. А, и еще во всем виноват проклятый курс рубля, а вовсе не компания Apple, которая цены не меняла.

Специально пересмотрел кусочек презентации, где заявляется цена на iPhone 12, никаких сносок на экране нет – цена указана в лоб, 799 долларов. И это такой незамысловатый обман, что мы с вами и выяснили в деталях.

Цена iPhone 12 выросла на четверть – считаем вместе

Давайте посмотрим российские цены на iPhone 12, они начинаются с 79 990 рублей, год назад iPhone 11 стоил 59 990 рублей. Насколько изменилась цена? Считаем и получаем 33%. То есть, несмотря на ослабление курса рубля в 25% за этот год, рост цены для России оказался ниже, чем для родного рынка США. Это удивительные приключения iPhone, что обусловлены конкретной ситуацией на российском рынке и падением продаж Apple. Так что рост цены только из-за курса – это тоже выдуманная история.

Когда у вас нет технологий, вам приходится выкручиваться и подменять понятия. В качестве бонуса (да, я помню про одну мысль на статью!) приведу пример с оптическим зумом. Например, на iPhone 12 Pro Max говорили про х5 оптический зум. Как все производители считают оптический зум? Это увеличение картинки по отношению к основному модулю камеры, снимок на него принимается за 100%. Соответственно, х2 оптический зум – это приближение в два раза, х3 – в три и так далее.

Инновация от Apple умиляет тем, что, не осилив более дорогие модули для камер, в компании подменили реальность. Читаем описание.

Цена iPhone 12 выросла на четверть – считаем вместе

Диапазон оптического зума! Новое изобретение от Apple. Теперь считается увеличение не от кадра на основную камеру, а от широкоугольного модуля. Еще одна манипуляция, которой себе не позволяли даже подвальные китайские бренды, видеть такое от Apple как минимум удивительно. Но тяжелые времена вынуждают Apple крутиться как уж на сковороде и пытаться продать втридорога то, что не стоит своих денег.

P.S. Уверен, что поклонники Apple аргументированно и с фактами смогут разбить все выкладки, приведенные выше, и обосновать, почему цена не выросла. Чур, только не говорить о том, что вам не нужны зарядка, наушники и так далее. Я абсолютно не против того, что вам нужно или нет. Но я против того, что, убрав из комплекта аксессуары, не снизили цену смартфона исходя из стоимости этих вещей. С нетерпением жду сеанса разоблачения и того, как меня выведут на чистую воду.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 15 октября 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.