Мобильный телефон – проклятие или благо?

Привет.

Очень часто в разных изданиях встречаются сборники мобильного этикета: что удобно, а что неприлично делать с вашим телефоном в общественных местах и при встрече с коллегами или друзьями. Но писали такие сборники правил те, кто готов следовать каким-то правилам, а жизнь все постепенно расставляет по своим местам. Например, из ресторанов и общественных мест почти исчезли люди с назойливыми мелодиями звонков, это вымирающий вид. Большинство ставит свои телефоны на вибрацию либо ловит звонок на часах.

Мобильный телефон – проклятие или благо?

Мимоходом в таких сборниках упоминали вызывающее поведение, когда человек погружается в свой телефон, не обращает внимания на собеседника, занят чем-то другим. То есть вроде бы присутствует, но при этом не проявляет внешних признаков этого. Кажется, что это нечто грубое, неуважение к тому или тем, кто находится рядом. Водораздел с этой нормой случился около пяти лет назад, на встрече с генеральным директором одного российского оператора подметил, что он вносит какие-то моменты в заметки на телефоне. Поймав мой взгляд, он сказал: “Извини, просто удобно записывать, чтобы что-то не забыть, да и приятно его в руках держать, чувствую себя при деле”. Тогда в этих словах прозвучала ирония, сегодня уже тысячи людей “чувствуют себя при деле” и не выпускают аппарат из рук, что-то увлеченно в нем делают. Норма изменилась, и это стало привычным, что люди могут сидеть рядом, но заниматься чем-то иным в своем телефоне. Вовсе не играть во что-то, а именно читать, иногда отвечать. Мне это и сегодня кажется в какой-то мере грубым и неэтичным, но, увы, мое мнение в рассмотрение не принимается.

Другой пример – деловая встреча, на которой присутствует девушка из бизнес-еженедельника, это первое знакомство с представителем крупной компании. Проходит десять минут, и она уже утыкается в экран телефона, а мы ошеломленно смотрим друг на друга: “Простите, сегодня происходит нечто важное, мне нужно быть в курсе”. На мой взгляд, если случается что-то этакое, то можно просто перенести встречу, а не производить впечатление человека, которого ничто не интересует, кроме его телефона. Это просто некрасиво, а мой коллега после первой встречи в жизни с журналистом сокрушался, что ничего не понимает в современном мире. Понятно, что это крайний пример, связанный с конкретной девушкой, которая считает возможным вести себя так, но давайте не кривить душой – как часто в дружеской компании кто-то достает телефон и этим запускает цепную реакцию, люди начинают смотреть в свои устройства и что-то делать. Притягательность телефона такова, что трудно устоять и не проверять то, что на нем происходит. Производители даже услужливо оснастили нас средством, чтобы видеть свое грехопадение и знать, сколько мы пользовались экраном, сколько – конкретным приложением, как часто разблокировали телефон.

Мобильный телефон – проклятие или благо? Мобильный телефон – проклятие или благо?

Хорошо, у меня есть оправдание, что большую часть дня я работаю с телефоном, у меня очень широкий круг общения, и много происходит того, что требует оперативного ответа. Но мое экранное время не так уж и велико. Поинтересовался у пары крупных брендов, сколько в среднем москвич сидит в экране телефона, картинка получилась примерно одинаковая: 5.5 часов в день, в выходные чуть больше. Чем дешевле телефон, тем меньше времени в нем проводит человек. Но с каждым месяцем это время растет, мы превращаемся в рабов лампы, точнее, в рабов экрана, и не можем от него оторваться. Мир, что скрывается за экраном нашего мобильного, становится притягательнее. Для красного словца сказал, что в среднем пользователи проводят 5.5 часов за телефоном, но это статистика для флагманов, среднее по больнице пока ниже – 2.3 часа в сутки. Год назад это было менее 2 часов. Удивительно, что игры занимают не такой большой процент времени, да и играет не так много людей, как принято думать, от силы треть всех пользователей.

Эта проблема возникла не сегодня и даже не вчера, посмотрите на карикатуру из сатирического журнала Pinch, она нарисована в 1906 году.

Мобильный телефон – проклятие или благо?

Как автор предвосхитил наше время, семейная пара вместо того, чтобы общаться, занята своими разговорами. Увы, художник не догадывался, что можно будет даже не говорить, а просто смотреть в экран телефона и что-то там делать. Получается, что ростки этого всегда были в природе человека, но только сейчас технический прогресс позволил реализовать этот сценарий, и мы с радостью в него окунулись.

Знаете, как можно узнать в ресторанах тех, кто уже какое-то время встречается, и тех, кто только начинает это делать? Состоявшиеся пары уже привыкли в чем-то друг к другу, они не завоевывают внимание собеседника, не привлекают его всеми возможными способами и в первую очередь интересным общением. Эти люди сидят друг напротив друга, иногда вместе, и каждый при этом уткнулся в свой телефон. Они вместе, но, также как на карикатуре, бесконечно далеки друг от друга.

Кажется, что сама возможность в любой момент и в любом месте на планете достать телефон и позвонить своим родным, близким сделала нас очень одинокими. Эта возможность присутствует и греет нашу душу, но реализуем на практике такие звонки мы все реже и реже. Завидую людям, которые звонят своим родителям более-менее часто, у них есть такая возможность, и они реализуют ее. Большинство этого не делает, так как понимает, что всегда можно достать телефон и позвонить. Так почему приходится запускать социальную рекламу для того, чтобы кто-то это сделал?

Эту рекламу хорошо обыграл Ефим Шифрин в своей юмореске, когда он позвонил родителям. Но самое грустное, что это стало также приметой нашего времени. Человек создал самые совершенные технологии, чтобы иметь возможность дотянуться до любого уголка планеты, не просто позвонить, но и увидеть других людей. И при этом пользуется этими возможностями все реже и реже, словно не хочет этого.

Иногда телефон мне напоминает волшебную лампу, в которой есть все, что только можно вообразить, – друзья, общение, признание толпы, красивые вещи и развлечения. Вот только мы превратились в рабов этой лампы, которые безвылазно листают экраны, чтобы получить немного дофамина, который дает чувство радости и удовлетворения. Чем мы лучше животных в лабиринте, которые научились жать на рычаг, чтобы получить вознаграждение в виде еды? Да ничем, отличается только контент, что дарит нам радость. Он разнообразнее и сложнее, а значит, телефон – это не просто устройство, это вещь, что имеет самую широкую аудиторию.

Телефон можно сравнить даже с оружием массового поражения, не знаю ни одного человека, что не сдался под его натиском. Были те, кто отрицал необходимость использования телефона, но и они сдались под натиском прогресса. Вопрос только в том, сколько часов в день вы пользуетесь вашим аппаратом. Загляните в статистику и поделитесь с нами этими данными – сколько набежало за вчерашний день? Больше трех часов? Что вы делали на вашем смартфоне? А сколько вы общались с вашими близкими – супругом или возлюбленным, детьми, родителями? Сравните эти цифры, и если достанет духа, то поделитесь в комментариях.

Это не мы такие, а жизнь такая. Так сказать проще всего, но что по факту? Мы все больше закапываем себя в устройства и не видим мира вокруг либо смотрим на него сквозь экран телефона, через социальные сети. Не так важно для кого-то, как ты выглядишь в жизни, важно, как выглядит твоя фотография в профиле и записи в социальных сетях. Реальное замещается виртуальным, и этот процесс не остановить. Вопрос только в том, когда мы достигнем предела и есть ли он даже в теории.

Что тут можно сказать? Нет никакого мобильного этикета, есть этикет в целом, и он меняется вслед за тем, как изменяются формат нашей жизни и ее ритм. Телефоны настолько притягательны, что они ломают старые правила и создают новые, теперь вполне можно сидеть, уткнувшись в аппарат, когда ты встречаешься с друзьями. Это не вызывает у большинства того же раздражения, что и раньше. К этому невольно привыкаешь, так как это стало массовой моделью поведения. Вы не находите, что наш мир изменился? У меня есть ностальгия по тому, как это было совсем недавно. Но я также понимаю, что вернуться в прошлое практически невозможно, увы, тот мир отлетел.

Мне интересно ваше мнение, что вы думаете об этом. Ошибаюсь, и этикет никуда не делся? Люди не сидят в смартфонах нон-стоп? Вы не сидите в ваших устройствах? Ваши соображения?

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 21 января 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.