Скорость мобильного интернета в России – подводные камни измерений

Привет.

В России хорошее качество мобильного интернета, оно воспринимается нами как нечто должное, доступное по умолчанию. Российский турист, попадая в другие страны, часто сталкивается с мобильным интернетом, который работает заметно хуже – медленный, отваливается время от времени, есть ограничения на загрузку больших файлов, а еще он дорогой. Россия смотрится выигрышно как по скорости, так и по стоимости, но очень часто в качестве доказательства обратного приводят данные Ookla. Этот независимый тест доступен во всех уголках мира, пользователь загружает приложение на Android/iOS и может замерить скорость своего мобильного интернета. Тест ни в чем не виноват, он точно отражает реальность и показывает ровно те данные, что в нем доступны. Но скорость мобильного интернета в России заметно выше, что легко посмотреть с помощью того же приложения Ookla. Запутались? Давайте вместе распутаем этот клубок противоречий, чтобы точно понимать, как работает измерение скорости, что на него влияет и какова скорость мобильного интернета в России.

Процитирую пресс-релиз «МегаФона» о награде от Ookla:

«Международная компания Ookla подвела итоги независимого исследования качества мобильного интернета, который предоставляют операторы связи в России. МегаФон признан лидером по скорости мобильного интернета четвертый год подряд.

Исследование Ookla® основано на замерах скорости интернета, которые проводят абоненты в приложении Speedtest® на своих мобильных устройствах по всей территории России. Такой формат тестирования позволяет определить скорость в любой локации и получить наиболее полные и объективные данные. Для составления рейтинга 2020 года Ookla проанализировала более 2,9 миллионов замеров в сетях всех операторов с января по июнь.

В целом по России средняя скорость скачивания в сети МегаФона составила 32,79 Мбит/с, скорость загрузки данных – 13,22 Мбит/с, значение ping – 46 мс. В Москве средняя скорость скачивания составила 48,50 Мбит/с, в Санкт-Петербурге – 29,87 Мбит/с, Екатеринбурге – 29,29 Мбит/с, Новосибирске – 42,95 Мбит/с, Самаре – 27,52 Мбит/с.

МегаФон сохраняет лидерство в рейтинге Ookla с 2017 года».

Теперь взглянем на скорость сети, например, в Петербурге на моем смартфоне.

Скорость мобильного интернета в России – подводные камни измерений

Обратите внимание, что в пресс-релизе упоминается средняя скорость, которая получена для всех операторов из 2.9 млн замеров в первом полугодии. Только у «МегаФона» 75.2 млн абонентов, а общее их число в России превышает 260 миллионов. Многие используют вторую SIM-карту в дополнительном телефоне или планшете, это также M2M-решения. На рынке есть как очень простые смартфоны, так и продвинутые модели. В зависимости от стоимости в устройстве будет отличаться число поддерживаемых частот, их агрегация. Чем дороже смартфон, тем большие возможности (читай – скорости мобильного интернета) он предлагает. Иногда это совсем неважно, так как человек смотрит только веб-странички, переписывается в мессенджерах, порой качество мобильного интернета выходит на первый план, так как нужно отправлять потоковое видео, вести трансляцию в максимальном качестве. Считать, что все смартфоны одинаковы и скорость интернета зависит исключительно от оператора, нельзя – это не так!

На смартфоне Samsung M11 в том же месте у меня получилась максимальная скорость в 20 Мбит/с, сказывается меньшее число частот в смартфоне, то, что не поддерживается их агрегация, как на старших аппаратах.

Цифры этого измерения наглядно показывают, что один и тот же оператор в одной и той же точке показывает совершенно разные результаты для SIM-карты, и это напрямую вытекает из различий в самих моделях. Это важно помнить и держать в голове, так как различия в радиочасти могут показать принципиально разную скорость соединения.

Можно также вспомнить, что на сотовую связь влияют внешние факторы, например, дождь ухудшает параметры связи. Но так как все операторы работают в одинаковых условиях, рассмотрение этого момента лишено всяческого смысла. При заметном числе измерений фактор погоды и внешних условий нивелируется.

Следующий, немного парадоксальный фактор, который влияет на среднюю скорость в Ookla, это то, что в России многие используют этот тест для того, чтобы продемонстрировать оператору, что скорость в конкретной точке пространства не очень высока и ему нужно над этим поработать. Например, в Южной Корее результаты Ookla для этого абонентами не используются, операторы предлагают собственные приложения, а пользователи про них хорошо знают.

Человек, имеющий проблемы со связью, делает большее число измерений, чем тот, кто таких проблем не испытывает. Это также дает статистическую погрешность. Но давайте взглянем на Южную Корею и их результаты скорости.

Скорость мобильного интернета в России – подводные камни измерений

Отличия от российских сетей огромны, скорости выше, и кажется, что наши операторы безнадежно отстают. Но это по большей части видимость, так как нужно понимать долю флагманских устройств в измерениях и само число измерений.

Давайте посмотрим на пропорцию смартфонов, что потенциально могут выдать максимальные скорости. В Южной Корее это примерно каждый четвертый смартфон, так как рынок изначально операторский и смартфоны получают в рамках подписки на услуги. В России даже в самом хорошем сценарии число таких смартфонов в два раза ниже. Поэтому даже в сценарии, когда в двух странах абсолютно одинаковые сети, на результаты тестов на сети будет влиять доля топовых устройств.

Знаете, что еще нас отличает от той же Южной Кореи? Люди с флагманскими устройствами не испытывают, как правило, проблем со скоростью соединения и поэтому не стремятся ее измерить. Никакой состязательности не присутствует, в то время как во многих странах она есть, отсюда большее число измерений, другая доля топовых устройств. Плюс наличие 5G-сетей и достаточного числа клиентов, что постоянно измеряют скорость соединения (да хотя бы на каждой презентации нового устройства это сотни замеров), – все это вытягивает статистику вверх.

Это не весь перечень факторов, влияющих на пользовательское измерение скорости. Например, в той же Ookla выбирается сервер, с которым тестовая программа обменивается информацией, по умолчанию выбор идет из нескольких серверов. Не всегда это максимально близкий и удачный сервер, но это как раз хорошо, так как тест пытается воспроизвести реальную жизнь – мы зачастую запрашиваем ресурсы, которые находятся не под боком, а где-то на другом конце света. Часто измерение скорости происходит от смартфона до базовой станции и обратно, поэтому мы видим фантастические цифры, которые на практике недостижимы. Таков алгоритм работы ряда тестовых программ, это также стоит учитывать.

На мой взгляд, методика от Ookla лучше, так как она учитывает реальные условия использования сети, а не идеальные. Сравнивать напрямую результаты замера скорости до базовой станции и тест от Ookla невозможно, у них совершенно различная методика. Да и задачи также отличаются, в одном случае измерение скорости – это маркетинговый инструмент, чтобы подчеркнуть, что сеть работает быстро, и не отдавать это на откуп сторонним программам. Заведомо идеальный результат при прочих равных.

Меня не перестает удивлять тот факт, что многие люди воспринимают все смартфоны одинаковыми по радиочасти, не видят между ними никакой разницы. Повторюсь, что это не так. Равно как и оператор может раздавать разные приоритеты для SIM-карт на сети, в базовом варианте скорость 4G-соединения не будет максимальной, а в более продвинутых тарифах (они зависят от уровня трат) вы получите максимум. Такое распределение не несет за собой ущемления чьих-то прав, ведь пользователи базовых тарифов не нуждаются в больших объемах данных, максимальной скорости передачи. У них комфортный, качественный интернет. А вот те, кто выбирает тарифы побольше, получают приоритет, и это логично, так как для них важна скорость в силу тех задач, что они решают на своем смартфоне.

Отчет Ookla о скорости операторов в России верен, тут нет сомнений в том, как они распределяются. Тот же «МегаФон» постоянно инвестирует в обновление сети и является лидером как по числу базовых станций последних поколений (читай – максимальному покрытию), так и по скорости передачи данных на транспортной сети. Числа тут играют важную роль, чем лучше у вас покрытие и больше современных базовых станций, тем в большем числе мест абонент получит качественную и высокоскоростную связь.

Но цифры скорости могут быть выше, для этого достаточно, чтобы заметное число людей начали измерять скорость соединения на своих смартфонах и делали это более-менее постоянно. Не в момент, когда возникают какие-то проблемы, а это самый частый случай в нашей стране, а просто в течение дня. Тогда мы увидим изменение положения России в списке Ookla, так как полученные данные автоматически повысят нашу страну, это вытекает из методики компании и тех привычек, что мы видим у российских пользователей.

В любом рейтинге важно понимать, как он складывается, какова методика подсчета, как это работает. На примере Ookla мы посмотрели, что влияет на измерения, почему скорость мобильного интернета по факту выше, а в усредненных результатах она заметно ниже. Надеюсь, что в следующий раз, обсуждая скорость мобильного интернета, вы будете понимать, что важно не только сказать, какой у вас оператор, но и назвать модель телефона, а также тарифный план. Хорошего и быстрого вам мобильного интернета!

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 18 августа 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.