«Билайн», бесплатный и безлимитный интернет в метро

Речь идёт о московском метро. Период проведения акции – с 12 ноября 2020 года до 12 января 2021 года. Акция для всех абонентов «Билайн» предоплатной формы расчётов, постоплата «в пролёте», как обычно. Речь идёт не только о станциях, но и о перегонах между ними, а также о переходах между станциями.

«Билайн», бесплатный и безлимитный интернет в метро

Давненько у нас не было новостей о сотовой связи в московском метро. Наверное, не считают нужным о чем-то писать, подводить какие-то промежуточные итоги и т.п. Работа, просто рутинная работа, которая идёт постоянно и обречена идти постоянно, так как метро — не застывший организм, оно тоже непрерывно развивается. У строительства сотовой сети в метро своя специфика. Прежде всего, это цена вопроса. Хозяева метрополитена просят безумные деньги за допуск специалистов операторов к инфраструктуре метро, а периоды доступа при этом «смеху подобны»: считанные часы в ночное время. При этом от исполнителей требуется высочайшее качество проводимых работ, ибо поиск неисправности с последующим устранением дефекта по стоимости получаются сопоставимыми с организацией сотовой связи в каком-нибудь поселке местного значения. В общем, связь в метро — отдельный, свой мир со своими порядками и особенностями. А так работа идёт своим ходом, в «Билайн» пишут, что 4G работает на более чем 80% станций московского метрополитена. «Тактично» ничего не пишут про перегоны, предлагают нам самим додумать? Ведь очевидно же, что если на двух соседних станциях есть 4G, то и в перегоне между ними он тоже есть! Нет, ребята, на самом деле, это ни разу не очевидно.

«Билайн», бесплатный и безлимитный интернет в метро

Подробно почитать о бесплатном и безлимитном интернете в метро лучше здесь. Можно и пресс-релиз глянуть здесь, но в пресс-релизе на этот раз что-то очень уж скудно написали.

Пишут, что у «Билайн» в московском метро проложено 450 км собственного излучающего кабеля. Вообще, интересно, как история развивается по спирали. Когда-то «Билайн» был бесспорным и абсолютным лидером в московском метрополитене благодаря дорого, очень дорого обошедшейся кабельной инфраструктуре (специальный излучающий кабель). Потом притормозили (вопрос финансирования?), а быстрорастущая нагрузка на сети в метро постепенно свела к нулю завоёванное лидерство, наверное, проложенный кабель перестал справляться. Потом конкуренты подтянулись сперва с бескабельными технологиями (антенна БС «смотрит» прямо в туннель), а потом и со своими кабелями.

«Билайн», бесплатный и безлимитный интернет в метро

Давным-давно когда-то в МТС решили одним эффектным ударом обойти в метро конкурентов, разместив минимально возможное количество антенн на станциях и максимально возможное количество огромных плакатов «Здесь отлично ловится!». Хохма была в нетривиальности поставленной задачи: все эти монструозные плакаты ни в коем случае не должны были быть видны из вагонов поезда, так как «ловилось», естественно, только на станциях. Это еще и к вопросу о том, что реклама нередко выстраивается именно в расчете на додумывание потребителем, дескать, «здесь» – значит в метро. Нет, «здесь» – значит именно здесь, т.е. там, где вы стоите и откуда этот рекламный плакат читаете, не более того. Ладно, что-то я увлекся воспоминаниями, вернемся к основной теме.

Официоз

Читаем пресс-релиз:

«Билайн информирует о старте специального предложения для своих клиентов в Москве – теперь мобильный интернет в московском метро бесплатный и безлимитный. Подключение к акции автоматическое и не требует никаких дополнительных действий от клиентов.

Безлимитный и бесплатный интернет предоставит возможность абонентам компании оценить новый уровень качества связи в московском метро. На сегодняшний день мобильная связь стала быстрее и стабильнее на 179 из 218 подземных станций и на большей части прилегающих к ним тоннелей. В планах компании до конца текущего года обеспечить непрерывную связь на всех станциях, тоннелях и переходах.

Для того, чтобы улучшить покрытие мобильной связью внутри метрополитена, Билайн уже построил почти 900 новых базовых станций. В результате средние скорости мобильного интернета Билайн выросли до 16,5 Мбит/с, а максимальные могут достигать 100 Мбит/с. Их достаточно для того, чтобы загружать фильмы или постить контент в соцсетях. В ежедневном режиме ведется мониторинг и оптимизация сети для дальнейшего улучшения качества связи и доступности мобильных сервисов в московском метро.

По данным Билайн.Аналитика, количество абонентов Билайн - активных пользователей 4G в метро выросло в 3,5 раза по сравнению с 2019 годом. Только в сентябре 2020 года абоненты Билайн использовали в 2 раза больше мобильного интернета во время поездок, чем в прошлом году. А среднемесячный трафик на одного абонента увеличился на 132%».

Вы знаете, что я не сторонник копирования пресс-релизов целиком, стараюсь цитировать только то, что непосредственно относится к теме. Но здесь всё по теме и циферки любопытные. Если придираться к формулировкам, то неочевидна фраза «Только в сентябре 2020 года абоненты Билайн использовали в 2 раза больше мобильного интернета во время поездок, чем в прошлом году». За сентябрь 2020 употребили вдвое больше интернета, чем за весь 2019 год, или за сентябрь 2019 года? Ладно, это действительно придирка.

Если вдруг прозевали или не обратили внимания, в пресс-релизе есть очень важная фраза: «В планах компании до конца текущего года обеспечить непрерывную связь на всех станциях, тоннелях и переходах». Если кто вдруг не заметил, на дворе уже ноябрь, и конец года совсем близок. Для того, чтобы сделать такое заявление, у «Билайн» должны были быть серьёзные основания, и лично меня это искренне радует. Естественно, как я уже писал, метро быстро строится, а наличие связи, например, в переходах новой станции не является для администрации Москвы ни первым, ни даже вторым приоритетом. Скорее начать людей возить — это да, это важно. А если в процессе доставки тела из точки А в точку Б у вышеупомянутого тела прервется показ видосика, то тело эту неприятность пусть с трудом и в муках, но переживёт. Так что не будем формалистами и постараемся радоваться тому, что получаем, а не ныть на «недополученное». Тем более что в плане строительства метро в Москве мы получаем много, очень много. Грех жаловаться, честное слово!

«Пропадающие» гигабайты

«Билайн», бесплатный и безлимитный интернет в метро

Меня, да и не только меня, заинтриговала фраза про потенциально возможную тарификацию, несмотря на физическое местонахождение абонента вместе с аппаратом уже в зоне действия акции. Да ещё аж 20-150 МБ, это как так? Ну, что касается объемов трафика, то тут ничего странного. Многие смотрят видосики, и в сотовой сети по количеству прокачиваемых гигабайт это наверняка главный потребитель трафика. А тарификация, насколько я помню, не меняется в пределах интернет-сессии. Если вас это напрягает или вы хотели пользоваться мобильным интернетом «Билайн» исключительно в метро, то можно выключить и включить аппарат уже в метро, должно сработать. Причины такой придирчивости мы не обсуждаем, это не обязательно вопрос принципа. Как пишут, должно быть верным и обратное, тарификация (учёт) мобильного трафика при выходе из метро должна восстанавливаться только после завершения сессии.

Территория акции

Вроде бы должно быть очевидно, но предусмотреть нужно было, и в «Билайн» предусмотрели: «На наземных перегонах и станциях условия акции не действуют.». Понятно, что юридически это может быть территория метро, но телефону не прикажешь, зацепится как миленький за какую-нибудь БС на доме возле открытого участка метротрассы. Например, в районе Измайлово такое произойдёт почти наверняка, а потом объясняйся с пользователем: как так, он был в метро и отключил передачу данных заблаговременно, ещё до выхода из метро, а деньги всё равно сняли? Опять варуить!?

Вообще, территориальный признак тарификации всегда был источником головной боли операторов и огорчений пользователей. При всей заманчивости такого формата проблемы всегда были и будут, вспомните хотя бы знаменитые бесплатные зоны тарифа Red. Как объяснить потребителю, что тарификация меняется в зоне покрытия определённой базовой станции? Он спросит: «А простыми словами можно?», и ему честно ответят: «Увы, нельзя!».

Резюме

Сколько там миллионов в день перевозит московское метро? Точно не помню, но цифра, как говорят, «внушаить!». Естественно, проблемы есть, но они решаются, и решаются достаточно быстро. И ещё хочу заметить «в скобках»: ещё не так уж много лет назад сам факт пешего доступа к метро был великим счастьем, а сейчас нам видосики подавай в процессе доставки наших тел к месту назначения. Небось, в комментариях напишут что-нибудь вроде «зато при Сталине видео на телефоне в метро не рвалось!» и будут совершенно правы. Действительно, не рвалось, а сейчас рвётся, факт!

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 20 ноября 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.