Что происходит с дефицитом товара в России на примере смартфонов и не только

Привет.

Обожаю оптимистов, они всегда излучают радость, никогда не унывают, и даже когда срываются со скалы вниз, то продолжают улыбаться и говорить что-то ободряющее. Мне кажется, что в моем организме не хватает каких-то витаминов, чтобы вести себя как-то так, ведь это считается правильным поведением в обществе. За неделю на Байкале насмотрелся на оптимистов вдоволь. Как правило, это приезжие из больших городов, эти люди лучше знают местность, чем местные, у них дорогие внедорожники, и они точно знают, что в этом мире с ними ничего не может случиться. Тонут оптимисты бодро и вместе с машинами, когда подъезжают к какой-нибудь скале, точно зная, что там у берега глубина небольшая и все промерзло. Жизнь все расставляет по своим местам быстро и без какой-либо жалости.

Не могу назвать себя пессимистом, но всегда предпочитаю готовиться к худшему. Это, на мой взгляд, правильная модель для того, чтобы не расстраиваться, если ситуация вышла из-под контроля. Просчитывать негативные варианты – это всегда правильно, вне зависимости от того, что будет потом.

Ситуация на российском рынке электроники сейчас такова, что на публике все отъявленные оптимисты и никто не испытывает каких-то проблем. Как правило, с улыбкой вам могут рассказать о том, что проблемы есть у Пети, Коли, Гриши, но никак не в этой компании. И складывается впечатление, что все безоблачно, а рынок живет в обычном режиме. С другой стороны, вне чужих ушей кто-то бьется в истерике, кто-то живописует ужасы последующих недель без товара и возможности его получить. Наверное, все-таки нужно быть как оптимистом, так и пессимистом одновременно, так как истина где-то посередине. Сегодня на рынке сложилась ситуация, которая вполне подпадает под понятие форс-мажора, это эпидемия в Китае. Почитайте один из материалов на эту тему и прогнозы того, что может и будет происходить на рынке.

Другой материал описывает то, как в Apple использовали эпидемию для решения своих, сугубо практичных вопросов с отчетностью и объемом продаж. Хотя и толика правды в том, что корпорация рассказывает о своих проблемах в Китае, присутствует.

Но в этом материале мне кажется важным рассмотреть то, что происходит на рынке смартфонов, это будет хороший экскурс в происходящее и объяснение, почему одни компании ведут себя разумно, а другие самостоятельно создают себе проблемы в условиях недостатка товара. Для простоты понимания разобью материал на главки, посвященные отдельным производителям, а в конце сделаем выводы об общей ситуации. Но вначале остановимся на важных моментах, которые характерны для производства в Китае сегодня, это то, что не описывалось в широкой прессе, то, чего вы не найдете нигде.

Как китайские фабрики возвращаются к работе

Эпидемия коронавируса вызвала проблемы в работе большинства фабрик в Китае, правительство КНР выдвинуло очень жесткие требования по обеспечению безопасности рабочих на производстве. В зависимости от размера фабрик и количества работающих на них эти требования могут отличаться, равно как все зависит и от провинции, в которой все это происходит. Чем ближе к эпицентру вспышки эпидемии, тем строже правила. Общим для них является только одно – все работники должны быть обеспечены масками, дезинфицирующими средствами, как минимум дважды в день им должны измерять температуру. Если будет обнаружен человек с повышенной температурой, он должен быть отправлен в карантин, равно как и все, кто с ним общался. Фактически это говорит о том, что один заболевший обычной простудой может отправить в карантин 10-20 рабочих.

Это может звучать смешно, но в Китае сегодня просто не хватает рабочих рук. Так, те рабочие, что уже работали на фабриках и знают процесс, зачастую не могут попасть на свои места, так как они проходят домашний карантин, иногда это другой город. После китайского Нового года не все вернулись к местам своей работы, что также создает проблемы. Передвижение по Китаю затруднено, фабрикам приходится искать рабочих на местах, обучать их, что не так легко сделать.

В данный момент можно говорить, что фабрики работают даже не в половину своих возможностей, это 10-20% от силы, что, конечно же, крохи на общем фоне. И это проблема не только производителей смартфонов, но всех видов товаров. Плюс отсутствуют многие компоненты, что становятся критичными для производства готового товара. Если в современном смартфоне три сотни компонентов, то отсутствие даже одного не позволит вам произвести устройство и поставить его потребителю. Это, в свою очередь, приводит к росту цен на компоненты, что не может не сказаться на себестоимости конечного изделия.

В данный момент себестоимость производства в Китае значительно выросла для всех производителей без исключения, пока эти расходы несут сами фабрики, но в ближайшие недели они начнут перекладывать их на своих заказчиков. Менталитет китайских фабрик и их менеджеров очень прост – они не показывают, что у них есть проблемы, уверяют, что все будет хорошо, стремятся сохранить свои контракты. Но для них это история с отрицательной экономической выгодой, что приведет в конечном итоге к изменению условий.

Ключевым вопросом, помимо эпидемии, остается то, как быстро фабрики смогут вывести на работу значительное число сотрудников. Самый оптимистичный сценарий предполагает, что это случится к началу марта и тогда все заработает в полную силу, а фабрики начнут нагонять упущенное. Оптимисты из Китая при этом не принимают во внимание отсутствие компонентов и возможность закрытия фабрик из-за реальных случаев болезни. Но если даже принять их точку зрения, то окажется, что в марте только-только начнется рост поставок, которые сейчас на минимуме. И тут возникает другой вопрос – логистика.

Почти никто не вспоминает про логистику, кажется, что товары сами перемещаются по миру, достаточно только их произвести. Вывоз грузов из Китая сегодня как никогда затруднен, это стало проблемой. Мы можем рассмотреть два сценария событий, начнем с оптимистичного.

В марте все фабрики заработали, выпускают товары в двойном количестве, чтобы ликвидировать их дефицит. При этом логистика в Китае никак не изменилась, там ровно те же проблемы с рабочей силой, что и везде. И если в лучшие времена логистика могла работать с отдачей в 100%, то сейчас это явно меньшее число. И возросший в два раза поток товаров просто захлестнет транспортные компании, они не смогут справиться с поставками. Это бутылочное горлышко в данной ситуации, и даже в оптимистичном сценарии все произведенные товары никак не смогут добраться до других стран в марте, дефицит сохранится, хотя он будет умеренным. Если принять за отправную точку, что в марте все заработает, транспортные компании разгребут этот хаос к концу апреля, не раньше. И начнется борьба за то, кто сможет первым вывезти товар. Это приведет к росту цен на логистические услуги, многие начнут использовать самолеты (самый дорогой вид доставки), просто чтобы наполнить свои склады и полки магазинов. В оптимистичном сценарии рост цен на смартфоны неизбежен, так как возрастает их себестоимость. Ровно то же самое можно сказать про большинство товаров, что производятся в Китае.

Какой-то грустный оптимизм, вы не находите? В умеренно-пессимистичном сценарии фабрики не смогут выйти на полный объем производства, стоимость логистики не вырастет, но есть другие сложности. Зачастую в китайских компаниях работают граждане Китая, во многие страны они сегодня не могут въехать. Ситуация не выглядит простой, как минимум это сильное усложнение процедур и, как следствие, удорожание. Весь этот кризис приводит к парадоксальным последствиям – он съедает прибыль каждого участника цепочки, при этом все стараются работать на перспективу и не повышать цены здесь и сейчас, все голодные и боятся потерять клиентов. Выжить в таких условиях в долгосрочной перспективе невозможно, цену необходимо поднимать, и это рано или поздно случится, скорее раньше, чем позже. Слом рынка будет происходить не одномоментно, но он будет заметным и кардинальным.

Если представить, что Китай выздоровел уже сегодня, то описанные выше ситуации все равно будут иметь место. Фактор эпидемии я оставил за скобками, не рассматриваю его напрямую.

Huawei/Honor – вгрызание в рынок любой ценой

Как вы знаете, весной у Huawei случились проблемы, США объявили санкции и оказали беспрецедентное давление на всех партнеров. В Google с того момента не могут предоставлять новые версии Android для Huawei, поэтому все новинки выходят на Android 9, а не на “десятке”, и это перелицовка старых моделей на новый лад – немного меняются процессоры, камеры, память, а вот софт остается прежним. Фактически это нарушение правил GMS от Google, но в компании закрывают на это глаза. Тот модельный ряд, что имеется у Huawei/Honor, позволяет торговать более-менее успешно до конца года, пока не появится свой вариант ОС. То есть стратегия Huawei проста: им нужно вгрызаться в те рынки, где есть доля и возможность держаться. В том числе снижая цены на свои устройства, и снижая их агрессивно. Собственно, это мы и наблюдаем в России по ряду позиций. Тем не менее, начиная с декабря доля Huawei/Honor сокращается, в то время как Xiaomi агрессивно растет. Причина в том, что компания решила идти ва-банк и атаковать Huawei, чтобы занять их место. В моменте это успешная стратегия, которая принесла Xiaomi резкий рост продаж в России.

Есть ли товар у Huawei/Honor? В отличие от других китайских производителей, эта компания товар имеет в более-менее заметных количествах, и его поставки продолжаются. Более того, фабрики Huawei продолжают работать, и нет перебоев с поставками, словно вся эта ситуация прошла мимо. Но даже это не спасает от того, что устройства начинают морально устаревать, и приходится подстегивать спрос более низкими ценами. Что делает невыгодной их торговлю для розничных игроков, так как заработать на них сложно. Парадокс в том, что ситуация для Huawei идеальна, у компании есть товар, но низкие цены на него не дают заработать, и партнеры не стремятся просто прокачивать объем. На мой взгляд, вся текущая ситуация поддерживает продажи Huawei, но не спасает ситуацию кардинально. В условиях дефицита их модели в нижнем и среднем ценовых сегментах будут востребованы, но насколько розница готова их продавать в объемах, это отдельный вопрос. Если ситуация не станет кардинально отличной, то роста доли не произойдет.

Что происходит с дефицитом товара в России на примере смартфонов и не только

Samsung – неожиданный туз в рукаве

Когда Samsung выводила производственные мощности смартфонов из Китая, то мне встречались серьезные размышления о том, что это закат компании и она не сможет конкурировать с другими производителями. Время доказывает, что это не так, и сегодня для Samsung нет практически никаких ограничений по поставкам, они идут в рамках заказов, товара достаточно, и за исключением самых ходовых, дефицитных позиций, никаких проблем нет. Уже видно, что партнеры начинают выбирать те позиции, что ранее не пользовались таким спросом, это частичная замена китайцев на полках. Пока ситуация носит временный характер, насколько она может стать долгосрочной, зависит от рынка в целом и того, что будет происходить в Китае. Для Samsung это принесет 1-2.5% доли рынка в смартфонах в первом квартале, это нежданный подарок. Ограничение в том, что производство не справляется с резко возросшим спросом из разных стран. Рост доли связан как с увеличением продаж, так и с проседанием рынка в штуках год к году.

Что происходит с дефицитом товара в России на примере смартфонов и не только

Xiaomi – война началась, действуют довоенные планы

Первое последствие кризиса в Китае для Xiaomi, компании, у которой нет ни одной собственной фабрики, в том, что она не может производить достаточное число смартфонов, их просто негде взять. Первым это ощутил серый рынок по всему миру, в Xiaomi его всегда пестовали и лелеяли, считая, что все равно, как товар попадает на рынки по всему миру, главное, что это их товар. В России именно марка Xiaomi была лидером серого рынка и безоговорочно занимала на нем львиную долю в штучных продажах. В 2019 году примерно половина всех продаж смартфонов Xiaomi в России приходилась на серый рынок, а объяснение следует искать в разности цен. Серый смартфон Xiaomi в среднем стоил на 30% ниже.

В данный момент серый рынок по Xiaomi сократился до минимума, негде взять товар. В самой компании пересмотрели график поставок, так, товар уходит основным партнерам и не в тех объемах, что требуется. То есть впервые возникла очередь на товар, а самые дефицитные позиции как отсутствовали, так и отсутствуют. Например, можно спокойно купить Redmi Go, который рынок не воспринял, это модель проблемная. А вот тот же Redmi Note в разных модификациях недоступен для свободного заказа.

На этом фоне Xiaomi не отменяет все запланированные акции в рознице, например, это знаковые акции в МТС, когда предлагается повышенный кэшбек на ряд моделей или спортивный трекер и/или беспроводные наушники при покупке смартфона.

Что происходит с дефицитом товара в России на примере смартфонов и не только Что происходит с дефицитом товара в России на примере смартфонов и не только

На фоне дефицита эти акции излишни, но они давно согласованы, и поэтому их не отменяют. Это вызывает негатив у всех партнеров, так как в момент, когда нет достаточно количества товара, его отдают в МТС, а тот продает его ниже рынка, что срезает прибыль для всех, делает этот товар невыгодным. Раздается зубовный скрежет, но товар нужен, и поэтому его покупают. Тем более что сегодня именно Xiaomi создает неплохой трафик в регионах.

В Xiaomi заверяют операторов, что смогут выполнить все договоренности. Ожидается, что в марте в Россию сможет попасть весь товар как за март, так и за февраль. Но это утопия и скорее необузданный оптимизм, этого точно не случится. Поэтому дефицит на все ходовые позиции только усилится, его не получится избежать.

OPPO, Vivo, Realme – прерванный взлет

Все бренды BBK Corporation, также как и Xiaomi, постарались использовать слабость Huawei, стать его заменой. Им частично это даже удалось, та же OPPO вышла в “МВидео”, что моментально дало рост рыночной доли. Но сейчас, несмотря на то, что фабрики работают, выпускается не так много смартфонов, как нужно рынку. Поставки идут с задержкой и примерно вполовину от необходимого количества, есть определенный дефицит. Интересно, что ситуация этих компаний – это зеркальное отражение происходящего в Китае, они полностью зависят от разрешения кризиса. И при этом не смогут извлечь какие-либо заметные плюсы, это скорее могло удаться Xiaomi, если бы они разыграли свои карты верно, но этого уже не случилось.

Короткие выводы по ситуации

Ни розничные игроки, ни оптовые в России не могут получить сегодня смартфоны в достаточных количествах, сегодняшних запасов хватит примерно на две недели, чтобы торговать более-менее спокойно. Причем это не касается всех игроков, а также всех производителей, где-то товара заметно меньше. На первый план выходит возможность достать большее число смартфонов, повысить свою квоту, что могут сделать немногие компании. Для производителей игра в завоевание доли рынка никуда не исчезла, но она стала заметно опаснее, так как в отсутствие товара у многих игроков снижение цены – это путь в никуда, оно вымывает деньги с рынка.

Дефицит товара на полках пока только на горизонте, но он вполне реален начиная с 15-20 марта, если ситуация не изменится кардинально. Розничные продажи оживают от низкого сезона, и поэтому скорость сокращения остатков будет максимальной. Описанные проблемы и сценарии касаются далеко не только смартфонов, это общая ситуация для Китая и российского рынка по многим товарам. Дефицит уже начался, пока он просто не добрался до конечного потребителя. Рост цен? Он неизбежен во второй половине марта – начале апреля, так как компенсировать затраты производители самостоятельно не смогут, у них для этого просто нет денег. Но учитывая ожесточенную борьбу за долю, они явно не будут стремиться поднять цены, если будут иметь хоть сколь-нибудь товара.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 21 февраля 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.