Субботний кофе №127

Содержание

  1. Бюджетные смартфоны OnePlus
  2. «Сбер» выкупает Rambler
  3. Умные часы Zepp E приходят в Россию
  4. Новости Apple
  5. «Навител Навигатор 11» для Huawei
  6. Самые популярные смартфоны десятилетия
  7. Новый пикап выходит в России
  8. Неделя с LG XBOOM Gо PL
  9. …и десерт

Бюджетные смартфоны OnePlus

На неделе бренд OnePlus, принадлежащий компании BBK Electronics, представил два бюджетных смартфона OnePlus N100 и OnePlus N10 5G. Первый будет стоить 179 евро, он оснащен 6.5” дисплеем с разрешением HD+, процессором Qualcomm Snapdragon 460, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ постоянной памяти, основной камерой с тремя объективами (13+2+2 МП) и 13 МП фронтальной камерой. Батарея в N100 емкостью 5000 мАч, есть поддержка быстрой 18 Вт зарядки.

Субботний кофе №127 Субботний кофе №127

Вторая модель посерьезнее, в ней уже используется Snapdragon 690, объем оперативной памяти 6 ГБ и 128 ГБ постоянной памяти, а экран 6.49" Full HD+ с частотой обновления изображения 90 Гц. Основная камера с четырьмя модулями (64+13+2+2 МП), а фронтальная 16 МП. Батарея немного скромнее, 4300 мАч, но есть поддержка фирменной быстрой 30 Вт зарядки Warp Charge. Цена N10 5G составит 329 евро.

Субботний кофе №127 Субботний кофе №127

В обеих моделях сканер отпечатков пальцев классический и расположен на задней спинке устройства, а в качестве операционной системы используется Oxygen OS 10.5 на базе Android.

Как видим, от компании одной модели, которая выпускала по одному «убийце флагманов», уже ничего не остается, бизнес-модель меняется, и OnePlus начинает расширять линейку. Вслед за OnePlus Nord, который вроде как позволял производителю играть в среднем ценовом сегменте, при этом оставаясь сильным продуктом, компания выпустила уже совсем бюджетные решения, которые должны просто расширить ассортимент. Видимо, по этой причине основатель OnePlus Карл Пэй покинул компанию, все же превращаться из довольно уникального бренда в массовый продукт не всем понравится. Но BBK Electronics хочет, чтобы его дочернее предприятие приносило прибыль, а зарабатывать много на одном только «убийце флагманов» не получается.

Кроме этого, OnePlus сообщила, что выпустит ограниченный тираж специальной версии устройства под названием OnePlus 8T Cyberpunk 2077 Limited Edition. Новинка станет доступна в Китае уже 2 ноября, но пока что есть только официальный постер, из которого сложно понять, чем именно будет отличаться эта версия. Да и вы, наверно, уже в курсе, что польский разработчик CD Projekt RED в третий раз объявил о переносе даты выхода Cyberpunk 2077, ранее релиз игры был запланирован на 19 ноября, однако теперь он назначен на 10 декабря.

Субботний кофе №127

В нашей стране OnePlus все же остается некой экзотикой, а раз так, то рекомендую вам наш обзор другого, не менее редкого для наших широт смартфона – Motorola RAZR 5G:

«Сбер» выкупает Rambler

«Сбер» получит полный контроль над Rambler Group, для этого он выкупит принадлежащую Александру Мамуту 45% долю Rambler Group. Стороны подписали обязывающие документы и сообщили о закрытии сделки. На первом этапе «Сбер» выплатит 3 млрд, следующий транш будет осуществлён позже в течение года. «Сберу» приобретение полного контроля над активом позволит наполнить свою экосистему уникальными продуктами, сервисами и предоставить клиентам больше медиавозможностей. «Сбер» намерен инвестировать в создание собственного контента, расширение каталога фильмов и сериалов, чтобы сделать онлайн-кинотеатр Okko крупнейшей ОТТ-платформой в России. Количество уникальных пользователей сервисов Rambler в 2020 году выросло на 17%. Ежемесячная аудитория медиасервиса составляет 66 млн пользователей. На сегодняшний момент в него входит более 30 активов, среди которых основным является Okko. 17 млн человек пользуются сервисом, в его каталоге более 70 000 фильмов. Также в рамках сделки к «Сберу» перейдут права на кинотеатр «Художественный».

«Сбер» стал активно выкупать IT-компании в различных секторах рынка, что неудивительно, имея практически неограниченные финансовые ресурсы, можно позволить себе такое. Но пока все действия «Сбера» в секторе выглядят немного хаотичными и разрозненными, во главу технологического направления компании должен прийти человек, способный сложить всю эту головоломку в полноценную картину, а таких людей на рынке не так много. Если же купленные активы финансовой организации будут работать разрозненно, то с большой долей вероятности часть их через некоторое время прекратит свое существование.

Умные часы Zepp E приходят в Россию

В ноябре на российский рынок официально выходят новые умные часы Zepp E. Zepp является профессиональным разработчиком портативных устройств, предназначенных для контроля за состоянием здоровья и повышения качества жизни. Бренд получил известность на североамериканском рынке спортивных товаров десять лет назад, выпустив датчик, позволяющий спортсменам получать данные о физических нагрузках. Разработчик использует современную алгоритмическую систему искусственного интеллекта и на ее основе создает цифровые решения для мониторинга здоровья пользователей. Устройства Zepp не только следят за показателями состояния организма и контролируют физическую активность, но и анализируют полученные данные, и своевременно предупреждают владельца часов о возможных проблемах.

Субботний кофе №127

Умные часы из линейки Zepp E выполнены в стильном минималистичном дизайне и выпускаются в варианте с круглым и прямоугольным корпусом. Толщина корпуса устройства составляет всего 9 мм, при этом оно способны обеспечить до 10 дней автономной работы. Гаджет оснащен встроенной системой оценки состояния здоровья пользователя Huami-PAI, имеет в своем арсенале мониторинг фаз сна, трекер контроля уровня насыщения артериальной крови кислородом (SpO2), а также BioTracker 2.0 PPG от Huami, с которым можно точно отслеживать частоту сердечных сокращений, интервал сердечных сокращений и получать предупреждения, если во время тренировок обнаруживаются нерегулярные значения. В часах имеются 11 спортивных режимов и функция Bluetooth Music Control для управления музыкальным проигрывателем с экрана устройства без необходимости доставать смартфон. В обеих версиях часов установлен качественный AMOLED-дисплей, в круглой версии плотность пикселей составляет 326 ppi, а в прямоугольной - 341 ppi, обе модели поддерживают режим Always-on. Устройство совместимо с ОС Android и iOS, под каждую из платформ доступно собственное приложение.

Субботний кофе №127

Уже сейчас умные часы часы Zepp E можно приобрести в официальном магазине бренда на AliExpress и в магазине «Алло» на Украине. А в ноябре они появятся и в России в сети магазинов ДНС по цене 18 990 руб. за круглую модель и 20 400 руб. за прямоугольную.

Субботний кофе №127

Новости Apple

По сообщению издания Financial Times, Apple наращивает усилия по разработке «прорывной технологии поиска», которая сможет потеснить монополию Google. С этой целью Apple все чаще публикует объявления о вакансиях для соответствующих специалистов. Кроме того, отмечается, что возросла активность Applebot, поискового бота компании, собирающего данные для нужд будущего поисковика. Инициатива Apple понятна. Располагая собственной поисковой системой, компания сможет укрепить свои позиции в сфере рекламы и маркетинга, а также получить перспективы глобального развития. Apple имеет необходимые ресурсы для борьбы с Google, а в 2018 году купертиновцы даже смогли переманить к себе Джона Джаннандреа, ведущего специалиста Google по поисковым системам.

На мой взгляд, Apple поздно спохватилась с собственной поисковой системой, на рынке уже есть лидеры в лице Google и локальных игроков вроде отечественного «Яндекса». Ситуация мне видится такой же, как с мессенджером iMessage, когда, несмотря на все плюсы продукта, пользователи все равно в большинстве своем используют Telegram и WhatsApp как более распространенные и универсальные решения. Возможно, и поисковик Apple постигнет аналогичная участь.

А также на неделе уже сама компания Apple сообщила, что из-за изменения валютных курсов повышает цены для приложений и внутренних покупок в App Store в следующих странах: Бразилия, Колумбия, Индия, Индонезия, Россия и Южная Африка. Для России цены вырастут приблизительно на 30-80 рублей. Вместо 79 рублей придется платить 99, вместо 149 — 179, вместо 299 — 379 и так далее. Поскольку в магазине используются фиксированные ценники, то изменения затронут все приложения и покупки. Исключением станут подписки — здесь цены определяют сами разработчики. Но учитывая значительное изменение курса, не исключено, что и в этой категории не обойдется без повышений.

Да, и в пятницу Apple запустила единую подписку Apple One. Напомним, что Apple One в России за 365 рублей в месяц предлагает доступ к сервисам Music, TV+, Arcade и предоставляет 50 ГБ в облаке iCloud. Существует еще и семейная подписка за 525 рублей в месяц, которой могут пользоваться до 6 человек и которая дает доступ к тем же сервисам, только место в iCloud увеличено до 200 ГБ. Тем, кто сидит всей семьей в экосистеме Apple, семейная подписка Apple One придется как нельзя кстати, так как позволяет ощутимо сократить ежемесячные траты для доступа к различным сервисам.

Субботний кофе №127

Кстати, тут Spotify заявила о том, что запуск сервиса в России стал самым успешным за последнее время и дал большой прирост новых пользователей. Но, мне кажется, ликовать Spotify рано, особенно с учетом того, что на старте они дали всем по три бесплатных месяца доступа к своему продукту, а сколько пользователей останется после, это уже другой вопрос.

У нас так получилось, что неделя была плотно посвящена Apple, началось все с цифр продаж новых iPhone в «Бирюльках»:

Еще у нас вышли десять причин покупать и не покупать iPhone 12 Pro:

А в пятницу был опубликован материал со сравнением iPhone 12 Pro с предыдущей моделью iPhone 11 Pro:

«Навител Навигатор 11» для Huawei

Приложений для экосистемы Huawei/Honor с каждым днем становится все больше, и даже появляются эксклюзивы. Так, в AppGallery раньше других платформ стала доступна новая 11-я версия мобильного приложения «Навител Навигатор» для смартфонов Huawei и Honor. «Навител Навигатор 11» – это новая версия хорошо известной навигационной программы от российских разработчиков с полной поддержкой HMS (Huawei Mobile Services). Главные изменения в приложении – это полностью переработанный интерфейс, который стал приятнее, функция голосового поиска, активные голосовые подсказки по маршруту, которые работают даже при свернутом экране приложения, а также более удобный поиск по категориям POI и многое другое.

«Навител Навигатор 11» — это многофункциональный GPS-навигатор, позволяющий быстро прокладывать оптимальный маршрут, учитывая дорожную обстановку и строя маршрут в объезд заторов. Пользователям доступны офлайн-навигация, предупреждения о камерах и ограничениях, оповещения о дорожных указателях, 3D-развязки, помощь в выборе полосы движения, а также обширная база POI. Для использования приложения не требуется подключение к сети Интернет, достаточно сигнала от спутников GPS и, конечно, предварительно загруженных карт региона. Детальные офлайн-карты доступны для 67 стран и территорий, содержат данные о промышленной и жилой структуре населенных пунктов с адресным поиском, а также подробную дорожно-транспортную сеть.

Субботний кофе №127 Субботний кофе №127

Карты для «Навител Навигатор 11» платные, например, Европа и Россия стоят 980 рублей, что не так и дорого, а если вам необходима только центральная часть России, то подробные карты региона обойдутся вам в 500 рублей. Надо будет покататься несколько дней с «Навител Навигатор 11», который я уже установил на Huawei P40 Pro, и оценить его в работе, тем более что всем пользователям доступен пробный семидневный период, после которого уже можно принять решение о покупке необходимых карт.

Самые популярные смартфоны десятилетия

«Яндекс.Маркет» опубликовал инфографику по самым популярным смартфонами десятилетия. Информация основана на переходах пользователей сервиса в интернет-магазины, так что может отличаться от реальных данных по рынку.

Субботний кофе №127

У нас выходили обзоры по всем представленным аппаратам, так что предлагаю вам вместе с нами погрузиться в воспоминания:

Новый пикап выходит в России

Great Wall Motor, которой принадлежит марка Haval, выводит на российский рынок бренд пикапов GWM Pickup. Первой моделью, которая появится в России, станет пикап GWM Wingle 7 в длиннобазной версии Comfort. Автомобиль уже появился в продаже в дилерских центрах Haval, его стоимость составляет 1 749 000 рублей, что значительно дороже того же УАЗ Пикап, максимальная версия которого стоит 1 365 000 рублей.

Субботний кофе №127

GWM Wingle 7 – это пятиместный пикап с двухрядной кабиной, оснащенный дизельным турбированным двигателем объемом 2 литра мощностью 143 л.с., шестиступенчатой механической коробкой передач, а также системой полного привода с раздаточной коробкой Borg Warner и понижающей передачей. Вместительность пикапа GWM Wingle 7 достигается благодаря большому размеру грузовой платформы, которая имеет противоскользящее и антивандальное напыление. В автомобиле имеются обычный круиз-контроль и простая медиасистема с кнопками управления на руле и возможностью соединения с телефонами по Bluetooth.

Чтобы вы имели представление о том, что такое современный китайский автомобиль, предлагаю ознакомиться с нашим тестом Haval F7:

Неделя с LG XBOOM Gо PL

В октябре в Россию приехали новые портативные колонки серии X BOOM Go PL от корейской компании LG. Конечно, такой продукт больше востребован в летний период, когда люди выезжают на отдых, но, к сожалению, обстоятельства сложились так, что устройства компании немного задержались. Мне в руки попала модель LG XBOOM Gо PL7, старшая и самая большая модель линейки.

Устройство отличается необычным слегка футуристичным дизайном, последнее дополняют LED-индикаторы по краям, которые могут мигать в такт музыке, а можно их и отключить, это уже по желанию. Размеры старшей модели приличные (245х98х98 мм), а вес 1.46 кг, последний обусловлен начинкой и батареей 3900 мАч, благодаря которой, по данным производителя, колонка может работать без подзарядки 24 часа. Причем время работы реально достигает 24 часов, а кроме этого, колонку можно использовать как внешний аккумулятор и где-нибудь на природе заряжать от нее те же смартфоны. Кстати, гаджет еще и имеет защиту от влаги по стандарту IPX5, так что идеально подходит для выездных мероприятий. Минус X BOOM Go PL в том, что производитель, чтобы не портить дизайн устройства, не предусмотрел на ней никакой ручки для переноски, а держать гаджет одной рукой не очень удобно.

Субботний кофе №127

У меня LG XBOOM Gо PL7 первоначально поселилась на кухне, где идеально вписалась в светлый интерьер, но впоследствии как-то незаметно перекочевала в детскую, где также хорошо смотрится. Так что даже несмотря на футуристический внешний вид, колонка легко впишется в любую обстановку.

По звуку корейская компания LG продолжает сотрудничать с британским брендом Meridian, и колонки серии LG XBOOM Gо PL здесь не стали исключением. По качеству звучания мне PL7 понравилась, для достаточно компактной и сравнительно недорогой колонки она играет весьма достойно, а громкости хватает с избытком. Я видел данные колонки на стенде в фирменном магазине LG, так что можно всегда приехать и лично послушать XBOOM Gо PL, чтобы сформировать собственное мнение.

Из приятных фишек устройства стоит отметить возможность объединения до 100 старших моделей в цепочку, но так как у меня была лишь одна система, то я эту опцию проверить не мог. Кроме этого, одно или два устройства LG XBOOM Gо PL можно подключить к телевизорам LG серий OLED 2020, NanoCell и UHD, оснащённым функцией Bluetooth. Устройства можно использовать в качестве фронтальной или тыловой колонки, а также можно подключить к телевизору две колонки одновременно, используя их как правый и левый каналы, работающие одновременно со звуком от ТВ. Интересное решение, жаль только, что у меня OLED 2019 года, и, соответственно, возможности использовать акустику вместе с ТВ у меня нет.

Субботний кофе №127 Субботний кофе №127

Стоит старшая модель LG XBOOM Gо PL7 в России 9 990 рублей, что, в целом, для колонки с продолжительным временем автономной работы и неплохим звуком вполне приемлемо. В нее бы еще добавить поддержку голосового помощника да удобную ручку для переноски, и было бы замечательно. Да, управлять устройством можно через приложение LG XBOOM, которое доступно для Android и iOS, через это же приложение колонка получает обновления.

…и десерт

3 ноября в «Амедиатеке» стартует четвертый сезон медицинской драмы «Хороший доктор» от HBO. Новый сезон «Хорошего доктора» посвящен кризису, в который погрузилась Америка из-за пандемии. Создатели решили взять курс на самую актуальную тему наших дней после того, как у одного из ведущих актеров сериала Дэниэла Дэ Кима был обнаружен коронавирус. Но, конечно, будут и другие важные изменения: например, известно, что в четвертом сезоне один из постоянных героев покинет сериал.

Субботний кофе №127

А также рекомендую вам нашу свежую подборку новых сериалов и фильмов:

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 31 октября 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.