Субботний кофе №132

Неделя выдалась неплохой на новости. Так, в России презентовали новые флагманы Xiaomi, Qualcomm рассказала про свой топовый чипсет, а от Hyundai так вообще прилетела целая охапка новостей, среди которых полноценный запуск онлайн-платформы по продаже новых автомобилей марки в России.

Субботний кофе №132

В эпоху пандемии многие ушли в онлайн, и это не только продажи и различные сервисы, но даже музеи. Так, компания LG запустила проект «LG SIGNATURExПушкинский музей», и совместно с онлайн-кинотеатром IVI была создана серия виртуальных туров по экспозициям музея, доступная миллионам подписчиков на платформе. Цикл фильмов открыл эпизод, посвященный картине Клода Моне «Завтрак на траве».

Субботний кофе №132

А до завершения нашего розыгрыша игрового кресла в Instagram остается пара дней, так что вы еще можете принять участие!

Xiaomi Mi 10T/10T Pro в России и новый чипсет Qualcomm

На неделе компания Xiaomi провела локальную презентацию и сообщила о начале продаж в России своих флагманских смартфонов Xiaomi Mi 10T и Mi 10T Pro. Новинки поступят в розницу 10 декабря, Xiaomi Mi 10T с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ основной памяти будет стоить 44 990 рублей, модель Xiaomi Mi 10T Pro с 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ основной памяти будет стоить 49 990 рублей.

Субботний кофе №132

Новинки получили 6.67-дюймовый IPS-экран с разрешением 2400 х 1080 пикселей с частотой обновления 144 Гц, закрытый стеклом Corning Gorilla Glass 5, в левом углу которого расположен крошечный глазок фронтальной камеры на 20 МП. У смартфонов ёмкий аккумулятор на 5000 мАч, который может заряжаться от комплектной зарядки на 33 Вт. За работу смартфона отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 865. Старшая модель имеет три датчика изображения: широкоугольный на 108 МП, сверхширокоугольный на 13 МП и макро на 5 МП, у младшей версии — широкоугольный на 64 МП, сверхширокоугольный на 13 МП и макро на 5 МП. Смартфоны поддерживают две SIM-карты, NFC и могут работать в сетях 5G и Wi-Fi 6.

Устройства получились интересными и по вполне привлекательной цене. Некоторые пользователи сетуют на то, что дисплей в моделях IPS, а не AMOLED, но как по мне, так это даже лучше. Жаль, не добавили защиту от влаги и убрали беспроводную зарядку. Последнее, видимо, сделали специально, чтобы внутри модельного ряда не было конкуренции. В целом, это достаточно мощные аппараты с хорошими камерами и сбалансированными характеристиками, если вас не смущает, что это Xiaomi (хотя на дворе 2020 год, и китайский производитель на сегодня уже заработал себе хорошую репутацию), то можно смело брать эти смартфоны.

У нас уже вышел полный обзор по модели Xiaomi Mi 10T Pro, прочитайте, если пропустили:

И еще у нас вышел интересный материал на тему идеального смартфона:

Да, еще в четверг на Weibo появились свежие утечки касательно двух смартфонов Xiaomi: Mi 11 и Mi 11 Pro. Согласно сообщениям, аппараты будут оснащены S-AMOLED дисплеями, которые поддерживают разрешение Quad HD+ и частоту обновления 120 Гц. Серия Mi 11 первой на рынке предложит устройства с чипсетом Qualcomm Snapdragon 888, в дополнение к нему будет устанавливаться оперативная память стандарта LPPDR5 и хранилище UFS 3.1. В утечке говорится, что Mi 11 получит тройную камеру с разрешением основного сенсора 108 МП и 13 МП сверхшироким и 5 МП макрообъективом. Версия Pro будет оснащена тройной камерой в конфигурации 48 МП (OmniVision OV48C), 20 МП (сверхширокий), 12 МП (телеобъектив с 2-кратным оптическим зумом). При этом фронтальная камера у двух смартфонов будет одинаковая — 20 МП.

Субботний кофе №132

Mi 11 будет питаться от аккумулятора емкостью 4780 мАч с поддержкой быстрой зарядки 50 Вт и беспроводной зарядки 30 Вт. Mi 11 Pro получит батарею на 4500 мАч, но мощность проводной зарядки составит 120 Вт, беспроводной — 80 Вт. Из других особенностей стоит отметить подэкранный сканер отпечатков пальцев, разблокировку по лицу, ИК-порт и NFC. Ожидается, что версия Xiaomi Mi 11 с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ постоянной памяти будет стоить от 3 999 юаней (около $610) до 4 499 юаней (около $686), а модель Pro с таким же набором памяти — от 5 299 юаней (около $808) до 5 499 юаней (около $838).

С этими устройствами все понятно, самое мощное железо и соответствующая цена, а стоимость в России, видимо, будет под 100 000 рублей.

Если кто не знает, на этой неделе состоялся ежегодный саммит компании Qualcomm, который в этом году проходил в онлайн-формате. В ходе конференции компания объявила о запуске новой мобильной платформы — Qualcomm Snapdragon 888. Платформа уже в скором времени должна появиться во флагманах будущего года. Qualcomm Snapdragon 888 изготовлен по 5-нм технологическому процессу, в него будет встроен модем 5G, который, по заявлению компании, сможет обеспечить глобальную совместимость 5G для всех диапазонов. Также он будет поддерживать работу с несколькими SIM-картами, SA, NSA и динамическое использование спектра. Компания заявляет, что Snapdragon 888 обеспечит значительное улучшение вычислительной фотографии благодаря Spectra ISP, который позволит снимать фото и видео со скоростями до 2.7 гигапикселей в секунду или около 120 фотографий разрешением 12 МП, что делает его на 35% более производительным в сравнении с предыдущим поколением. Также компания утверждает, что новая платформа продемонстрирует значительный скачок в использовании ИИ.

Субботний кофе №132

По итогам саммита компании у нас вышел отдельный материал, можете ознакомиться:

iPhone без камер

Компания Caviar, занимающаяся дорогостоящим тюнингом смартфонов, презентовала оригинальную версию iPhone 12 Pro. Caviar сделала его корпус титановым и убрала блок камер, тем самым заявляя, что стремится защитить владельцев смартфона от скрытого наблюдения. Смартфон получил и соответствующее название — iPhone 12 Pro Stealth, что означает «невидимый». Компания считает, что это идеальный смартфон для любителей минимализма. В настоящий момент представлено две модели смартфона iPhone 12 Pro Stealth: с корпусом из закалённого титана с лазерным покрытием чёрного цвета и вариант из закалённого титана с прочным PVD-покрытием золотого цвета. Компания Caviar считает, что такой смартфон будет интересен людям, стремящимся к сохранению конфиденциальности и при этом желающим получить эстетическое наслаждение от использования устройства. Стоимость модели будет начинаться с 299 000 рублей.

Субботний кофе №132

Мне кажется, это идеальный смартфон для наших высокопоставленных сотрудников спецслужб и режимных объектов, где запрещены устройства, позволяющие осуществлять съемку.

Да, у нас на неделе вышел материал про себестоимость новых iPhone 12:

И в тему порекомендую еще одну статью:

И еще новые iPhone 12 Pro Max и iPhone 12 mini вошли в нашу ежемесячную подборку новых смартфонов:

А в Бразилии пытаются заставить Apple вернуть зарядные устройства в комплект со смартфонами. В Агентстве по защите прав потребителей штата Сан-Паулу заявили, что Apple должна включить адаптер питания в комплект поставки каждого iPhone 12, поскольку это крайне необходимая часть устройства. Отсутствие зарядки означает, что компания сознательно грубо нарушает Кодекс защиты прав потребителей Бразилии, и, по словам представителей ведомства, это возмутительное поведение должно быть пресечено. В Агентстве также упомянули, что Apple не предоставила достаточно материалов, подтверждающих, что удаление зарядного устройства может принести пользу окружающей среде. Пока данное решение распространяется на территории штата Сан-Паулу, но власти стремятся расширить его по всей стране.

Новогодние подарки от «Билайн»

Оператор «Билайн» дарит новогодние подарки своим клиентам в обновленной версии приложения «Мой Билайн». В последней версии программы прямо на главном экране красуется баннер «Получить подарок», нажав на который, вы попадаете в раздел с личными предложениями. Подарков несколько, и что выпадет точно, вы не знаете. Среди новогодних сюрпризов от «Билайн»: безлимитные соцсети, безлимитные мессенджеры, безлимитный YouTube, +10 ГБ каждый месяц, безлимитный интернет, безлимитные звонки по России, скидка на смартфоны, скидка на аксессуары и бесплатная раздача интернета. Мне выпал безлимит на мессенджеры, что весьма полезно.

Субботний кофе №132

Много новостей от Hyundai

Hyundai представила новую платформу для электромобилей – Electric Global Modular Platform (E-GMP). E-GMP разработана специально для аккумуляторных электромобилей и позволяет сократить время производства и затраты. По оценкам компании, разрабатываемая специальная глобальная модульная платформа E-GMP позволит Hyundai на 60% снизить количество компонентов при запуске новых моделей электромобилей. Модульность и стандартизация должны способствовать быстрому расширению линейки электромобилей Hyundai. Платформа должна будет обеспечить создание электромобилей с запасом хода 500 км, что на 23% превосходит сегодняшние результаты Kona EV. Hyundai не планирует заниматься собственным производством аккумуляторных батарей и довольна сотрудничеством с действующими поставщиками — LG Chem и SK Innovation.

Субботний кофе №132

Платформа E-GMP предлагает возможность зарядки в стандартной комплектации в 800 В, а также позволяет заряжать от 400-вольтного источника без дополнительных переходников. На сегодня большинство электромобилей и станций экспресс-зарядки обеспечивают зарядку примерно в 50-150 кВт, а также оснащаются 400-вольтной системой, однако разработка 800-вольтной инфраструктуры с возможностью подзарядки до 350 кВт позволит еще больше сократить время зарядки.

С 2021 года на базе E-GMP будут создаваться новые аккумуляторные электромобили, включая электрокроссовер IONIQ 5 и первый аккумуляторный электромобиль Kia, выход которого намечен на 2021 год, а также ряд других моделей. Кстати, на следующий год также намечен выход на наш рынок электромобилей компании под брендом IONIQ.

А российское подразделение компании «Хендэ Мотор СНГ» сообщило о выходе на российский рынок полноразмерного кроссовера Palisade. Новинка доступна в комплектациях Lifestyle, Prestige, High-Tech и в эксклюзивной топовой версии COSMOS. Hyundai Palisade длинной 4 980 мм и с колесной базой 2 900 мм оснащается восьмиступенчатой автоматической трансмиссией и системой полного привода HTRAC с функцией выбора режимов движения в зависимости от типа дорожного покрытия Multi-Terrain Control. Для всех комплектаций предлагаются два силовых агрегата – дизельный двигатель 2.2 CRDi (200 л.с. и 440 Нм) и бензиновый двигатель 3.5 MPI (249 л.с. и 336 Нм).

Субботний кофе №132 Субботний кофе №132 Субботний кофе №132

Цена модели в комплектации Lifestyle стартует от 3 149 000 ₽ за автомобиль с дизельным двигателем и 3 199 000 ₽ – с бензиновым. Комплектация Prestige стоит 3 399 000 ₽ за версию с 2.2 CRDi и 3 449 000 ₽ – за вариант с 3.5 MPI. Максимальная цена комплектации High-Tech составляет 3 729 000 ₽.

Помимо покупки, приобрести кроссовер Palisade можно по программе онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility. Доступный период подписки – один год. Ежемесячный платеж при оформлении подписки на модель Palisade с допустимым лимитом пробега 12 000 км/год составит 67 900 ₽, с расширенным пробегом 30 000 км/год – 72 900 ₽.

А премиальный бренд Genesis, который принадлежит Hyundai, объявил цены на новое поколение седана G80 и первого в истории марки кроссовера GV80 в России.

Субботний кофе №132 Субботний кофе №132

Бизнес-седан G80 будет представлен в пяти комплектациях. Цена модели с 2,5-литровым двигателем начинается от 3 500 000 рублей, а за G80 с 3,5-литровым 379-сильным двигателем просят максимум 5 500 000 рублей. Новый кроссовер GV80 также будет доступен в пяти комплектациях, автомобиль с 2,5-литровым бензиновым турбо-двигателем стартует с отметки 4 050 000 рублей, в максимальной комплектации Elite его можно приобрести только с бензиновым 3,5-литровым двигателем и дизелем по цене 6 000 000 рублей и 6 400 000 рублей соответственно.

Субботний кофе №132 Субботний кофе №132

У нас уже выходил материал по новым Genesis после их официальной презентации в России:

Стриминговые сервисы подводят итоги

Аудиостриминговый сервис по подписке Spotify проанализировал, какую музыку выбирали 320 миллионов пользователей из разных стран в 2020 году, и собрал треки и исполнителей, которым отдавали предпочтение российские слушатели с момента запуска сервиса в России 15 июля.

Интересы многих слушателей Spotify в России в 2020 году соответствовали глобальным трендам, однако в топе музыкантов отечественные артисты превосходят иностранных. В рейтинге лучших исполнителей лидерство захватили рэперы из России, Казахстана и Беларуси – kizaru, MORGENSHTERN, Скриптонит, ЛСП и Boulevard Depo. А в рейтинге самых популярных исполнительниц мировые звёзды заняли лидирующие позиции, но остались в меньшинстве по сравнению с отечественными исполнительницами. Из музыки на русском языке больше всего слушателям понравился гитарный поп от доры, инди-рок от Алёны Швец и хиты от Zivert. Из зарубежных певиц чаще всего слушали триумфатора престижной музыкальной премии Грэмми-2020 Билли Айлиш, а также Ариану Гранде, которую в 2019 году Spotify назвал самой популярной исполнительницей десятилетия.

Список самых популярных музыкальных коллективов возглавляет K-pop. Топ-5 возглавил корейский бой-бенд BTS. Их первый англоязычный сингл «Dynamite» установил глобальный рекорд Spotify (12.6 миллиона прослушиваний в первые 24 часа) и попал на третье место в списке самых популярных композиций года в России. Также в рейтинг вошла женская K-pop группа BLACKPINK.

Кроме этого, лидирующие позиции занимает легендарная российская рок-группа «Король и Шут». И, конечно, не обошлось без хип-хопа – в пятёрку лучших коллективов вошли российский дуэт Miyagi & Andy Panda и американский дуэт $uicideBoy$.

Купленный в этом году «Сбером» стриминговый аудиосервис «СберЗвук», ранее просто «Звук», также рассказал о музыкальных предпочтениях россиян в нынешнем году. Первое место по количеству прослушиваний — у шоумена и музыканта MORGENSHTERN, на втором месте по популярности оказалась поп-группа Artik & Asti, третье место — у российской певицы Zivert. Альбомом года назван «7(Part2)» от группы Artik & Asti, второе место занял альбом «Vinyl#» певицы Zivert, и третье — у альбома «Кредо» от GAYAZOV$ BROTHER$. Лидировал в поисковых запросах MORGENSHTERN. Среди музыкальных жанров россияне выбирали поп-музыку и хип-хоп. Отмечается, что во время карантинных ограничений люди начали слушать музыку чаще, ежедневное прослушивание одним пользователем выросло на 6%. Самой популярной композицией в «СберЗвуке» оказалась композиция «Любимка» от NILETTO, следом за ней идёт «Девочка танцуй» от Artik & Asti, и замыкает тройку лидеров композиция «Луна не знает пути» от Agunda и Тайпан.

Субботний кофе №132

Как видим, самые популярные исполнители у российских слушателей совпадают в зарубежном и в отечественном сервисе. Удивительно только попадание в топ Spotify группы «Король и Шут», которая явно выбивается на фоне остальных лидеров рейтинга, хотя и здорово, что нашлось достаточно слушателей, которые вывели нашу рок-группу в чарт.

Кстати, а каким аудиостриминговым сервисом пользуетесь вы? У меня все еще открыты три подписки, это Spotify, «СберЗвук» и «Яндекс.Музыка», пока так и не могу выбрать один сервис, который бы меня полностью устраивал.

Если мы говорим про музыку, то на неделе у нас вышел обзор колонки Nakamichi:

Умный штатив Pivo Pod

Компания Pivo представила на российском рынке свою штатив-платформу с поддержкой искусственного интеллекта — Pivo Pod. Устройство вращается на 360°, автоматически отслеживает положение пользователя и удерживает его в кадре. Его можно использовать как веб-камеру для проведения динамичных презентаций, видеоконференций или онлайн-уроков. С помощью фирменного приложения для смартфонов на Android и iOS пользователь сможет создавать креативный фото- и видеоконтент — например, помещать в кадр сразу несколько своих изображений, делать таймлапсы и устраивать виртуальные 3D-туры. В гаджете также присутствует «умный» режим активации съемки жестом, голосом или позой, а также мультистриминг сразу на нескольких платформах. Pivo Pod появился в продаже в России с 1 декабря. Рекомендованная розничная цена на Pivo Pod Red составит 9 990 рублей, а на Pivo Pod Silver — 12 990 рублей.

Субботний кофе №132

По описанию штука интересная, но надо тестировать, чтобы понять, насколько она может оказаться полезной и удобной. Ну а название «Пиво» так вообще заставляет сразу побежать в ближайший «КБ» и поинтересоваться, не завезли ли к ним свежих Pivo Pod.

И в тему будет порекомендовать вам наш материал с гаджетами месяца:

...и десерт

А на десерт у нас сегодня красивый рекламный ролик от Microsoft:

Да, у нас же на неделе вышел обзор ноутбука Microsoft Surface Laptop Go, прочитайте:

И еще в качестве десерта – достаточно спорный ролик от «Сбера», где один из персонажей картины «Иван Васильевич меняет профессию», попадает в будущее:

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 05 декабря 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.