Сериалы декабря: 2 претендента на «Оскар», 1 хороший фильм и 2 сериала

Содержание

  1. «Мандалорец»
  2. «Королевский гамбит»
  3. «Рождественское желание Анжелы» / Angela's Christmas Wish
  4. «Губка в бегах» / The SpongeBob Movie: Sponge on the Run
  5. «Манкевич» / MANK
  6. «Оставление после уроков» / Detention
  7. «Ма Рейни: Мать блюза» / Ma Rainey's Black Bottom
  8. «Полночное небо» / The Midnight Sky
  9. «Пространство» / The Expanse (5-й сезон)
  10. «Гранд тур представляет: Большая Охота» / The Grand Tour Presents: A Massive Hunt
  11. «Душа» / Soul
  12. «Индустрия»
  13. «Противостояние»
  14. Заключение

«Мандалорец»

Когда: 30 октября
Где: Disney+

В очередной раз хочу напомнить про «Мандалорца», который бодро прошел половину второго сезона. Насколько был уныл первый сезон, настолько же противоположно хорош второй сезон. Я посмотрел 4 серии, и пока всё замечательно, то есть нет необязательных серий, в каждом эпизоде зритель узнаёт что-то новое, касающееся основной линии сюжета.

Поймал себя на мысли, что каждая серия похожа на уровень в компьютерной игре. Вероятно, из «Мандалорца» вышел бы отличный платформер: двигаешься по уровню, в конце дерешься с боссом (то крайт-дракон, то огромный паук, то имперский офицер). Короче говоря, если разочаровались после первого сезона, то рекомендую посмотреть второй. Интересные серии продолжительностью в полчаса. Оптимально подходит, чтобы смотреть за обедом.

«Королевский гамбит»

Когда: 23 октября
Где: Netflix

Ещё в октябре рекомендовал сериал «Королевский гамбит». Решил ещё раз подсветить сериал, так как неожиданно про него стали говорить буквально везде. На шахматных каналах разбирают, какими партиями были вдохновлены игры из сериала, в прессе рассуждают про роль шахматисток в мире шахмат и т.д. Отдельно стоит похвалить создателей за то, что партии сняли интересно. Разумеется, если смотрели хоть какие-то соревнования по шахматам, то понимаете, что подобный накал страстей – это прерогатива кино.

Но однозначно «Королевский гамбит» — это один из тех сериалов, появление которых заставляет подумать, что не зря в этом месяце оплатил подписку на Netflix.

«Рождественское желание Анжелы» / Angela's Christmas Wish

Когда: 1 декабря
Где: Netflix

Вот ведь как получается, в оригинале девочке из мультика дали имя Angela, потому что ангелочек и всякие рождественские ассоциации. А на русском «Рождественское желание Анжелы» больше ассоциируется с новостным сюжетом, в котором сидят женщины, прикрывающие лица руками, и голос за кадром спрашивает имя, чем тут занимались, и одна в ответ, мол, капитан, в честь Рождества отпусти, а! Вот так русские реалии испортили восприятие такого прекрасного «ангельского» имени.

Мультик сделан в рисовке Pixar, герои написаны автором обладателем Пулитцеровской премии, а история о том, как маленькая девочка Анжела хочет провести Рождество со своей семьёй. К сожалению, не нашел трейлера на русском языке, но, судя по медиасайту Netflix, мульфильм должен выйти с русской озвучкой.

«Губка в бегах» / The SpongeBob Movie: Sponge on the Run

Когда: уже
Где: Netflix

Кстати, про мультики. На Netflix вышел полноценный мультипликационный фильм про губку Боба. Подходит для детей 6+. Я не смотрел, но вдруг вам оно надо!

«Манкевич» / MANK

Когда: 4 декабря
Где: Netflix

«Гражданин Кейн» — это классика мирового кинематографа. Несмотря на то, что фильм вышел ещё в 1941 году, смотреть его по-прежнему легко и интересно даже сейчас. Если вы не смотрели эту ленту, то обязательно восполните этот пробел. Вероятно, посмотреть «Кейна» даже лучше перед просмотром MANK.

MANK – это интерпретация Голливуда 30-х годов 20 века через взгляд сценариста-алкоголика Германа Манкевича (которого все для простоты называют «Мэнк»), пишущего совместно с Орсоном Уэллсом сценарий «Гражданина Кейна». Уэллс – это режиссер фильма «Гражданин Кейн», к слову, самого Уэллса в 2002 признали лучшим режиссером всех времен. Про перевод на русский не знаю, но точно будут субтитры. Возможно, это одна из лучших картин декабря. Во-первых, это Дэвид Финчер, во-вторых, один из главных претендентов на «Оскар».

«Оставление после уроков» / Detention

Когда: 5 декабря
Где: Netflix

В 2017 году вышел квест («наведи и кликни») Detention. Это survival horror, в котором двое подростков оказались в пустой школе, населенной чудищами и призраками. Действие происходит на Тайване 1960-х годов. Это инди-проект, который оказался очень популярным.

Netflix купили права на киноадаптацию. Судя по описанию, сюжет значительно изменен. События происходят в 90-х годах 20 века. Если в оригинале школа была пустынна, так как остальных учеников эвакуировали из-за тайфуна, то тут просто девушка заходит в некую закрытую часть кампуса, где сталкивается с призраком Ruixin Fang (хоть имя и написано несколько иначе, как я понимаю, это героиня из компьютерной игры).

Если пропустили игру, то обязательно поиграйте в Detention. Это небольшая игра на 4-5 часов. И так как это квест с принципом «наведи и кликни», то можно играть даже тем, кто не любит жанр ужастиков. Кстати, игра есть и на iOS с Android, но почему-то она недоступна для нашего региона. Можно скачать из альтернативных магазинов приложений.

«Ма Рейни: Мать блюза» / Ma Rainey's Black Bottom

Когда: 18 декабря
Где: Netflix

Первый главный фильм декабря для Netflix. В США его ждут с нетерпением, много анонсов и статей с размышлениями.

Это история легенды американского блюза Ма Рейни, карьера которой оказалась под угрозой, когда её менеджеры захотели забрать права на всю ею музыку. Помочь Ма вызвался трубач Ливи, имевший виды на подругу певицы и желающий занять свою нишу в музыкальной индустрии Америки.

Фильм называют главным претендентом на «Оскар», а ещё это последняя лента недавно умершего от рака Чедвика Боузмана. Массовому зрителю в России актер, скорее всего, известен по образу «Чёрной пантеры» из комиксов Marvel.

«Полночное небо» / The Midnight Sky

Когда: 23 декабря
Где: Netflix

Видимо, это второй главный фильм декабря, по версии Netflix. «Полночное небо» – это киноадаптация романа-бестселлера. Режиссером и главным актером стал Джордж Клуни. Видимо, так Netflix и работает. Пригласили звезду первой величины, разрешили выбрать сценарий, всё срежиссировать и сыграть главную роль. А учитывая, что фильм посвящён движению одного героя и больше в кадре нет никого, Джордж Клуни просто не мог отказаться, ведь 2 часа в кадре, судя по всему, будет практически только он. Прямо не фильм, а бенефис.

И, в отличие от кинотеатров, можно быть уверенным, что фильм посмотрит много народу – подписка-то всё равно уже оплачена. Ну а поклонники актера вполне могут купить подписку.

Я же предлагаю смотреть фильм, так как там сюжет по нашей тематике. Это постапокалиптическая фантастика. Джордж Клуни играет роль одинокого ученого Августина, который пытается остановить прибытие некой Салли и её команды астронавтов на Землю, так как планета разрушена некой неведомой катастрофой.

«Пространство» / The Expanse (5-й сезон)

Когда: 16 декабря
Где: Amazon Prime

Мне, к сожалению, «Пространство» не зашло, однако этот фантастический сериал бодро доковылял до 5 сезона.

Соответственно, поклонники обрадуются, а для остальных кратко расскажу сюжет. Спустя сотни лет солнечная система колонизирована. Колонии уже живут отдельно и даже вяло ведут войны. Марс обрёл независимость, а ещё есть пояс астероидов, где ведётся добыча всякого полезного. Пояс находится под протекторатом Марса и Земли. Детективу с пояса поручают найти пропавшую девушку. Так стартует первый сезон.

С точки зрения фантастики, снято любопытно. Есть интересные находки. Например, чего стоит «пытка гравитацией», которой подвергается захваченный пленник Марса. Мол, рожденные на Марсе не могут находиться на Земле, ибо земная гравитация для них будет мучительна.

Те, кто смотрит, пишите в комментариях, как оно там всё двигается. Может, зря я после первого сезона бросил смотреть и сейчас там огонь?

«Гранд тур представляет: Большая Охота» / The Grand Tour Presents: A Massive Hunt

Когда: 18 декабря
Где: Amazon Prime

После закрытия Top Gear его ведущие перебрались за океан и обосновались на Amazon. Первый сезон шоу был относительно неплох, но уныл. Видимо, решили разбавить и дать жару. Судя по трейлеру, ведущие проходят некий квест на Мадагаскаре. У них необычные машины, включая даже боевой «Бентли». Занятно, но сдаётся мне, что шоу слегка устарело, потому что это раньше Top Gear был вершиной безумия. Теперь это место заняли различные автоблогеры. Но если вы поклонники Джереми Кларксона, Джеймса Мэя и Ричарда Хаммонда, то смотреть надо.

«Душа» / Soul

Когда: 18 декабря
Где: Disney+

Этот мультфильм должен был выйти в ноябре, но Disney перенесла его на конец декабря на свою стриминговую платформу Disney+.

Видимо, в названии игра слов, так как мультфильм про учителя средней школы, который обожает играть джазовую музыку. Однако в глубине души он чувствует, что его мечта – стать известным джазовым музыкантом – вряд ли когда-нибудь сбудется, и он всё больше задаётся вопросами «на что я трачу жизнь, зачем я этим занимаюсь». Как это обычно бывает у Pixar, за веселой картинкой будет скрываться серьезная мысль. На этот раз, видимо, про кризис среднего возраста. Хотя по трейлеру вообще кажется, что мультик про другое.

«Индустрия»

Когда: 18 декабря
Где: «Амедиатека»

Оригинальное описание: напряженная финансовая драма, исполнительным продюсером которой выступила создательница легендарных «Девочек» Лина Данэм. «Индустрия» покажет жестокий и зачастую токсичный мир больших денег, куда пытаются пробиться молодые таланты. В центре истории — несколько выпускников колледжей, сражающихся за место под солнцем в ведущем инвестиционном банке Лондона.

Большая часть сериала уже доступна. Отзывы смешанные. Сериал отлично описывает отзыв на IMDB, что его оценит определенная нишевая аудитория из тех, кому пришлось поработать в банках. Меня же больше волнует, когда уже доснимут 5 сезон «Миллиардов».

«Противостояние»

Когда: 18 декабря
Где: «Амедиатека»

История о мире, где от вируса вымирает 99% населения. На осколках цивилизации возникает некий Рэндалл Флегг, которого называют посланником дьявола. Он собирает свою паству, однако ему противостоит «Свободная зона» — комьюнити под предводительством Матушки Абигейл, женщины, способной призывать к себе людей во снах. Благодаря стриминговым сервисам, Стивен Кинг переживает второй период славы. Посмотрите трейлер. Хорошая картинка, знакомые актеры. Если и не хит, то точно добротный продукт.

Заключение

Декабрь радует в плане новинок. Сразу три неплохих фильма, мультфильм от Pixar. С сериалами дела обстоят хуже, но «Противостояние» и «Индустрия» интригуют, «Мандалорец» ещё идёт. Ну и, может, стоит все же присмотреться к «Пространству».

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Нимин ([email protected])

Опубликовано — 01 декабря 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.