Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Продажи компактного кроссовера Skoda Karoq в России начались в феврале 2020 года, а уже летом новинка, по данным «Автостат», вошла в ТОП-10 самых популярных SUV и в ТОП-25 самых продаваемых автомобилей в России. Причем если в первом рейтинге чешский кроссовер занимает 7-е место, то во втором – сразу 14-е. Любовь наших соотечественников к Karoq объяснима. Во-первых, он выглядит действительно как кроссовер, а не как некоторые конкуренты, которые больше похожи на приподнятые хэтчбеки, во-вторых, несмотря на то, что относится к компактным паркетникам, он предлагает достаточно просторный салон, причем не в ущерб багажнику. В-третьих, автомобиль имеет приличное для своего ценового диапазона оснащение, и, в-четвертых, цены на Karoq стартуют с отметки 1 359 000 рублей.

Дизайн кузова Skoda Karoq на любителя, но судя по продажам, тех, кому автомобиль понравился, немало. На мой взгляд, кроссовер смотрится как чуть упрощенная версия Kodiaq, с фирменными угловатыми линиями кузова и прямоугольными светодиодными фарами, что делает его узнаваемым, и с первого взгляда понимаешь, что он относится к семейству Skoda. Но спереди ему слегка не хватает агрессии, а задняя часть, в отличие от старшего брата, получилась немного пустой из-за измененной формы фонарей. Не сказал бы, что у модели много удачных ракурсов, но с некоторых сторон она выглядит все же интересно.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Что касается интерьера, то здесь мы видим типичную Skoda без особых изысков и прикрас, просто практичный и немного уже устаревший на фоне конкурентов салон, который понравится консервативным покупателям. По материалам все неплохо, производитель сделал обшивку передней панели из мягкого пластика, что логично, так как покупатель в первую очередь начинает ощупывать именно её, ведь именно панель постоянно маячит у нас перед глазами. Но вот те же дверные панели уже изготовлены из простенького дубового пластика, хотя фактурно и напоминают мягкий материал спереди. Пластик в нижней части передней панели также простенький, но ожидать большего в данном ценовом сегменте и не стоит.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Посадка в автомобиле удобная, достаточно высокая, и хвала Skoda, что регулировок кресла и руля хватает с запасом, чтобы с комфортом устроиться за рулем могли люди любого роста и комплекции. Постоянно ругаюсь на тех же корейцев, что у них или запаса регулировок кресла не хватает, или руля по вылету, и с ростом 187 см мне приходится или ближе придвигаться, или ездить с вытянутыми руками. В Karoq же сразу нашел для себя удобное положение, регулировок руля хватило по вылету, а у продольной регулировки кресла остался еще приличный запас. Причем я еще и сам за собой спокойно усаживаюсь, на втором ряду есть достаточно места внизу для ног, и колени не упираются в спинку сиденья. Ребенку тоже удобно сзади, а для установки детского сиденья предусмотрено два набора креплений Isofix по краям дивана, а также крепление имеется и на переднем сиденье. Доступ к Isofix везде свободный, так что вам не придется пыхтеть, нащупывая крепления между подушками.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Сами кресла имеют хороший профиль, достаточную боковую поддержку, но, на мой взгляд, они чуть мягковаты и в дальних поездках быстрее начинаешь уставать в них. Обивка сидений в нашем случае – это комбинация алькантары и кожи, первый материал основной, он очень приятный на ощупь, но весьма маркий и непрактичный, да и пятой точкой его мягкость не ощутишь. Единственный плюс, что зимой такие сиденья не будут очень холодными, в отличие от полностью кожаных кресел.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Несмотря на то, что в автомобиле свободно размещаются четверо взрослых, пятому сзади все же будет тесно, в Karoq есть и вполне приличный багажник объемом 500 литров, под полом которого прячется докатка. Со сложенными спинками заднего дивана объем багажного отделения увеличивается до внушающих 1609 литров. Спинки заднего дивана складываются по отдельности, как из багажника (опция), так и из салона, а также имеется отдельный лючок для длинномеров. В качестве опции для автомобиля доступен электропривод двери багажного отделения с возможностью открыть его взмахом ноги под бампером.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

С организацией пространства для вещей в Karoq все сделано с умом, здесь и большие дверные карманы, и ниши в багажнике, и даже крючки для сумок. Плюс из интересных мелочей отмечу мусорку, к которой крепится пакет и она устанавливается в нишу двери, так что после длительной поездки вы просто снимаете пакет с мусором и выкидываете его. И также на крышке лючка бензобака крепится скребок для льда, он же увеличительное стекло, он же инструмент для измерения износа протектора шин. В общем, в плане организации пространства и наличия всяческих полезных мелочей Skoda, конечно, большие молодцы.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Что касается оснащения электроникой, Karoq в нашей комплектации Style вполне неплох для автомобиля ценой около 2 миллионов рублей. Да, мультимедиасистема Swing имеет небольшой, всего 6.5-дюймовый цветной сенсорный IPS дисплей с невысоким разрешением, последнее – не самая серьезная проблема с учетом малых размеров экрана. В ней не так много опций, но зато есть поддержка Android Auto и Apple CarPlay (только по проводу), что покрывает большинство запросов пользователей, так как вы сразу получаете и навигацию, и удобную телефонию, и доступ к сообщениям, и много других функций. И также имеется поддержка MirrorLink, но работает она только во время стоянки. Через медиасистему вы можете произвести некоторые настройки автомобиля, получить доступ к телефонной книге и списку вызовов при подключении телефона по Bluetooth, конечно же, FM-радио и медиапроигрывателю, а также настроить освещение салона. Да, в Karoq есть атмосферная подсветка, достаточно скромная на фоне Mercedes-Benz и Audi, но все равно делающая салон в ночи чуть более интересным. Также отмечу наличие проекции Skoda в передних дверях, что выглядит достаточно эффектно и, честно сказать, немного неожиданно для такого класса автомобилей.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

На приборной панели между аналоговым тахометром и спидометром расположен 3.5-дюймовый цветной дисплей Maxi Dot, на который можно не только выводить информацию для просмотра, но и управлять ей с помощью кнопок и роликов на руле. Организация меню здесь выполнена в виде карусели, а пункты отображаются карточками, что очень удобно для навигации. Кроме банального доступа к бортовому компьютеру, здесь вы можете получить доступ к последним вызовам на телефоне, а также управлять музыкой или, например, вывести на него цифровой спидометр, что удобно, так как данные с аналогового читаются не очень хорошо.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Что касается работы с телефоном, то подключение по Bluetooth происходит без проблем, а соединение всегда стабильное. Встроенная телефония подтягивает из аппарата контакты и последние вызовы, также в настройках медиасистемы можно добавить несколько номеров для быстрого доступа. С экрана на приборной панели имеется доступ к короткому списку последних вызовов.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Для подключения гаджетов в передней части салона перед рычагом АКПП находится один разъем Type-C с подсветкой, такой же есть и в задней части салона под крышкой, там же опционально может находиться и стандартная розетка. От бортовой сети автомобиля современные устройства заряжаются весьма бодро, так что можно немного восполнить заряд даже во время короткой поездки. Для смартфона в нижней части центральной консоли имеется ниша с прорезиненным покрытием, в качестве опции там может быть беспроводная зарядка, в которую без проблем помещается даже большой смартфон. Единственный не очень удобный момент, что когда устройство находится в этой нише, вам не виден полностью экран, а также свободному доступу к телефону мешает рычаг АКПП.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Ассистентами водителей наш автомобиль был оборудован практически по полной. Так, в наличии был адаптивный круиз-контроль, который работает на скоростях до 160 км/ч, но если на трассе к нему не было вопросов, то в вялотекущей пробке захотелось его скорее отключить, так как помощник вел себя дергано, постоянно подтормаживая. К адаптивному круиз-контролю в пакете Traffic Jam assist идет система слежения за полосой, которая в большинстве случаев корректно распознавала разметку и держала автомобиль ровно в полосе, корректируя направление при её нарушении. В этот же пакет также входит система мониторинга слепых зон с визуальным информированием в зеркалах. А также в автомобиле есть система экстренной остановки, которая работает точно и во время теста успешно прошла испытания, остановив автомобиль при выезде с парковки, когда за ним решил пробежать человек. Опционально для Karoq доступен и ассистент параллельной и перпендикулярной парковки, который включает в себя парковочные датчики спереди и сзади. Конечно же, имеется в кроссовере датчик света и дождя, а в качестве опции на нашей машине был установлен ассистент управления дальним светом, который автоматически регулирует работу света при встречном потоке.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Климат контроль в Karoq двухзонный, с удобными крупными ручками управления, мелковатыми и к тому же глянцевыми клавишами и совсем уж крошечными подслеповатыми экранчиками, на которых отображается текущая температура. Несмотря на обилие кнопок и ручек на блоке управления климатической системы, для кнопки обогрева руля не хватило места, так что он вынесен в настройки, а активировать его приходится с дисплея медиасистемы, что не очень удобно. К работе же климат-контроля нет никаких претензий, как и к работе трехуровневого обогрева сидений, который доступен и для задних кресел.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

В плане комфорта Skoda Karoq не удивил, при движении отчетливо слышен шум шин, а в момент ускорений в салон пробивается и рык двигателя. Хорошо хоть, на трассе вам не досаждают аэродинамические шумы. Подвеска неплохо отрабатывает средние и крупные неровности, но неприятно, что при этом вы хорошо ощущаете мелкие дефекты дорожного полотна. На позапрошлых выходных на мероприятии SKODA Adventure Experience удалось проехаться на полноприводной версии Karoq (тестовый автомобиль был с передним приводом) на легком бездорожье, и мнение о работе подвески не изменилось, крупные неровности она отрабатывает хорошо, но мелочь отдается в салоне. Что касается внедорожных характеристик, то автомобиль все же в большей мере паркетник, а съезжать с асфальта стоит только в исключительных случаях, да и, конечно, не лезть в самое месиво. Да, у Karoq есть полноприводная версия, у нее короткие свесы, но дорожный просвет сравнительно небольшой, всего 160 мм, да и нет отдельного режима Off Road, как, например, у старшего брата Kodiaq. Так что на нем можно безбоязненно выезжать на проселочные дороги, но штурмовать настоящее бездорожье не стоит.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

В России Skoda Karoq доступна с одним 1.4-литровым турбированным мотором в полноприводном и переднеприводном варианте. Причем передний привод идет в связке с восьмиступенчатым классическим автоматом, а вот полноприводные версии комплектуются шестиступенчатой роботизированной коробкой DSG.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Машина с передним приводом и классическим автоматом мне понравилась, она довольно бодрая, автомат работает быстро и корректно, рулится она почти как седан, хотя в поворотах есть крены. На мой взгляд, такой Karoq подойдет под любой стиль вождения и любому водителю. Поездка на полноприводном кроссовере была достаточно короткой, но мне показалось, что DSG работает чуть топорнее, не всегда точно и быстро включая нужную передачу. Но впечатление, конечно, может быть обманчиво, так как коробка адаптивная, а большую часть времени машины с ней использовали на легком бездорожье.

Расход топлива в смешанном режиме на переднеприводном автомобиле составлял около 7.3 литра на 100 км при заявленных 6.3 литра. В городе расход держался в районе 10 литров при заявленной цифре в 7.8 литра на 100 км.

Тест Skoda Karoq. Для дома, для семьи

Как уже говорилось выше, цены на Skoda Karoq в России начинаются от 1 359 000 рублей, наша комплектация Style с передним приводом стоит уже 1 773 000 рублей, накинуть пару пакетов и несколько опций, и цена приближается уже к 2 000 000 рублей. В целом, даже за 2 миллиона Karoq получается неплохим вариантом в качестве семейного автомобиля. У него просторный салон, неплохой багажник, много ниш и всяких удобных опций, достаточно большой набор электронных помощников и высокий уровень безопасности (5 звезд от Euro NCAP).

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 10 октября 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.