Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch

Привет.

Удивить современного человека возможностью оплаты покупок с помощью телефона или часов невозможно. Это удобный, современный способ, которым пользуются даже дети или пенсионеры, меня часто умиляет то, как бабушки в магазине подносят руку с часами к терминалу оплаты. Продвинутые бабушки встречаются не то чтобы часто, но и редким назвать это явление в Москве невозможно. Различные опросы показывают, что большинство пользователей умных часов отмечают как необходимый минимум возможность оплачивать покупки с их помощью. И казалось, что производители классических кварцевых часов проигрывают эту гонку безоговорочно, их “устройства” не умеют платить, не имеют никаких умных функций. Это просто часы, что показывают время, и только. Например, вот такие доступные молодежные часы Swatch.

Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch

В Swatch посчитали, что добавить к часам NFC не так сложно, тем более что в них уже есть батарейка. Изменение не критичное, нужно добавить модуль NFC, а также чип памяти с шифрованием, чтобы хранить данные виртуальной банковской карты, плюс договориться с банками в различных странах, чтобы они предоставили свои услуги и позволили вносить карты в память часов. Второй пункт намного сложнее, так как требует определенного уровня организации. Если в банки придет знаменитый Самоделкин, то он не получит ровным счетом ничего. Когда в банки приходит одна из крупнейших часовых групп, то ситуация меняется кардинальным образом.

Но давайте отойдем на минутку в сторону в наших размышлениях. За что любят Swatch? Это молодежная марка, яркие цветовые решения, новые коллекции выходят ежемесячно. Любой, кто был в магазине Swatch, знает, что там можно выбрать часы практически любого цвета, с разным дизайном, и при этом их стоимость начинается от 2 500 рублей. Доступные часы для молодежи и детей на каждый день. Все мои дети в детстве получили Swatch, это были первые их часы – яркие, с рисунками, что отражали их интересы на тот момент. Тогда часы просто были знакомством с взрослым миром и по-настоящему не были нужны, но детям они нравились. Прожили эти часы не очень долго, интерес к ним пропал вместе с появлением других игрушек. Но именно Swatch стали первыми часами, нечто подобное происходит во многих уголках мира.

На мой взгляд, появление возможности платить с часов может перевернуть ситуацию с обычными часами, так как для школьников это отличный способ носить с собой условные деньги, не потерять их, а главное – не столкнуться с тем, что батарейка села в самый неподходящий момент.

Итак, вы выбрали часы из коллекции SwatchPay!, отправились в магазин за ними. Стоимость таких часов в России начинается от 5 300 рублей (разница с обычными Swatch в стоимости минимальна), в зависимости от дизайна цена может доходить до 7 200 рублей.

Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch

На ремешке вы увидите значок, похожий на Wi-Fi, это единственное, что выдает возможность оплаты часами, других отличительных особенностей просто нет.

Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch

Коробка, в которой поставляются часы, обычная, в ней можно найти инструкцию.

Кто в наше время читает инструкцию? Точно не я с моим опытом в электронике. Поэтому начал настраивать приложение SwatchPay в домашних условиях, но оказывается, чтобы привязать карту, нужно в обязательном порядке находиться в магазине Swatch и воспользоваться специальной коробкой.

Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch

Продавец предупредил, что при сканировании QR-кода нужно прикрыть картинку на ящике, так как там неправильный рисунок, а верный код сбоку. В приложении при этом сканируется первый код, что создает ошибку. Настолько детская ошибка, которую до сих пор не исправили, на мой взгляд, можно просто заклеить эту картинку чем-то, чтобы не создавать мучительного опыта у покупателей. Пока привязывал карту, болтал с продавцом, оказывается, что приходят привязать часы достаточно часто, но в целом мало кто знает, что есть такая линейка часов и такая возможность.

Приложение есть как для Android, так и для iOS, тут нет разницы, какое у вас устройство. В защищенный чип в часах прописываются данные вашей виртуальной карты, она выпускается специально для использования в часах. Даже если вы потеряете часы, то на телефоне сможете удалить привязку к карте, и кто-то не сможет воспользоваться вашими часами. Действуют ровно те же ограничения, что для обычной карты, в моем случае это оплата до 1 000 рублей без PIN-кода, при большей сумме нужно ввести код (он совпадает с тем, что есть на обычной пластиковой карте). Приложение нужно только для того, чтобы создать виртуальную карту и потом отслеживать ваши платежи, их историю.

Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch Обзор SwatchPay! на примере молодежных часов Swatch

Простота оплаты не вызывает никаких вопросов, ребенок справится с ней легко. У многих людей вызывало удивление, что я оплачиваю обычными Swatch свои покупки, часики привлекают не очень много внимания, скорее удивляет, что они не выглядят умными, а воспринимаются обычными.

Список поддерживаемых банков в России выглядит внушительным, причем всегда это платежная система Mastercard. Вот список банков с сайта Swatch: “Райффайзен”, ВТБ, “Тинькофф”, “Открытие”, “Почта банк”, “Промсвязьбанк”, МКБ, “Русский стандарт” и еще с десяток банков поменьше.

На мой взгляд, сценарий для таких часов прост – это часы для ребенка, которому вы даете не наличные деньги, а возможность платить с вашей привязанной карты и видеть эти платежи. Прелесть в том, что такие часы не воспринимаются как платежное средство, они не бросаются в глаза. Для ребенка это также могут быть деньги на экстренный случай. Не хотите держать на детской карте какие-то суммы – вы всегда можете перевести деньги в моменте. Размышляя про позиционирование часов, понял простую штуку: они становятся не просто первыми часами для ребенка, но еще одним окном во взрослую жизнь, вы обучаете свое чадо тому, как можно платить в современном мире.

При стоимости часов из коллекции SwatchPay! от 5 300 рублей получается, что это также самый недорогой способ иметь средство оплаты на вашем запястье. Умные часы начинаются в цене от 10 тысяч рублей, за такие деньги можно найти Galaxy Watch Active первого поколения, и то их придется поискать. В принципе, можно также поискать модели постарше, но выгадать в стоимости не выйдет. А вот Swatch фактически в два раза дешевле, и этим они и привлекательны. Это не часы на всю жизнь, воспринимать их так точно не стоит. Это часы для конкретного времени, когда ваш ребенок растет и знакомится со взрослым миром. Кто-то это делает в двенадцать лет, кто-то в восемнадцать, тут нет единых правил. Но такие часы будут интересны именно для молодежи, для людей старшего возраста они точно не нужны.

Ссылки по теме

Эльдар Муртазин ([email protected])

Опубликовано — 11 марта 2020 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.