Тест Cadillac XT5. Американский премиум

Автомобили Cadillac достаточно редкие в наших широтах, за 2020 год представительство бренда в России реализовало всего 1424 машины, и эта цифра еще на 46% больше, чем годом ранее. В итогах года я отметил Cadillac XT5 в категории «не как у всех», так как кроссовер действительно интересный, и если не хочется массового продукта, то стоит обратить на него внимание.

Дизайн – это всегда вещь субъективная, в случае с нашим сегодняшним гостем Cadillac XT5 он либо нравится внешне, либо нет, промежуточного мнения здесь не может быть. Мне XT5 приглянулся: рубленый дизайн кузова, но с плавными переходами, фирменная вертикальная светодиодная оптика и широкий оскал решетки радиатора, по форме сделанной в виде логотипа бренда – все это делает автомобиль привлекательным и узнаваемым. Кстати, по поводу логотипа, американцы так любят свой бренд, что не только решетку радиатора сделали в форме логотипа марки, но и понатыкали его везде, где только можно. Эмблему Cadillac вы увидите в задних фонарях, она же проецируется на асфальт в зоне виртуальной педали багажника, а в салоне некоторые блоки также выполнены в форме логотипа. Единственное, на мой взгляд, черный цвет не для XT5, так как дизайн кузова сложный, с интересными и визуально привлекательными элементами, которые темный цвет полностью прячет. Вот бордовый или красный Cadillac XT5 выглядит намного интереснее, так как позволяет рассмотреть все грани кузова автомобиля в деталях.

Тест cadillac XT5. Американский премиум Тест cadillac XT5. Американский премиум

Дизайн интерьера по-американски роскошный и какой-то по-домашнему уютный, с объемными креслами, пухлым рулем и потолком, обшитым мягким материалом. Здесь же мы видим обилие кожи, как натуральной, так и искусственной, настоящее дерево, приятный визуально и на ощупь пластик. А также интересно выглядит многослойная передняя панель, обтянутая кожей, которая, если посмотреть со стороны, также напоминает эмблему Cadillac. Как и подобает истинному американцу, в салоне достаточно много различных ниш и карманов, но не все они удобные и большие. К качеству материалов придраться сложно, как, впрочем, и к качеству сборки, в нашем автомобиле только в задней части салона что-то иногда жалобно поскрипывало, в остальном же вопросов не возникало. Да, если досконально ощупывать и обнюхивать каждый миллиметр салона, то наверняка можно найти к чему придраться, но в целом XT5 производит очень хорошее впечатление и вполне заслуживает звания премиум.

Тест cadillac XT5. Американский премиум Тест cadillac XT5. Американский премиум

Посадка в кресле водителя достаточно удобная, всех электрорегулировок хватает с запасом. Вот только лифт подушки очень странный, и мне с моим ростом приходилось сидеть в нижней точке, так как, когда поднимал её вверх, мне не хватало высоты её передней части и я как бы скатывался вперед. Но в целом кресла достаточно комфортные, они средние по жесткости, с развитой боковой поддержкой, а по габаритам подойдут для людей совершенно разной комплекции и роста. По обзору с места водителя все неплохо, но за широкими передними стойками вполне можно не заметить пешехода или автомобиль. Боковые отставленные зеркала крупные, и по ним легко ориентироваться.

Тест cadillac XT5. Американский премиум Тест cadillac XT5. Американский премиум

Сам за собой с ростом 187 см могу разместиться с комфортом, головой не упираюсь в потолок, несмотря на наличие большой панорамной крыши с люком, колени не достают до спинки кресла водителя, да и внизу места достаточно. Вот только диван располагается слишком низко, и высоким людям приходится сидеть с коленями выше ушей, что не очень удобно. Крепления Isofix расположены по краям заднего дивана, они имеют свободный доступ, так что установка детского кресла проходит быстро и без сложностей. Ребенку сзади даже за высоким водителем будет свободно, так что здесь можно поставить плюс XT5.

Тест cadillac XT5. Американский премиум Тест cadillac XT5. Американский премиум

Объем багажного отделения, по данным производителя, составляет 849 литров, но, видимо, это под потолок, до полки будет раза в два меньше. Если сложить из салона по отдельности спинки заднего дивана, которые образуют ступеньку, мы получим уже 1784 литра полезного пространства. Дверь багажного отделения автомобиля, конечно, с электроприводом и возможностью открыть его взмахом ноги под бампером, причем удобно, что когда вы подходите к багажнику с ключом, машина подсвечивает область виртуальной педали.

Тест cadillac XT5. Американский премиум Тест cadillac XT5. Американский премиум Тест cadillac XT5. Американский премиум

Мультимедийная система в автомобиле – это Cadillac User Experience с 8-дюймовым сенсорным дисплеем с HD разрешением. Экран отзывчив к нажатиям, но ему немного не хватает контрастности. Интерфейс медиасистемы создавался явно с оглядкой на смартфоны на ОС Android, он достаточно просто и понятный, но некоторые пункты выглядят как-то очень схематично и перегруженно, например, экран настройки климата. Можно выводить на дисплей сразу два приложения, например, плеер и навигацию, при этом на нем будет отображаться и другая полезная информация. По скорости работы система небыстрая, но каких-то критичных тормозов в ней нет. Сенсорное управление продублировано шайбой и клавишами быстрого доступа, но они сдвинуты слишком сильно назад, и пользоваться ими не всем будет удобно.

Тест cadillac XT5. Американский премиум Тест cadillac XT5. Американский премиум Тест cadillac XT5. Американский премиум

Встроенная навигация имеет приятный интерфейс, данные с нее выводятся на экран приборной панели и на проекционный дисплей. Минус её в том, что она не умеет работать с пробками, и главное, что карты в ней устаревшие, на них нет дорог и развязок, которые были введены уже более двух лет назад. Но вопрос с навигацией можно решить, подключив к системе смартфон, так как она поддерживает платформу Android Auto и Apple CarPlay, все только по проводу.

Тест cadillac XT5. Американский премиум

Cadillac User Experience может соединяться одновременно только с одним телефоном, но зато с вызовами можно работать с экрана на приборной панели, а не только с дисплея медиасистемы. Подключение смартфонов к автомобилю по Bluetooth осуществляется без каких-то проблем, а соединение всегда остается стабильным. Для смартфонов на Android доступно быстрое подключение через NFC-метку. Громкая связь работает без нареканий, собеседник всегда вас слышит хорошо, как и вы его.

Тест cadillac XT5. Американский премиум

Для подзарядки гаджетов в автомобиле есть четыре разъема USB-A – два в передней части салона, в нише переднего подлокотника, и два в задней. Также имеется беспроводная зарядка по стандарту Qi, находится она перед центральным подлокотником, а аппарат помещается в нее вертикально. Несмотря на то, что смартфон вы кладете на беспроводную зарядку экраном к себе, видеть информацию на нем вы не сможете. Заряжаются современные гаджеты от бортовой сети автомобиля достаточно шустро, так что во время даже небольшой поездки вы сможете подзарядить полностью севшее устройство.

Тест cadillac XT5. Американский премиум

Различными электронными помощниками тестовый автомобиль был напичкан по полной, причем в Cadillac XT5 есть и довольно любопытные решения, которые практически не встречаются в автомобилях других марок. Например, кресло водителя объединено с системой парктроников и вибрирует, когда вы подъезжаете уже близко к препятствию, тем самым приводя вас в тонус и дополнительно предупреждая. Салонное зеркало объединено с камерой заднего вида и может транслировать картинку с него. Но, правда, изображение с камеры на зеркале имеет немного иной, непривычный ракурс, и у него нет той глубины, что есть у обычного зеркала, хотя кому-то, может, и понравится. А также в автомобиле есть система ночного видения с тепловизором, картинка с нее транслируется на экран приборной панели. Но даже если у вас не активировано изображение с данной камеры, автомобиль все равно в темное время суток будет видеть пешеходов, а вас предупреждать о них специальной пиктограммой в виде человечка на проекции и экране приборной панели.

Тест cadillac XT5. Американский премиум

Камеры кругового обзора дают качественную картинку, так что парковаться на XT5 можно даже по ним. Плюсом является то, что камера заднего вида с омывателем, что встречается не так часто, так что даже в плохую погоду изображение с нее будет хорошим. А вот передняя и боковые камеры уже без омывателей, и если на зеркалах объективы остаются чистыми достаточно долго, то передняя сразу заляпывается. Из недостатков отмечу то, что данные с камер и парктроников разделены, с последних они отображаются на дисплее приборной панели, и вам приходится переключаться между двумя экранами во время парковки.

Тест cadillac XT5. Американский премиум Тест cadillac XT5. Американский премиум

Конечно же, в Cadillac имеется адаптивный круиз-контроль с системой слежения за разметкой. Работает он весьма неплохо, но слишком уж резко автомобиль с ним ускоряется и тормозит, хотелось бы, чтобы это происходило более плавно. Есть система предупреждений о перпендикулярно идущем транспорте, объединенная с системой экстренного торможения. А также имеется система мониторинга слепых зон с визуальной индикацией на корпусе зеркал.

Тест cadillac XT5. Американский премиум

Управление круиз-контролем и медиасистемой осуществляется с кнопок на руле, они большие, но расположены плотно. Кнопки имеются даже на спицах руля, так что можно говорить о том, что «баранка» несколько перегружена, хотя со временем к обилию клавиш привыкаешь. Подрулевые рычажки находятся далековато от руля, так что к ним приходится тянуться, что не очень удобно. А аварийка мало того, что небольшая по размерам и сенсорная, так еще и находится справа от дисплея медиасистемы, то есть далеко от водителя.

Тест cadillac XT5. Американский премиум Тест cadillac XT5. Американский премиум Тест cadillac XT5. Американский премиум

Приборная панель не виртуальная, с классическим спидометром и тахометром, данные с которых легко читаются. Между приборами разместился цветной 5.7-дюймовый экран, на котором выводится масса информации, включая данные музыкального проигрывателя, работы ассистентов водителя и также подсказки по знакам ограничений. Дополнительно имеется качественный проекционный экран, на котором отображается вся необходимая информация и даже название треков с обложками альбомов.

Тест cadillac XT5. Американский премиум Тест cadillac XT5. Американский премиум

Из глюков системы поймал только один, но достаточно неприятный. Система автомобиля произвольно отключала дисплей на приборной панели и проекцию, оставляя меня только с аналоговыми приборами и без доступа к информации от ассистирующих систем. После перезагрузки, которая занимала пару минут, все становилось на свои места. Как удалось выяснить, связан такой сбой был с датчиками давления в шинах, которые ругались на совсем минимальное расхождение в давлении.

Комфортные опции также в изобилии присутствуют в Cadillac XT5, здесь есть двухзонный или трехзонный климат-контроль, как в нашем случае. Работает он в автоматическом режиме без нареканий, вот только клавиши-качельки регулировки располагаются далековато от водителя, да еще и шаг регулировки составляет 1 градус. Имеется обогрев передних и задних сидений, а для водителя и переднего пассажира также доступна вентиляция кресел. Климатическая система может сама включать обогрев/вентиляцию и даже снижать её интенсивность, но вот отключаться сама не умеет. Обогрев руля прогревает всю поверхность рулевого колеса, а кнопка активации находится на самой «баранке».

Тест cadillac XT5. Американский премиум Тест cadillac XT5. Американский премиум

По комфорту в самом автомобиле скажу, что в городе в нем очень тихо, вы наслаждаетесь поездкой, но стоит выйти на трассу, и в салон врываются аэродинамические шумы, так что становится не так комфортно. Кроссовер хорошо справляется с мелкими неровностями, а внутрь отдается лишь наезд на средние и большие выбоины и выступы, но передается это достаточно мягко и деликатно.

Тест cadillac XT5. Американский премиум

В России Cadillac XT5 представлен только с одним двухлитровым турбированным мотором мощностью 200 л.с., девятиступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом. Разгон до 100 км/ч у такого автомобиля занимает 9.9 секунды. Пара двигатель-коробка настроена практически идеально, так что автомобиль очень послушно и быстро реагирует на изменение динамики движения. Мощности двигателя хватает с запасом, так что вы комфортно чувствуете себя не только на городских скоростях, но и при обгоне на трассе. Если придираться, то да, на низких скоростях иногда чувствуются небольшие рывки при переключении, но это мелочи. По управлению XT5 ощущается более крупным автомобилем, чем он есть на самом деле, ему не хватает легкости и точности реакций, чтобы быть ближе к конкурентам. Хотя не знаю, возможно, производитель так и задумывал, чтобы водитель среднеразмерного Cadillac XT5 ощущал себя как в большом Escalade. Да, стоит отметить, что у XT5 очень мягкие тормоза, так что притормаживать желательно заранее.

Тест cadillac XT5. Американский премиум

Дорожный просвет у XT5 составляет 200 мм, но так как это все же городской кроссовер, на настоящее бездорожье на нем лучше не соваться. Хотя заснеженные дороги и легкое бездорожье он преодолевает играючи, здесь надо быть все же аккуратным, так как передний свес у него низкий.

По расходу автомобиль не сказать, что экономичный, в городе у меня уходило 13 литров влегкую, а на трассе получалось примерно 8 литров на 100 км. В целом, это близко к данным, заявленным производителем, который приводит расход в 11 литров на 100 км в городском цикле и 7.7 литра на 100 км на трассе.

Тест cadillac XT5. Американский премиум

Цены на обновленный Cadillac XT5 в России начинаются от 3 840 000 рублей за довольно богатое оснащение, включающее в себя и акустическую систему Bose с 8 динамиками, и панорамную крышу, и пакет из 10 электронных помощников. Максимальная же цена автомобиля с самым большим пакетом оснащения Platinum составляет 4 690 000 рублей.

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 10 апреля 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.