Операторы, вместо новогоднего поздравления

Вот и ещё один год прошел, на этот раз без ожидаемых пессимистами трагических последствий. На мой взгляд, расхожая фраза «могло быть хуже» идеально подходит для характеристики прошедшего 2020 года. Трудностей на телеком-фронтах было предостаточно, и для операторов год был довольно затратным в смысле финансов. Любят у нас чиновники спихивать все расходы на операторов, оставляя себе только лавры борцов за интересы народных масс. Это уже классика жанра: дескать, алчные сотовики стремятся содрать последнюю рубашку с абонентов, а чиновники героически сражаются на стороне угнетаемых народных масс. Само собой, что в процессе непримиримой борьбы с бессовестными сотовиками чиновники тоже неплохо живут и вкусно кушают, хотя и на взятках их регулярно отлавливают и больно наказывают. Тоже ведь сложная ситуация, хорошие должности стоят дорого, и затраты на их получение нужно окупать. И желательно окупать быстро, иначе вообще зачем было рваться на хлопотную, но прибыльную должность? Нет, наверняка есть и какой-то процент «борцов за идею» и чиновников-бессребреников, но такие люди скорее на топовых позициях, и им есть что терять.

Оглядываясь на прошедший год, мы понимаем, что действительно могло быть хуже, и намного хуже. У сотовиков много навязанных им весьма затратных проектов, у государства ведь много дорогостоящих хотелок. Местные администрации тоже наперегонки пытаются спихнуть на сотовиков финансирование самых разных проектов, считая сотовых операторов хозяевами бездонных кошельков. В общем, сложно всё это и противоречиво, именно поэтому я считаю, что 2020 год пройден удачно и достижений в области сотовой связи было много. Смотрите, и сети расширяются, и покрытие улучшают, и плотность базовых станций наращивают, и про развитие технологий не забывают.

А что с ценами?

Цены растут умеренно. Официальные заявления типа «подорожания даже уровень инфляции не догоняют!» мы оставим для сказочников, но и жаловаться нам с вами особо не на что. Как раз сегодня обсуждали с коллегой уровень роста цен на телеком-услуги, сошлись на том, что средние 10% выглядят достаточно близко к истине. Это средняя температура по больнице: кому-то удалось сохранить прежний уровень расходов, кто-то начал платить существенно больше. Кто-то и меньше, но это редко. Тут ещё нужно понимать, что сохранивший прежний уровень расходов, скорее всего, раньше заметно переплачивал, или речь идёт о копеечных средних расходах на связь, когда уровень повышения расходов уже в области погрешности. Одно очевидно: про знаменитую фразу «связь у нас непрерывно дешевеет!» можно забыть, дай бог, чтобы в 2021 году не дорожала или хотя бы дорожала в меру.

Ещё у меня есть ощущение, что «ресурс» незаметных подорожаний уже близок к исчерпанию и в 2021 году операторам волей-неволей придётся переходить на прямое и открытое повышение расценок вместо выгадывания рублей и копеек на точечных подорожаниях услуг, замене бесплатных сервисов на платные и прочих «маленьких хитростях». И так ли это плохо? По мне, так прямое и открытое повышение цен честнее, и мы с вами всё поймём и простим. А то ведь какой-то феномен «священной коровы», крутись как хочешь, но трогать ценник на витрине не моги! Можно подумать, что люди в магазины не ходят или страдают амнезией: то же сливочное масло плавно теряет в весе упаковки (200 > 180 грамм), в жирности и, скорее всего, при вдумчивом сравнении ещё много чего найдётся даже в напечатанных цифрах компонентов. А если всё хорошо и стабильно с ценой и опубликованным составом, то на вкус масло того же производителя окажется хуже его же маргарина полугодовой давности. Я это к тому, что и в услугах связи процессы в чем-то похожи с той разницей, что мы до сих пор спорим о возможности операторов индивидуально варьировать качество своих услуг в зависимости от «статуса» и абонентской платы клиента. Разные приоритеты доступа к сети — это да, инструмент давний и хорошо известный, но это не совсем про качество связи.

Создатели и «эксплуатанты» троянов на праздники не отдыхают

И с чего бы им отдыхать, если праздники — время расслабленного благодушия населения? Наоборот, самое время с этим населением поработать. В любом случае, даже если все процессы у вас идут нормально своим ходом, есть смысл ознакомиться со свежим материалом здесь. Это не очередная «страшилка», там вполне конкретный список названий программ, под которые маскируется троян Rogue, список ниже. Наверное, и удалить трояна получится, хотя программа сопротивляется, грозя всякими карами и удалением данных с устройства.

Так что этот обзор – не развлекательное чтиво, а скорее руководство к действию и «звоночек» для хозяина аппарата. Если видите аномальное поведение аппарата, то невредно будет свериться со списком версий трояна, вдруг что-нибудь подцепили? Меня заинтересовало название одной из версий трояна AppleProtect, [se.spitfire.appleprotect.it]. Не рискну ничего утверждать, но название намекает на то, что эта конкретная версия подготовлена для смартфонов Apple, так что будьте настороже, мало ли что. Если действительно окажется, что айфоны хотя бы частично уязвимы, то это неприятно. Пользователи Android в большинстве своем хоть краем уха слышали о рисках, а вот многие любители «яблок» свято верят в тотальную защищенность своих аппаратов и могут вести себя беспечно. Что касается возможностей трояна, то это какая-то уж очень заковыристая и многофункциональная зараза, цитата:

«В Check Point предупредили, что новый троян запрограммирован на получение доступа к микрофону и камере устройства. Список задач, которые Rogue может выполнять на зараженном телефоне, обширен. Среди них звонки и отправка СМС, кража сообщений и контактов, запись звука, создание снимков экрана, отслеживание местоположения, удаление файлов и установка приложений. В компании уточнили, что троян также может получить доступ к базе данных WhatsApp на телефоне и удалить все сохраненные сообщения».

Зачем трояну удалять сообщения WhatsApp, я не понимаю, но причина должна быть. Не из вредности же! Или через WhatsApp рассылают ссылку на трояна и потом «заметают следы»? Или речь идёт об SMS-сообщениях? И остальной список «функций» зловреда впечатляет и совершенно не радует, даже каждый отдельный компонент набора способен сильно испортить настроение владельцу аппарата, а уж в комплекте... Вообще, этот новый Rogue выглядит как серьёзный фундамент для выстраивания поверх него самых разных «сооружений», и мне кажется, что мы ещё не раз про этого трояна прочитаем. Мне всё чаще кажется, что все эти хакерские инструменты уже достигли такого уровня развития, что пытаться смартфон «лечить» скоро станет не только бесполезным, но и опасным занятием, особенно если на смартфон завязаны банковские сервисы и прочее. Упаси вас бог от таких «новогодних подарков».

Картинка взята с сайта og.ru, по причине популярности этого изображения установить его авторство не удалось

Короче говоря, будьте бдительны, мойте руки перед едой и лучше не кликайте по ссылкам, даже пришедшим от друзей и знакомых. Троян ведь не просто так ворует адресбуки своих жертв, для хозяина трояна это самый короткий путь к жирненьким новым «клиентам». Не будучи специалистом, я при возникновении подозрений в пойманной заразе первым делом бы выключил смарт, вытащил и заменил в салоне симкарту, а уже потом начинал пытаться понять, что именно и почему происходит. Переиграть профессионала вы вряд ли сможете (я никогда даже не надеюсь, на то они и профессионалы), но хотя бы при замене симкарты вы получаете от оператора блокировку исходящих SMS (обычно на сутки) и, соответственно, некоторый тайм-аут для принятия осмысленного решения. А входящие звонки проходят в штатном режиме, с ними всё хорошо.

Что касается непрерывного совершенствования всякой троянской нечисти, то это процесс постоянный и непрерывный. Пока есть спрос, будет и предложение. Частенько копаюсь в свежих материалах о новых вирусах и уже думал, что меня удивить трудно, принципиально новых решений давно не встречал. А тут написали про троянчика, который живёт только в оперативной памяти, а «родительский дом» у него на микросхеме памяти видеокарты, кто бы мог подумать! Троян блокирует работу антивируса, а запускается зловред при старте компьютера в числе первых загружаемых процессов раньше антивируса. Не читал про то, как с этим справились, но обычно такие обзоры публикуют только тогда, когда решение уже найдено. Интересный кейс, и даже его величество format C: здесь не поможет, любопытно стало, как все-таки совладали с этой дрянью?

В общем, еще раз поздравляю вас со всеми праздниками, не хворайте сами и заботьтесь о своей электронике. Как видите, зловреды быстро умнеют и плохо поддаются отлову и уничтожению, проще поберечься. И да, собственные нервы бесценны, но деньги тоже лишними бывают редко. А троян даже в оптимистичном для нас сценарии если до карт и банковских счетов не доберётся, то спамом от души накормит, нервы потреплет, и компьютеру может потребоваться ремонт. Почём у нас нынче материнские платы? И это ещё если специалист «в теме» и сразу поставит правильный диагноз. Выпаивать и менять микросхему памяти вам вряд ли возьмутся, сейчас ремонтируют заменой крупных модулей. А могут и послать в магазин за новой машинкой, чего там мелочиться!

Ссылки по теме

Сергей Потресов ([email protected])

Опубликовано — 20 января 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.