Субботний кофе №147

Неделя выдалась не самой богатой на новости, но пусть их и было немного, они были по большей части интересными. Так, спустя 5 лет «ВКонтакте» обновили приложение для iPad. Теперь программа единая для смартфонов и планшетов Apple.

Субботний кофе №147

CD Projekt RED выпустили большое обновление 1.2 для игры Cyberpunk 2077, исправляющее сотни различных ошибок. Патч уже доступен на ПК, а также на консолях Xbox и PlayStation.

Субботний кофе №147

В Apple Arcade вышла игра Fantasian от создателей Final Fantasy, которая будет состоять из двух частей, а релиз второй части состоится позже в этом году.

Субботний кофе №147

«Яндекс» слегка обновил свой логотип.

Субботний кофе №147

А компания LG Electronics (LG) анонсировала скорое появление на российском рынке первого в мире сворачивающегося телевизора LG SIGNATURE OLED R. Телевизор появляется, когда он вам нужен, и исчезает, когда больше не требуется. Экран перемещается на три разных уровня, каждый из которых имеет свое предназначение. Цена телевизора пока не объявлена, но на родном корейском рынке модель стоит около 87 000 долларов США, а значит, в России стоит ожидать появления ТВ в продаже по цене примерно 7 миллионов рублей.

Субботний кофе №147

Содержание

  1. Закон об обязательной предустановке российского ПО
  2. Большая презентация Xiaomi
  3. Как освоить Java?
  4. Новые наушники в России
  5. Про автомобили
  6. …и десерт

Закон об обязательной предустановке российского ПО

1 апреля 2021 года вступил в силу закон об обязательной предустановке российского ПО. По нормам закона, отечественные приложения должны быть обязательно предустановлены на смартфонах, компьютерах, ноутбуках, планшетах, умных телевизорах и прочих «технически сложных товарах», произведенных после указанной даты. Под программу обязательной установки подпадают:

  • поисковик «Яндекс», «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск», «Яндекс.Карты»;
  • «Почта Mail.ru», «Новости Mail.ru», голосовой ассистент «Маруся»;
  • социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджер ICQ;
  • сервисы MirPay (только Android) и «Госуслуги».

Производители могут выбрать один из трех вариантов предустановки:

  • заводская предустановка приложений на внутреннюю память устройства;
  • режим «одного окна», позволяющий пользователю выбирать, какое именно ПО требуется установить;
  • размещение иконки приложения на рабочем столе устройства, при нажатии на которую начнется процесс установки программы.

Добавим, что Госдума одобрила закон, предусматривающий штраф до 200 тысяч рублей за отказ производителей от установки ПО, разработанного в России или других странах ЕАЭС. Данная норма вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Здесь стоит сказать, что первой стала выполнять новый закон компания Samsung. Но то ли они поторопились, то ли у них были какие-то договоренности с компанией «Яндекс», но в итоге пользователи смартфонов Galaxy получили на свои устройства новые прошивки с приложениями отечественных разработчиков и неудаляемым софтом от «Яндекса». После поднявшейся шумихи компания «Яндекс» сообщила, что они не настаивали и никого не просили делать их софт неудаляемым и что они вообще за свободу выбора. Тут же к вопросу подключились и наши чиновники, которые также сообщили, что они не говорили о том, что приложения должны быть неудаляемыми, а пользователи должны сами выбирать, какие программы устанавливать.

С 1 апреля новый закон стала исполнять и корпорация Apple, которая, как и сообщалось ранее, на этапе активации устройства просто предлагает окно со списком отечественных приложений, которое пользователь может пропустить.

Пока не видел, как исполняют закон другие производители, если у вас есть какие-то девайсы на руках, поделитесь в комментариях, как в них решен вопрос с предустановкой программ.

Ну а если вам не нравится, что вам стали навязывать дополнительные приложения, то у нас вышел материал о том, как их быстро удалить со своего устройства:

И, пожалуй, порекомендую вам наш материал про обустройство оболочки OneUI 3.1, раз уж упомянули Samsung:

Большая презентация Xiaomi

Китайская компания Xiaomi на неделе провела большую презентацию, причем она была реально большой и была разбита на два дня, а в каждый день длилась по несколько часов. Честно скажу, компания вполне могла бы уместиться и в один день и уложиться в 2 часа, но масштабные вещи китайцы любят, так что растянули все как следует.

Первое, Xiaomi слегка обновила свой логотип и изменила шрифт написания названия компании. Преподнесли все это как что-то масштабное, но по факту обыватели наверняка даже не заметят изменений.

Субботний кофе №147

Второе, компания официально сообщила, что будет заниматься электротранспортом. Не думаю, что прямо завтра Xiaomi выкатят свой электромобиль, но при условии использования чужой платформы и сотрудничества с кем-то из китайских автопроизводителей через год-два они уже вполне могут выйти на этот рынок.

Третье, компания представила смартфон Mi MIX Fold с гибким экраном. Аппарат получил 6.52-дюймовый внешний AMOLED-дисплей с частотой обновления 90 Гц, 8.01-дюймовый гибкий внутренний AMOLED-экран с разрешением WQHD+. В аппарате установлен топовый чипсет Qualcomm Snapdragon 888, 12/16 ГБ оперативной и 256/512 ГБ постоянной памяти, а также стереодинамики HARMAN. Основная камера с тремя модулями, основным 108 МП, а также модулем с жидкой линзой. Батарея в аппарате 5020 мАч, есть поддержка быстрой 67 Вт зарядки. Цена Mi MIX Fold в Китае стартует с 9 999 юаней, это примерно 115 000 рублей.

Субботний кофе №147 Субботний кофе №147

Здесь у Xiaomi получился слепок с Samsung Galaxy Z Fold2, аппараты очень похожи внешне. Производитель говорит, что продукт выдерживает 1 миллион открытий/закрытий, так что прослужит долго. У него самый большой внутренний экран среди конкурентов, и при этом он самый дешевый среди них. Единственное, компания не сказала, что внешний дисплей их смартфона слишком узкий и имеет широченные рамки, да и почему-то они не добавили в Mi MIX Fold беспроводную зарядку. По цене широкую публику Xiaomi не шокировали, их смартфон с гибким дисплеем, как и конкуренты, недоступен массовому покупателю. Да и если в Китае Mi MIX Fold стоит 115 000 рублей, то в России его цена вполне может составить 140 000 рублей, а это будет только на 15 000 рублей дешевле Galaxy Z Fold2.

Подробнее про смартфон и изменения в компании вы можете прочитать здесь:

Четвертое, компания представила целую россыпь новинок из серии Mi 11. Флагманская модель Mi 11 Pro получила топовый чипсет Qualcomm Snapdragon 888, 6.81-дюймовый AMOLED-дисплей и новый фотомодуль 50 МП, f/2.0, 123 градуса, 1/1.12", 1.4μm, Dual Pixel PDAF, Laser AF, OIS. А также это одна из первых моделей компании, которая имеет защиту по стандарту IP68. Модель Mi 11 Pro поддерживает быструю 67 Вт зарядку как по проводу, так и без.

Субботний кофе №147

Был показан и фотофлагман Mi 11 Ultra, который по характеристикам схож с моделью Pro, но при этом он получил второй AMOLED-экран размером 1.1 дюйма для селфи. А главное – три модуля основной камеры, которые могут снимать 8К 24 кадра в секунду, а также поддерживают супер слоу-мо в Full HD. Ресурс Dxomark дал аппарату 143 балла и поставил его на первое место своего рейтинга камер.

Субботний кофе №147

Да, Xiaomi на сегодня уже по праву можно считать A-брендом, так что флагманские продукты у них теперь недешевые. Например, точно известно, что официальная европейская цена Mi 11 Ultra будет начинаться от 1 199 евро.

Остальные новинки также интересные, чтобы узнать про них, предлагаю вам прочитать наш отдельный материал:

Пятое, в ходе презентации было представлено новое поколение фитнес-браслета Mi SmartBand 6, который получил большой 1.56-дюймовый AMOLED-дисплей, автоматическое распознание 6 типов нагрузок, а также 30 встроенных тренировок для различных видов спорта. Конечно, новый браслет умеет измерять уровень кислорода в крови, что является трендом в сегодняшних реалиях. Европейская цена браслета составит 44.99 евро.

Субботний кофе №147

А также стоит обратить внимание на новую беспроводную зарядку компании, на которой можно заряжать до трёх девайсов, положив их произвольно на площадку. По сути, Xiaomi сделали свой AirPower, который так и не выпустила Apple.

Субботний кофе №147

У нас же на неделе вышел обзор смартфона POCO F3, хотя бренд и отделили, но, по сути, это все тот же Xiaomi:

Как освоить Java?

Java — язык программирования общего назначения, разработанный компанией Sun Microsystems. Сегодня на Java работает более 3 миллиардов устройств по всему миру.

Субботний кофе №147

Онлайн-школа SkillFactory запускает курс по Java-разработке, который идеально подойдет для тех, кто присматривается к ИТ-сфере и хочет освоить новую для себя и востребованную на рынке профессию. В программу обучения входят объектно-ориентированное программирование, разбор современных технологий бэкенд-разработки и создание проекта для авиакомпании.

Среди преподавателей — только высококлассные специалисты. Среди них — старшие разработчики из Skyeng, Lamoda и Rambler, который научат вас писать серверную логику, тертировать приложения на Java и проводить дебаггинг. По окончании курса в карьерном центре SkillFactoryи вам помогут составить резюме и предложат вакансии от партнеров школы, таких как «Вконтакте», «Ламода», «ДжетБрейнс» и других.

Переходите по ссылке, записывайтесь на курс по Java-разработке. А по промокоду «Профессия» вы получите дополнительные 5% к скидке на сайте до 20 апреля.

Новые наушники в России

Компания Anker Soundcore представила на российском рынке свои новые беспроводные наушники Liberty Air 2 Pro. Для воспроизведения звука в наушниках установлены 11-мм динамические драйверы с технологией PureNote. Для связи со смартфоном или другим гаджетом пользователя применяется технология Bluetooth 5.0. В Liberty Air 2 Pro используется технология активного шумоподавления Targeted Active Noise Cancelling. Три режима её работы предназначены для устранения основных шумов, характерных для определённого типа окружения, без потери качества звучания музыки и разборчивости голоса собеседника. Для зарядки предусмотрен компактный кейс, который позволяет увеличить время автономной работы с 8 до 32 часов. Сам кейс поддерживает быструю зарядку через Type-C, а также в нем есть беспроводная зарядка по стандарту Qi. Наушники уже доступны в магазинах по цене 11 990 рублей.

Субботний кофе №147

Надо, конечно, покрутить продукт в руках и обязательно послушать, но, по крайней мере, на бумаге все выглядит интересно. Правда, в ценовой категории 10 000 -12 000 рублей сейчас большая конкуренция, и Liberty Air 2 Pro будет нелегко найти своего покупателя.

А компания HARMAN представляет в России обновление старших беспроводных наушников JBL LIVE – накладные 460NC и полноразмерные 660NC. Как сообщает производитель, узнаваемый дизайн и привычный набор функций дополнены увеличенной автономностью и современным разъемом для зарядки USB Type-C. В наушниках есть режим Ambient Aware, отвечающий за передачу громких звуков, которые служат сигналом к повышенному вниманию, таких как гудки автомобилей, шум поезда или звонок велосипеда. Благодаря TalkThru музыка в наушниках приглушается, а речь собеседника усиливается, чтобы можно было вести диалог, не снимая их. Для полного погружения в музыку пригодится адаптивное шумоподавление с технологией Smart Ambient, которая регулирует транслируемый уровень окружающих звуков в зависимости от пожеланий пользователя. В России за наушник просят 9 090 рублей за модель 460NC и 11 090 рублей за 660NC.

Субботний кофе №147 Субботний кофе №147

Так как мне особо не нравятся такого типа наушники, ничего не буду про них говорить. Предлагаю вам в комментариях высказать свою точку зрения по этим двум новым продуктам от JBL.

У нас же на неделе вышло сразу несколько обзоров по аудиопродуктам. Здесь и материал про TWS-наушники от LG с кейсом, который удаляет до 99% бактерий:

И обзор Bluetooth-колонки от той же LG:

Еще рассказали про TWS-наушники Huawei FreeBuds 3:

И колонку Huawei Sound:

Про автомобили

Компания Kia в ходе онлайн-презентации раскрыла подробные технические характеристики своего будущего электрического кроссовера EV6. Машина построена на новой, специально созданной для электромобилей платформе E-GMP, которую она делит с анонсированным ранее Hyundai Ioniq 5. Автомобиль получил ряд интересных особенностей, среди которых следует выделить главную — возможность быстрой зарядки напряжением 800 В. Использование такого устройства обеспечивает заряд аккумуляторной батареи до 80% всего за 18 минут. Производитель заявляет, что машина, заряженная более чем на 35%, может буксировать автоприцеп весом 1 600 кг. Автомобиль получит несколько вариантов оснащения, топовый предоставит водителю силовую установку, состоящую из двух электродвигателей, привод на все колёса и аккумуляторную батарею ёмкостью 77.4 кВт/ч. В такой модификации электрокар будет выдавать 585 лошадиных сил и сможет разгоняться до 100 км за 3.5 секунды. Эта версия автомобиля будет проезжать на одной зарядке до 400 км, а у версий с меньшей мощностью запас хода будет до 510 км. Продажи кроссовера EV6 должны начаться в Корее уже летом, а на европейский рынок машина придёт осенью этого года.

Субботний кофе №147

Приятно видеть, что производители внедряют поддержку быстрых зарядок в новые электромобили. Все же потратить 20 минут и почти полностью зарядить батарею – это круто. Жаль, у нас в стране сейчас наблюдается стагнация развития инфраструктуры для электротранспорта, а самые мощные зарядные станции в Москве всего на 120 кВт, которые пользователь полностью даже не получает и тратит на зарядку почти час времени.

Бренд Genesis официально представил Genesis X Concept – концептуальный электромобиль класса GT (Gran Turismo). «Автомобиль, представленный сегодня – это концепт, воплощающий ключевые элементы дизайна бренда Genesis. Воспользуйтесь возможностью заглянуть в будущее дизайна Genesis с помощью этого концептуального автомобиля, ставшего воплощением духа новаторства и смелости нашего бренда», – заявил Джей Чанг (Jay Chang), глобальный директор бренда Genesis.

Субботний кофе №147 Субботний кофе №147 Субботний кофе №147

Красиво, хоть сейчас на конвейер, хотя, думаю, пока автомобиль дойдет до стадии коммерческого продукта, он практически полностью изменится.

Весной 2021 года в продажу поступит новый компактвэн Opel Combo Life. Производство новой модели начнется на заводе «ПСМА Рус» в Калуге в ближайшее время. Производитель говорит, что автомобиль получил просторный и удобный салон, который позволяет разместить до 5 человек, включая водителя, а благодаря трем раздельным мультифункциональным задним сиденьям каждый пассажир сможет настроить комфортную для себя посадку. Наличие систем помощи при вождении, навигационной системы на базе Android с экраном 7” и технологии интеллектуального привода IntelliGrip повышают комфорт автомобиля, делая его идеальным для путешествий на дальние расстояния. Цены на новый Opel Combo Life начинаются от 1 334 000 рублей, версия с автоматической коробкой передач обойдется уже в 1 474 000 рублей.

Субботний кофе №147 Субботний кофе №147

Как я понимаю, это слепок с Citroёn Berlingo Multispace, только логотип Citroёn заменили на Opel, а по факту даже двигатели и коробки предлагаются те же самые.

…и десерт

Adidas и LEGO выпустят новую модель кроссовок UltraBOOST, которые получат специальные вставки на внешней стороне под детали конструктора, так что можно будет кастомизировать обувь под свой вкус. Также передняя часть кроссовок будет иметь поверхность, визуально схожую с элементами LEGO, как, впрочем, и стелька, которая выполнена в фирменных цветах производителя конструкторов и будет иметь соответствующий логотип. Кроссовки должны появиться в продаже 8 апреля по цене 12 500 рублей.

Субботний кофе №147 Субботний кофе №147

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Владимир Фокин ([email protected])

Опубликовано — 03 апреля 2021 г.

Поделиться

Мы в социальных сетях:

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.