Podcasts Mobile-Review.com №98 от 06 октября
Розничные программы, Восьмимегапиксельные телефоны, Sony Ericsson W595, Мелочи и творческая деятельность, Тайм-менеджмент, Мобильный чарт.
| Анонс новых моделей HTC – атака «Тачей» Обзор GSM/UMTS-телефона Emporio Armani (Samsung Night Effect/M7500) iPhone 3G ценой в 499 рубля |
|
Новые модели:
Samsung GT-i8510 INNOV8
Motorola MOTOROKR EM30
Motorola ROKR EM28
Motorola ROKR EM25
Sony Ericsson W595
Sony Ericsson W902
Sony Ericsson W302
LG KP265
i-mobile 626
Gigabyte g-Smart MS820
Samsung SGH-G400
Motorola Adventure V750
Motorola VE75
Samsung SGH-M150
Samsung SGH-D780 Duos Olympic
|
Computex 2006 – новинки на платформе Windows MobileНа крупнейшей азиатской компьютерной выставке новинки были сконцентрированы на стенде Microsoft, хотя некоторые все равно пришлось искать на стендах производителей. Присутствие альтернативных операционных систем на Computex 2006 было минимальным. Это легко объяснимо – большинство устройств на базе Windows Mobile разрабатывается и производится на Тайване, именно на этой операционной системе сконцентрированы тайваньские производители. В этом году впервые о себе заявили такие игроки, как Lite-On, Inventec. Скоро количество производителей Windows Mobile-устройств перевалит за полсотни, а пока официальный список насчитывает 47 производителей; назовем их: Acer Inc., Anubis Electronic GmbH, ASUSTek Computer Inc., BenQ, Brunswick New Technologies Inc., Casio Computer Co. Ltd., Cesscom Co. Ltd., Chi Mei Communication Systems Inc., Compal Electronics Inc., Creative Technology Ltd., Cyberbank Corp., Dallab Sdn Bhd, Dell Computer Corp., Dongguan INIT Technology Co. Ltd., Dopod International Corp., Eten Information Systems Co. Ltd., First International Computer, Inc., Flextronics, Freedom Scientific Inc., Fujitsu Ltd., Fujitsu Siemens Computers GmbH, Garmin International Inc., Hand Held Products Inc. (HHP), Hewlett Packard Co., High Tech Computer Corp. (HTC), Infinity System Inc., Intermec Corp., Itronix Corp., Kinpo Electronics Inc., Lenovo Mobile Communications, LG Electronics, Matsushita Electric, Medion AG, Mitac International Corp., Motorola, NEC Corp., Palm Inc., Pantech Co., Psion Teklogix Inc., Reigncom Limited, Sagem SA, Samsung Electronics Co. Ltd., Sharp Corp., Siemens Ag, Symbol Technologies Inc., TCL Communications, Toshiba, Trimble Navigation Ltd., UTStarcom, ViewSonic, Vobis Microcomputer AG, Wistron. Реальных производителей несколько меньше за счет того, что в списке присутствуют торговые марки, которые сами не производят устройства. Если говорить о событиях, которые происходили в стане Windows Mobile за кулисами Computex, то можно отметить несколько заслуживающих внимания. Лидером среди производителей Windows Mobile-устройств, безусловно, остается компания HTC (High Tech Computer). После объявления HTC о покупке Dopod (под этим брендом продаются устройства HTC в Китае и на Тайване) котировки акций компании пошли резко вниз. Инвесторы опасаются, что сделка может оказать сильное влияние на операторский бизнес компании (компания производит устройства для операторов, которые в свою очередь продают их под своей торговой маркой). Компания Tatung не справилась с задачей разработки качественного недорогого устройства и свернула мобильное направление. На тайваньском рынке активно циркулируют слухи о выходе на рынок коммуникаторов, разработанных компанией Foxconn, крупнейшим ODM/OEM-производителем. Начнем с обычных КПК, со временем их становится все меньше, но пока они не исчезли полностью. На выставке мы обнаружили ровно две новые модели на базе Windows Mobile.
Модель Asus MyPAL A639 отличается от предшествующей модели Asus MyPAL A636 несильно. Отличительные черты следующие:
По аналогичному пути пошла компания MiTAC, которая представила модель Mio P550 со встроенной памятью 1 Гб, которая до этого была показана на CeBIT 2006.
Последний КПК на сегодня – это модель Mio PT200 от MiTAC. Примечательные черты этой модели – VGA-экран, встроенный жесткий диск, встроенный приемник цифрового стандарта ТВ DVB-T (отметим, что именно T-версия, а не мобильная H). Устройство выглядит крайне интересно до тех пор, пока мы не узнаем его вес – 370 г. Для карманного компьютера или мультимедиа-плеера это слишком много. Известные спецификации модели:
Теперь перейдем к устройствам, которые обладают встроенными модулями сотовой связи, коммуникаторам и смартфонам. Компания E-Ten представила несколько обновленную модель коммуникатора E-Ten M600, которая получила название M600+. Отличительные особенности этой модели:
Лишь начиная с модели X500 мы увидим в исполнении компании E-Ten что-то действительно новое. Сюрприз преподнесла компания Inventec, производящая телефоны в азиатском регионе под маркой OKWAP. Компания впервые представила устройства на базе операционной системы Windows Mobile. При этом модели не выглядят типовыми клонами, имеют отличительные особенности.
Модель OKWAP K728 – это первый смартфон на базе операционной системы WM for Smartphone в форм-факторе слайдер. Он имеет небольшие размеры и вес (93.5x46x24.5 мм, 107.8 г). В руке аппарат приятен, качество материалов корпуса неплохое. В раскрытом состоянии телефон похож на модель Samsung D500. Механизм автоматической доводки при раскрытии работает без нареканий. Объем встроенной памяти – 64 Мб оперативной памяти и 128 Мб постоянной, его можно расширить за счет карты стандарта miniSD. Центральный процессор Samsung 2442A работает на частоте до 400 МГц. В устройстве установлена типичная 2 Мп камера. Особенности устройства – Bluetooth версии 2.0 с поддержкой профиля A2DP, FM-радио, набор приложений для изучения английского языка. Операционная система WM for Smartphone не поддерживает сенсорный экран, однако разработчики встроили в K728 такую возможность, сенсорный экран можно задействовать в нескольких специфических приложениях. Последняя функция является главной особенностью системы. Отметим, что в следующей версии Windows Mobile окончательно исчезнет разница между WM for PPC и WM for Smartphone, будет одна единая операционная система. Самый серьезный минус модели – это экран с диагональю 2” и разрешением 176x220 точек, в то время как нормой уже стали QVGA-экраны (240x320 точек). С таким экраном производитель может рассчитывать на успех модели только в бюджетном секторе при розничной цене ниже 300 долларов США. Еще один минус, менее серьезный, – отсутствие поддержки EDGE и UMTS, только три диапазона GSM и GPRS.
Еще одна новинка этого производителя – модель OKWAP K868. Это коммуникатор в моноблочном форм-факторе с цифровой клавиатурой. На рынке не так много моделей в таком форм-факторе, можно вспомнить только Anextek MoboDA 3360 и анонсированный коммуникатор Asus MyPAL P525. При этом модель существенно компактнее (106x51x18.2 мм, заявленный вес – 100 г). Дизайн ее приятен, он выделяется на фоне многочисленных клонов HTC Magician. Центральный процессор – Intel XScale PXA270 с максимальной частотой 416 МГц. Объем встроенной памяти – 64 Мб оперативной памяти и 128 Мб постоянной. Слот расширения – SD/MMC, что является плюсом в то время, пока остальные производители переходят на стандарты памяти miniSD и microSD (максимально доступный объем их меньше). Диагональ сенсорного экрана – 2.4”, разрешение – 320x240 точек. Уникальная особенность – 2 Мп камера с распознанием штрихкодов (OCR/BCR/QR 2D). Также отметим обширный набор утилит для изучения английского языка, встроенный мобильный блог. В целом можно сказать, что у Inventec есть шанс закрепиться на рынке коммуникаторов при условии грамотной ценовой политики, стабильности устройства, отсутствии задержек с выпуском устройств.
Компания Lite-On представила на Computex 2006 Windows Mobile-коммуникатор с кодовым названием Phoenix 2. На рынке модель будет известна под другими торговыми марками (в том случае, если Lite-On удастся найти покупателя на этот дизайн). По характеристикам и дизайну это очередной клон HTC Magician, без каких-либо заметных особенностей. Модель позиционируется как Wi-Fi-телефон с предустановленным Skype.
Компания Kinpo – относительно молодой игрок на рынке коммуникаторов. Модель с кодовым именем Tin – лишь обновление дизайна предыдущей модели, внутренних изменений нет.
Модель Saturn идет по стопам HTC Wizard – она выполнена в форм-факторе бокового слайдера. Несмотря на общий форм-фактор, дизайн сильно отличается от HTC Wizard, при этом внутренние характеристики крайне схожи:
Компания GIGABYTE Communications, ранее отличившаяся выпуском коммуникатора с аналоговым телевизионным приемником, на выставке показала две новые модели.
Модель GIGABYTE gSmart i120 – это не более чем модифицированная модель gSmart i, в которой добавилась обычная цифровая клавиатура; габариты останутся прежними, а также и все прочие элементы. Единственное функциональное отличие – увеличенный объем встроенной постоянной памяти (до 256 Мб).
Более интересная модель – коммуникатор gSmart i300. По большому счету это тот же gSmart i, в котором TV/FM-приемник заменен на GPS. Это первый навигационный коммуникатор от GIGABYTE. Известные характеристики модели:
Модель MoboDA 3380 уже была показана на 3GSM, так что в этот раз публикуем фотографии устройства.
Модель AnexTEK MoboDA 3160 от армии клонов HTC Magician отличает наличие встроенного спутникового приемника. Модель находится на ранней стадии разработки, но ее основные характеристики уже ясны:
О 3G-смартфоне Asus P305 мы уже рассказывали, теперь же можно посмотреть фотографии этого устройства.
Моноблок от CMCS в России появится под торговой маркой Rover.
Еще один смартфон, на этот раз от компании BCM. О нем известно пока очень мало.
Напоследок приводим фотографии защищенного КПК от Unitech. Впечатления от новых моделей двойственные. С одной стороны, новинок действительно много, прослеживаются основные тенденции увеличения объема встроенной flash-памяти, все больше устройств со встроенным GPS-модулем. С другой стороны, оригинальных устройств мало, по некоторым параметрам в основной массе устройств не видно улучшений, по сравнению с прошлым годом (поддержка EDGE, качество встроенных камер). Антон Котов (anton.kotov@mobile-review.com) Есть, что добавить?! Пишите... eldar@mobile-review.com |
Новости: 20:39, 10 октября:Сервис «МТС Коннект» обеспечит Интернет-доступ автомобилистам 18:31, 10 октября:TechFaith представит Android-смартфон в следующем году 18:28, 10 октября:Android внесет серьезные коррективы в развитие рынка смартфонов 17:44, 10 октября:Windows Mobile 6.1 теперь и для HTC Touch Dual 17:33, 10 октября:Ericsson представил концепцию персонализированного и интерактивного ТВ 17:17, 10 октября:LG Incite: новый WM-коммуникатор компании 17:00, 10 октября:Новая тарифная опция "Безлимитный РТТ" от МегаФон Северо-Запад 16:50, 10 октября:Samsung SGH-A637: простой 3G телефон с поддержкой навигационных сервисов 14:04, 10 октября:HTC готовит WiMAX-коммуникатор 11:37, 10 октября:Wayfinder предоставит навигационное ПО для Sony Ericsson 11:07, 10 октября:Samsung Propel: слайдер с QWERTY-клавиатурой 08:37, 10 октября:АСВТ начинает тестировать оборудование MPEG-4 20:13, 09 октября:MSI Wind U120: нетбук для бизнеса 20:00, 09 октября:Пакет казуальных игр Spb Online Games 19:12, 09 октября:Демонстрационный сайт смартфона Nokia 5800 XpressMusic 18:50, 09 октября:"Живая" фотография коммуникатора Samsung i770 18:47, 09 октября:Компания HTC отчиталась за прошедший квартал 18:46, 09 октября:8-Мп камерафон LG-KC780 17:26, 09 октября:В сети «МТС Узбекистан» пять миллионов абонентов 17:04, 09 октября:УРАспродажа в «Связном»: дешевле только даром Рассылка новостей |