Новости за неделю в мобильном мире. 16 - 22 февраля 2004 года.

[Обновлена информация по смартфонам Motorola MPx серии 25.12.2004]
Прошедшая неделя была наполнена слухами и анонсами планов компаний-производителей. Так появились изображения Sony Ericsson T650, о скором появлении которого мы уже писали. Будет поддерживаться сети GSM/GPRS/EGPRS 850/900/1800/1900МГц, GPRS Class 12 и дополнительной поддержкой кодека AMR. Как и предшественники (SE T610/630), данная модель будет оснащена ИК и Bluetooth интерфейсами, наличествовать встроенная 1.3-мегапиксельная камера, цветной дисплей с разрешением 176x220 пикселей, 8Мб встроенной памяти и поддержка карт расширения Memory Stick Duo, встроенная система распознавания голоса, поддержка стереозвучания (стерео-гарнитура), поддержка форматов MPEG1 layer 3(MP3) и MPEG4/3GPP. Так как компания Ericsson является одним из основных участников Bluetooth консорциума, то вполне вероятно, что встроенный адаптер Bluetooth будет отвечать стандарту Bluetooth 1.2 (связь на расстоянии до 100м). Вероятное появление новинки на рынке – начало лета 2004 года.

Фотография загадочного 1-мегапиксельного фототелефона от Nokia. Его изображения появились одновременно на нескольких форумах. К сожалению, мы не обладаем любыми другими характеристиками, кроме наличия в данном телефоне 1Мп-камеры. Один из посетителей нашего форума предоставил очертания контуров элементов телефона, чтобы читатели могли более подробно представить себе эргономику данного устройства. Скорее всего, планируемое время выхода данного устройства на рынок – середина 2005 года. А суда по прогнозируемой дате аппарат будет обязан поддерживать 3G-сети (UMTS, EDGE) и работать под управлением Symbian OS(Symbian OS 7/8), иметь слот для карточек расширения памяти (скорее всего, слот будет доступен с внешней стороны устройства).

Волну слухов прошедшей недели заканчивает Siemens M65.

Siemens M65

Аппарат, который помимо большого экрана и спортивного дизайна, с большой долей вероятности будет способен работать в сетях UMTS.

Подошли к концу и спекуляции касательно внешнего вида Symbian-смартфона от Panasonic. Выход телефона Panasonic x700 запланирован на конец второго-начало третьего квартала 2004 года. Смартфон будет работать под управлением Symbian OS и предназначаться для сетей GSM/GPRS 900/1800/1900МГц. Также будет присутствовать камера VGA-разрешения и интерфейс Bluetooth.

Официальными анонсами опять блистала компания Motorola. В свое время компания одной из первых представила среди крупных производителей смартфон под названием MPx200, он производится тайваньской Chi Mei Communications. Основное отличие от других моделей в этом устройстве небольшие размеры, но старая версия операционной системы Smartphone 2002, отсутствие bluetooth, проблемы с локализацией для некоторых языков сделали аппарат нишевым. Более того, возникли определенные проблемы с компанией Microsoft, которая убеждала, что необходимо показывать сразу устройство под управлением Windows Mobile 2003, но не торопилась предоставить эту операционную систему для смартфонов. Устройство в любом случае стало знаковым, это первый смартфон под управлением Windows от Motorola.

В дальнейшем развитие продуктовой линейки зависело в большей степени не от железной составляющей, а от наличия, доступности новой версии операционной системы. Именно ее возможности были необходимы для поддержки новых функций реализованных в железе.

Второе устройство из линейки смартфонов, которое появится на рынке в июне, это Motorola MPx220. Отличия от первообраза в другом дизайне, встроенной 1,3 Мп камере, наличие bluetooth, а также ОС Windows Mobile 2003 for Smartphone. Уровень цены на этот смартфон следует ожидать около 500-550 долларов. При этом компания имеет большой запас для снижения цены на это устройство, оно может конкурировать с любым аналогичным смартфоном, любого производителя.

Motorola MPx220
Motorola MPx220

Одновременно с MPx220 на рынке появится младшая модель семейства, а именно MPx100. Этот аппарат выполнен в классическом форм-факторе, он является полным аналогом модели MPx220 (ОС WM2003 for Smartphone, камера, bluetooth) в другом исполнении. К моменту его появления модель MPx200 будет неактуальна, она постепенно исчезнет с рынка, вытесненная MPx220. По сути, этот смартфон станет бюджетным решением компании в этом сегменте. Розничная цена на MPx100 будет минимальной. В любом случае MPx100 станет наиболее интересным предложением компании в сегменте смартфонов под конец лета, когда цена опустится ниже $300.

Из аксессуаров к MPx100 компания заявила следующие: Bluetooth гарнитура, GPS Bluetooth адаптер, Wi-Fi адаптер (видимо, в для слота mini-SD, который поддерживает SDIO). Без дополнительного обеспечения MP3 файлы можно выставить как мелодии вызова, объем постоянной памяти – 64 Мб, пока неясно, сколько из них будет доступно пользователю.

Motorola MPx100

Другая модель, которая фигурировала в сети под различными именами (MPx300, MPs300, MPc300) получила маркировку The Motorola MPX (или просто - The MPX). Смартфон работает под управлением Windows Mobile 2003, ориентирован на «тяжелых» пользователей. Впервые компания выступает в качестве конкурента таких производителей как Nokia с ее линией коммуникаторов, компании Sony Ericsson с P-линией смартфонов. Это устройство будет конкурировать в конце года с такими смартфонами, как Sony Ericsson P1000 (Linea3), Nokia 9500. Все они появятся на рынке примерно в одинаковые сроки, в третьем квартале 2004 года. Данные устройства относятся к наиболее дорогому классу, первое время их стоимость составит порядка 700-800 долларов. После удовлетворения первичного спроса цена снизится до 600-700 долларов в зависимости от рынка.

Motorola MPx100

Инновационость устройства для компании Motorola заключается в том, что впервые в таком аппарате применяется сенсорный экран, он имеет разрешение 320х240 точек (65000 цветов, TFT, диагональ в 2,8"). Форм-фактор необычен тем, что устройство можно открывать как обыкновенную раскладушку, либо раскладывать как коммуникатор. Во втором случае вы получаете доступ к полноценной QWERTY-клавиатуре (механизм называет dual hinge). Размеры аппарата невелики, в сложенном состоянии он занимает 96х60х21.5 мм, его объем 110 кубических сантиметров. Вес смартфона 135 грамм.

В смартфоне есть слот для mini-SD карт памяти (поддержка SDIO), 64 Мб флэш памяти, а также 32 Мб оперативной памяти. Аппарат четырехдиапазонный, имеет GPRS класса 12 (4+4). Из прочих интересных функций стоит отметить наличие ИК-порта, bluetooth, разъема mini-USB и…. Wi-Fi (802.11b). Именно последняя функция отличает смартфоны нового поколения от всех устройств прошлого, она стала типичной для рынка КПК, но не для смартфонов.

Внешний экран цветной, под ним расположены клавиши, при помощи которых легко управлять проигрыванием MP3.

Камера в данном устройстве, как и во всех остальных смартфонах перечисленных выше, – 1.3 Мп, по более ранним доступным нам спецификациям – камера обладала VGA разрешением. Несколько слов скажем о модели MPx260. Пока рано говорить об этом продукте, так как даже финальных изображений его нет, он находится в стадии Proto1, какие-то части могут изменяться. Основное отличие помимо камеры в поддержке EDGE (3+1), увеличенной емкости аккумулятора (6 часов работы в режиме разговора, до 213 часов в режиме ожидания, в два раза больше чем у MPx220). В данной модели компания откажется от применения процессора TI 730, его место займет Intel Xscale c тактовой частотой 400 МГц. Применение более мощного процессора позволяет добавить в устройство такую функцию как распознавание голоса без предварительной записи голосовых меток, т.е. оно не зависит от акцента говорящего. Эти возможности интегрированы в операционную систему Microsoft Smartphone 2004. Из других возможностей стоит отметить 64Мб флэш памяти, 32 Мб оперативной памяти, сменяемые карты памяти (затрудняюсь назвать формат, живьем устройство пока не крутил в руках). Внутренний экран отображает 65 тысяч цветов, имеет разрешение 240х320 точек, он не сенсорный. Внешний экран цветной и достаточно большой. Коммуникационные возможности присутствуют все, за исключением Wi-Fi. Вес аппарата около 110 грамм, размеры 89х47х24 мм.

Срок появления МРx260 на рынке около ноября, но даты могут неоднократно сдвинуться, в том числе и на 2005 год, пока рано говорить об этом продукте, слишком много неизвестных. Он позиционируется пока, как замена модели МРх220, в компании ожидают, что первые поставки начнутся в октябре, но этот срок уже выглядит нереальным по ряду причин.

Рассказав о смартфонах работающих под управлением операционных систем от Microsoft, мы не упомянули другое важное направление, а именно платформу Juix (Java+Linux). Первые смартфоны такого типа появятся в четвертом квартале 2004 года, логическое развитие в виде нескольких моделей получат в середине 2005 года. Использование операционной системы Linux позволит компании добиться высокой производительности, при минимальных затратах. Это уникальные продукты, на которые делается большая ставка. У компании есть высокие шансы на успех с ними, так как приобретение контрольного пакета акций в консорциуме Symbian компанией Nokia делает ее монополистом и заставляет другие компании искать альтернативные операционные системы. Любопытно, что компания Motorola в 2004 году представит несколько Symbian-устройств, но позиционирует она их, не как смартфоны, а всего лишь как аппараты третьего поколения с несколько большей функциональностью. Как говорится, всяк сверчок знай свой шесток.

Начав разговор о разного рода смартфонах, нельзя не упомянуть и о HP iPAQ 6000 серии. Смартфон предназначается для работы в сетях GSM/GPRS 850/900/1800/1900 МГц, работает на основе процессора TI OMAP1510 под управлением Microsoft Windows Mobile 2003 Phone Edition, имеет 64Мб RAM/64Мб ROM, 3.5-дюймовый трансфлективный TFT-дисплей, разъем карт расширения SDIO, интерфейсы WiFi, Bluetooth, USB, ИК, при размерах 117x74x18мм вес аппарата составляет 185 грамм, что немного за такую функциональность. Предполагается, что данный смартфон будет доступен в июле в магазинах сети T-Mobile. Скорее всего, что розничная цена на iPAQ 6000 без операторского контракта составит около 800 USD.

HP iPAQ 6000

Последним устройством, показ которого состоялся на прошедшей неделе, и котором хотелось бы упомянуть, стал «самый маленький компьютер FlipStart, работающий под управлением Windows XP». Новинка была представлена на конференции DEMO 2004. Устройство, вес которого составляет 450 грамм при размерах 148x101x26мм, оборудовано 1ГГц процессором от Transmeta, имеет 256Мб оперативной памяти и 30Гб жесткий диск. Имеются встроенный модуль WiFi и 1.3-мегапиксельная камера. Дисплей с диагональю 5.6 дюйма имеет разрешение 1024x600, а видеокарта имеет 8Мб выделенной памяти. Время работы от аккумулятора составляет 3 часа при работе с Windows XP и до суток работы при использовании только камеры или mp3-плеера, который управляется с верхней панели устройства. К сожалению, сведений о цене на данное устройство пока нет.

Motorola MPx100
Motorola MPx100

Технологии

NTT (Nippon Telegraph and Telephone) представила прототип нового устройства хранения информации, основанного на принципах голографии и отличающегося очень высокой плотностью записи.

Прототип, размером с почтовую марку, использующий запись в сто слоев, был продемонстрирован 12-го февраля. Новый тип памяти был назван Info-MICA (Information-Multilayered Imprinted CArd), и, по словам представителей компании, отличается чрезвычайно низким энергопотреблением читающего устройства. Таким образом, одним из первых применений должны оказаться мобильные устройства.

Lucent Technologies объявила о подписании контракта с американским агентством перспективных оборонных исследований (DAPRA) на сумму 11.5 млн. USD. В рамках контракта Lucent будет разрабатывать сверхвысокоемкую систему мобильной связи в рамках программы DAPRA MNM. Цель данной программы – создание сети Pocket BLAST с двадцатикратно повышенной спектральной эффективностью (в пресс-релизе, правда, не сообщается, относительно какого из распространенных стандартов GSM или CDMA, оценивается спектральная эффективность проектируемого средства связи).

Для создания первой в мире тактической мобильной сети с переменной конфигурацией, получившей название Packet BLAST, будет использована разработанная в Лабораториях Белла технология BLAST (Bell Labs Layered Space Time), предусматривающая применение нескольких приемных и передающих антенн, и использование случайного рассеяния сигнала для повышения эффективности передачи.

В сети Packet BLAST будет реализован ряд новых разработок Лабораторий Белла, позволяющих повысить емкость сети, увеличить скорость передачи в условиях отсутствия прямой видимости и улучшить помехоустойчивость и защищенность связи. Также будут использованы специальные сетевые протоколы, обеспечивающие автоматическое формирование сети по мере перемещения тактических единиц, и многофункциональные радиоустройства с программным управлением, применение которых позволит отказаться от нескольких раций для работы с разными протоколами.

Осенью 2004 г. Lucent планирует провести демонстрацию сети с использованием 20 автомобилей, оборудованных системами связи, включающими решение Packet BLAST.

Lucent Technologies является руководителем данной программы, в которой также принимают участие: Boeing, Lockheed-Martin, Rockwell-Collins, BBN Technologies, Stevens Institute of Technology, Stow Research LLC.

Компания Vocera представила решение для организации VoIP-сервисов (голос по сети IP) в сетях WiFi. Решение состоит из абонентских устройств с интерфейсами IEEE 802.11b и сервера, который подключается к точкам беспроводного доступа и обеспечивает маршрутизацию звонков и управление учетными записями. Абонентские устройства поддерживают установку статуса доступности абонента, прием и посылку текстовых сообщений. Возможна также организация конференций из нескольких пользователей. Стоимость организации подобной сети состоит из лицензионных отчисления за программное обеспечение (около 20000 USD за 75 пользователей) и по 350 USD за абонентские устройства.

Вполне вероятно, что подобные решения смогут составить конкуренцию офисным телефонным сетям уже в самом ближайшем будущем.

Разрешился 2x-месячный вопрос о том, кто же купит AT&T Wireless. Компания Cingular Wireless LLC, принадлежащая SBC Communications Inc. и BellSouth Corp. заявила, что присоединяет AT&T Wireless к своему бизнесу. Теперь объединенная компания становится крупнейшим оператором в США (46 миллионов клиентов). Совокупный доход компаний за 2003 год составил 32 миллиарда долларов.

По словам Стэна Сигмана (Stan Sigman), президента Cingular Wireless «комбинирование возможностей двух компаний позволит улучшить качество обслуживания. Клиенты получат покрытие почти всей территории страны и совместно развиваемые сервисы. Беспроводная связь – двигатель индустрии связи в данный момент. Теперь Cingular имеет серьезные основания заявить о себе как о серьезном игроке, как в масштабе Северной Америки, так и в масштабе всего мира».

Российские новости одной строкой

DIXIS прописывается на Урале

«Кузбасская Сотовая Связь» запускает сеть CDMA-450

Ураганная связь от Мегафон

МТС приходит в Самару

Мегафон подводит итоги и делится планами

Дмитрий Гориловский ([email protected])
Опубликовано - 25 февраля 2004 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.