Автоспутник 3.2 Online – пресс-конференция

Пресс-конференция, посвященная выходу новой версии программы Автоспутник 3.2, прошла 22 октября. С опозданием мы все же вкратце опишем это событие, а также представленную версию программы. К теме навигации мы еще вернемся в недалеком будущем, в данное время уже готовится интервью с директором российского представительства компании Mio на эту тему.

Пропустим большую часть доклада Андрея Кузнецова из Автоспутника о текущем положении рынка навигации, он небезынтересен, но обсуждать его в рамках небольшого материала слишком долго, поэтому перейдем сразу к новой версии приложения.

Одна из основных идей компании - это желание перенести большую часть предоставляемых программой навигации сервисов в Интернет. Причин для этого несколько, это и банальная экономия места на устройстве, и снижение требований к железу устройств, производительности которых зачастую не хватает или хватает с трудом для обработки «тяжелых» приложений, к числу которых, безусловно, относится программа для навигации.

Эта идея и есть главное новшество Автоспутника 3.2. Компания предлагает в этой версии программы такие сервисы, как постоянно обновляемые данные о пробках или каких-то событиях на дороге, дополнительные наборы точек интереса (POI). Причем пользователям предлагается самостоятельно вносить новые данные о тех же событиях и пробках, вводить информацию об интересных для них местах. Включая их описания и даже оценки качества, применимые к разным POI. В качестве примера приводилась ситуация, когда пользователь может внести в базу свою оценку ресторана или другого заведения, а также просто данные о заведении, которые после проверки вносятся в базу POI.

Еще одна особенность новой версии – возможность обновления карты по частям. Или так называемая актуализация. Эта возможность позволяет обновлять карту не только при выходе нового обновления от компании, предоставляющей картографию, в случае Автоспутника это TeleAtlas, но и просто с некоторой стабильной периодичностью. Тем самым пользователи смогут получать актуальную карту с постоянно добавляемыми данными POI и другими.

В новой версии программы доступна возможность записи и последующего выкладывания на сервер Автоспутника записанных вами треков. На сайте трек можно заново просмотреть, он накладывается на карту.

Следующая возможность относится скорее к картографии, это обновление карты с добавлением дворовых проездов, которых ранее в картах от TeleAtlas не было. По словам Алексея Собкевича, директора по продажам «TeleAtlas» в России, компания предоставит обновленные версии карт своим партнерам в ближайшее время, в Автоспутник 3.2 они появятся также скоро.

Из всего вышесказанного уже ясно, что для полного использования возможностей новой версии программы Автоспутник нужно как минимум устанавливать ее на устройство выходом в Интернет через GPRS/EDGE или Wi-Fi. Конечно, в компании предусмотрели возможность установки всех обновленных данных и при помощи ПК, качая их из Интернета и затем перенося в устройство, подключенное к компьютеру. Но, на мой взгляд, да и по признанию представителей компании, это просто опция. Такой способ обновления подразумевает и трату времени, и чтение инструкций на тему того, куда и что копировать, что качать и т.д.

Сервисы, которые размещены на сервере Автоспутник, в первую очередь загрузка треков, доступны не только для пользователей Автоспутника, но и для обладателей других навигационных программ или устройств, поддерживаются форматы для работы с треками Garmin, OziExplorer, Google Maps.

Заключение

Описанные возможности программы интересны, но с некоторыми оговорками. Мне показалась удачной идея с созданием общего сервера, на котором будут храниться все данные, включая пользовательские, и также накапливаться база точек интересов и происходить обсуждение. С этой стороны все выглядит просто отлично, за исключением одного момента. Для того чтобы идея заработала в полную силу, компании нужно собрать очень и очень впечатляющее сообщество пользователей, которые при этом будут принимать активное участие в развитии онлайн-части программы. А это в свою очередь означает, что Автоспутник должен не просто становиться все более популярным и покупаемым навигационным приложением. Вопрос в том, насколько подкованной и готовой к описанной выше активности будет аудитория пользователей. Какой процент покупателей станет использовать хотя бы часть сервисов и вести обсуждение POI на сервере? Как много людей будут передавать данные о пробках или дорожных событиях, другую информацию, важную для обновления карт?

Ответить на эти вопросы пока нельзя. Если в компании смогут реализовать все представленные функции и поддерживать их качество на должном уровне, то нам, пользователям, от этого только лучше. Сегодня навигационных программ с онлайн-частью на рынке фактически нет, Автоспутник же пытается предложить практически аналог социальной сети в миниатюре для любителей навигации. Хорошо если все получится.

P.S. И в завершение не могу не добавить личный крик души, который относится не только к программе Автоспутник, но и к Навител Навигатор. Доколе отечественные навигационные программы будут так неприглядны графически? Я не говорю о структуре интерфейса, которая в последних версиях приложений уже становится более-менее логичной и понятной, я говорю о простой прорисовке значков, меню и других графических элементов. Пока это сочетание «чего-то с чем-то».

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 05 ноября 2008 г

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.