O!market. Альтернативный рынок приложений для Windows Mobile

Альтернативные приложения для поиска и установки программ в ответ на фирменный магазин софта – идея не новая, подобные «маркеты» есть и для Apple iPhone, как альтернатива AppStore и для Android в качестве аналога Market. Для Windows Mobile таких приложений до недавнего времени не было, однако недавно, наконец-то, появилась программа, с помощью которой можно получить доступ ко всему софту, представленному на одном из самых популярных сайтов по распространению freeware приложений для Windows Mobile - www.freewarepocketpc.net. Можно считать O!market персональным клиентом этого сайта.

Скачать последнюю версию O!market можно здесь.

Возможности

O!market представляет собой классическую утилиту по поиску и установке программ. Если вы знакомы с AppStore на iPhone, Market на Android или Marketplace на Windows Mobile, то в полной мере представляете себе, что такое O!market. Единственное отличие данной утилиты от упомянутых том, что в O!market программы не добавляются разработчиками вручную. В утилите просто отображается те приложения, которые можно найти на www.freewarepocketpc.net. То есть перед нами мобильная версия сайта, но не в виде обычного ярлыка, нажав на который вы попадаете на страничку сайта в браузере, а полноценное приложение для поиска и установки софта, доступного на freewarepocketpc.net.

Перед запуском O!market нужно пройти регистрацию или использовать свои данные с сайта freewarepocketpc.net, чтобы войти в программу. После этого можно начинать знакомство с утилитой.

Интерфейс

Структура программы немногим отличается от других подобных утилит. Есть главный экран, в котором можно выбрать одну из тех вкладок, с самыми новыми, наиболее популярными и высоко оцененными (по рейтингу) программами. В выбранном окне приложения отображаются списком постранично, на странице 20 программ, затем нужно листать страничку.

В нижней части экрана также представлены вкладки, отсюда можно перейти в меню категорий, начать поиск приложения или посмотреть уже установленные вами программы. В категориях приложения разбиты по подкатегориям, например в мультимедиа это: видео, аудио, темы оформления и другие. Уже внутри подкатегорий пользователь видит знакомый по главному экрану список программ.

Если открыть приложение – увидим детальную информацию о нем. В этом окне показано количество загрузок выбранной программы, ее рейтинг (максимум пять звезд), отзывы о ней (если таковые есть). Можно оставить свой отзыв, а также посмотреть скриншоты приложения. В отдельном окне программы также дано ее подробное описание, как правило, на несколько экранов, с развернутыми данными по функционалу. Удобная штука.

Поиск

Поиск реализован как по названию программы, так и по любому слову в ее описании. Пользоваться поиском удобно, если нужно найти приложение с определенным функционалом, иногда проще задать в поиске какое-то ключевое слово вместо того чтобы искать неизвестно что среди тысяч утилит в категориях.

Установка и удаление программ

Процесс установки аналогичен тому, что совершается на WM-коммуникаторе, когда нужно установить программу из *cab файла, хранящегося на карточке или в памяти устройства. Если программа найдена, нажимается кнопка «Download», далее идет процесс загрузки установочного файла программы в память аппарата (через кабель, по Wi-Fi или 2G/3G канал), после того как загрузка завершена, можно установить приложение.

Установленные программы отображены во вкладке MyApps, зайдя туда, можно нажатием одной клавиши удалить любое приложение или снова посмотреть информацию о нем, оставить отзыв, и так далее.

Заключение

Ничего особенного в O!market нет, если подумать. Однако именно для Windows Mobile эта программа сейчас приходится как нельзя кстати. Во-первых, потому что за много лет существования ОС накопилось множество бесплатного софта, значительная часть которого как раз представлена на freewarepocketpc.net. Во-вторых, «родной» для WM Marketplace сегодня выглядит, скажем честно, беспомощно, в нем собрана тысяча с небольшим или чуть больше программ, но половина из них представляет собой простейшие утилиты, которым есть много альтернатив. Конечно, и в O!market много ненужного софта, но, учитывая общее число доступных в нем программ, этот факт роли не играет. К тому же все приложения в O!market бесплатны, и это не приложения в архивах с хаками и кряками, а настоящие freeware программы или trial-версии платного софта.

Так что, если freewarepocketpc.net был у вас в закладках и вы часто ходили смотреть туда новые интересные утилиты, то теперь можете просто установить O!market и проверять обновления сайта прямо с коммуникатора.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 13 апреля 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.