Обзор программного обеспечения Windows Mobile 2003

Внешне новая операционная система для карманных компьютеров как две капли воды похожа на свою предшественницу Pocket PC 2002. Однако внутри кроются существенные отличия: начиная c нового ядра, заканчивая возросшей скоростью работы программ.

Перед тем как приступить к описанию программного обеспечения WM2003 уточним терминологию. Очень часто приходится слышать, как люди путают ОС Windows Compact Edition (Win CE) и Pocket PC. К примеру, употребляется такая некорректная конструкция, как Win CE 2002. Поясним различия. Операционная система Win CE предназначена для встраивания в холодильники, микроволновые печи, промышленные контроллеры, IP-телефоны и планшетные компьютеры. ОС Pocket PC 2002 и Windows Mobile 2003 базируются на ядре Win CE, но имеют свой собственный графический интерфейс (GUI) и предназначены исключительно для карманных компьютеров и смартфонов. Это разные, несовместимые в плане программного обеспечения системы, поэтому их не стоит путать. Давайте рассмотрим характерные черты операционной системы, основные приложения.

Программное обеспечение

Страница Today представляет собой аналог «рабочего стола» в настольной версии Windows. В отличие от него кнопка «Start» находится сверху. Здесь же находятся часы, регулировка громкости и значок активных соединений. Начальная страница отображает дату, текущие и предстоящие встречи, количество непрочитанных сообщений электронной почты, активные задачи. При нажатии стилусом, скажем, на предстоящей встрече, вы автоматически перемещаетесь в «Календарь», аналогично с почтой и задачами.

Начальную страницу можно конфигурировать на свой вкус. Например, добавить при помощи дополнительной программы иконки установленных приложений (http://www.spbsoft.com/products/pocketplus), счетчик времени работы после последней подзарядки (http://ae.inc.ru/uptime_t.html), поменять пункты местами, задать новые обои.

Менеджер персональной информации (PIM)

Календарь позволяет планировать текущие дела. К плюсам программы относится то, что она легко синхронизируются с настольной программой MS Outlook. Событие календаря можно легко передать через инфракрасный порт или bluetooth на другой карманный компьютер, настольную систему или мобильный телефон. По функциям карманный календарь не дотягивает до аналога на настольном компьютере (MS Outlook), но его возможностей хватит для планирования личного времени не слишком занятого человека.

Ведение контактов – одно из наиболее очевидных применений КПК. Программа Contacts практически эквивалентна по набору функций аналогам для большого компьютера. Сортировка контактов по группам, быстрый поиск, количество полей для занесения информации составляет 33! У программы есть одно маленькое отличие от старой версии, которая присутствовала в Pocket PC 2002. Если КПК оснащен функцией bluetooth, то набирать номер абонента на телефоне можно прямо из «Контактов». Сотовый телефон при этом тоже должен поддерживать беспроводный стандарт bluetooth.

Для планирования задач используется программа Tasks. Функциональность ее урезана по сравнению аналогом в MS Outlook. Например, невозможно выставить процент завершенности задачи или назначить кому-либо задание. Задачи скудно отображаются на стартовом экране: можно увидеть только количество активных задач

Три вышеперечисленные программы вместе составляют менеджер персональной информации (PIM). Из достойных альтернатив ему можно назвать программы Pocket Informant (http://www.pocketinformant.com) и Agenda Fusion (http://www.developerone.com).

Интернет

Pocket Internet Explorer основательно доработан по сравнению с предыдущей версией в PPC2002. Он стал лучше адаптировать большие странички под маленький экран КПК, возросла скорость работы, появилась поддержка Java-скрипов. Среди альтернатив можно назвать MultiIE 3.0 (http://www.multiie.info). Вернее, это надстройка над встроенным Pocket IE, расширяющая его возможности.

Почтовый клиент все так же несовершенен. Практически ничего не поменялось со времен Pocket PC 2002, разве что теперь можно автоматически добавлять подпись в письма. Он корректно работает с русским языком, синхронизируется с настольным компьютером. Но имеет место масса недоработок. Например, при ответе на письмо, последнее не помечается как «отвеченное». Inbox не удаляет письма на сервере и даже не может их пометить на нем как прочитанные. Отметим здесь же, что не поддерживается отображение HTML в письмах. К сожалению, достойной замены этому почтовому клиенту пока нет.

Интернет-пейджер MSN Messenger обладает всего одним недостатком – он мало распространен в России. Его аналог – ICQ для Pocket PC (www.icq.com) все еще находится в стадии бета-тестирования. Как следствие, множество недоработок и отсутствие поддержки русского языка.

Офисные приложения

Естественно, в WM2003 встроены офисные приложения Microsoft, среди них – Pocket Excel. Настольный Excel – это мощный инструмент для работы с электронными таблицами. Его карманная версия сильно уступает ему по функциональности. Например – нет поддержки диаграмм и объединенных ячеек. Очевидный плюс, который во многом перекрывает минусы – это корректная работа с русским языком.

Вторая офисная программа, входящая в комплект WM2003 – это Pocket Word. Минусы: отсутствие поддержки таблиц и графики в тексте. Основные плюсы: поддержка русского языка, работа с документами MS Word без их предварительного конвертирования.

Обычный калькулятор, умеющий выполнять простые арифметические действия и конвертировать различные валюты. Ничего необычного, о чем можно было бы написать отдельно. Альтернативой является любой калькулятор для Pocket PC, их разработано достаточно много, как платных, так и бесплатных.

Мультимедиа

При помощи MS Reader можно читать книги с экрана карманного компьютера. Наиболее подходящей заменой для MS Reader является программа Haali Reader (http://haali.cs.msu.ru/pocketpc), которая превосходит ее почти по всем параметрам.

Как и в настольной версии, Windows Media Player используется для прослушивания MP3/WMA файлов и просмотра видео-файлов. Новый плеер отличается от версии в Pocket PC 2002 возросшей скоростью воспроизведения видео. Альтернатива для музыки – программа PocketMusic (http://www.pocketmind.com). Видеоплеер PocketMVP (http://www.pocketmvp.com) послужит хорошей заменой встроенным средствам просмотра видео.

Новая программа, появившаяся в Windows Mobile 2003, называется Pictures. Это незамысловатая утилита для работы с графическими файлами. Ее может заменить, например, RESCO Picture Viewer (http://www.resco-net.com).

Игры

Помимо уже знакомой нам по PPC2002 карточный игры «Пасьянс» (Solitaire) есть и новая логическая игра Jawbreaker. Смысл последней заключается в том, чтобы убирать с поля группы шариков одного цвета. Чем больше шариков в группе, тем больше очков получает игрок.

Другие

Проводник File Explorer обладает только самыми необходимыми возможностями – позволяет копировать/перемещать/удалять/переименовывать файлы. Функциональной альтернативой для стандартного проводника послужит, например, RESCO Explorer (http://www.resco-net.com). Упомянем последнюю программу – Terminal Services Client. При помощи нее можно управлять удаленным компьютером.

Утилита «Заметки» (Notes) предназначена для оперативной записи информации. Можно писать от руки, воспользоваться диктофоном или набирать текст на виртуальной клавиатуре.

Professional и Premium

Напоследок скажем, что есть две разные версии Windows Mobile 2003. Версия Premium требует 32 Мб постоянной памяти и включает в себя все стандартные программы, о которых говорилось выше. В версии Professional отсутствуют следующие программы: Microsoft Reader, Terminal Services Client и Pictures. Она требует вдвое меньше постоянной памяти и устанавливается, например, в модели HP iPaq 1930/40. Себестоимость КПК при этом получается ниже.

Заключение

Компания Microsoft доработала в новой версии своей карманной ОС в основном то, что было так или иначе связано с работой в Сети: улучшен карманный браузер, полностью обновлен менеджер сетевых подключений, добавилась встроенная программная поддержка bluetooth и Wi-Fi. Возросла скорость работы операционной системы в целом, это видно даже невооруженным глазом без специальных измерений. Более глобальных изменений можно ожидать от следующей версии Windows Mobile: под новое расширение экрана (640х480 точек) придется переделывать все встроенные программы.

 

Антон Котов ([email protected])
Опубликовано - 31 октября 2003 г.
 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.