Обзор операционной системы Windows Mobile 2003 for Smartphone SE: QVGA разрешение и новые возможности

До начала массового выхода моделей на базе операционной системы, Windows Mobile 5.0 на рынке появится ряд устройств на базе второй редакции Windows Mobile 2003 for Smartphone с поддержкой QVGA разрешения. Среди них – HTC Hurricane и Samsung i300. Чтобы каждый раз не описывать одни и те же функции, разговор о встроенном программном обеспечении мы вынесли в отдельную статью.

Так же, как и WM2003 for Pocket PC, операционная система построена на ядре Windows Compact Edition (WinCE). Она еще более упрощена по сравнению с аналогом для Pocket PC. Например, нет встроенных офисных программ Pocket Excel и Pocket Word и некоторых других программ. Основная идея, которой придерживались в Microsoft при разработке внешней оболочки (shell) телефонной операционной системы – возможность управления устройством одной рукой. Соответственно, интерфейс сильно отличается от Pocket PC, где есть сенсорный экран и эффективно работать с устройством необходимо двумя руками: в одной руке перо, в другой ¬– сам КПК.

В отличие от предшественницы, операционной системы MS Smartphone 2002, новая ОС построена на ядре WinCE .NET, а не WinCE 3.0. По сравнению с третьей версией код WinCE был написан практически с нуля. Функционально это отразилось в появлении встроенной поддержки сетевых адаптеров (bluetooth, Wi-Fi), поддержки .NET framework.. А самое важное для конечного пользователя отличие – скорость работы, она заметно возросла (хотя прирост не так очевиден, как это было на Pocket PC). Это заметно при перемещении по меню, воспроизведению видео, открытию Интернет-страничек. При этом изменения интерфейса практически незаметны (если сравнивать MS Smartphone 2002 и WM2003 for Smartphone).

Основные отличия второй редакции WM2003 for Smartphone от первой (ее обзор доступен тут) – это поддержка QVGA разрешения экрана (320 x 240 точек) и улучшенный просмотр Web-страничек (без горизонтальной прокрутки).

Тестирование WM2003 for Smartphone SE проходило на аппаратах HTC Hurricane и Samsung i300.

Сравнение

Главное новшество второй редакции – увеличение разрешения экрана с 176x220 точек до 320x240 точек. При сохранении физических размеров экрана это приводит к улучшению детальности изображения примерно в два раза. Шрифты становятся более гладкими, изображение на экране выглядит четче. На таком экране значительно удобнее работать с Интернетом, просматривать изображения и видео, работать с навигационными картами.

Оборотная сторона увеличения разрешения – совместимость со старыми программами. Почти все программы запускаются и работают, но многие имеют проблемы с корректным отображением. Поскольку разрешение 320x240 не кратно 176x220, невозможно применение Pixel Doubling (технологии растягивания изображения на весь экран, которая применялась на Pocket PC при переходе с QVGA экрана на VGA). Например, многие игры отображаются в левом верхнем углу в разрешении 176x220 точек, то есть занимают лишь 50% площади дисплея. Новые игры отображаются не в углу, а в центре экрана, окруженные черной рамкой. Для приложений, которые занимают всю площадь экрана, наиболее распространенными проблемами являются некорректное отображение шрифтов и иконок. Разработчики уже начали обновлять свои программы под новое разрешение, многие программы уже работают корректно. Со временем проблема с совместимостью перестанет быть существенной. То же самое происходило на платформе Pocket PC при переходе с QVGA на VGA разрешение. Подчеркнем весомое преимущество Windows Mobile пред платформой Nokia Series 60 в плане совместимости со старым программным обеспечением. Да, могут быть проблемы с корректным отображением, но программы запускаются и работают, в отличие от разных устройств на базе Nokia Series 60, где несовместимость возникает даже в рамках одной версии ОС (пример – Nokia 6630 и Nokia 6680/6681).

Стартовый экран (Home)

Операционная система работает в стандартном разрешении 320 x 240 точек. Верхняя строчка иконок показывает заряд батареи, уровень сигнала, состояние работы GPRS. Ниже идут иконки последних запущенных программ. Дальше построчно располагаются: название оператора и дата/время, следующее или текущее событие календаря, состояние почты (сколько непрочитанных SMS, MMS, e-mail) и текущий профиль. Внизу – подписи к софт клавишам. Навигационной клавишей можно перемещаться по стартовому экрану, проваливаясь в выбранную позицию (например, в почтовый клиент).

Внешний вид экрана можно менять буквально как угодно при помощи тем (themes): изменять размеры и местоположение элементов, цветовую схему. Самый простой способ создать тему – скачать с сайта Microsoft специальную программу. Она совершенно проста в управлении, но ее возможности бедны: она позволяет поменять только фоновый рисунок и цветовую схему, более того – она не адаптирована к QVGA разрешению. Наилучший результат достигается при ручном редактирование XML файла (тема состоит из заархивированных графических файлов и XML файла). На стартовый экран можно добавлять различные плагины сторонних разработчиков: например, аналоговые часы, будильник, календарь событий и прочие.

При нажатии на софт клавишу «Start» происходит переход в меню, где собраны программы и настройки. Перемещаться и запускать их можно как пятипозиционной клавишей, так и при помощи цифровых кнопок, ориентируясь по номеру слева от названия программы (этот принцип навигации применяется в операционной системе повсеместно). Далее расскажем о стандартных программах.

Inbox

Это приложение отвечает за все сообщения (e-mail, SMS, MMS). Встроенный почтовый клиент Pocket PC оставляет желать лучшего, так же обстоят дела и в телефонной операционной системе: не поддерживается HTML и картинки в e-mail, письма на сервере помечаются прочитанными. Почта отделена от SMS, а не сваливается в одну кучу как в ОС MS Smartphone 2002. Можно настроить проверку почты по расписанию с несколькими почтовыми ящиками. Как несомненный плюс можно отметить практически полное отсутствие проблем с чтением русских кодировок. (Единственная замеченная ошибка – некорректное отображение русских имен в заголовках сообщений, эта проблема будет решена лишь в Windows Mobile 5.0.) Сообщения можно автоматически подписывать. Количество сообщений ограничено только свободной памятью устройства. По умолчанию операционная система не поддерживает EMS, нет редактора MMS, этот пробел приходится решать программами третьих фирм. С SMS при помощи сторонних программ можно делать практически все: отправлять по расписанию (SMS Scheduler), отправлять с настольного компьютера (Dr. Neil's SMS Utils). Впрочем, с настольного компьютера можно слать SMS и при помощи Active Sync Remote Display, которая отображает экран смартфона на настольном ПК. Но достойной альтернативы для работы с e-mail так и не нашлось. Остается верить, что со временем такая программа появится. Нормальный почтовый клиент на Pocket PC появился недавно – это новая версия Web IS Mail, так что теперь ждем его появления для Windows Mobile 2003 for Smartphone SE).

Contacts

Возможности адресной книги максимальны. Количество полей соответствует настольной версии MS Outlook (около трех десятков), количество контактов ограничено свободной памятью устройства. Самый логичный способ работы – завести все контакты в MS Outlook, а потом синхронизировать с телефоном. Контакты можно синхронизировать с двумя компьютерами, с рабочим и офисным, например. Проблем с русским языком здесь нет изначально. Поиск по контактам так же заслуживает похвалы – он идет сразу как по именам, записанным латиницей, так и по именам, записанным на русском. Например, если при нахождении в программе нажать «6», а потом «2», то результат поиска по записям будет примерно таким:

Из контакта сразу можно позвонить или отправить SMS. Для каждого конкретного номера контакта можно настроить мелодию вызова (появилась возможность назначить MP3 мелодию). При отображении контактов можно задать фильтр по категориям. Встроенная возможность отображения фото звонящего появится только в версии Windows Mobile 5.0, сейчас это можно сделать сторонними программами (например, PhotoID). Можно вести черный список при помощи программы SmartFilter.

При наборе номера со стартового экрана автоматически запускается поиск по всем контактам, входящим и пропущенным вызовам. Очень удобно.

Call History

Отображает всю историю звонков, входящих/исходящих/пропущенных. Можно наложить фильтр и отобразить только, например, пропущенные вызовы.

Историю звонков можно экспортировать в журнал MS Outlook при помощи программы MoDaCo Smart Journal.

Calendar

В этой программе отображаются события. Это аналог календаря в настольном MS Outlook. При отсутствии сенсорного экрана, удобнее заносить события на настольном ПК и синхронизировать со смартфоном. Можно отобразить события на текущий день, на неделю, на месяц. В принципе, программа выполняет все свои функции, но если этого покажется мало, то можно рекомендовать альтернативную программу Power Calendar от DeveloperOne. она работает с общей базой данных, так что созданные в ней события будут отображаться во встроенном календаре и синхронизироваться с MS Outlook. Правда, стоит Power Calendar почти $20.

Tasks

Возможности встроенного менеджера скудны. Фактически можно только ввести название задачи, удалить существующую задачу или поставить метку выполнения.

Альтернатива – программа Power Task от той же DeveloperOne, номинант многочисленных премий. Она стоит $15.

Internet Explorer

Браузер Интернет-сайтов. Новое разрешение экрана 320 x 240 точек в сочетании с возможностью вытягивать страничку в одну колонку без горизонтальной прокрутки позволяет просматривать на экране смартфона практически любые сайты. Ограничением являются лишь размеры экрана – при длительном чтении на маленьком экране устают глаза. Из альтернативных браузеров отметим Opera, недавно появилась восьмая версия этой программы.

Windows Media 10

Мультимедийный проигрыватель. Позволяет смотреть видеоролики и слушать музыку. Десятая версия обладает новым дизайном, синхронизирует контент с настольной версией Widows Media 10. Появилась библиотека (организация всех файлов по альбому, исполнителю, жанру). Для воспроизведения музыки плеер вполне подойдет, а вот для видео лучше подыскать стороннюю альтернативу.

Альтернативой может стать The Core Pocket Media Player (переименованный Beta Player, воспроизведение музыки и видео, лучший плеер на текущий момент), Pocket TV (mpeg2 видео) или PocketMusic (mp3, ogg).

ActiveSync

Синхронизация с настольным компьютером. Можно синхронизировать по кабелю, по инфракрасному порту, по Bluetooth. Программа отображает время последней синхронизации. Можно настроить параметры синхронизации контактов, почты, календаря. Минус в том, что обычные текстовые заметки не синхронизируются. Проблему с синхронизацией заметок исправляет программа MoDaCo Smart Journal или SmartphoneNotes.

SIM Menu

Как видно из названия, программа предназначена для работы с меню SIM карты оператора - если оно поддерживается, конечно. Никаких особенностей у нее не обнаружено.

MSN Messenger

Интернет-пейджер от Microsoft. Вообще, ввод текста при помощи цифровой клавиатуры в Интернет пейджере, когда твой собеседник сидит за полноразмерной клавиатурой – занятие довольно странное. Но чтобы написать пару слов, когда срочно понадобится – вполне сгодится. Один из альтернативных вариантов – клиент AgileMessenger 2.0, который поддерживает практически все разновидности Интернет-пейджеров.

Speed Dial

Быстрый вызов программ и быстрый набор номера абонента со стартового экрана. Можно добавить голосовые метки. Никаких особенностей, о которых хотелось бы рассказать.

Voice Notes

При помощи этой программы можно делать голосовые заметки. Обычные текстовые заметки, к сожалению, не предусмотрены по умолчанию, для них необходимо устанавливать дополнительную программу.

Calculator

Калькулятор, какие обычно бывают в телефонах, ничем не выделяется на их фоне.

Jawbreaker и Solitaire

Две встроенные игры, такие же, как в Windows Mobile 2003 for Pocket PC. В 2003 версии операционной системы добавилась игра Jawbreaker, в MS Smartphone 2002 был только пасьянс. Естественно, для этой платформы уже выпущена масса красочных и интересных игр. Правда, еще раз отметим, что они не адаптированы для QVGA разрешения.

Работа с офисными документам

Не думаю, что кто-то серьезно рассчитывает комфортно работать с документами MS Office на маленьком не сенсорном экране, но почему бы не посмотреть пришедший по почте документ MS Word или презентацию Power Point? В отличие от Pocket PC, встроенных программ для работы с документами в системе нет, но есть сторонние программы. Самый лучший офисный пакет, на наш взгляд – ClearVue от WESTTEK (кстати, есть версия программы и для Pocket PC). Он обеспечивает просмотр с сохранением форматирования документов MS Word, MS Excel, MS Power Point, Adobe PDF, графических файлов. Также отметим пакет Pixel Viewer, который позволяет отобразить с полным сохранением форматирования практически любой офисный документ, но, к сожалению, он не распространяется свободно, а только вместе с устройствами.

Заключение

Возможности телефонной книги максимальны, оптимально организован поиск по контактам. Что касается функций остальных встроенных программ, то они вполне достаточны. Где не хватает – на помощь приходят сторонние утилиты (часто – бесплатные), в этом и есть преимущество смартфонов перед обычными телефонами.

Жизненный цикл версии Windows Mobile 2003 for Smartphone SE для QVGA разрешения ограничен, очень скоро на смену ей придет Windows Mobile 5.0. Но это уже тема для одного из будущих обзоров.

 

Антон Котов ([email protected])
Опубликовано - 20 июля 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.