|   |  Подкасты (209)  |  english  | 
  • RSS
Обзор смартфона HTC One X Как правильно обустроить Android-смартфон. Необходимый минимум Первый взгляд на Samsung Galaxy S3 – флагман 2012 года
Обзоры Статьи


Rambler's Top100
AddThis Social Bookmark Button
Версия для печати

Обзор карманного компьютера Palm Tungsten E

Комплект поставки:

  • КПК
  • Два CD. На одном находятся программы для ОС Windows, на другом – для ОС Mac
  • Инструкция
  • Защитная пленка для экрана
  • Крышка для экрана
  • Зарядное устройство
  • USB кабель синхронизации

Выпуск модели Palm Tungsten E является логичным для компании PalmOne. Посмотрите на продуктовую линейку компании за последний год. Простенький Palm Zire единолично занимает ценой сегмент «до $100». Следующая по цене модель (Palm Zire 71) стоит $300. Сегмент «до $200» добровольно отдан основному конкуренту – компании Sony. Такая ситуация долго продолжаться не могла, и, наконец, мы наблюдаем логичный ответ от компании PalmOne, заполняющий пробел в ее модельном ряду.

Конструкция

Старым поклонникам Palm при виде модели Tungsten E сразу вспомнятся классические КПК Palm V и Palm m515. Знакомые уже много лет формы наполнены новым содержанием – быстрый процессор, больше оперативной памяти, новая операционная система. Но отличия кроются не только внутри, но и снаружи. Серебристый корпус выполнен из алюминиевого сплава, это сразу бросается в глаза и в целом смотрится стильно. Даже с учетом металлического корпуса вес составляет всего 131 г, а размер - 114,3х78,7х12,7 мм (против 115х76,7х13 мм у модели Palm m515). Так, его можно носить практически где угодно: в чехле на поясе или в кармане рубашки – вес не ощущается.

На лицевой части расположен уже ставший стандартным набор элементов: четыре кнопки вызова приложений, прямоугольная навигационная кнопка с расположенной посередине клавишей «ввод». Работать с курсорными клавишами удобнее, чем на предыдущих моделях Palm. Виной тому – большие размеры. Это уже не маленькие «кругляшки», которые мы видели на моделях Palm Tungsten T или Tungsten C.

На левом и правом торце расположены пазы для экранной крышки и стилуса соответственно. Скажем несколько слов о стилусе. Он также выполнен из металла и достаточно увесист. Верхняя часть пера раскручивается, обнажая тонкий стержень, которым можно нажать кнопку мягкой перезагрузки устройства.

Верхний торец выполнен из черного пластика, на нем расположены: стандартный вход для наушников, слот для карточек SD/MMC, окошко инфракрасного порта. Слот расширения поддерживает стандарт SDIO, то есть через него можно подключить периферию, например цифровую камеру или Palm Bluetooth карточку. Снизу расположен разъем для зарядного устройства и miniUSB гнездо для подключения к настольному компьютеру. Динамик находится на задней поверхности КПК, он тихий в этой модели: в шумном месте сигнала напоминания практически не слышно.

Заметим, что отсутствует микрофон и, как следствие, кнопка диктофона. В комплекте нет док-станции (кредла) – только кабель синхронизации. Помимо этого на корпусе отсутствует индикатор зарядки устройства и порт Universal Connector. Модель бюджетная (стоит в два раза меньше, чем наладонник Palm Tungsten T3, например), и к минусам это отнести нельзя.

Трехдюймовый транфлективный экран (квадрат 54х54 мм) имеет уже ставшее стандартом для КПК Palm высокое качество изображения (такое же, как в моделях Palm Zire 71 или Palm Tungsten T2, например). Разрешение экрана – стандартный пальмовый квадрат 320x320 точек отображающий 65 тысяч цветов. Мы тестировали его утилитой LCD Analyzer 1.3 (www.palmary.com.hk) (позволяет оценить качество передачи цвета, цветопереходы, равномерность подсветки). Изображение хорошо видно как в помещении, так и на улице в морозный солнечный день при любом уровне подсветки.

Спецификации

Внутри КПК установлен ARM-совместимый процессор от компании Texas Instruments работающий на частоте 126 МГц. Этого более чем достаточно для комфортной работы с большинством программ написанных для операционной системы Palm OS. В том числе и программный видеоплеер Kinoma (результат теста – 67,7 кадров в секунду при максимально возможном качестве изображения). Все встроенные программы работают так же быстро, как и на модели Palm Tungsten T3 с процессором XScale 400 МГц. Исключением, пожалуй, является табличный процессор из офисного пакета Document to Go. При загрузке больших листов он заметно тормозит.

Большой объем памяти в 32 Мб (28,3 Мб доступно пользователю) нехарактерен для бюджетных КПК от Palm. Оперативную память в Palm можно использовать только для установки программ и баз данных. Для пользовательских файлов (например, zip, mp3 или mp4) придется использовать карточку памяти. Таким образом, с учетом маленького размера программ для Palm OS, использование 32 Мб оперативной памяти – маркетинговый ход, а не реальная потребность. Как известно, потребители покупают «мегагерцы и мегабайты», на это и рассчитывает PalmOne.

В КПК установлен несъемный литий-ионный аккумулятор на 840 мАч. По нашим тестам, он обеспечивает в среднем около 4,5 часов автономной работы. В режиме воспроизведения MP3 файлов с выключенным экраном КПК проработал 8,5 часов до выключения. Не самый лучший результат, но если работать с наладонником не более получаса в день, то одного заряда должно хватить на неделю автономной работы.

Программное обеспечение

Карманный компьютер работает на базе операционной системы PamOS 5.2.1. Для ввода информации в КПК помимо стандартной виртуальной клавиатуры используется система распознавания рукописных символов Graffiti 2. В наладоннике уже установлены следующие программы: «календарь», «контакты», «задачи», «блокнот» (Note Pad), заметки (Memos), калькулятор и утилита World Clock. Как видно, Palm переименовала программы входящие в PIM (менеджер персональной информации), теперь они называются так же, как и в настольном MS Outlook. Приложения без проблем синхронизируются с ПК (предыдущие Palm работали с программой Outlook только при помощи сторонних разработок). Убрано ограничение на длину заметки. В «календаре» появился аналог экрана Today в Pocket PC: он отображает текущие встречи, незавершенные дела и непрочитанные e-mail. В «контактах» добавилось несколько дополнительных полей для занесения информации.

Необходимо отметить, что все эти изменения сделала сама компания PalmOne, а не разработчик операционной системы, компания Palm Source. Так что на других КПК с OC Palm (например, на наладонниках Sony), таких же новаций ожидать не стоит.

На диске с программным обеспечением находятся две мультимедийных программы - RealOne Mobile Player и Kinoma Player. Для прослушивания музыки и просмотра видео соответственно.

За работу с офисными документами отвечает пакет Documents to Go 6.0, который позволяет просматривать и редактировать документы MS Office напрямую, без переконвертации (как это было в предыдущих версиях этого пакета). На сайте производителя (http://www-1.palmone.com/us/solutions/personal/docstogo6/chart.html) можно ознакомится таблицей, в которой приведено сравнение пакета Documents to Go 6.0 со встроенными в Pocket PC офисными приложениями. В целом можно сказать, что эта программа для Palm OS обращается с документами куда аккуратнее, чем родные программы корпорации Microsoft – не теряется форматирование, рисунки, таблицы, поддерживаются графики в Excel. От себя добавим, что Documents to Go 6.0 не работает с русским языком, если документ сохранен в формате выше, чем MS Office 97 (например, Excel 2000 или Word XP).

Заключение

За счет своего внешнего вида (металлический корпус) и привлекательной цены Palm Tungsten E ориентирован в большей степени на новых покупателей, которые не готовы переплачивать за такие бизнес-функции, как диктофон, вибровызов, bluetooth. Пользователям старых Palm V и Palm m5xx понравится то, что при сохранении прежней формы они получают новую версию операционной системы с поддержкой видео и MP3.

Прямым конкурентом модели Palm Tungsten E является наладонник Sony Clie TJ35. Мы еще раз вернемся к вопросу их сравнения, когда КПК от Sony попадет к нам на тестирование. Именно эти две модели будут конкурировать между собой за господство в секторе «до $200» Palm компьютеров.

Благодарим компанию RRC за предоставленное устройство

 

Антон Котов (anton.kotov@mobile-review.com)
Опубликовано - 3 ноября 2003 г.

Есть, что добавить?! Пишите... eldar@mobile-review.com

 
Новости:

11:29, 25 мая:Dell Latitude 10: бизнес-планшет на базе Windows 8

02:49, 25 мая:Планшет Google Nexus выйдет в июле?

01:29, 25 мая:Белый LG Optimus LTE 2 на фото

23:00, 24 мая:Компания Nexus представила Android смартфон - Bliss A70 Phone

22:28, 24 мая:Платформа NVIDIA Kai: основа для четырехъядерных планшетов дешевле $200

22:20, 24 мая:Samsung объявил о начале продаж в России планшетов Samsung GALAXY Tab 2

19:33, 24 мая:Новый iPod Touch получит 4,1-дюймовый экран?

18:56, 24 мая:LG LS860 Cayennе — QWERTY-слайдер для Sprint

18:26, 24 мая:Новый iPad и месяц бесплатного Интернет – в салонах Розничной сети МТС

18:15, 24 мая:Nokia отказалась от Symbian Carla

Подписка

Регистрация | Забыли пароль?

Ваш E-mail


Пароль




 
© Mobile-review.com, 2002-2011. All rights reserved.