ABBYY Lingvo 11: Эпоха тотальной мобилизации

Компания ABBYY делает электронные словари Lingvo уже больше пятнадцати лет. Начиная с версии 8.0 (2002 год) выпускаются словари для мобильных устройств, "первой ласточкой" стал комплект словарей для pocket PC. В 10-й серии мы уже видим вариант и для Palm Handheld. Последняя, 11 версия Lingvo уже включает в себя словарь для устройств на базе Microsoft Windows Mobile 2003 / 2003SE и пре-релиз оболочки для Symbian-OS series 60.

С общей ценовой политикой в сфере выпуска электронных словарей у ABBYY все просто и понятно. Верный подход в условиях нашего дикого рынка ПО был найден еще несколько лет назад и с тех пор компания аккуратно следует хорошо зарекомендовавшим себя маршрутом. Хотя массовые продажи легального ПО на российском розничном рынке встречаются не слишком часто. Применительно к словарю Lingvo все держится на трех китах:

  • Очередная расширенная и переработанная версия словаря выходит практически ежегодно. Язык – живой организм плюс новые термины, появляющиеся чуть ли не ежедневно. Ни один профессионал не позволит себе работать с устаревшими словарями, т.е. деваться некуда: если новый словарь есть, то его надо покупать и говорить "спасибо". Для домашнего пользователя свежесть словарной базы не так критична, но здесь срабатывает безусловный рефлекс потребителя: новое обязано быть лучше старого.
  • Более чем гуманная цена в сочетании с определенной (нарочито не слишком суровой) защитой от копирования. Понятно, что "супер-прайс" митинского рынка перебить невозможно, но и 570 руб. не назовешь запредельной ценой. Что касается защиты, то здесь маленькие хитрости программистов ABBYY регулярно подкладывают пиратам большую свинью. Криво взломанный "митинский" словарь начинает безбожно глючить - очередной поход на рынок, вторая попытка тоже будет лотереей. В конце концов словарь таки доламывают, но к этому времени уже на подходе новая версия. Так что поневоле задумаешься.
  • Справедливая популярность продукта. Нравится это или нет другим разработчикам, но словарь Lingvo практически полностью закрыл потребности массового рынка. Альтернативы были и есть, но они скорее относятся к категории нишевых продуктов.

Приятно ностальгировать с первыми коробочками Lingvo в руках (еще на 5-дюймовых дискетах). Но нам с вами любопытнее оглянуться назад и посмотреть на маркетинговую политику компании в части продвижения версий для мобильных устройств.

2001-2002, практически пик популярности карманных компьютеров. В 2002 году компания сделала свою первую попытку "мобильного позиционирования" продукта, выпустив уже давно продававшуюся восьмую версию словаря в исполнении специально для КПК. Стандартный словарь для персонального компьютера на диске тоже присутствовал, но позиционировался в качестве бесплатного довеска к редкому на тот момент продукту. Надо полагать, продажи словаря в такой "одёжке" не оправдали ожиданий, так как с тех пор версии словаря для мобильных платформ не выпускаются отдельными тиражами, а как бы входят в комплект поставки основного компьютерного словаря. Впрочем, что и куда входит – вопрос спорный. Речь идет о программных оболочках для разных операционных систем, в том числе настольных. А уж кто какие словари и к какой именно оболочке пристегнет – дело хозяйское.

Трехглавый мобильный дракон о шести языках

С появлением версии для смартфонов под управлением Symbian OS™ (Series 60) список поддерживаемых мобильных устройств стал практически полным. Пока "неохваченными" остались смартфоны на Symbian UIQ 2.1 (и, соответственно, UIQ 3.0), но рано или поздно доберутся и до них. По утверждениям разработчиков ABBYY Lingvo 11 на КПК теперь умеет показывать ударение; добавлена настройка размера и вида шрифта. Подключение словарей осуществляется простым копированием файла на карту памяти. А версия ABBYY Lingvo 11 для Palm® Handheld обзавелась собственной эргономичной клавиатурой для всех языков (при необходимости клавиатуру можно отключать). Подробно ознакомиться с техническими характеристиками свежей версии словарей можно на сайте компании, там же можно поиграться с flash-демонстрашкой и "примерить на себя" новый интерфейс.

Естественно, нас заинтересовала новинка: пререлиз-версия для смартфонов Symbian OS™ Series 60. Загрузили, установили пару словарей, проверили. Работает как и положено работать, слова в базе ищет, список прокручивает. Короткий тестовый прогон каких-либо явных недостатков не выявил. Сама программная оболочка для Symbian-смартфонов пока есть только на дисках со словарями версии 11, но в ABBY обещали в скором времени выложить окончательную версию на сайте компании.

О сферах применения загруженного в смартфон или КПК словаря уважаемые читатели как-нибудь догадаются сами, на эту тему фантазировать можно долго. Один из вариантов предложен самой компанией ABBYY: воспользоваться словарем в магазине за рубежом, дабы случайно не перепутать шампунь с кетчупом. Интересная мысль – это же сколько нужно выпить шампуня (?), чтобы потом перепутать его с кетчупом???

Шутки-шутками, а узкоспециализированный словарь-справочник в смартфоне может очень пригодиться для работы. В Lingvo предусмотрена замечательная возможность создания собственных словарей, причем такой словарь можно сохранить в виде файла и добавить на виртуальную "книжную полку" любого пользователя. И этой возможностью многие пользуются, создавая тематические словари и справочники в сфере своей профессиональной деятельности. Эти уникальные сборники собирались специалистами по крупицам и лежат в свободном доступе здесь. http://www.lingvoda.ru/dictionaries Слово "уникальные" ни в малейшей мере не является преувеличением: не были бы уникальными – не трудились бы люди годами над их созданием. Ну где еще найдешь "Cловарь нейролингвистического программирования", "Cловарь по ортопедии лошади" или "Словарь финского жаргона и сленга"?

Помимо продукции компании ABBYY на рынке присутствует немало других словарей, в том числе знаменитый "Словоед" для Palm OS. Ими мы обязательно займемся в самом ближайшем будущем и постараемся не упустить ничего интересного и важного. Отдельная область – онлайновые словари и переводчики, SMS-переводчики. Напишите нам, интересна ли вам эта тема. Заодно и выясним, продолжают ли люди пользоваться этими давно существующими мобильными сервисами.

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 25 октября 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.