Почтовые клиенты на Symbian

Встроенный почтовый клиент является необходимым атрибутом любого телефона бизнес класса. Вполне естественно, что все смартфоны Series 60 также их имеют - так называемый, базовый вариант. Но наличие операционной системы позволяет сторонним разработчикам предлагать пользователю свои решения. Зачастую, более функциональные и удобные. В этом обзоре мы рассмотрим наиболее интересные продукты, предназначенные для работы под ОС Symbian 60 второй редакции.

В этой категории продуктов имеются как платные, так и бесплатные представители.

По традиции начнем с бесплатных приложений.

Green Mail. Разработчик – Олег Голосовский. Сайт http://www.sw4u.org. Распространение – бесплатно. Последняя версия программы называется просто «Почта» (Mailer).

Данные о почтовых ящиках программа импортирует из общих настроек телефона. Выбор текущего почтового ящика осуществляется из меню «Сообщения/Функции/Настройки/Электронная почта/Текущий п/я.

Программа устроена достаточно любопытно. Почтовые ящики находятся в общем окне с остальными сервисами доступа. Поэтому из общего каталога программы можно просматривать и любые другие сообщения, поступившие на телефон. В нем можно создать дополнительные папки для работы с документами. Этим она достаточно сильно отличается от своих аналогов.

К основным особенностям программы относятся:

  • возможность при проверке почты загружать не только заголовки, но и сами сообщения, используя фильтр лимита размера. В настойках программы можно выбрать прием заголовков или сообщений размером до 100 Кб.
  • возможность копирования, удаления и перемещения сообщений. Отличительной особенностью этой опции является отсутствие ограничений на пути и выбор конечного каталога. Имеются дополнительные настройки для выбора типа представления сообщений на экране телефона. К ним относятся выбор показа в полноэкранном режиме или в окне, отображение имени, адреса, или того и другого, показ даты и времени, сортировка по адресату или времени получения, выбор языка в чате, периодичность проверки почты, очистка кэша. Кроме того, программа ведет постоянный лог сообщений.
  • наличие SMS- чата. Эта функция ни в одной программе ранее не встречалась. Представляет собой некий аналог ICQ, только с одним абонентом и в режиме обмена SMS. Для активации чата необходимо поставить курсор на SMS-сообщение абонента и из меню выбрать функцию «Чат». Далее обмен сообщениями может проходить в фоновом режиме. Для написания сообщений могут использоваться русский язык и транслит.
  • поддержание различных кодировок. Оригинальный сервис сообщений не умеет обрабатывать кодировки c нестандартными кодовыми страницами. Он также не распознает KOI8 кодировку в теле письма. В результате вместо темы или всего письма вы видите нечитаемые символы. Функция декодирования позволяет преобразовывать заголовок и тело письма для следующих кодировок: Koi8, Q-Printable Koi8, Base64 Koi8, Windows1251, Q-Printable Windows1251, Base64 Windows1251. Декодированное сообщение помещается во временную папку. Присутствует функция настройки ее очистки.
  • программа поддерживает две горячие клавиши:
    "С" - для удаления сообщений и каталогов.
    "ABC" - для пометки писем

Отмеченные недостатки. Включенный словарь Т9 нельзя отключить из меню программы. Иногда программа самопроизвольно «вылетает». При работе в фоновом режиме (даже при отключенном GPRS) невозможно получить почту другими клиентами.

Общий итог. Очень насыщенная и многофункциональная программа. Лучшая среди бесплатных клиентов. Может дать значительную фору и некоторым платным.

В сети можно найти аналог Green Mail - программу CrystalMailer. Ссылка ведет на сайт разработчиков www.crystalmailer.com, но там информация об этой программе отсутствует. Программа, якобы, платная, но регистрируется без проблем вводом четырех нулей. По всей вероятности, ее поддержка прекращена. Тем не менее, отмечу, что от Green Mail она отличается лишь англоязычным интерфейсом. Все остальные функции программы оставлены без изменений. Даже при установке она заменяет установленную версию Green Mail.

ProfiMail. Разработчик Lonely Cat Games. Сайт: www.lonelycatgames.com. Распространение: Shareware. Стоимость - $24.99.

Самый многофункциональный почтовый клиент. Позволяет создавать неограниченное количество почтовых ящиков непосредственно из программы.

Основные возможности программы:

  • Автоматическая синхронизация и получение писем с почтового сервера;
  • Поддержка протокола IMAP;
  • Работа с вложениями – просмотр, сохранение, отправка;
  • Поддержка сообщений в формате HTML с рисунками и гиперссылками;
  • Встроенные File Explorer и Адресная книга;
  • Поддержка подписи в письме;
  • Поддержка почтовых серверов POP3 / IMAP / SMTP;
  • Использование словаря Т9 при написании письма;
  • Рассылка писем по нескольким адресам;
  • Создание правил и фильтров для загрузки писем и вложений;
  • Поддержка ZIP архивов;
  • Поддержка многочисленный кодировок и языков интерфейса, в том числе и русского;
  • Возможность просматривать графические изображения в форматах JPG, PNG и других;
  • Возможность просматривать текстовые документы (txt., HTML и Word);
  • Оптимизация для GPRS – предварительная загрузка заголовков с последующим получением письма по требованию;
  • Обновление по расписанию;
  • Звуковая индикация поступления новых писем;

Достаточно внушительный список, не правда ли?

В главном окне программы выводится информация о почтовых ящиках, кроме того, имеются папки «Отправленные» и «Архив». В архив автоматически помещаются все сохраненные сообщения.

Теперь о том, как все это работает.

Настройки и особенности программы.

1. Создание нового почтового ящика

Здесь все знакомо по настройкам любого почтового клиента на ПК. Хочу лишь обратить внимание пользователей сервиса Gmail на правильное заполнение полей в учетной записи. адрес электронной почты и имя пользователя нужно указывать полностью – «[email protected]». В такой же форме указывается и логин. При отметке чекбокса «Получать сообщения» письма будут загружаться полностью. В противном случае – только заголовки. Включение обновления позволяет обновлять данные в телефоне при запуске обновлений из главного окна программы. Можно указать адрес для пересылки скрытых копий сообщений. Для работоспособности клиента в дополнительных настройках нужно выставить SMTP авторизацию, режим SSL для POP3 и SMTP и правильные порты – 995 для POP3 и 465 для SMTP.

Для работы с другими почтовыми серверами нужно дополнительно уточнять их настройки. Мы проверяли работоспособность сервиса с www.mail.ru. Отличие настройки учетной записи этого почтового сервера от Gmail заключается в отсутствии необходимости в поддержке режима SSL.

2. Общие настройки

Допускается выбор размера шрифта, вывод панели просмотра, счетчика загруженных данных, формата даты. Также возможен выбор точки доступа (вручную и в автоматическом режиме), поддержание постоянного соединения и другие настройки. Расписывать их подробно необходимости нет – в программу встроен внутренний помощник на русском языке.

3. Правила для сообщений

Создание нового правила начинается с названия. В закладке «Если…» содержится несколько шаблонов: «Тема начинается с…», «Тема содержит…», «”От” начинается с …», «”От” содержит …», «”Кому” содержит …, «Размер меньше 5 кб», «Размер больше 5 кб», «Возраст меньше 5 дней»,. Условия можно добавлять и варьировать. Сохраненное правило можно отредактировать или отключить.

4. Работа с сообщениями

Сообщения можно создавать для адресатов из встроенной книги контактов, которая копируется из общей адресной книги - естественно, только для записей, имеющих почтовый адрес. Входящий адрес можно добавить в контакты. Для добавления вложения в письмо необходимо из меню выбрать «Добавить вложение». Автоматически откроется собственный файловый менеджер, с помощью которого в письмо можно поместить файл любого размера. Для создания подписи под сообщениями требуется во время подготовки ответа на сообщения из меню выбрать опцию «Подписи/Создать».

Опыт использования

За время тестирования программа проявила себя с наилучшей стороны. При правильных настройках учетной записи сбоев в соединении и получении новых писем не было. К недостаткам программы можно отнести не совсем корректную работу с ящиками, содержащими большое количество писем. После получения первых 430 заголовков загрузка остальных писем прекращалась. При удалении части писем с сервера начинали приходить и полученные позже. Есть также определенные проблемы при переустановке программы: вновь загружаются все заголовки, начиная с самых старых. Эти проблемы решаются настройкой правил приема сообщений. Очень часто для отправки нужно выйти из программы и зайти в нее опять, программа сообщает об ошибке соединения.

Общий итог. Наиболее функционально насыщенная программа, по возможностям практически полностью соответствующая своим десктопным аналогам. Единственным ограничением к ее использованию может быть высокая стоимость GPRS трафика.

Об остальных программах данного типа упомянем лишь вкратце.

Active Mail. Разработчик Cibenix. Сайт www.cibenix.com/consumer/activemail. Распространение: Shareware. Цена - $22.95.

Небольшая утилита с весьма скромными возможностями, но не очень скромной ценой. Умеет выполнять автоматизированную загрузку почты для прописанных почтовых ящиков по настраиваемому расписанию. При загрузке почты применяются создаваемые правила. Из недостатков – не понимает кодировку KOI-8.

По функциональным возможностям значительно уступает даже бесплатной Green Mail.

EmailViewer. Разработчик: Reqwireless. Сайт: www.reqwireless.com. Тип распространения: - Shareware. Цена - $16,99.

Представляет собой Java-апплет, со всеми вытекающими ограничениями. Очень сильно тормозит. Возможно, представляет интерес для обычных телефонов, но для смартфонов малопригоден. Интерфейса как такового в программе нет. В главном меню программы доступны следующие функции — прием входящих сообщений Receive, отправка корреспонденции Send, учетные записи почтового ящика My Accounts, адресная книга Contacts и настройки Settings. Понимает html-разметку, сохраняет прикрепленные файлы и без особых проблем открывает гипертекстовые ссылки.

MailX. Разработчик: Between. Сайт www.between.com. Тип распространения: - Shareware. Цена - $32.95.

Почтовый клиент (адаптированный из Unix) для автоматического сбора электронной почты. Работает в фоновом режиме и поддерживает два метода получения информации о поступившей почте: poll (самостоятельный опрос почтовых ящиков) и push (обработка SMS-сообщения о поступившей почте). В режиме poll MailX использует автоматические настройки почтовых ящиков из встроенного почтового клиента.

В режиме push только с провайдерами, которые оповещают абонентов о поступившей почте с помощью SMS-сообщений. Полученные сообщения программа помещает в базу встроенного почтового клиента. Поддерживает несколько аккаунтов, защищенные соединения, протоколы POP3/IMAP, может работать в определенные интервалы времени, распознает профили телефона. Не распознает кодировку KOI-8.

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 1 ноября 2005 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.