Менеджеры контактов для устройств на основе WM

Inesoft Address book

Среди программ для менеджмента контактов утилиты российских разработчиков занимают далеко не последнее место. В одном из предыдущих выпусков мы знакомились с продукцией SPB Software, а в сегодняшнем обзоре речь пойдет о программе Address book, выпущенной компанией Inesoft.

Сайт разработчика – www.inesoft.com, условия распространения – shareware, цена программы – $14.95

Назначение программы прямо вытекает из названия. Утилита предназначена для работы со списком контактов. В отличие от других программ такого класса, она имеет ряд уникальных особенностей.

Установка программы традиционна – инсталляция происходит через ActiveSync. Устанавливать утилиты, работающие с системной и личной информацией, лучше в память устройства – при установке программы на карту памяти могут отмечаться задержки в ответе, связанные со скоростью обращения к самой карте.

После установки в окне «Today» появляется соответствующая полоска. Для полноценной работы программу необходимо зарегистрировать на сайте разработчиков.

Главное окно

Запуск программы открывает главное окно со списком имеющихся в адресной книге контактов. В нижней части панели расположена строка управления, состоящая из пунктов «New», «Tools» и «View».

Создание нового контакта в адресной книге происходит при обращении к пункту «New». Количество доступных полей по умолчанию впечатляет. Разработчики постарались предусмотреть варианты на все случаи жизни. Но уникальной особенностью данной утилиты является возможность создания неограниченного количества дополнительных полей для телефонов, адреса электронной почты, IM, даты и адреса.

Первоначально для записи телефонов доступно три поля, причем название каждого настраивается через вложенное меню. После введения необходимого номера рядом с полем появляется кнопка с зеленым плюсиком, позволяющая ввести дополнительное поле указанной категории.

При выборе категории «Custom» можно отредактировать название самого поля. Удобство подобной опции сложно переоценить. Теперь можно хранить телефоны всех операторов, зарегистрированных для уникального контакта, под одной общей записью. Аналогично можно ввести любое количество полей для электронного адреса и данные UIN для самых разнообразных электронных пейджеров.

Любой контакт можно сопроводить заметкой, причем поддерживается рукописный ввод.

Меню «Tools»

Все опции этого меню представлены на скриншоте. Помимо традиционных функций редактирования, отправки контакта через ИК-соединение, можно выделить возможность создания новых категорий с возможностью присвоения индивидуальной мелодии звонка. Уникальные мелодии можно задать и для существующих категорий в общем списке.

При этом напротив названия категории появляется соответствующий значок.

Через меню опций в этом пункте можно настроить порядок отображения имен. Кроме русского, английского и немецкого алфавита возможно отображение и имен на иных языках. Но при этом языковые панели должны быть установлены на устройство заранее. К традиционным настройкам относятся выбор типа и размера шрифта, поддержка плагина «Today» и возможности идентификации абонента по Caller ID. При включении этой опции при входящем звонке будет выводиться фотография звонящего.

Большое внимание уделено шаблонам телефонных номеров. Помимо существующих, можно создавать и свои собственные. Шаблоны позволяют правильно идентифицировать телефонные номера, набранные с дефисами. В программе предусмотрена смена системной папки для хранения контактов.

Варианты отображения контактов

В программе предусмотрена возможность нескольких типов представления информации. Список можно выводить в одну строку, включать отображение картинки, присоединенной к контакту, изменять размер плагина в общем окне. Сортировка контакта предусмотрена по имени, по названию компании и как файл.

Расположенная рядом с меню кнопка изменения вида позволяет выводить в нижней части меню весь список телефонов, записанных для данного имени.

Caller ID и фотофункции программы

При редактировании контакта ему можно соотнести любой графический файл, в качестве которого может выступать как рисунок, так и фотография. При нажатии на иконку для фотографии появляется строка поиска, через которую можно указать расположение файла, с которым будет ассоциирован контакт. Поддерживается опция масштабирования рисунка. В качестве иконки будет представлена область рисунка, ограниченная цветным прямоугольником. Доступность этой опции в программе позволяет отказаться от специализированных утилит и сокращает расходы на приобретение дополнительного софта. Выбранная фотография появляется на экране устройства при входящем вызове.

Работа с программой

Для совершения звонка достаточно просто нажать на иконку телефона напротив нужного номера. Так же просто осуществляется отправка сообщений – можно выбрать любой номер из списка. Дополнительной возможностью является создание напоминаний. При этом задействуется штатный софт системы. Поиск реализован очень удобно. При вводе символов в строку поиска результат сразу же отображается на экране. Для больших по объему информации адресных книг поиск очень часто сводится к вводу одного - двух символов. Причем поиск производится по всем полям – в качестве элемента поиска может выступать даже примечание.

Синхронизация с Microsoft Outlook реализована полностью. Никакие поля при обмене данными с настольным ПК не теряются.

Общие впечатления и выводы

Программа оказалась очень удобной в повседневном использовании. Ее возможностей хватает практически на все часто применяемые режимы работы с адресной книгой. Она наверняка понравится тем, кому не хватает стандартного набора полей при создании и редактировании контактов. В процессе использования были зафиксированы довольно значительные тормоза, особенно при установке утилиты на карту памяти. Очень часто при закрытии адресной книги информация на экране коммуникатора в окне «Today» появлялась лишь через несколько секунд. При установке в основную память тормозит утилита значительно слабее. К недостаткам программы можно отнести высокую ресурсоемкость и невозможность отправки MMS-сообщений.

Программа тестировалась на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis. Полнофункциональная версия программы предоставлена разработчиком.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 28 апреля 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.