Менеджеры погоды для устройств на основе ОС Windows Mobile.

Fizz Weather

Программа Fizz Weather от компании Fizz Software является облегченной версией описанной ранее утилиты Traveller. Сайт компании за время, прошедшее с момента написания предыдущего обзора, поменяться не успел и остался www.fizzsoftware.com. Условия распространения утилиты – shareware, цена программы – $14.99. Fizz Weather поддерживает устройства на основе WM 5.0, VGA-режим и может работать как в портретной, так и в ландшафтной ориентации экрана. Основное назначение утилиты – получение прогноза погоды на 2 и 5 дней.

Традиционно работа с утилитами подобного типа начинается с выбора родного города. В списке, поставляемом по умолчанию, присутствует более 58 000 городов. Если необходимый город в списке отсутствует, то его можно ввести вручную. Кнопки внизу окна позволяют добавить город в список, удалить его или отредактировать данные. В окне редактирования можно изменить название населенного пункта, его географические координаты, международный код дозвона, часовой пояс и код города. После внесения всех изменений данные необходимо обновить и внести город в общий список.

Несколько слов о меню «Option». Часть функций в этом меню остается неизменной, другая зависит от активного в настоящий момент окна. При помощи кнопки «View» осуществляется переход между функциональными окнами. Такой же подход организации экранного интерфейса применялся и в Fizz Traveller, поэтому ничего необычного мы не встретили.

Прогноз погоды

 

В окне семидневного и двухдневного прогноза выводятся данные о температуре (С0/F), влажности воздуха, ультрафиолетовой активности, состоянии облачности и вероятности осадков для текущего дня. Для последующих дней выводится только температура и прогноз осадков, представленный в виде соответствующей иконки.

В окне текущего состояния погоды к общим данным добавляются данные видимости на дорогах (важно для автомобилистов) и барометрическое атмосферное давление. В нижней части экрана на иконке карты указывается положение города и световой день.

Карта

В окне карты можно просмотреть состояние погоды для целого региона или загрузить вид земной поверхности со спутника. С помощью карты можно приблизительно оценить состояние атмосферных фронтов для целого географического региона. В режиме карты действует функция цифрового приближения, но точно позиционировать необходимый город в центре экрана получается далеко не всегда – представленная картинка во многом зависит от текущего положения спутника, с которого снимается информация.

Как и Traveller, программа позволяет получать сведения о пропущенных рейсах самолетов. К сожалению, для многих городов в списке присутствует только один аэропорт. Добавить новые в список нельзя, но можно изменить представленный. Для этого вам потребуются знания международных четырехбуквенных кодов. При выборе в качестве родного города Минска данные о задержанных рейсах получить не удалось, в то время как для Бреста такие сведения загружаются. Это связано с особенностями функционирования системы обмена информацией для каждого конкретного аэропорта.

Погода в горах

Присутствует также специальная опция, позволяющая загрузить состояние погоды и снежного покрова в горах. Описание достаточно подробное, приводятся количество доступных подъемников, глубина снега и пр. Эта опция действует только для населенных пунктов, расположенных в гористой местности и относящихся к международным курортам.

Последнее окно посвящено опциям и настройкам

Можно изменить язык интерфейса – поддерживаются английский (по умолчанию), французский, немецкий, испанский, итальянский и голландский языки. Можно изменить текущую иконку, цвет шрифта, начальное окно. Экран «View» может быть представлен в виде набора иконок. На закладке «Home screen» можно настроить представление программы для отображения на общем экране коммуникатора, «Today». На экране загрузок настраивается расписание обновления и выбираются отчеты, которые будут загружаться автоматически при обновлении данных. Программа позволяет вести статистику данных. Из программы можно сразу перейти на сайт разработчика.

По сравнению с Traveller, функциональность программы значительно уменьшена. Из нее убраны будильники, мировое время, лист заметок, конвертер величин и все прочие опции, не связанные с прогнозом погоды напрямую. При этом стоимость ее снизилась не очень существенно – всего на $5. Так что у пользователя имеется выбор между двумя сравнимыми приложениями с разной функциональной насыщенностью. Если вам не требуются дополнительные функции, то выбор Weather может быть оптимальным.

Сходство интерфейса и внутренней логики обеих программ этого производителя (Traveller и Weather) обуславливают и общие недостатки обоих продуктов.

Нет настроек для большинства функций загрузки. Нельзя выбрать наиболее удобный метеорологический сайт для обновления данных прогноза погоды. Отсутствует возможность добавления в список дополнительных аэропортов. В списке пропущенных рейсов не отражается номер рейса и пункт его назначения. В то же время программа работает достаточно быстро и не сильно загружает память коммуникатора. Сравнительный обзор программ для получения прогноза погоды будет сделан несколько позже.

Полнофункциональная версия программы представлена компанией Fizz Software.

Программа тестировалась на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 05 апреля 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.