Java-игры – в поисках жанра

К компьютерным и консольным играм я всегда относился трепетно. А некоторые из них вспоминаются до сих пор. Классикой стали первые стратегии – тот, кто играл в Jagged Alliance или первую Цивилизацию, хорошо поймет ностальгию. Мне никогда особо не нравились шутеры, поэтому и Doom, и Duke Nukem в свое время оставили меня равнодушным. В общем, о компьютерных играх уже написано много и еще больше будет написано. Сейчас речь не о них. Просто времени на серьезные проекты катастрофически не хватает, поэтому на смену играм для ПК пришли игрушки для мобильного телефона. Вся их прелесть заключается в быстротечности – при наличии нескольких свободных минут можно пройти несколько уровней в тетрисе, сыграть пару туров в покер или сложить пасьянс. Обзоры некоторых новинок даже появлялись у нас на сайте. Текущий репортаж будет состоять из краткого обзора игр, пришедших на мой почтовый ящик за пару последних месяцев. Он полностью субъективен – не претендуя на абсолютную истину, я, тем не менее, рискну сделать несколько общих замечаний. Если рассматривать игры на платформе Java в качестве отдельного жанра, то нельзя не отметить его бурное развитие. Новинки появляются практически каждый день, но действительно интересных проектов очень мало. Тем не менее, иногда встречаются и достаточно любопытные проекты.

Симуляторы

AquaSim. Разработчик – Dynamic Pixels. Представляет собой вариант мобильного тамагочи. Вам предстоит обустроить аквариум, купить рыбок и ухаживать за ними. Вся пикантность ситуации заключается в том, что все виртуальные покупки придется делать при помощи SMS-сообщений за вполне реальные деньги ($2 за одно сообщение без налогов). То есть игра может длиться практически бесконечно – ровно до тех пор, пока у вас будет желание оплачивать новые покупки. Для жителей СНГ игра закончится после расходования всех средств в кошельке – отправить тестовое SMS-сообщение не получилось.

При хорошем уходе рыбки будут размножаться, но возможность пополнить свой кошелек за счет продажи излишков отсутствует. Не думаю, что у игры найдется много постоянных поклонников – основная часть игроков забудет про нее, как только закончится доллар, получаемый в самом начале игры. Но следует отдать должное разработчикам за графическое оформление – картинка на экране сверкает яркими красками коралловых рифов и их обитателей. В любом случае, стоит попробовать. Базовая версия распространяется бесплатно.

Игры для младшего школьного возраста

В этой категории отметилась компания Bogee Interactive с игрой про студента-антрополога Bogee. В кампусе ему было скучно, и он отправился на поиски приключений в Антарктиду через Черный континент. Представляет собой классическую двумерную бродилку с неплохой графикой. Оружия наш антрополог категорически не приемлет, поэтому с дикими зверями предпочитает рассчитываться бананами и прочими лакомствами. Игра довольно однообразна и уже через небольшое время начинает утомлять.

Рискну занести в эту категорию и игры от польской команды Breakpoint Games. В игре Da Vinci Flight мы будем соревноваться на дальность прыжка с террасы, обрывающейся в открытое море, используя в качестве дельтаплана странную конструкцию, напоминающую крылья. В игре про Фуфу (Foofa Jamba) прыгать придется на лыжах с трамплина, выделывая в воздухе разнообразные пируэты. Беспристрастные судьи оценят не только дальность прыжка, но и красоту приземления. При желании можно даже устроить чемпионат с множеством трамплинов. Вторая игра мне понравилась намного больше первой. У Фуфы очень запоминающийся внешний вид, а прыгает она вообще замечательно. Стоит чуть недоглядеть, и после неудачного приземления из песка будут торчать вверх лыжи.

К играм для детей относятся также приключения деда Мазая (компания Мобильные решения). Будучи первым сотрудником МЧС, дед Мазай спасает лесную живность от весеннего половодья. Вполне может использоваться в качестве обучающей игры для самых маленьких. Зайцев нужно доставить на один берег реки, белок – на другой, а серого волка нужно спасать в индивидуальном порядке. Игра по своей сути представляет простейшую, но веселую аркаду с простым управлением и веселым сюжетом. Самым маленьким точно понравится – проверено. Игра про чертика тоже очень забавна. Необходимо хорошенько прожарить грешников, причем старший по Аду постоянно подбрасывает новых кандидатов. О религиозной составляющей процесса я лучше умолчу.

Логика…

В категории логических игр компания Мобильные решения представила на суд публики игру про трубы. Суть игры очень проста. За отведенный период времени необходимо собрать из отрезков труб фигуру, представленную на картинке в начале каждого раунда. Игра действительно очень интересная и представляет массу возможностей для комбинаторики и логического мышления. Передвигать трубы можно только по определенным законам, а с ростом уровня сложность игры возрастает за счет уменьшения времени на прохождение уровня и усложнения конструкции. Игра заслуженно заняла место на моем телефоне в качестве постоянного обитателя.

Поработать с магическими камнями можно в игре от Dynamic Pixels, «Fantasy Lines». Суть игры заключается в наборе максимального количества очков при выстраивании в линию шаров одного цвета. Игра является калькой с игр типа «Lines», относится к классу казуальных игр и подходит для того, чтобы скоротать несколько минут свободного времени.

В области обучающих игр компания Handy-Games выпустила игру с названием Dr Simon Brain Trainer. Суть игрового процесса заключается в выполнении максимального количества простейших арифметических действий за отведенный промежуток времени. Все действия комментирует доктор Саймон, присутствующий за кадром, отпуская весьма ехидные комментарии по поводу ваших успехов или неудач. На первый взгляд игра кажется простой и малоинтересной. Но игровой процесс затягивает, в ней есть азарт. Вычисления, которые придется производить в уме, достаточно просты, но учтите, что их результат предстоит еще ввести при помощи цифровой клавиатуры. Переход на следующий уровень сложности возможен только после выполнения текущего задания. Если включить статистику, то результат ваших усилий будет выведен на экран в виде суммарного балла. Играть можно одному или в небольшой компании. Индивидуально настраивается музыка, сопровождающая игру, сложность. В итоге получается отличная разминка для ума и своеобразный клавишный тренажер для слепого ввода для вашего мобильного телефона. На постоянный перевод взгляда с экрана на клавиатуру может не хватить времени.

С некоторой натяжкой к классу логических игр можно отнести игру в пятизнаковые крестики-нолики. Компания Fly Soft решила наполнить хорошо знакомую игру эротическим содержимым. Теперь после каждой победы вы переходите в следующий класс, а молодая учительница лишается одного из предметов туалета. К моменту окончания школы на ней, скорее всего, ничего не останется. Проверить это я не смог, так как игра достаточно быстро наскучила. Между тем, игра нашла своих поклонников – уже в течение нескольких недель она занимает первые места на многих сайтах.

И квесты

В жанре «Приключения» стоит обратить внимание на похождения черта из игры «Ловец душ» уже упомянутой компании Dynamic Pixels. За провинности черт был сослан на Землю, и для возвращения в лоно Сатаны ему придется отыскать три души. Игра необычна хотя бы своими стихотворными диалогами в стиле настоящих «падонкаф». Здесь вам встретится и могила «медведа», который уже никогда не скажет «превед», и жадные монахи, гоняющие черта с поручениями из локации в локацию. Небольшой инвентарь рассчитан лишь на два предмета, поэтому в одном месте лучше устроить склад. Черт обладает философским складом ума, постоянно отпуская комментарии о своей незавидной доле. Игра абсолютно не напрягает и проходится очень легко. Предполагается, что игрок обладает изрядной долей юмора и не относится к категории религиозных фанатов. Но рекомендовать ее служителям церкви я бы все-таки поостерегся.

От приключений самое время перейти к ужастикам

Компания Herocraft анонсировала недавно сразу три игры на популярную тему «Silent Hill и все, все, все…». В качестве героя вы сможете повторить подвиги маньяка из сериала о Томасе Хьюите (Техасская резня бензопилой), развлекавшегося при помощи бензопилы. В качестве вариантов – «Пятница, 13», где в качестве предметов для приложения своих умений по распилу вам встретятся зомби. Все игры такого рода требуют определенного склада ума и соответствующего времени суток. Играть в них при дневном свете значит лишать себя как минимум половины удовольствия. Поэтому игры рекомендуются для лиц, ведущих исключительно сумеречный образ жизни. Все остальные ничего не потеряют, если не познакомятся с этими шедеврами.

Стратегии

В жанре глобальных стратегий одной из лучших игр года можно смело назвать игру «Возрождение Антареса» (компания Herocraft). Игрок получает под свое начало планету, занимается строительством, исследованиями, разведкой, создает звездные флоты с одной лишь целью – стать повелителем Галактики. Является практически полным аналогом первой компьютерной космической стратегии «Master of Orion» в мобильном варианте. Многочисленные варианты прохождения, выбор тактики и стратегии развития, модернизация кораблей, захват планет и космические сражения – в ней есть все. Игра требует к себе внимательного отношения и изрядного количества времени. Но все любители и ценители жанра пошаговых стратегий просто обязаны на нее посмотреть. Не побоюсь сказать, что это маленький шедевр.

Игра тем и хороша, что с ее помощью можно отвлечься, расслабиться, немного отдохнуть. И совершенно неважно, на какой платформе она сделана. Особенно если учесть, что мобильные телефоны год от года становятся все более и более функциональными, в них появляются графические ускорители, а значит, возрастет и качество выпускаемых игр.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 28 декабря 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.