Код Да Винчи - Java приложение к фильму и книге

В сегодняшний обзор включено несколько игр на платформе Java разных жанров.

Код Да Винчи

Книга Дэна Брауна может казаться спорной с точки зрения основной идеи автора, но вот чего у нее не отнять, так это занимательности сюжета и эпатажности. Книгу наверняка прочитал не один миллион человек. И компания Blaze, воспользовавшись популярностью произведения, действовала наверняка. Для мобильных телефонов по горячим следам было создано две игры. Первая из них – Световая головоломка.

Игра относится к классу логических игр. Суть ее заключается в управлении разноцветными лучами при помощи призм-зеркал. Но это эго в чистом виде. Все действо основано на сюжете книги. Попав в древний шотландский храм, главные герои под вашим управлением пытаются разгадать знаменитый код, который оставил Леонардо Да Винчи. Для получения разгадки требуется всего лишь вспомнить законы физики и направить бьющий из стены луч на кристалл, цвет которого должен совпадать с цветом луча. При этом в наличии односторонние и двусторонние зеркала, призматические трубки, раздваивающие луч в разных направлениях или искривляющие его. Задания каждого уровня осложняются количеством отпущенных ходов, дающимся на выполнение задания. И чем сложнее задание, тем большее количество перемещений дается на его выполнение. Ограничено и время – с любой головоломкой нужно справиться до захода солнца. Есть в игре и свои сложности. В некоторых комнатах встречаются взрывоопасные предметы, которые взрываются при попадании на них световых лучей. В некоторых комнатах вам встретятся песочные часы – при попадании на них светового луча вы получите дополнительное количество ходов. После завершения задания в кодовой фразе появится одна буква. Сама фраза написана на латыни, но перевод ее не требуется – герои отлично владеют этим языком. В общем, если убрать налет мистики и готическую эстетику оформления уровней, то мы получим весьма интересную головоломку, над которой можно не спеша подумать. Игра очень живо напомнила один эпизод из игры Broken Sword – Sleeping Dragon. Там тоже была комната с лучами и призмами.

Любая зеркальная призма имеет два режима. В одном из них призму можно перемещать по комнате в вертикальном и горизонтальном направлении, в другом – поворачивать вправо или влево. С управлением лучше освоиться сразу, иначе вы можете потерять несколько ходов, которых может не хватить для выполнения задания. Режимы отличаются друг от друга визуально. В режиме передвижения курсор имеет вид синих стрелок, идущих в разные стороны. В режиме поворота он превращается в красный кружок.

Графическое оформление

Перед началом каждого задания вам будет показан храм Тамплиеров, в котором происходят события игры. Залы отлично прорисованы – полы отделаны камнем, на котором отображается игра света и тени. Цвет кристаллов при попадании на них лучей меняется – они начинают ярко мерцать. В начале и конце каждого уровня можно поучаствовать в диалоге двух главных героев – Роберта и Софи. Они делятся впечатлениями и даже дают вам советы по использованию предметов. Сложности могут возникнуть лишь у пользователей, плохо знающих английский язык, – диалоги в игре не переведены. Но без них можно вполне обойтись. Все необходимые действия понятны интуитивно. Впрочем, для желающих освежить в памяти языковые познания, эти диалоги могут быть дополнительным стимулом к приобретению игрушки.

Звук

Со звуковым оформлением игры разработчики справились отлично. Поскольку храм очень старый, зеркала и призмы никто не смазывал на протяжении столетий, поэтому при любом передвижении предметов вокруг раздается треск, стук и скрип. А в главном меню звучит негромкая и приятная музыка. Единственное ограничение – громкость звука. Игра получилась очень шумной, и уменьшить громкость нельзя. Поэтому в людных местах звук приходится отключать.

Инструкции

В соответствующем пункте меню приведены данные по управлению. Клавиши для выполнения действий обычны, никаких особых затруднений при использовании клавиатуры телефона не возникает. Не всегда удобно пользоваться джойстиком, но это в большей степени зависит от типа аппарата.

Общие впечатления

Игра однозначно понравится всем почитателям творчества Дэна Брауна. И не только им. Если вы предпочитаете ураганным аркадам неторопливые раздумья, то эта игра придется вам по вкусу. В любом случае – это отличная гимнастика для мозгов. Но если вы предпочтете размять пальцы, то лучше выбрать аркаду.

Вторая игра по книге Дэна Брауна – Поиск начинается

Тот же производитель, но несколько иной жанр. Перед нами квест, полностью повторяющий сюжет фильма, снятого по книге. Характерно, что игра появилась несколько раньше, чем вышел фильм. В принципе это неплохо – и реклама фильму, и дополнительный доход разработчикам. Хотя обычно игры по фильмам выходят уже после премьеры. Но есть и примеры обратного рода – многие культовые игрушки легли в основу сценария соответствующих произведений киноискусства. Так что сюжет игры стал упрощенной версией сценария фильма. Для тех, кто не читал творение Брауна, несколько слов о сюжете. В музее найден труп куратора, на месте преступления оказывается внучка убитого, к ней присоединяется второй главный герой. Потом возникает древний манускрипт с загадкой пятивековой давности, старинный орден Тамплиеров и современные злодеи. Поиски убийцы плавно переводят героев в поиски легендарной христианской святыни – Чаши Святого Грааля.

В начале обзора было написано, что игра представляет собой квест. Но это не совсем так. Помимо раздумий над загадками преступления, вам предстоит и побегать, и попрыгать, причем не просто, а в «стелс»-режиме. Управления действиями как такового в игре нет – двери открываются автоматически, предметы попадают в инвентарь самостоятельно, диалоги прокручиваются. Единственное, что придется делать – просматривать инвентарь, для того чтобы выбрать необходимый в данное время предмет. Еще в вашу задачу входит тщательный осмотр закоулков – большинство необходимых для сюжета вещей находится в укромных местах. Управление передвижениями героев присутствует. Но двигаются персонажи очень быстро, и к этому придется привыкать.

Нелегальность действия героев вызывает повышенный интерес к ним со стороны охраны и полиции. Кроме того, за всеми перемещениями будут внимательно наблюдать камеры слежения, детекторы и сенсоры. По их сигналу рядом с вами моментально оказываются охранники. Мистическую составляющую сюжета определяют зомби, появляющиеся из могил. Если попытка к бегству не удастся, придется проститься с одной из жизней, коих по умолчанию у героев по три. Для экономии жизней придется периодически менять героев. Все ключевые события заносятся в журнал, который можно открыть и просмотреть в любой момент.

Графическое оформление

Перед нами псевдотрехмерная графика. Яркостью цветов уровни не блещут, да это и не нужно. Мистический колорит игры требует мрачных серо-коричневых тонов. Обстановка помещений прорисована достаточно реалистично, а вот реализация самих персонажей немного подкачала. Лица можно увидеть только во время диалогов, а фигуры выглядят немного угловато.

Звук

А вот звука в игре практически нет. Изредка можно услышать сигнал сирены. Она раздается, если вы попадете в поле зрения камеры или заденете сенсор. В некоторых моделях телефонов поддерживается вибрация.

Общие впечатления

Основное достоинство игры – интересный сюжет. Нельзя сказать, что он полностью вас захватит и заставит оторваться от реальности, но узнать, что же скрывает код Да Винчи, все же интересно. Игра отлично сбалансирована по времени – и надоесть не успевает, и заканчивается не очень быстро. В общем, она является отличным дополнением и книге, и фильму. Так что ее можно смело рекомендовать все поклонникам приключенческого жанра. Если на ПК жанр квеста практически исчез, то на мобильных телефонах он, похоже, переживает свой расцвет.

Игры, описанные в обзоре, можно загрузить с сайта www.playmobile.ru. Работоспособность игр проверялась на телефонах Nokia N90 и 6630, предоставленных компанией Nokia, и Samsung D720, предоставленном компанией Samsung.

Роман Занемонец ([email protected])
Опубликовано - 23 мая 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.