|   |  Подкасты (209)  |  english  | 
  • RSS
Обзор смартфона HTC One X Как правильно обустроить Android-смартфон. Необходимый минимум Первый взгляд на Samsung Galaxy S3 – флагман 2012 года
Обзоры Статьи Описания ЧаВо


Rambler's Top100
AddThis Social Bookmark Button
версия для печати

Программы для работы со звуком для устройств на основе WM.

Sound Explorer

Если вам приходится часто использовать коммуникатор в качестве диктофона, то вы, наверняка, успели убедиться в крайнем неудобстве использования штатных средств системы. В подобных случаях лучше сразу обратиться к программам сторонних производителей. Одной из самых удобных утилит для записи звука является Sound Explorer, разработанный компанией Vito Technology. Сайт разработчика – www.vitotechnology.com, условия распространения – shareware, цена программы – $24.95. Собственно, программа представляет собой сборку из трех утилит в одной системной оболочке. В ее состав входит рекордер для записи звука, проигрыватель музыкальных файлов и файловый менеджер с некоторыми специфическими особенностями.

Главное окно

Основной экран разделен на две части. В верхней части постоянно отображается плеер (рекордер). В нижней части окна, в зависимости от выбранной пользователем опции, может отображаться эквалайзер, эффектор или файловый менеджер.

Панель настроек

Доступ к панели настроек осуществляется через кнопку «File». Среди форматов записи присутствуют мр3, ADPCM и WAV. Поддерживается исключительно монофоническая запись. Максимальное качество для мр3 и WAV составляет 16 bit с частотой дискретизации 44 кГц. Можно выбрать папку для сохранения файлов по умолчанию и ввести префикс названия для сохранения. При его отсутствии сохраненные файлы будут нумероваться по порядку. В этом же окне регулируется длительность подсветки дисплея при записи. Максимальное регулируемое время работы подсветки составляет 1 минуту, но опцию можно отключить. В следующем окне настраивается тип воспроизведения. Присутствует несколько вариантов повторов. Из всех известных режимов отсутствует только случайный порядок воспроизведения (shuffle). Выбранный тип повтора отображается в виде значка справа от меню «File» в главном окне.

В настройках программы предусмотрена ассоциация функций с кнопками коммуникатора. Среди режимов работы имеется опция «Record/Pause» и «Record/Stop». При выборе этих режимов все управление записью сводится к трем нажатиям на кнопку (выбиралась стандартная кнопка запуска системного диктофона). Первое нажатие – активация программы, второе – старт записи, третье – остановка записи и сохранение файла. Программа поддерживает различные стили оформления, в том числе для ландшафтного режима и плагина «Today».

В программе можно настроить запись по расписанию – соответствующая опция доступна в отдельном окне настроек. Для воспроизведения при помощи утилиты можно выбрать несколько типов музыкальных форматов, в том числе и Ogg Vobis. Поддерживаются и wma-файлы, но для работы с ними необходимо установить дополнительную программу – Windows Media Player Control for Pocket Internet Explorer, которую можно скачать с сайта Microsoft.

Возможности программы

Плеер

Качество воспроизведения можно регулировать при помощи встроенного параметрического эквалайзера. Хочется отметить, что выставляемые параметры действительно влияют на качество воспроизведения, но добиться существенного улучшения звучания можно только при условии применения качественных наушников. В программе предусмотрена также регулировка скорости воспроизведения. При уменьшении скорости частотный спектр звука смещается в низкочастотную область и наоборот. Опция может представлять интерес при поиске необходимых фрагментов внутри звукового файла.

Звуковые файлы, записанные в формате WAV, можно непосредственно из программы преобразовать в мр3. Помимо стандартных опций создания, редактирования и сохранения плей-листов, в программе предусмотрена опция создания пометок и редактирования тегов.

Рекордер

Помимо уже описанных опций выбора формата записи, в программе реализован VAS-механизм (Voice Activated System), позволяющий отключать запись во время пауз.

Программа снабжена подробным справочным файлом.

Общие впечатления и выводы

Программа оставила очень хорошее впечатление. В ней весьма гармонично сочетается удобный интерфейс и приличная функциональность. Утилита не только заменяет штатный цифровой диктофон, но и является неплохим плеером. Отмечу, что разработчики достаточно часто обновляют версии программы, фиксируя отмеченные ошибки и добавляя в список поддерживаемых новые устройства. В последних версиях реализована работа на устройствах на основе WM 5.0. Для зарегистрированных пользователей обновление версии происходит бесплатно – достаточно лишь выслать на сайт разработчиков имеющийся регистрационный код.

Программа тестировалась на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis.

Виктор Дашкевич (viktor.dashkevich@mobile-review.com)
Опубликовано - 11 апреля 2006 г.

Есть, что добавить?! Пишите... eldar@mobile-review.com

Новости:

21:10, 24 мая:Вышел отраслевой переводчик PROMT Corporate для iOS

18:26, 24 мая:Новый iPad и месяц бесплатного Интернет – в салонах Розничной сети МТС

18:15, 24 мая:Nokia отказалась от Symbian Carla

17:09, 24 мая:Gigaset обновил прошивку сенсорного DECT-телефона SL910

13:17, 24 мая:QIWI открывает россиянам доступ к оплате покупок на AliExpress.com

20:22, 23 мая:Обновления Карт Google для России

16:49, 23 мая:Windows Phone Marketplace потребует WP 7.5 для работы

16:08, 23 мая:Nokia отказалась от поддержки Skype в Lumia 610

13:58, 23 мая:Яндекс теперь подсказывает цифры и факты

13:09, 23 мая:Большинство смартфонов HTC получат Android 4.0 до конца лета

Подписка

Регистрация | Забыли пароль?

Ваш E-mail


Пароль




 
© Mobile-review.com, 2002-2012. All rights reserved.