Перевод текста на OS Windows Mobile.

Завершающей публикацией цикла обзоров утилит для работы с языком на коммуникаторах под управлением WM будет рассказ о переводчике PROMT. Наряду с программами компаний ABBYY, Lingvosoft и Paragon, продукция Promt очень хорошо известна всем, кто хоть раз имел дело с компьютерным переводом текста. Основное отличие этой программы от перечисленных выше словарей заключается в создании и развитии алгоритма машинного перевода. Таким образом, задача получения связного и адекватного оригиналу текста на порядок усложняется. Если при использовании словаря пользователь сам подбирает словарные аналоги из предложенного списка, то в программе-переводчике основную работу выполняет компьютер. Конечный результат зависит исключительно от используемого алгоритма. Pocket Promt в области мобильных устройств практически не имеет аналогов. При этом обеспечивает достаточно приличное качество перевода.

Последняя версия программы называется X-Translator Pocket.

Разработчик - компания ПРОМТ, сайт http://www.promt.ru. Существует в виде англо-русской и немецко-русской базы. Способ распространения – shareware, цена – 110 руб. за jewel-версию. Такую же цену имеет и немецко-русский переводчик.

Инсталляция и первый запуск.

Боксовая версия поставляется на отдельном CD-диске. В состав англо-русского переводчика входит сам модуль и комплект, включающий юридический, Интернет, словарь терминов по информатике и коммерческий словарь.

 

 

Установка программы происходит традиционным образом через ActiveSync, но имеет некоторые особенности. При установке программы с диска Autorun запускается сразу, но инсталляция не начнется, если мобильное устройство не подсоединено к ПК. Во время инсталляции предлагается выбрать путь установки и состав устанавливаемых модулей. Программа может устанавливаться как в системную память, так и на карту. При установке на карту памяти количество доступной программной памяти на карте не отображается. Для полной установки необходимо около 22 Мб свободной памяти. В результате установки продукта в группе Программы (Programs) стартового меню вашего КПК будут созданы ярлыки программы – X-Translator Pocket и X-Translator Launcher. Для полноценной работы программы ее необходимо зарегистрировать при первом запуске. Отлично представляя себе традиционную «любовь» российских пользователей к чтению инструкций, сразу хочу предупредить, что в данном случае сведениями из инструкции лучше не пренебрегать. Незарегистрированная версия программы категорически отказывается выводить на экран модули перевода, а регистрация возможна только из них. Получается своеобразный замкнутый круг – для регистрации необходим модуль перевода, который недоступен в незарегистрированной версии. Это, конечно, явный прокол в разработке интерфейса, и я хочу обратить на него внимание разработчиков. В конкретном случае тестирования пришлось первоначально внимательно изучить инструкцию, деинсталлировать программу (не обошлось даже без Hard Reset), затем повторно инсталлировать утилиту и аккуратно пройти процедуру регистрации. Регистрационный номер указан как на самом диске, так и на вложенном купоне с лицензионным соглашением. Для регистрации программы необходимо запустить из меню программ X-Translator: Pocket (не перепутайте с X-Translator: Launcher) и ввести лицензионный номер. Еще раз повторюсь: если этого не сделать при первом запуске, то пользоваться программой будет невозможно.

Настройки.

Для имеющих опыт работы с настольной версией переводчика разобраться с мобильным интерфейсом не составит никакого труда. Основное окно программы разделено на две части. В верхней части размещается исходный текст, снизу – результат перевода. В закладке словарей можно выбрать наиболее близкий по тематике. При помощи дополнительных кнопок можно перевести буфер обмена, сохранить перевод, вернуться к исходному документу.

К дополнительным возможностям программы относятся перевод текста, набранного на клавиатуре, работа с файлами в текстовом формате, формате Pocket Word/Pocket Word Ink и Rich Text Format, редактирование текста перевода, синхронный перевод (при вводе исходного текста). Для повышения качества перевода возможно подключение дополнительных специализированных словарей. Перевод можно сохранять в форматах HTML и Rich Text Format.

В настройках программы можно выбрать размер шрифта и тип действия, выполняемого программой при активации. В качестве варианта может быть перевод буфера обмена или запуск переводчика.

Работа с переводчиком.

В качестве примера было выбрано несколько фрагментов текста из IE, документа из Pocket Word и обычного текстового документа.

Работать с переводчиком можно достаточно комфортно. В любое время можно выделить необходимый текстовый фрагмент, скопировать его в буфер обмена, перейти в окно транслятора и в течение некоторого времени получить перевод. Если в опциях выставлена функция перевода на лету, то запуск переводчика происходит автоматически. Кроме перевода буфера обмена, на перевод можно отправить предварительно сохраненный файл. Но здесь следует быть осторожным. С загрузкой и переводом файла размером 150 Кб программа не справилась в течение 20 минут. Но коммуникатор не завис, а через 41 минуту выдал результат перевода.

Впечатления и выводы

Качество перевода вполне стандартно для программ такого класса и сопоставимо с переводом на ПК при помощи «большой версии». В силу определенных ограничений самого алгоритма получить лексически грамотный и точный перевод достаточно сложно, особенно для текстов со специфической лексикой. Но понять, о чем идет речь, вполне возможно. Программа ни в коей мере не заменяет профессионального переводчика, но может существенно облегчить жизнь, когда требуется прочитать текст на иностранном языке и составить о нем первое впечатление. Более того, аналоги для подобного перевода, которые работали бы на мобильных устройствах, мне не известны. Разработчики программы честно предупреждают, что в ней отсутствует функция зарезервированных слов, есть ограничения по форматированию текста и наличию горизонтальной прокрутки. Но эти ограничения не являются существенными для выполнения основной функции – получения быстрого перевода сложных для понимания фрагментов текста. Разработчики не гарантируют, но и не исключают работоспособность текущей версии на смартфонах с OS Windows Mobile 5.0, поэтому мы в ближайшее время протестируем работу программы на подобном устройстве.

По моему мнению, Pocket Promt относится к классу программ, присутствие которых существенно облегчает жизнь владельцу мобильного устройства. Существенным достоинством программы является и крайне демократичная цена, практически исключающая необходимость взлома и использования пиратских версий.

Благодарим компанию Promt за предоставление полнофункциональной версии программы X-Translator Pocket. Тестирование программы проводилось на коммуникаторе Qtek S110, предоставленном компанией Vobis.

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 06 февраля 2006 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.