Приручаем Haali Reader

Программ для чтения текстовых документов на коммуникаторе очень много, но одной из наиболее распространенных и любимых является «читалка» Haali Reader. Официальная страничка программы расположена здесь. В связи с тем, что программа распространятся свободно и имеет открытые коды, в сети также можно найти массу разнообразных модов. Некоторые из них имеют дополнительные полезные функции, которые отсутствуют в официальной версии. Один из таких модов (автор – Alezz) можно скачать здесь.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о подключении к Haali Reader словарей и комфортной работе с ними.

При установке официальной версии Haali Reader через ActiveSync в системе, помимо самого ридера, автоматически устанавливается словарь – Haali Reader Dictionary. Использовать словари можно двояко. С одной стороны, словари можно использовать по прямому назначению, обращаясь к переводу или толкованию по мере необходимости. С другой – словари можно использовать в качестве самостоятельных приложений и справочников. Весь вопрос в том, как это все настроить для работы с наибольшим комфортом, и где брать сами словари.

Словари для Haali Reader

Программа поддерживает словари в формате dic, а на официальном сайте выложены ссылки на закачку программы-транслятора текстовых документов в этот формат. Подробно останавливаться на создании словарей я не буду, так как это выходит за рамки данного обзора. Тем более что формат является достаточно популярным, и в сети можно найти массу словарей, созданных энтузиастами. Неплохая подборка словарей расположена на сайте http://pda.look.ru/book. Много словарей можно найти и на форуме сайта www.4pda.ru.

Для комфортной работы со словарями имеет смысл поместить их в отдельную папку на карте памяти коммуникатора. Пусть это будет папка Dict. Дальнейшие настройки будут связаны непосредственно с работой программы.

Официальная версия

Запускаем Haali Reader Dictionary, заходим в настройки, выбираем пункт «Dictionary-Configure». Нажимаем кнопку «Добавить» и указываем папку, в которой лежат файлы словарей. Поочередно добавляем все необходимые словари. Для включения необходимого словаря из меню настроек просто отмечаем галочкой нужный.

Отмечу, что программа Haali Reader Dictionary может использоваться для просмотра словарей в автономном режиме, а переключение между файлами происходит из меню настроек.

Если же запустить основную версию «читалки», то короткий клик по любому слову или выделенной фразе откроет его значение в том словаре, который в данный момент является активным.

Для перехода между режимом чтения и словарем в нижней панели Haali Reader имеются две зеленые кнопки со стрелками. Находясь в словаре, можно воспользоваться контекстным поиском. Для поиска значения того или иного слова его достаточно просто ввести с клавиатуры коммуникатора. В верхней части окна появляется строка с введенными символами, а затем появляется наиболее близкая введенному значению словарная статья. У метода есть один недостаток, который необходимо учитывать. Несмотря на то, что через некоторое время строка ввода символов исчезает с экрана, набранное слово сохраняется в памяти, и для очистки строки ввода необходимо нажать и подержать клавишу удаления. В противном случае новые символы будут просто дописаны в конец ранее введенного слова.

Таким образом, официальная версия программы позволяет использовать неограниченное количество словарей и переключаться между подключенными базами данных в любой момент времени.

На примере неофициального мода мы рассмотрим другой способ работы со словарями в качестве отдельных документов. Повторюсь, что в данном случае словарем условно называется лишь формат, сами же данные могут носить любой справочный характер.

Мод Haali Reader не имеет встроенного инсталлятора, поэтому его нужно просто скопировать на карту памяти.

Сам по себе описанный метод был предложен участником форума www.4pda.ru с ником «Barsik» (ссылка на ветку форума приведена выше). Метод не лишен изящества, поэтому я опишу его в собственной интерпретации, с выражением благодарности автору. Для использования метода потребуется установленный Resco Explorer.

В принципе, весь метод заключается в работе с ярлыками, позволяющими запустить программу с теми или иными параметрами.

Итак, запускаем файл HaaliReader.257.akb7.exe, заходим в настройки словарей и отключаем их. Затем запускаем Resco Explorer. Выбираем файл HaaliReader.257.akb7.exe (долгий клик-Отправить-Ярлык в «Программы») и создаем ярлык для приложения, который помещается в папку «Windows/Главное меню». Затем заходим в папку «Программы» и создаем там новую папку «Dict». Переносим в нее созданный ранее ярлык и приступаем к его редактированию.

Открываем свойства ярлыка (долгий клик по названию/Свойства/окно Ярлык) и дописываем в конец строки через пробел параметры запуска –d –p:Название словаря. Параметр –d позволяет запускать программу в режиме словаря, параметр –p устанавливает индивидуальные настройки для каждого словаря, а название словаря позволяет вам наглядно видеть, какой словарь вы будете активировать. В случае, приведенном на скриншоте, аббревиатура BES соответствует Большому Энциклопедическому Словарю. Это название может быть любым, но оно должно отражать тип словаря и облегчать вам выбор нужного файла. Подтверждаем выполненные действия (кнопка «ОК» в верхнем углу) и переименовываем сам ярлык (длинный клик/Переименовать). Затем создаем несколько дубликатов ярлыка, для каждого из которых вводим значения параметров и название. Количество дубликатов должно соответствовать количеству файлов формата dic, которые вы скопировали в соответствующую папку. У меня в итоге получилось 6 словарей, для каждого из которых ярлык имеет общие значения параметров и уникальное название. На этом работа с Resco Explorer закончена.

Заходим в меню программ и отмечаем появление папки «Dict», внутри которой расположены наши созданные ярлыки. Осталось подключить к каждому ярлыку свой индивидуальный словарь, указанный в названии. Запускаем любой из них и через кнопку настроек подключаем нужный словарь. А дальше можно воспользоваться настройками цвета фона и шрифта, которыми столь богата программа. То есть сделать пользование тем или иным словарем максимально удобным для себя. Введенные параметры индивидуальных настроек позволяют создавать для каждого словаря уникальные значения цветовой палитры.

Преимущество подобного метода заключается в том, что вы можете запускать каждый из необходимых словарей независимо от основного модуля ридера. Выбор нужного словаря является максимально наглядным, и у каждого сохраняются свои индивидуальные настройки цветовой палитры.

Выводы

Набор словарей в формате dic для Haali не может, конечно, сравниться с аналогичным набором для специализированных словарей типа ABBYY Lingvo или SlovoEd. Однако по сравнению с этими программами Haali Rader имеет явное преимущество в бесплатном характере распространения. И, несмотря на то, что работа со словарями не является основной функцией программы, можно отметить, что и разработчики, и пользователи создали массу весьма удобных справочных данных, которые легко подключаются к программе. А с учетом того, что одними словарями дело не ограничивается, описанный в статье метод позволяет использовать Haali Reader в качестве универсальной оболочки для справочников самого разнообразного характера. И такими справочниками могут быть толковые словари, списки телефонных и штрих-кодов и любая аналогичная информация, которую пользователи преобразовали в формат dic. Отмечу, что набор базовых данных постоянно расширяется, и пользоваться ими очень удобно. Главное – не забывать очищать строку ввода.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 20 августа 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.