Программные новинки компании Nokia

Основную массу новостей компания Nokia генерирует за счет выпусков новых устройств. Изменения в области программного обеспечения для смартфонов происходят намного реже, но и в этой области появляется ряд интересных новинок. В сегодняшнем обзоре речь пойдет о приложениях для смартфонов, позволяющих повысить комфортность при использовании таких устройств.

Conversation

Последнее обновление программы датировано 22 октября 2007 года.

После установки и запуска приложения в папке контактов появляется новая закладка, в которой сгруппированы все сообщения по отправителю. На иконке сообщения стрелочкой указан тип сообщения – отправленное или поступившее.

Программа позволяет работать сразу со всем списком сообщений – их можно удалять, копировать или перемещать. Функция, безусловно, удобная, а идея формирования списков позаимствована у iPhone.

Device Status

Программа состоит из десктопной и консольной части.

Десктопная часть имеет пять закладок, консольная – четыре. Программа позволяет оценить размеры свободной оперативной памяти, полноту заряда аккумулятора, установки для сообщений и массу других параметров. В частности, можно просмотреть данные о размере отправленных и принятых файлов, данные об установленных приложениях, точках доступа и так далее.

Клиент Mosh

Сервис Mosh позволяет всем пользователям смартфонов Nokia хранить на сервере избранные приложения, фотографии, видеофайлы и документы и делать их доступными для других пользователей. Первоначально сервис был доступен только для ПК, однако совсем недавно компания Nokia выпустила мобильный клиент для смартфонов S60 третьей редакции.

Персональная страница на сервере Mosh выглядит следующим образом. Для добавления файла на свою персональную страничку достаточно указать его статус (только для себя или для всех), выбрать тип файла (приложение, аудио, видео, игра, документ и т.д.) и добавить к нему название и небольшое описание. Затем останется только отправить файл на сервер.

Сервис уже достаточно популярен, и учитывая усилия, которые компания вкладывает в развитие сетевых возможностей своих устройств, забвение ему не грозит. Правда, не совсем понятно, каким образом будет работать защита от несанкционированного копирования. На сегодняшний день пользователи могут размещать любые файлы, в том числе и подпадающие под законы об охране авторских прав. Напрямую загрузить на сайт файлы с расширением sis нельзя, но никто не мешает упаковать их в архив. Версии Jar-файлов можно загружать на сайт и затем устанавливать на телефон через zip-архивы вообще безо всяких ухищрений. Так, например, была установлена версия Call of Duty 4. Я думаю, что такое положение продлиться не долго, и если компания не захочет обвинений в нарушении авторских прав, то многие типы файлов из загрузки будут удалены.

Последняя программа, появившаяся на сайте буквально несколько дней назад, – это Nokia Audiobooks.

Материал об аудиокнигах был на сайте совсем недавно. Nokia предложила бесплатную и достаточно удобную программу для создания и прослушивания аудиокниг на мобильном телефоне.

Компонент для ПК позволяет создавать аудиокниги непосредственно на компьютере и затем переносить их в телефон. А идущий в комплекте плеер позволяет слушать такие книги уже на устройстве. Программа имеет ряд интересных особенностей.

Во-первых, используется новый механизм сжатия (AMR-WB codec), который позволяет во много раз уменьшить размер конечного файла. Книга Пелевина «Generation P», имеющая в оригинале размер 600 Мб, была ужата до 49.8 Мб, то есть более чем в 10 раз. Причем на слух разница в звучании начального и конечного файлов практически не ощущается. Последний подкаст, выложенный на сайте (исходный размер – 43.1 Мб) после обработки стал занимать 8.9 Мб. Естественно, что речь идет о голосовых файлах, для прослушивания музыки такой механизм мало пригоден. Изначально программа предназначена только для обработки WAV-файлов, но если скопировать в папку с программой файлы Lame, то можно обрабатывать напрямую и файлы MP3.

К любой создаваемой книге можно добавить свою собственную обложку – картинка для обложки добавляется из каталога с фотографиями или рисунками. После завершения обработки в папке с аудиокнигой создается индексный файл. В эту же папку помещается и сжатый звуковой файл в формате AWB. Перенос книги непосредственно из программы не сработал. Поэтому пришлось вручную создавать на карте памяти папку «Audiobooks» и помещать в нее папку со звуковым и индексным файлами.

Для прослушивания таких аудиокниг компания представила отдельное приложение. По сути это обычный музыкальный плеер, который имеет несколько особенностей. Первая особенность – книги распознаются по индексным файлам. Если вы включаете в книгу несколько файлов, то каждый из них будет представлен в виде отдельной части. Второй особенностью плеера является возможность установки закладок. Причем для каждой книги они свои. То есть можно в любой момент сохранить положение при прослушивании и затем продолжить воспроизведение с этого места. Запоминает плеер текущее положение и при закрытии программы. Последней возможностью является блокировка клавиатуры.

Таким образом, компания Nokia выпустила удобный инструмент, позволяющий создавать аудиокнигу из любого музыкального файла. Отмечу также, что программа не требует инсталляции и запускается непосредственно из папки, в которую вы распаковали архив.

Все описанные новинки компании Nokia интересны и значительно расширяют базовую функциональность устройств.

Программы запускались на смартфоне Nokia E90.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 09 ноября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.