Софтовый дайджест Windows Mobile, выпуск 5

Список программ:

  1. Winterface
  2. Vigo
  3. GSEN

Winterface

  • Сайт: http://iwindowsmobile.ru/vito-mobile-shell.html
  • Тип: 150 рублей, пробный бесплатный период 14 дней
  • Поддерживаемые платформы: Windows Mobile 5.0, 6 (коммуникаторы)

Погоня за идеальной оболочкой для платформы Windows Mobile продолжается. Удивительно, как компании и даже производители хотят переиграть друг друга на этом поле, создавая очень похожие продукты, за исключением HTC с их TouchFLO 3D. Среди приложений компании Vito Technology уже есть одна оболочка – GoodWin. Она обеспечивает быстрый доступ к ряду функций и возможностей, а также настроек коммуникатора. В этот раз компания предлагает другую программу, которая должна стать первым для WM приложением, максимально копирующим интерфейс iPhone (да да, снова о нем) технически. Это значит, что внешне оболочка не полностью копирует интерфейс телефона от Apple, но зато полностью повторяет идею, заложенную в нем.

При первом запуске пользователь видит короткую инструкцию с описанием процесса запуска оболочки. Для ее запуска необходимо провести пальцем дугу слева направо. Сменить этот жест нельзя, а жаль.

Загрузив оболочку видим множество значков, совсем как в iPhone. В Winterface основная идея – экраны с иконками запуска чего-либо: программ, настроек, контактов. Количество экранов ограничено, вероятно, только вашим воображением, я создал пять экранов и разместил на них почти все возможные утилиты, настройки и важные контакты. Никаких ограничений по размещению иконок разного типа на определенных экранах нет. Возле иконок сообщений, почты и вызовов отображается число, соответственно, полученных сообщений и почты, а также пропущенных звонков.

Можно перетащить на первый экран только настройки, на второй, только программы, а на третий, например, картинки контактов для их быстрого вызова, а можно перемешать все эти значки и расположить их на разных экранах в произвольном порядке – полная свобода. Для перетаскивания нужно подержать палец на одной иконке, затем все значки трясет (снова как в iPhone), это сигнал того, что можно перетаскивать значок на другую позицию или экран.

Добавление новых пунктов (иконок настроек, контактов и других) на экран Winterface происходит при помощи окна настроек, в котором соответствующие значки выбираются из общего списка программ, настроек или контактов. Схема конечно простая, но первое время вызывает некоторое непонимание, кажется, будто это меню и есть часть оболочки для запуска программ.

В оболочке есть небольшие утилиты для просмотра и закрытия запущенных приложений, а также смены звукового профиля, сделаны они просто и понятно.

Кстати, если на одном экране расположить только контакты, получается очень удобная схема для их быстрого вызова, совсем как в SPB Mobile Shell, также с анимацией и всплывающими окнами.

При отключении экрана устройства и последующем включении (если оболочка активна) на экране появляется экран блокировки, на котором отображено время и дата, системные значки, а также расположен ползунок снятия блокировки а-ля iPhone.

Оболочка работает вполне сносно даже на не самых производительных устройствах (на базе OMAP 850), запускается пару секунд, а смена экранов происходит и вовсе моментально, причем, с приятной анимацией. Несмотря на совершенно очевидное копирование идеи интерфейса iPhone (чего в компании и не скрывают) оболочка удалась. Она простая, в меру красивая и не пестрая.

Но главное, для некоторых пользователей она действительно может стать удобным средством управления устройством, запуска программ одним касанием пальца или начала вызова абонента. Минусов в Winterface почти нет, это не слишком очевидная при первом знакомстве система добавления на экраны программ и других элементов, невозможность смены жеста для запуска программы и отсутствие жеста для сворачивания ее в фон. Но свои 150 рублей приложение точно заслуживает, к тому же, перед покупкой можно бесплатно ознакомиться с программой в течение 14 дней.

Приложение подходит как для моделей с QVGA экранами, так и для VGA.

Viigo (beta)

  • Сайт: http://www.viigo.com/partner/wpc
  • Тип: бесплатная бета-версия
  • Поддерживаемые платформы: Windows Mobile 5.0, 6 (коммуникаторы)

Вместе с развитием мобильного интернета (сетей 3G, покрытия Wi-Fi) все больше разработчиков стремится вынести свои приложения из рамок устройства, сделать программу расширяемой и гибкой при помощи постоянного или временного обращения утилиты к сети интернет. Самые известные сервисы для Windows Mobile, выполненные по этому принципу, программы Yahoo Go, Windows Live (их мы рассматривали в предыдущем выпуске дайджеста), а также утилита Zumobi, чья функциональность вообще полностью основана на постоянном доступе к интернету.

Программа Viigo из этой же серии, более того, можно смело называть ее не программой, а сервисом. Хотя бы потому, что для работы с Viigo требуется создание аккаунта. Последний позволит хранить настройки программы в сети и не настраивать приложение заново, если вы сменили один Windows Mobile коммуникатор на другой.

Выглядит Viigo просто и без претензий. Есть окно со списком сервисов: новости, подкасты и аудио, погода, новости спорта, финансовые сводки, также в будущем разработчики обещают добавить сервисы Путешествий (просмотр авиарейсов и т.д.) и Точки интересна (аналоги POI в навигаторах).

Внутри каждого отдельного сервиса структура интерфейса сохраняется, разве что пункты меню становятся более компактными. Зайдя в ленту новостей, вы видите последние новости из разных источников, на которые вы подписаны, а, выбрав одну новость, сможете прочесть полный ее текст и при желании подгрузить изображения. Эта возможность удобна в условиях не самого дешевого операторского интернет-трафика в России.

С другими сервисами-закладками все обстоит аналогично. В Подкастах собраны подкасты, на которые вы подписались, открыв один, вы сможете прослушать его, не выходя из программы. В Погоде отображается погода для всех выбранных вами городов.

Нельзя сказать, что Viigo в чем-то оригинальное приложение, скорее это набор идей, которые разработчики почерпнули, изучая самый разнообразный софт. Может и не так, но схожесть с другими программами подобного толка очевидна. Тем не менее, кому-то приложение может приглянуться и показаться удобным. Поэтому стоит обратить на него внимание, особенно если вы часто читаете на коммуникаторе новости и слушаете подкасты.

Если приложение для ПК (с расширением *exe), скачанное с сайта, у вас не устанавливается на коммуникатор, зайдите на страницу с вашего устройства и скачайте установочный *cab файл.

GSEN

Подозреваю, что все заинтересованные лица и обладатели HTC Touch Diamond установили себе эту программу сразу же после ее выхода, то есть не вчера, но также уверен, что многие не слышали про эту небольшую, но очень полезную утилиту.

Программа позволяет задействовать акселерометр в Touch Diamond не только в нескольких программах (Opera 9.5 и игра Teeter) но и в стандартных меню: программы, настройки, календарь, сообщения и т.д. Возможно в некоторых случаях автоматический поворот экрана – всего лишь баловство, но, например, при написании нового сообщения пользоваться горизонтально-ориентированной клавиатурой может быть более удобно, чем привычной из портретного режима.

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 14 июля 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.