|   |  Подкасты (209)  |  english  | 
  • RSS
Обзор смартфона HTC One X Как правильно обустроить Android-смартфон. Необходимый минимум Первый взгляд на Samsung Galaxy S3 – флагман 2012 года
Обзоры Статьи Описания ЧаВо


Rambler's Top100
AddThis Social Bookmark Button
версия для печати Блоггерам

Софтовый дайджест Windows Mobile, выпуск 1

Выпуск серий статей на сайте mobile-review.com уже стал в какой-то степени традицией. Есть «Бирюльки» Эльдара Муртазина, «Смеси» Сергея Кузьмина, а теперь к ним, возможно, присоединюсь и я, пока, правда, с более «типовой» рубрикой.

Дайджесты программ для Windows Mobile в будущем будут выходить в стихийном порядке, как и другие серии, в зависимости от количества новых интересных приложений и обновлений тех или иных программ для Windows Mobile.

В «Софтовом уголке» не будет какого-то определенного направления в описании тех или иных групп софта, это просто краткая выборка приложений для Windows Mobile, которые показались мне интересными. Приступим.

Список программ:

  1. Face Contact
  2. Touch Commander Suite
  3. Fizz Alarms

Face Contact

  • Сайт: www.cnetx.com/products/contact
  • Тип: платная, первые 10 дней использования программы бесплатны
  • Стоимость: 14.95 $

Программа будет интересна тем пользователям, которые по каким-то причинам не хотят ставить полноценную оболочку вроде SPB Mobile Shell, но при этом желают иметь быстрый доступ к некоторым контактам. Face Contact позволяет вывести неограниченное число контактов на экран «Сегодня», представив их мини-картинками.

Утилита размещается на экране «Сегодня» наравне с другими плагинами, при этом занимает относительно немного места и может быть помещена на любом уровне дисплея, в самой верхней части, в середине или внизу. Контакты добавляются в программу буквально двумя кликами. Конечно, разумно выбирать только те контакты, для которых у вас назначена картинка или фотография, иначе смысл программы во многом теряется.

В общем списке Face Contact может отображать любое число контактов мини-картинками. Для выбора того или иного контакта есть два способа: жестом пальца прокручивать список картинок в одну или другую сторону или же выбирать пальцем или пером требуемый контакт, при клике на него он будет становиться центральным. В настройках можно изменять значение короткого клика по картинке контакта и длинного. Так, при касании фотографии абонента можно сразу начинать вызов или же вызвать быстрое меню контакта.

Приятно радует большое число настроек для такой, казалось бы, простой программы. Сами мини-картинки можно заключать в рамки разнообразной формы, при этом также позволяется регулирование уровня прозрачности теней, отбрасываемых панелями с мини-картинками.

В активном режиме (когда панель выбрана) возле выбранного контакта отображается его имя, а сам плагин занимает немного больше места, чем в пассивном.

Для разнообразных служебных контактов (например, номер телефона банка или какого-либо сервиса) можно назначать иконки из базы программы. Впрочем, никто не мешает по каким-либо ассоциативным признакам назначить иконки из этой же базы и для остальных контактов.

На мой взгляд, программа получилась как минимум интересной. Если у вас есть около 5-15 контактов, которыми вы пользуетесь наиболее часто (звонки, текстовые сообщения, почта), то использование Face Contact может сделать доступ к этим контактам более быстрым и приятным, все же программа не только функциональна в выбранной области, но и отлично выглядит внешне. Правда, цена кусачая, почти 15 долларов США, если вы собираетесь использовать ее постоянно (демонстрационный период полной версии ограничен 10 днями).

Touch Commander Suite

  • Сайт: www.touch-commander.com
  • Тип: платная, есть 15-дневная пробная версия
  • Стоимость: 29.95 $

Эту программу, а вернее набор программ, можно емко описать несколькими словами. Touch Commander Suite – это ничто иное, как аналог оболочки для HTC Touch (HTC Home и оболочка из граней), отличие всего одно – Touch Commander намного функциональнее.

Ответ на вопрос, для чего нужна эта оболочка и для кого, также совершенно простой и очевидный. Во-первых, для тех, кто хочет иметь на экране «Сегодня» доступ к основным функциям, а во-вторых, для тех, кто желает совершать как можно больше операций с коммуникатором при помощи пальцев, а не пера. В этом Touch Commander помогает и значительно.

Программу можно условно разделить на два основных модуля и множество вспомогательных. Основные – это плагин для экрана «Сегодня» (аналог HTC Home), который занимает большую часть экрана, и грани, которые вызываются жестом снизу вверх, также аналогичные тому, что можно видеть в HTC Touch. Говорить о гранях детально нет смысла, если вы видели, как эта система реализована в коммуникаторе HTC Touch, то представляете себе ее в Touch Commander. Есть три грани, в одной собраны часто используемые программы, в другой – мультимедиа (музыка, фото и видео), а в третьей – свободные ячейки.

Эти ячейки и отличают Touch Commander от оболочки-граней HTC Touch. Если в последнем все три грани были строго определены функционально, и кроме установки контактов ничего менять в них было нельзя, то в Touch Commander можно добавлять в любую из граней не только контакты, но и любые программы, дополнительные папки. Фактически мы имеет три равноценных грани, которые можно настроить по собственному усмотрению.

Теперь поговорим о плагине для экрана «Сегодня». Он также во многом повторяет своего идейного прародителя, HTC Home. Отличие в том, что вкладки контактов и программ объединены. В остальном эта часть оболочки простая, хотя и здесь не обошлось без приятных особенностей. Touch Commander поддерживает смену шкурок (skins), правда, пока только этой части оболочки и некоторых всплывающих меню, грани остаются неизменными.

Все три внешних вида оболочки, доступные после установки, интересны и выглядят красиво. Можно ожидать в ближайшее время появления новых шкурок, что радует.



Помимо описанных возможностей в Touch Commander Suite предусмотрена масса приятных мелочей и настроек. Есть свой диспетчер приложений, вызываемый кликом на значке или одним из жестов по дисплею, изменено меню «Пуск» для более удобного запуска программ из него при помощи пальца и ряд других контекстных меню. В верхней части дисплея отображается индикация уровня заряда батареи.

Стоимость пакета Touch Commander составляет 29.95 долларов США.

Fizz Alarms

Для завершения дайджеста я оставил простую программу в качестве замены стандартного будильника ОС Windows Mobile. Помимо того, что приложение позволяет создавать любое число будильников, оно имеет ряд дополнительных функций.

Одна из них – секундомер с возможностью создания отметок, их сравнения, а также сохранения результатов. Вторая – таймер, который в какой-то степени служит аналогом будильника, при истечении назначенного времени начинает играть выбранная мелодия.

В дополнение к этим функциям есть возможность вывода на экран цифровых или аналоговых часов, правда, пользы от этой функции откровенно немного. Программа совершенно простая, но в ней есть все важные настройки вроде регулировки типа сигнала (с увеличением громкости или сразу на определенном ее уровне), длительности проигрывания мелодии, времени периода ожидания для будильников.

И последнее, чем программа интересна, – это ее интерфейс и стиль оформления. Fizz Alarm приятно выглядит и к тому же оптимизирована под управление пальцами. Так что для тех, кому нужен нормальный будильник (увы, сказать этого о встроенном в WM будильнике нельзя), Fizz Alarm может быть интересным вариантом.

Артем Лутфуллин (artem.lutfullin@mobile-review.com)
Опубликовано - 28 мая 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... eldar@mobile-review.com

Новости:

21:10, 24 мая:Вышел отраслевой переводчик PROMT Corporate для iOS

18:26, 24 мая:Новый iPad и месяц бесплатного Интернет – в салонах Розничной сети МТС

18:15, 24 мая:Nokia отказалась от Symbian Carla

17:09, 24 мая:Gigaset обновил прошивку сенсорного DECT-телефона SL910

13:17, 24 мая:QIWI открывает россиянам доступ к оплате покупок на AliExpress.com

20:22, 23 мая:Обновления Карт Google для России

16:49, 23 мая:Windows Phone Marketplace потребует WP 7.5 для работы

16:08, 23 мая:Nokia отказалась от поддержки Skype в Lumia 610

13:58, 23 мая:Яндекс теперь подсказывает цифры и факты

13:09, 23 мая:Большинство смартфонов HTC получат Android 4.0 до конца лета

Подписка

Регистрация | Забыли пароль?

Ваш E-mail


Пароль




 
© Mobile-review.com, 2002-2012. All rights reserved.