Opera mini 5. Первый взгляд на бета-версию

Бета-версия популярного браузера Opera mini 5 появилась 16 сентября, и даже первый взгляд на этот программный продукт не позволяет сомневаться в его дальнейшей популярности. В этом браузере практически впервые реализованы программные фишки «взрослых» браузеров для ПК и добавлены функции, которых явно не хватало в прошлых версиях. При этом не обошлось и без недостатков, которые можно списать на бета-версию, доступную для публичного и бесплатного тестирования. Поскольку достоинства у новой версии вполне существенные, начнем именно с них.

Не будет лишним привести несколько строк из официального пресс-релиза, на который я ориентировался при тестировании.

Пять ключевых особенностей браузера:

  1. Элегантный дизайн. Opera Mini 5 предлагает новый интуитивно понятный интерфейс.
  2. Вкладки. Эта опция настольного браузера теперь доступна и в мобильной версии. Вкладки позволяют работать с несколькими сайтами одновременно и упрощают навигацию по открытым страницам.
  3. Поддержка сенсорных экранов и клавиатур. Интерфейс Opera Mini адаптирован для работы с веб-сайтами как с помощью кнопочной клавиатуры, так и сенсорного экрана телефона.
  4. Менеджер паролей. Opera Mini способна стать персональным виртуальным банком данных, сохраняя пароли для входа в социальные сети, электронный почтовый ящик и защищённые приложения.
  5. Экспресс-панель. Это один из самых удобных способов организовать быстрый доступ к часто используемым веб-ресурсам. С помощью Экспресс-панели можно загружать любимые сайты буквально одним нажатием.

С точки зрения значимости я бы переставил пункты пресс-релиза. На первое место претендует экспресс-панель.

На экране мобильного телефона появилось 9 закладок для быстрого доступа к наиболее популярным сайтам. Причем три из них заполнены по умолчанию, шесть остальных свободны. Само собой, что изменить можно и первые три. Фишка с закладками хорошо знакома по компьютерным браузерам. Наличие экспресс-панели с закладками быстрого доступа позволяет обращаться к сайтам «личного доступа» буквально в один клик. Само собой, что главное окно браузера сохранило адресную строку для ввода ручного адреса и ссылку на популярный поисковик (по умолчанию - Google, в качестве альтернативы – Wikipedia). Поисковые сервера доступны в англоязычных версиях, но можно предположить, что к моменту выхода финальной версии Оперы появятся и локализованные поисковики. Я даже не удивлюсь, если в русскоязычной версии браузера поисковым сервером станет один из популярных в Рунете (по соображениям политкорректности его названия я не привожу). Наличие экспресс-панели позволяет говорить о возможной локализации браузера на уровне оператора. То есть технически нет никаких препятствий для добавления в инсталлируемый мидлет «правильных» закладок.

В общем, на мой взгляд, наличие экспресс-панели является наиболее интересным и существенным приобретением новой мини-Оперы.

Вторым по важности пунктом я предлагаю считать вкладки, под которыми авторы проекта подразумевают многооконный режим. Даже в то время, когда о наличии экспресс-панели никто еще и не думал, отсутствие возможности работать сразу с несколькими окнами откровенно раздражала. Поскольку даже в неофициальных модах ко второй Opera mini такая возможность имела место быть. А сейчас она появилась и в официальной версии.

Открыть новое окно при помощи левой виртуальной кнопки, которая появляется на экране при активации меню. Переключаться между окнами можно при помощи менеджера, который расположен в верхней части экрана. Для сенсорных экранов (Nokia N97) панель инструментов находится в нижней части экрана.

Хочу отметить, что многооконный режим работы реализован лишь частично. То есть нужно сразу открыть экспресс-панель, а уж потом вводить адрес ссылки. Возможность открывать в новом окне ссылки, расположенные на уже открытых страницах, если даже и присутствует, то запрятана так далеко, что я ее не нашел. Но, в любом случае, поддержка многооконного режима работы – это существенный шаг вперед.

На своем месте, третьем, остается поддержка сенсорных экранов. По крайней мере в той части, которая касается телефонов на Symbian и проприетарных операционных системах. Для таких экранов реализована поддержка сенсорных и QWERTY-клавиатур, причем чем больше диагональ экрана, тем проще работать с браузером. Единственный отмеченный косяк связан с поддержкой коммуникаторов на базе Windows Mobile. С одной стороны, у них тоже сенсорные экраны, с другой – при попытке загрузки браузера система честно предупреждает о несовместимости. Так что упрек в работоспособности браузера на WM-устройствах скорее ориентирован на финальную версию браузера. По собственному опыту могу судить, что Opera mini и Windows Mobile уживаются вполне комфортно.

Менеджер паролей анонсирован как новинка, хотя и в прошлых версиях Opera возможность сохранения паролей для доступа к сайтам была. В качестве положительного отзыва о менеджере паролей могу привести лишь возможность его отключения. То есть Opera не будет сохранять ваши пароли, соответственно, при утере аппарата за личные данные можно не беспокоиться.

Последнее место по значимости достается элегантному дизайну. Браузер выглядит хорошо, спору нет, но даже если бы он выглядел чуть более топорно, то за функциональность он был бы прощен. Поэтому элегантный дизайн – приятная, но не необходимая особенность новой версии Opera.

В заключение хочу отметить, что все остальные фишки Opera, обеспечившие популярность прошлым версиям, никуда не исчезли. На месте осталась качественная перерисовка страниц под размер небольшого экрана, отображение текста в одну колонку и прочие мобильные прелести.

В заключение несколько скриншотов и пожелание самостоятельно опробовать новую версию в работе.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 25 сентября 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.