HTC eReader

Взгляд одного производителя на будущее книг в телефонах

Никакого шума вокруг HTC eReader, которая появилась в последней прошивке к коммуникатору HTC HD2 для американского T-Mobile, не было, вышло несколько новостей, видеообзор приложения, и на этом все поутихло. Однако очевидно, что компания пока просто пробует эту программу, и рано или поздно eReader появится во всех или в большинстве устройств от HTC, это вопрос времени. А теперь о том, почему я решил посвятить этой, казалось бы, совершенно простой программе отдельный материал. Для начала о том, что такое HTC eReader.

Библиотека

Программа очень простая, по крайней мере, среди Windows Mobile-приложений для чтения книг у нее множество куда более удобных, настраиваемых и функциональных конкурентов. Но пока речь не об этом.

В новых HTC, если следовать логике того, что мы видим в аппаратах для T-Mobile (промо-страница HTC HD2 с eReader внутри), eReader будет встроена как одна из вкладок. Точно так же, как вкладка с погодой или с картинками, только вместо фотографий - обложки книг. Вы можете пролистывать их, выбирая нужную вам книжку, отмечать любимые произведения (или уже прочитанные).

Изображения с сайта pocketnow.com.

Само приложение состоит из главного окна и панели вкладок внизу. Во вкладках выбирается либо общая библиотека, либо архив или магазин книг (в случае версии для T-Mobile это Borders). Две последние вкладки актуальны для Европы и Америки, пользователи могут завести аккаунт и покупать книжки в этом интернет-магазине. Нас интересует первая и главная вкладка – библиотека книг.

Книги представлены списком, сверху - название, ниже - имя автора. В левой части экрана для каждой книги отображается обложка, естественно, это актуально для купленных книг, которые продаются с обложкой, если обложки нет, то она подменяется стандартной иконкой книги.

Сверху есть кнопка поиска, можно искать книги как по имени и фамилии автора, так и по названию произведения. Поиск ведется в реальном времени, при вводе каждой новой буквы в строке поиска лишние книги отсеиваются.

Все книжки в списке можно сортировать по имени автора, названию произведения или по частоте обращений к ним. Также при желании можно удалить из списка ненужные или уже прочитанные книги.

Чтение книг

Теперь о том, как выглядит чтение с помощью eReader. Книга открывается с первой станицы, обложка не отображается. Текст форматирован, разбит на заголовки, подзаголовки и т.д. Стандартно в eReader используется формат книг *epub. В сборках от добрых людей, которые сейчас «гуляют» по сети, программа вроде бы умеет работать и с форматом fb2, но пока говорить о форматах в целом рано. С поддержкой разных кодировок сейчас тоже не все понятно. Неясно и то, в каком виде приложение будет (и будет ли в ближайшее время) распространяться для аппаратов, которые компания продает в России, что у нас будет с кодировками, будет ли интернет-магазин и прочее. Обо всем этом говорить пока рано, но если какая-то информация на эту тему появится, мы обязательно расскажем вам.

Сразу после названия книги и автора идет содержание, разделение на главы, которые представлены гиперссылками, по ним можно перейти к соответствующей главе книги.

Размер текста и шрифт комфортны для чтения, правда, в программе нельзя менять ни размер, ни цвет шрифта, ни уровень подсветки. Настроек практически нет. Пролистывание книги происходит жестом пальца по экрану влево или вправо или с помощью простых касаний этих областей дисплея. Если кликнуть по экрану в режиме чтения книги, появляется панель меню снизу, а по центру экрана отображается текущая страница и общее их число.

В этом меню есть клавиша добавления страницы в закладки, кнопка поиска слова или фразы в книге и кнопка возврата к содержанию книги. Также есть пункт Share To, но у меня он не работает, и сказать, как именно «расшаривается» содержимое книги, я не могу (часть, выделенные кусочки текста или иначе).

В содержании - две вкладки с главами книги, к каждой из которых можно перейти и с закладками, теми страницами, которые вы отметили во время чтения. Страницы, добавленные в закладки, в этом же окне можно удалить.

На этом возможности eReader заканчиваются. Очень просто? Безусловно, но если рассматривать приложение именно как простейшую программу для чтения книжек, которые вы покупаете в интернет-магазине с помощью самого устройства, то функций в целом достаточно.

Где взять?

На самом деле нигде. Официально. Пока eReader существует только в новостях и в новой прошивке к HTC HD2, выпускаемой для оператора T-Mobile USA. Однако при большом желании уже можно найти неофициальные сборки программы для WVGA-устройств, некоторые с добавлением приложения в качестве вкладки к оболочке Manila (HTC Sense), некоторые – без.

Активное обсуждение приложения идет на форуме xda-developers, здесь.

Разные сборки программы по-разному ведут себя на разных устройствах: у кого-то запускается программа, но не открываются книжки, у кого-то и само приложение не открывается, зато утилита для импортирования книг отлично работает (есть уже и такая, и даже сборники книг в поддерживаемом eReader формате).

На моем HTC HD2 с последней прошивкой (1.66) заработала сборка программы отсюда. Ни в коем случае не призываю всех качать сломанные версии приложения, которое, к тому же, наверняка не будет доступно для установки отдельно (а только в новых HTC). Однако понимаю, что интерес у некоторых читателей будет, а «заставить» программу работать на не предназначенном для нее пока еще устройстве и с разными прошивками не так-то просто, так что ссылки не помешают. При этом напомню еще раз: все, что вы по этим ссылкам скачаете и установите, делается на свой страх и риск.

Будущее eReader. Будущее eBooks

Во всей этой истории вокруг HTC eReader важна не столько сама программа и ее возможности, а они пока находятся на базовом уровне, сколько проявленная компанией инициатива по встраиванию в свои устройства приложения для чтения книг. И хотя в самой HTC это событие пока никак не комментируют и не выдают за нечто значимое, фактически этот шаг имеет огромное значение, возможно, для всего рынка электронных книг и мобильных устройств.

Телефоны и коммуникаторы с экранами большой диагонали существуют уже длительное время, это и карманные компьютеры несколько лет назад, и смартфоны от Nokia и Samsung, а затем интернет-планшеты. Сегодня почти у каждого крупного производителя есть аппарат с большим экраном, вполне комфортным для чтения. Однако никто из игроков так и не предлагал до этого момента вместе с устройством приложение для чтения и покупки книг, если мне не изменяет память. Если такие случаи и были, то они не получили широкой огласки.

Компания HTC с eReader выступает в роли экспериментатора, при этом никакого риска для производителя нет, это всего лишь попытка понять, насколько удачной окажется идея со встраиванием магазина электронных книг и приложения для их чтения в новые устройства, позднее мы наверняка увидим эту инициативу и у других компаний на других платформах. Напомню, что у HTC это пока что версия программы для Windows Mobile 6.5.

Первый шаг сделан, в ближайших планах компании HTC будет, вероятно, встраивание eReader в ряд продуктов, говорить о том, насколько серьезные изменения ждут программу, пока рано, станет она более функциональной или нет – также. На сегодняшний день это простейшее приложения для чтения книжек, хотя с учетом того, что оно будет доступно сразу после покупки устройства, то есть «из коробки», возможностей eReader вполне достаточно. Вместе с этой программой HTC, вполне возможно, открывает новый этап в развитии рынка электронных книг.

Обсуждение на форуме >>>

[an error occurred while processing this directive]

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 19 марта 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.