Opera Mini против Google

Автоматический и при этом ненавязчивый импорт закладок из «родного» браузера – одно из знаковых изменений в новой версии Opera Mini для Android-смартфонов. Есть и другие приятные изменения/дополнения, но они в большей мере технические и воспринимаются пользователем как несущественные мелочи.

Закладочный демарш?

«Мелочь» в виде автоматического импорта закладок из встроенного браузера Android-смартфонов на самом деле нельзя считать такой уж мелочью. Несколько утрируя, можно обозвать этот новый функционал событием политическим. Opera Mini вместе с Opera Mobile активно завоевывают пока еще недозавоеванные куски рынка пользователей мобильных устройств, и популярность этого браузера даже слегка пугает. С другой стороны, жаловаться на зреющую монополию Opera трудно, так как добывается эта монополия честным трудом в неравной конкурентной борьбе. Неравной потому, что среднестатистический пользователь ленив и не очень любознателен в том, что касается программных «потрохов» купленного смартфона. Работает нормально, устраивает — и слава богу, лучшее враг хорошего. Так что, если пользователь не только установил другой браузер «для попробовать», но и начал им пользоваться в качестве основного, то это заслуженная победа разработчиков альтернативного решения.

Авто-импорт закладок значительно облегчает переход со штатного браузера на Opera Mini, сужу по себе. Даже недели активного освоения нового смартфона хватает на то, чтобы «родной» браузер успел накопить целый список полезных ссылок, а уж если прошли месяцы... Зачастую, когда по тем или иным причинам дело доходит до установки Opera Mini, переносить поштучно все это нажитое богатство неохота. Вот и мечешься между браузерами, поругиваясь на собственную лень и разгильдяйство. А тут добрый дядя из Норвегии уже всё за тебя сделал, десктопные технологии межбраузерных конфликтов в действии.

Импорт закладок из «родного» браузера реализован аккуратно и, не побоюсь этого слова, тактично. Закладки, в том числе ненужные, не валятся в браузер всем ворохом. После обновления Opera Mini до последней версии в разделе «Закладки» появляется отдельная папка «Закладки Android» с красным ярлычком, там вы и найдете все закладки. Дальше их можно использовать «как есть», таскать-сортировать по другим папкам или импортировать весь список целиком. Удобно. Да, и синхронизация закладок с сервером Оперы начиная с версии 6.0 (кажется) работает самостоятельно, это удобно. Правда, по дефолту режим отключен, но это правильно с точки зрения соблюдения privacy.

Другие новости

Поначалу раздражало то, что в Android-версии Opera Mini из строки статуса исчез счетчик загружаемых килобайт трафика. Но быстро привык. Теперь для ублажения любопытных в разделе «Help» сделали графический индикатор со счетчиком сэкономленного трафика. Я бы назвал это скорее рекламной фишкой, но практическая польза тоже есть. Например, ради интереса загрузить одну и ту же страницу с разными настройками качества отображения графики и оценить, стоит ли выигрыш в скорости/трафике потери качества.

Вернули на место исчезнувшую возможность выбора протокола, это неплохо. Также обещаны повышения производительности и прочие улучшения/ускорения, но тут уж нам придется поверить разработчикам на слово, лично я разницы не заметил.

Еще меня забавляет живущая своей жизнью кастомизация Opera Mini. Если «умолчальные» линки-иконки на главной странице не менять, то после замены SIM-карты мы получаем комплект ссылок на платные услуги, вставил SIM-карту другого оператора — ссылки волшебным образом исчезают. Впрочем, такие шалости Opera Mini себе позволяет только с дефолтными линками-иконками и на ссылки, вручную измененные самим пользователем, уже не покушается.

Сопутствующие вопросы

Если я правильно понял описание новой интеллектуальной функции Opera Mobile, теперь режим Turbo на мобильных устройствах может включаться автоматически. Вышел из зоны покрытия точки Wi-Fi – браузер переключился в режим «Турбо» для повышения скорости загрузки страниц и экономии трафика. С ростом популярности безлимитных опций и улучшением 3G-покрытия такой функционал может показаться избыточным, но это только на первый взгляд. Принудительное переключение смартфона в режим «2G Only» здорово экономит заряд аккумулятора, а на EDGE-скоростях турбо-режим через прокси со сжатием трафика оказывается очень кстати. Надо попробовать и посмотреть, действительно ли сделали автопереключение и насколько четко оно работает.

Кроме того, современные недорогие псевдо-анлимы с ежечасными и ежесуточными лимитами заставляют думать об экономии трафика, в этом смысле Opera Mobile может оказаться интересным компромиссом.

Наконец, немаловажный вопрос сохранности денег на лицевом счете. «Благодаря» попустительству наших дорогих (во всех смыслах слова) операторов, количество «пасущихся» на ниве псевдообновлений Opera Mini контентных мошенников нынче превышает все мыслимые пределы. Получив настоятельное предложение «срочно обновить» вашу Opera Mini, соглашаться категорически не следует. Мошенники вам загрузят в смартфон специальное приложение весом ~25 КБ, единственное назначение которого — скрытно отправлять SMS-сообщения на определенные платные номера. Обновлять Opera Mini нынче рекомендуется только из Android Market, App Store или с сайта разработчика. Будьте бдительны, и вам не придется бегать по офисам операторов и доказывать, что вы не верблюд.

Резюме

По своим функциональным возможностям и корректности отображения страниц Opera Mini уже очень близка к «полноценным» браузерам, а по скорости работы и удобству, на мой взгляд, заметно опережает штатный браузер Android. Хотя настаивать не буду, во многом это вопрос вкуса, привычки и личных предпочтений. Последнее нововведение с автоматическим и безболезненным переносом закладок резко облегчает процесс миграции, так что попробовать определенно стоит.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 14 октября 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.